Когда клеят потолочный плинтус до поклейки обоев или после. Нюансы поклейки плинтуса после обоев

Когда клеят потолочный плинтус до поклейки обоев или после. Нюансы поклейки плинтуса после обоев

В этом случае нужно понимать, что ремонт получается одноразовый. При смене отделки багеты тоже придётся переклеить. Если обрезать обои, разместить новые ровно будет сложнее, да и вряд ли получиться идеально убрать старые, не повредив галтель. А при попытке демонтировать плинтус, его можно легко сломать. С другой стороны, если снимать фриз, обои тоже, скорее всего, придётся покупать новые: материал порвётся в месте наклеивания.

Когда клеят потолочный плинтус до поклейки обоев или после. Нюансы поклейки плинтуса после обоев

Если стены отделывают раньше установки багета, учитывают некоторые ограничения:

  1. Подойдёт только плинтус из лёгких материалов: пенопласта, полиуретана или ПВХ. Дерево, камень или гипс не удержатся.
  2. Обои не должны отходить от стены, отслаиваться или образовывать пузыри.
  3. Из материалов подойдёт флизелин (в том числе со слоем винила). Бумага недостаточно прочная и способна выдержать только самые тонкие пенопластовые изделия.
  4. Поверхность обоев должна быть гладкая, без рельефа (тиснений, узоров и т. п.), иначе образуются заметные щели и сцепление будет непрочным.

Но даже с учётом этих особенностей соединение получится не очень надёжным. Плинтус продержится меньше, чем при креплении к стене.

Молдинг наклеивают на полностью высохшие обои (через 2-3 дня после окончания работ). Берут универсальный клей густой консистенции (к примеру, «Момент-монтаж»). Средство наносят одной-двумя узкими полосами на фриз, который прикладывают к месту стыка и крепко прижимают на полминуты. Излишки вытирают мягкой тряпкой, пока не успели впитаться и засохнуть.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

В период, когда клеить потолочный плинтус станет необходимым, следует тщательно подготовиться к процессу монтажа. Вначале стоит определиться с инструментами и материалами, которые потребуются в работе.

В зависимости от материала для приклеивания галтелей используют полимерный клей, шпаклевку с ПВА или жидкие гвозди. Обдумывая, чем приклеить потолочный плинтус, необходимо изучить состав и назначение клея.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Перед покупкой клеящего состава следует изучить его инструкцию и узнать, для каких типов материалов он предназначен

Монтирование галтелей предполагает использование следующих инструментов:

  • наждачная бумага;
  • кисть;
  • линейка;
  • шпатель;
  • канцелярский нож;
  • простой карандаш;
  • стусло.

После подготовки требуемого материала следует произвести расчет плинтусов, а точнее, какое количество отделочного материала необходимо закупить. Для этого замеряют периметр комнаты и делят его на два. Стандартная длина оного плинтуса — 2 м.

Дробное число округляют в большую сторону. К полученной цифре следует прибавить примерно 2-3 галтели. Такой запас необходим для покрытия расходов материала на углах.

Этап первый — подготовительный

Перед тем как клеить плинтус на потолок, следует сделать определенные замеры. Не стоит сразу начинать монтаж, ведь результат может оказаться непредсказуемым.

Лучше заранее сделать чертеж и определиться, в какой последовательности будут приклеиваться планки. С помощью чертежа можно установить минимальный расход материала и свести к минимуму обрезку заготовок.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Внешний вид отделки зависит от того, какой стороной был наклеен плинтус

Форма декоративных планок ассиметрична. Возникает вопрос, как правильно клеить потолочные плинтуса, чтобы не испортить эстетику помещения.

Широкая сторона планки предназначается для скрытия дефектов и зазоров. Если плинтуса клеятся на обои, то широкую часть плинтуса лучше всего монтировать на стену. При явных недочетах на потолке эта часть планки клеится наверх.

