Как поклеить обои на стену с молдингом посередине. Варианты разделения обоев

Как поклеить обои на стену с молдингом посередине. Варианты разделения обоев

При наличии высоких потолков в помещении, нередко применяется двойная потолочная линия молдинга. В этом случае более широкий проходит под самым потолком, ниже располагают одни обои (обычно применяют контрастирующие с основным цветом комнаты обои, но возможны и варианты с использованием сочетающихся цветов), ограниченные более узким молдингом, а уже ниже клеятся другие, создающие основной цвет интерьера. Пример обоев с молдингом в интерьере представлен на фото:

Для создания успокаивающей, уютной атмосферы в спальне, настраивающей на отдых, рекомендуется применять обои спокойных тонов, не контрастирующих друг с другом. Для разделения границ между ними отлично подойдут полиуретановые молдинги.

В больших квартирах обои, помимо потолочного разделения, часто выделяют рамкой из молдинга на стене. При создании такого интерьера, рекомендуется в образованных молдингом рамках, разместить светильники, зеркала, картины, фотографии, настенные крепления для телевизора, другие заполняющие элементы. Обычно в рамках размещают такие же обои. Пример разделения обоев в интерьере на фото ниже:

Разделение обоев на секции, ограниченные молдингом, применяют для больших комнат. Наиболее гармонично смотрится в интерьере квартир-студий, при необходимости разделения одной большой площади на несколько зон. Таким образом все зоны можно выделить разным видом, а также цветом обоев, придавая интерьеру неповторимость.

Довольно часто обои разделяют молдингом при создании интерьера банкетных залов, ресторанов, в гостиных и других мест для отдыха.

Для интерьера в классическом стиле, использование окрашенных или позолоченных молдингов позволит придать любому помещению неповторимый вид и подчеркнуть стиль. Например, темные молдинги позволят дополнить интерьер, оформленный в восточном стиле.

Золотистые тона и светлые обои в качестве фона, отлично смотрятся при оформлении помещения в классическом стиле.

Окрашенные молдинги следует применять с осторожностью, чтобы интерьер не выглядел перенасыщенным, к тому же с аккуратностью подбирать обои, они должны гармонировать с остальной обстановкой.

Как клеить обои под плинтус на полу. Зачем вообще нужен потолочный плинтус и какие разновидности его бывают?

Как клеить обои под плинтус на полу. Зачем вообще нужен потолочный плинтус и какие разновидности его бывают?

Сразу стоит сказать, что потолочные плинтусы, которые также называют галтели, появились в наших квартирах совсем недавно. Многие специалисты уже давно приметили, что ремонт в квартирах практически сводится к чему-то сроднимому, как сборка конструктора. Все меньше элементов нужно приклеивать, и все чаще уже готовые декоративные элементы поступают в  продажу, которые просто нужно приделать к потолкам, стенам и полам. Новейший подход значительным образом экономит время на проведение ремонта, а декоративна ценность помещений резко возрастает.

Имен поэтому потолочные плинтусы нашли широчайшее применение- их легко устанавливать, они стоят недорого, но главное. Они придают помещению более привлекательный вид.

К другим положительным качествам галтелей можно отнести:

  1. Доступная цена.
  2. Широчайший выбор моделей с привлекательнейшими рисунками на поверхности.
  3. Галтели изготавливаются из разнообразных материалов- полиуретан, пластик, пенопласт, гипсокартон, дерево, и многие другие материалы задействуются при изготовлении потолочных плинтусов.
  4. Потолочные плинтусы также помогают скрыть стыки между обоями или любыми другими настенными материалами и потолком. Плавный переход от обоев через галтели к потолочной конструкции позволяет создать наиболее привлекательный внешний вид помещения.

Таким образом использование потолочных плинтусов дело достаточно выгодное, так как они помогают увеличить декоративную привлекательность каждой комнаты в квартире за копейки.

