Как ровно поклеить обои под потолочный молдинг. Когда галтель можно крепить на обои?

Как ровно поклеить обои под потолочный молдинг. Когда галтель можно крепить на обои?

Потолочный плинтус выполняет декоративные и маскирующие функции: с его помощью скрываются некоторые неровности потолка. Такая возможность имеет высокую ценность для домашнего мастера, ведь создать идеально ровную поверхность получается далеко не всегда. Кривой потолок способен испортить общий вид комнаты даже с безупречно выровненными стенами.

Чтобы понять, можно ли клеить галтели на обои, нужно изучить разновидности выпускаемых изделий и некоторые физические характеристики – вес, материал изготовления, ширину. Для создания таких декоративных элементов используются:

  • пенополистирол;
  • пенопласт;
  • полиуретан;
  • пластик;
  • натуральный и искусственный камень;
  • дерево;
  • керамика;
  • гипс.

Поклеить плинтуса на обои можно, когда полотно способно выдерживать их вес длительное время. Поэтому массивные изделия лучше сразу исключить и из всех разновидностей рассматривать только легкие варианты. Проще всего использовать багеты из пенополистирола и полиуретана.

Как ровно поклеить обои под потолочный молдинг. Когда галтель можно крепить на обои?

Важно! Чаще всего для монтажа плинтусов на потолок используется шпаклевка, но на обои их нужно крепить универсальным прозрачным клеем, который быстро схватывается и не размачивает полотно. Подойдут «Жидкие гвозди», «Дракон», «Момент».

Плюсом установки галтели поверх обоев является дополнительное скрепление мест стыков полос там, где они чаще всего отклеиваются – под потолком.

Как ровно поклеить обои под потолочный молдинг. Когда галтель можно крепить на обои?

Из минусов можно выделить технический момент: если декоративные элементы требуют покраски, шпаклевания или нанесения лака, то нужно продумать защиту оклеенных обоев от загрязнений.

Важно! Если решено использовать крупнорельефные обои, то от поклейки фриза поверх них стоит сразу отказаться: крепление получится ненадежным, плинтус может пойти волнами, а в месте прилегания будут проглядывать зазоры.

Как клеить обои не снимая плинтус. Зачем вообще нужен потолочный плинтус и какие разновидности его бывают?

Как клеить обои не снимая плинтус. Зачем вообще нужен потолочный плинтус и какие разновидности его бывают?

Сразу стоит сказать, что потолочные плинтусы, которые также называют галтели, появились в наших квартирах совсем недавно. Многие специалисты уже давно приметили, что ремонт в квартирах практически сводится к чему-то сроднимому, как сборка конструктора. Все меньше элементов нужно приклеивать, и все чаще уже готовые декоративные элементы поступают в  продажу, которые просто нужно приделать к потолкам, стенам и полам. Новейший подход значительным образом экономит время на проведение ремонта, а декоративна ценность помещений резко возрастает.

Имен поэтому потолочные плинтусы нашли широчайшее применение- их легко устанавливать, они стоят недорого, но главное. Они придают помещению более привлекательный вид.

К другим положительным качествам галтелей можно отнести:

  1. Доступная цена.
  2. Широчайший выбор моделей с привлекательнейшими рисунками на поверхности.
  3. Галтели изготавливаются из разнообразных материалов- полиуретан, пластик, пенопласт, гипсокартон, дерево, и многие другие материалы задействуются при изготовлении потолочных плинтусов.
  4. Потолочные плинтусы также помогают скрыть стыки между обоями или любыми другими настенными материалами и потолком. Плавный переход от обоев через галтели к потолочной конструкции позволяет создать наиболее привлекательный внешний вид помещения.

Таким образом использование потолочных плинтусов дело достаточно выгодное, так как они помогают увеличить декоративную привлекательность каждой комнаты в квартире за копейки.

Как клеить обои под плинтус на полу. Выровнять обои потолка: выравнивание стен под обои

Тип обоев, которые будут наклеены на стену, определяет характер выравнивания стен. Первый способ - более легкий, он предполагает визуальное выравнивание стен. То есть, после проведения работ, стены буду выглядеть ровно. При этом, максимальные перепады по горизонтали составляют 2 мм на каждые 200 см.

Второй способ подразумевает полное отсутствие перепадов. Прямые углы должны быть выдержаны в полном объеме. Также, стены должны быть абсолютно вертикальными.