Этап второй — приклеивание плинтусов

Для эффективного соединения деталей в углах следует срезать часть плинтуса на торцовой части. Именно для этого и предназначено стусло. Подрезку осуществляют на 45 градусов.

Важно, что при отделке внутренних углов нижний край должен быть длиннее, а для внешних — короче. Подготовить детали следует заранее, чтобы не отвлекаться на это во время работы.

После сверки всех деталей с чертежом и вырезки соответствующих элементов можно перепроверить расчеты, разложив конструкцию на полу.

Важно проверить стыковку углов, потому как это наиболее трудные участки монтажа. При недочетах в соединении лучше переделать заготовки, иначе в приклеенном варианте дефекты будут отчетливо видны. Исправить положение не сможет даже герметик.

Не всегда углы в помещении прямые. Бывают скошенные углы, закругленные или откровенно кривые. В данном случае лучше не надеяться на предварительную разметку. Как правило, наилучшие результаты достигаются при коррекции углов во время наклеивания плинтуса.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Способы приклеивания плинтусов

«Виды потолочных плинтусов»

Выбрав потолочный плинтус, нужно определиться с технологией его приклеивания. А вот, что сначала: обои или потолочный плинтус? Давайте, рассмотрим существующие способы крепления. Если вы в первый раз самостоятельно будете устанавливать потолочные плинтуса – внимательно ознакомтесь с представленным руководством (см. Как клеить обои на потолок: описание процесса и специфика работы).

Приклеивание плинтуса непосредственно на обои

Если вы ранее задавали вопрос: «Можно ли клеить потолочный плинтус на обои?» – то, конечно же, можно. Этот простой способ состоит в том, что при помощи клея плинтус крепится непосредственно на обои. Просто и быстро – вот 2 причины, почему большинство мастеров используют именно этот метод .

Монтаж плинтуса перед приклеиванием обоев

На первый взгляд тоже достаточно простой способ, который заключается в том, что плинтус крепят перед приклеиванием обоев.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Способы приклеивания плинтусов«Крепление плинтуса до поклейки обоев»

Однако этим способом пользуются профессиональные мастера, для которых вопрос: «Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои?» вообще не стоит. Они заделывают все щели сразу же в процессе нанесения шпаклевки, а обои выравнивают под уже наклеенный плинтус. Стоит попрактиковаться – и вы будете делать это не хуже (см. Как сделать угол потолочного плинтуса: рекомендации от мастеров).

«Обрезка обоев под уже наклеенный плинтус»

Потолочные плинтусы создают впечатление отсутствия неровностей на перекрытиях и стенах, но для того, чтобы эта функция была выполнена – необходимо осуществить грамотный монтаж . Используя анализ рассмотренных выше способов монтажа, можно определить, что сначала клеить: обои или потолочный плинтус.

Как клеить обои под плинтус на полу. Как оторвать плинтусы

Надо сразу сказать, что единственная задача, которая не вызывает каких-либо сложностей, это как снять пластиковый плинтус. Обычно, его используют для заделки стыка между стеной и напольным покрытием, и прикручивают на дюбель гвозди. Достаточно снять декоративную планку, достать из кабель-канала провода, открутить саморезы, а после ремонта его просто установить на место.

Как клеить обои под плинтус на полу. Как оторвать плинтусыЧтобы снять профиль ПВХ достаточно выкрутить саморезы

Лепнина

Багет из гипса лучше не трогать. Как ни печально, но аккуратно снять лепнину крайне сложно, ее демонтируют, если она не подходит для нового интерьера, в остальных случаях, лучше не трогать. Попробуйте, конечно, несколько раз провести по стыкам ножом, каждый раз стараясь протолкнуть нож вглубь. Если смесь, на которой держится галтель, сыпется, то есть шанс потихоньку снять ее. Но чаще всего, лепнину отодрать не получается, ее мочат, и просто отбивают молотком и стамеской.

Полистирол и пенопласт

Планки из полистирола и пенопласта, как правило, приклеивают на специальный клей. Перед тем как снять потолочный плинтус из этих материалов, направьте на него поток теплого воздуха, через некоторое время клеящий состав размягчится. Остается провести ножом или тонким шпателем вдоль стыка, поддеть профиль, и аккуратно снять его.

Демонтаж потолочного плинтуса из полистирола или пенопласта старайтесь выполнить максимально аккуратно: не касайтесь лицевой стороны с декором, так как при воздействии теплого воздуха материал становится мягким, и его можно повредить даже при незначительных механических воздействиях.

Напольный плинтус до или после обоев. Когда устанавливать плинтус до поклейки обоев или после

В ходе смены дизайна интерьера возникает много спорных моментов, даже в тех случаях, когда изначально кажется все простым и понятным, а работа вроде как не предстоит слишком трудоемкая и длительная. Например, многих при ремонте интересует ответ на вопрос: когда клеить потолочный плинтус — до обоев или после? Оказывается, сразу ответить на него нельзя. Порядок поклейки багетов зависит от самых разных факторов.

Назначение

Верхние галтели играют роль декора, делают интерьер завершенным. К тому же, они скрывают границу между стеновым отделочным материалом и побелкой. Главное различие между потолочными плинтусами — это материалы изготовления и, соответственно, их физические свойства. Для изготовления галтелей применяют такие материалы:

  • Древесина. Это — замечательный вариант для различных интерьеров: классического, Кантри, Модерн. Хорошие дорогостоящие модели изготавливают из дуба, ореха, лиственницы или красного дерева.
  • Гипс. Этот материал хорош тем, что из него можно создавать самые сложные формы и профили. При этом, если сравнивать с натуральным камнем, гипс намного дешевле и легче. Но чтобы успешно смонтировать гипсовый плинтус, нужно, чтобы стены были идеально выровненными.
  • Камень — применяется для изготовления галтелей не очень часто, но результат получается по-настоящему потрясающий. Каменные изделия отлично вписываются в роскошный классический интерьер, иногда изделия из натурального или искусственного сырья органично смотрятся в современных помещениях. Стоимость таких изделий достаточно высокая.
  • Пластик. Полимерные составы — одни из самых распространенных. Для потолочных багетов применяют такие материалы, как полиуретан, полиэтилен, пенополистирол, ПВХ и многие другие.

Мягкие и твердые багеты и время их поклейки

Из перечисленных материалов к категории мягких и гибких относятся изделия из пластика и, с некоторой натяжкой, деревянные. Если вы задаете вопрос, когда клеить потолочный плинтус, то можно ответить:

  • Легковесную гибкую конструкцию можно наклеить непосредственно поверх обоев.
  • С более массивными багетами подобный опыт едва ли увенчается успехом.

Причина этому следующая: выровнять стену до безукоризненного состояния достаточно сложно, багет имеет свои искривления. Образующиеся при монтаже зазоры принято заполнять шпатлевкой, а обои в качестве основы для шпатлевки подходят довольно плохо. Гибкое изделие повторяет неровности стен, и необходимость в применении шпатлевки отпадает.

Важно! Что клеить сначала — обои или потолочный плинтус, если он твердый? Если речь идет о деревянных, гипсовых или каменных конструкциях, которые не сгибаются, то вначале монтируют плинтус, а затем наклеивают обои. В этом случае основой для шпаклевки являются стены. Кроме того, тяжелая конструкция не просто не удержится на бумаге или флизелине, но и оторвется вместе с обоями.

Правила самостоятельного монтажа

После того, как обойный клей высох, можно наклеивать пластиковые багеты:

  1. Вначале место поклейки на стене, а также примыкающую часть потолка очистите от пыли, используя сухую тряпку или щетку.
  2. Сделайте все необходимые замеры, чтобы правильно раскроить багеты.
  3. Углы отрежьте под 45 градусов, используя стусло.
  4. Приклеить плинтус можно на силиконовый герметик. Неплохо использовать клеящий состав, предназначенный для того вида пластика, из которого выполнен багет. Нанесите клей на багет точечно, прижмите деталь к стене, а затем отпустите.
  5. Для маскировки щелей в области стыков используйте акрилово-силиконовый герметик или смесь клея ПВА с гипсовой шпаклевкой.