Начало работы над выравниванием стен начинается с установки шнура или уровня на стену, проверка их вертикальности и ровности. Для проверки геометрических параметров помещения достаточно натянуть диагонали по его площади. Идеальный вариант - полное совпадение диагоналей. При отклонении диагоналей в 1 см, достаточно выровнять стены с помощью тонкого слоя шпаклевки.

Как клеить обои под плинтус на полу. Выровнять обои потолка: выравнивание стен под обои

Для работы на выравниванием стен необходимо приобрести беспесчаную гипсовую шпаклевку. Она продается как в сухой форме, так и готовой к использованию. Первый вариант необходимо разводить с помощью воды. В этом вопросе главное не переборщить с водой, так как состав не будет удерживаться на стене и потеряет прочность. Для того, чтобы узнать пропорции разведения смеси, изучите предварительно инструкцию.

В процессе работы потребуется наличие двух шпателей. С помощью первого шпателя шпаклевка забирается из емкости и наносится на второй шпатель. Больший шпатель, который является вторым предназначен для выравнивания стены с помощью шпаклевки.

Стартовую шпаклевку необходимо наносить в несколько слоев. Перед нанесением второго слоя, обязательно дождитесь высыхания первого. Для того, чтобы предотвратить растрескивание шпаклевки, между слоями установите малярную сеть. Для того, чтобы выровнять стену во всех направлениях, наносите шпаклевку взаимоперпендикулярными движениями.

Перед началом работы нанесите на поверхность противогрибковый раствор и грунтовку глубокого проникновения. С их помощью удается улучшить адгезию между шпаклевкой и стеной. Учтите, что от величины угла наклона шпателя, зависит толщина слоя шпаклевки, который наносится на стену.

Далее следует нанести на стену финишную шпаклевку, выравнивание которой производится мелкозернистой шкуркой. Нанесение финишной шпаклевки перед поклейкой обоев является не обязательно. Однако, некоторые типы обоев, нуждаются в идеально ровном основании. В таком случае, финишная шпаклевка наносится на стену.

Существуют обои, выравнивающие неровности стен. В таком случае, капительного выравнивание не потребуется.

Как клеить обои под плинтус на полу. Выровнять обои потолка: выравнивание стен под обои

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-pokleit-oboi-na-stenu-s-moldingom-poseredine-varianty-razdeleniya-oboev

Как поклеить обои. Как клеить обои правильно: нюансы подготовки основы и подробное описание процесса работ

encoding="UTF-8"

Вот и позади черновые работы по ремонту . Наступил более приятный этап − отделка. После многократных походов по магазинам найдены понравившиеся обои . Дело за малым − поклеить их на стены. Важно сделать это без ошибок, чтобы потом любоваться плодами своей работы несколько лет. Сегодня в нашем обзоре подробные инструкции о том, как клеить обои правильно.

Как поклеить обои. Как клеить обои правильно: нюансы подготовки основы и подробное описание процесса работ

Красиво и ровно поклеенные обои всегда меняют интерьер и делают его более уютным

          Что нужно для поклейки обоев

          Для того чтобы приступить к работе, кроме самих обоев , понадобится ряд инструментов и приспособлений. Они помогут выполнить этот процесс легко и с наилучшим результатом.

          Как поклеить обои. Как клеить обои правильно: нюансы подготовки основы и подробное описание процесса работ

          Инструменты для работы

          Что потребуется:

  1. Малярный шпатель шириной 35 см для обрезки лишних обоев .
  2. Резиновый валик для стыка обоев. Для работы в углах понадобится узкий вариант.
  3. Валик малярный ворсистый. Он нужен для нанесения клея на поверхности обоев, стен и потолков.
  4. Ванночка малярная. Она пригодится для равномерного распределения клея на поверхности ворсистого валика.
  5. Ёмкость для разведения клея . Для этих целей прекрасно подойдёт пластиковое ведро.
  6. Малярный отвес с нитью. Его можно соорудить самостоятельно из грузика и прочной нити. Он поможет прочертить идеально ровную вертикальную линию на стене.
  7. Кисть малярная. Потребуется кисть шириной 6 см. С её помощью наносится клей на труднодоступные места, там, где недостанет валик.
  8. Рулетка. Для замера прирезаемого обойного полотна.
  9. Ножницы с длинными лезвиями. Не каждому новичку удобно пользоваться малярным ножом для удаления лишних обоев. Ножницами это сделать легче.
  10. Шпатель обойный прижимной. Если под наклеенным полотном соберутся пузырьки воздуха, они легко удаляться с помощью этого инструмента. Также он будет незаменим в труднодоступных местах.
  11. Стремянка и простой карандаш. Стремянка понятно для чего, а карандаш для отметки направления обойного полотна.