Таким образом, очередность оклейки стен обоями и монтажа потолочных плинтусов зависит от массы и материала изготовления последних. Как правильно клеить потолочный плинтус — до обоев или после, этот вопрос решается индивидуально. Непосредственно на обои можно монтировать гибкую конструкцию из пластика.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kogda-kleit-baget-do-ili-posle-pokleyki-oboev-vidy-potolochnyh-plintusov

Обои без потолочного плинтуса. Виды потолочных плинтусов

Чтобы разобраться, что сначала – обои или потолочный плинтус, нужно сначала рассмотреть все доступные виды плинтусов. Особой разницы между потолочными и напольными плинтусами нет. Единственное отличие кроется в условиях эксплуатации – напольные плинтусы регулярно подвергаются физическим нагрузкам, поэтому их прочность должна быть достаточно высокой. К изделиям, монтируемым на потолке, данное требование не предъявляется, поэтому спектр материалов для изготовления потолочных плинтусов более обширен.

На потолке могут устанавливаться следующие виды плинтусов:

  1. Бумажные
    (другое название – фриз, бордюр). Данная категория изделий относится к плинтусам лишь номинально – назначение совпадает. Рассматриваемые элементы крайне примитивны, но со своей декоративной задачей справляются. Целесообразно клеить такой потолочный плинтус на обои – другие способы попросту бессмысленны.
  2. Пластиковые (ПВХ)
    . Плинтусы из пластика целесообразно устанавливать только в том случае, если весь потолок тоже выполнен из полимеров. В конструкции пластиковых багетов имеются специальные пазы, позволяющие крепить их к каркасу или самому потолку. О том, клеить потолочный плинтус до или после обоев, можно сказать очень просто. Плинтус крепится непосредственно к потолку, что дает возможность приклеить обои после его монтажа. Для приклеивания обоев нижнюю часть плинтуса нужно отогнуть.
  3. Полиуретановые
    . Галтели из полиуретана имеют наибольшее распространение, что обуславливается небольшим весом, высокой прочностью и эластичностью данного материала. Устанавливать полиуретановые плинтусы можно как перед обоями, так и после них.
  4. Гипсовые
    . Гипсовая лепнина имела очень большую популярность до того момента, пока на рынке не появились изделия из полиуретана и пенопласта. Детали из гипса выглядят очень красиво, но их прочность оставляет желать лучшего, а вес достаточно высок, что существенно усложняет процесс монтажа. Из-за большого веса ответ на вопрос о том, как приклеить плинтусы на потолок на обои, звучит однозначно — никак.
  5. Пенопластовые
    . Визуально плинтусы из пенопласта очень похожи на гипсовые и полиуретановые, вот только обходятся пенопластовые изделия на порядок дешевле. Кроме того, данный материал имеет очень простую технологию монтажа. Необходимо лишь знать, как приклеить потолочные плинтуса из пенопласта правильно. Галтели из пенопласта можно клеить поверх обоев – это дает преимущество при необходимости дальнейшей замены отделочных материалов.
  6. Деревянные
    . Деревянные плинтусы отличаются высокими декоративными свойствами, но используются крайне редко из-за высокой стоимости и сложности монтажа. Для фиксации деревянных изделий нужны дюбель-гвозди, которые подходят только для крепления на ровные поверхности. Даже слой шпаклевки не позволит компенсировать имеющуюся неровность.
  7. Каменные
    . Изделия из камня обходятся гораздо дороже своих аналогов и крайне неудобны в монтаже. Если же говорить о сочетаемости с обоями, то можно вывести два простых правила: во-первых, далеко не всегда удается подобрать визуально совместимые материалы, а во-вторых, тяжелые каменные изделия нельзя устанавливать поверх обоев.