Если Вы задумываетесь о стильной и элитной внутренней отделке, то мы рекомендуем Вам просмотреть различные обои для стен, каталог фото идей в публикации нашего портала, что поможет сделать правильный выбор полотен, и придать квартире или дому необычный вид.

Подготовительный этап перед наклейкой обоев на стену своими руками

Перед тем как начать клеитьсамостоятельно, важно подготовить поверхности. Они должны быть идеально ровными, без сколов и бугров на. Даже самые незаметные дефекты проявятся и будут видны невооружённым глазом. Если нет возможности выровнять стены, лучшим вариантом будут толстые обои с рифлёным рисунком.

Обои часто переклеивают, делая в квартире так называемую «косметику». Выросли дети, рисовавшие картины на стенах, потемнел угол возле плиты на кухне,на углах, причин может быть множество, из-за чего вид обоев теряет цвет и свежесть.

Поклейка обоев на внешний угол. Как правильно клеить обои в углах комнаты с неровными углами

К сожалению, такое счастье, как идеально ровные углы и стены – относительная редкость. Большинству мастеров приходится мириться с неправильной геометрией. Однако и здесь можно свести полотнища красиво.

Подрезка обоев в этом случае делается ДО наклеивания на стену. Ниже показано, как рассчитать ширину требуемой полосы: это расстояние от края предыдущей полосы до угла плюс 10…15 мм.

Обратите внимание: расстояние измеряется вверху и внизу! А для особо неровных углов можно сделать замер и еще в двух-трех местах.

После того, как эта полоса наклеена и плотно прижата в углу губкой или щеткой, рядом «отбивается» с помощью уровня вертикальная линия. Расстояние от этой линии до угла минус 10…15 мм (ранее добавленные) и будет шириной следующей полосы. Если обои планируется наклеить внахлест и потом подрезать (как показано в предыдущем пункте), вычитать 10…15 мм не обязательно, они уберутся при подрезке.

Аналогично выполняется поклейка обоями наружного угла – например, в дверном/оконном проеме, на выступающих элементах. Различие состоит в том, что внешние углы часто имеют большую неровность, поэтому нахлест на смежную стену составляет не 10…15, а 20…30 мм.

Важно: если геометрия сложная, лучше клеить в углах флизелиновые обои – для них нет необходимости промазывать клеем полосу, она легче и ее проще зафиксировать на нужном месте, выровнять по желаемой линии.

Поклейка обоев под багет. Когда галтель можно крепить на обои?

Потолочный плинтус выполняет декоративные и маскирующие функции: с его помощью скрываются некоторые неровности потолка. Такая возможность имеет высокую ценность для домашнего мастера, ведь создать идеально ровную поверхность получается далеко не всегда. Кривой потолок способен испортить общий вид комнаты даже с безупречно выровненными стенами.

Чтобы понять, можно ли клеить галтели на обои, нужно изучить разновидности выпускаемых изделий и некоторые физические характеристики – вес, материал изготовления, ширину. Для создания таких декоративных элементов используются:

  • пенополистирол;
  • пенопласт;
  • полиуретан;
  • пластик;
  • натуральный и искусственный камень;
  • дерево;
  • керамика;
  • гипс.

Поклеить плинтуса на обои можно, когда полотно способно выдерживать их вес длительное время. Поэтому массивные изделия лучше сразу исключить и из всех разновидностей рассматривать только легкие варианты. Проще всего использовать багеты из пенополистирола и полиуретана.

Поклейка обоев под багет. Когда галтель можно крепить на обои?

Важно! Чаще всего для монтажа плинтусов на потолок используется шпаклевка, но на обои их нужно крепить универсальным прозрачным клеем, который быстро схватывается и не размачивает полотно. Подойдут «Жидкие гвозди», «Дракон», «Момент».

Плюсом установки галтели поверх обоев является дополнительное скрепление мест стыков полос там, где они чаще всего отклеиваются – под потолком.

Поклейка обоев под багет. Когда галтель можно крепить на обои?

Из минусов можно выделить технический момент: если декоративные элементы требуют покраски, шпаклевания или нанесения лака, то нужно продумать защиту оклеенных обоев от загрязнений.

Важно! Если решено использовать крупнорельефные обои, то от поклейки фриза поверх них стоит сразу отказаться: крепление получится ненадежным, плинтус может пойти волнами, а в месте прилегания будут проглядывать зазоры.