На какую стену клеить обои с рисунком. Способы поклейки обоев-компаньонов

Существует несколько универсальных способов того, как наклеить обои-компаньоны в комнате. Эти способы называются универсальными, потому что подойдут абсолютно для любой комнаты и даже для любого стиля , стоит только немного подкорректировать некоторые детали.

На какую стену клеить обои с рисунком. Способы поклейки обоев-компаньонов

Давайте рассмотрим основные варианты.

Вертикальные полосы

Самый простой и легко выполнимый способ – вертикальное оклеивание. Для него вам понадобятся обои-компаньоны двух видов. Это могут быть обои одной фактуры, но разного цвета , или же обои, выполненные в одном цвете, но с разными рисунками.

Внимание! Для того чтобы а вас получилось аккуратно наклеить обои вертикальными полосами, подбирайте полотна одной толщины. Их придется клеить встык, а значит, разная толщина обоев будет слишком заметна.

На какую стену клеить обои с рисунком. Способы поклейки обоев-компаньонов

Особенности и возможности оклейки комнаты вертикальными полосами:

  • симметрия : центральная часть комнаты выделяется контрастными широкими полосами. Таким образом вы можете визуально исправить вытянутость комнаты;
  • асимметрия : придает комнате ощущения динамики, движения, жизни. Помещение при этом выглядит шире;
  • вертикальное чередование : если вы выбрали обои разного цвета, но одной фактуры или с одним и тем же узором, то можно оформить стильную полосатую комнату. Вам необходимо просто клеить полоски обоев по очереди. Таким способом вы можете оклеить как целую комнату, так и отдельную стену. Если же вы выбрали обои в одном цвете, но одни – простые фоновые, а вторые – с рисунком , то самым удачным решением будет использовать несколько полос в качестве декора, а основную площадь оклеить фоновыми обоями.

На какую стену клеить обои с рисунком. Способы поклейки обоев-компаньонов

Акцентная стена

Не менее красиво выглядит и акцентная стена в комнате. Для такого типа комбинирования обоев необходимо просто выбрать стену, на которой будет концентрироваться все внимание, и оформить ее декором.

На какую стену клеить обои с рисунком. Способы поклейки обоев-компаньонов

Важно! Акцентные стены хорошо смотрятся в любом помещении, а если со знанием дела подойти к выбору цвета , узора и, собственно, самой стены, то можно будет визуально расширить или уменьшить комнату, скрыть ее недостатки.

В гостиной обычно выделяют комнату с телевизором или комнату, в которой стоит диван. В спальне предпочитают украшать стену у изголовья кровати. На кухне лучше всего будет смотреться акцентная стена возле обеденного стола. В детской можно любую стену делать яркой, веселой, акцентируя внимание именно на красочном декоре.

На какую стену клеить обои с рисунком. Способы поклейки обоев-компаньонов

Горизонтальные полосы

Оклеить комнату горизонтальными полосами – задача несколько более сложная, чем при вертикальном способе комбинирования. Чтобы клеить обои горизонтально, необходимо сначала сделать точную разметку . При чем отмерять необходимо будет от пола: полосы должны идти параллельно к поверхности поа и мебели.

Есть два основных способа, как наклеить обои-компаньоны горизонтальными полосами: либо клеить полосу через полосу, либо создавать обои в два уровня. Первый способ больше подойдет для современных стилей интерьера, а второй – для классических . При этом стык оформляется дополнительно бумажным бордюром или рейками, который могут быть из дерева или гипса.

На какую стену клеить обои с рисунком. Способы поклейки обоев-компаньонов

Особенности оклейки комнаты горизонтальными полосами:

  • полоса и мелкий рисунок : обычно стена делится в пропорциях 2/3 или 1/3 по высоте. Низ – полоска, верх – рисунок или однотонные . Стык оформляется бордюром;
  • мелкий рисунок и крупные цветы/полосы : стена делится в соотношении 1/3 по высоте. Внизу – однотонные , мелкие узоры, вверху – большие цветочные мотивы, полоски, вензеля;
  • узор и однотонные : нижние 2/3 оклеиваются крупными цветами, вензелями , верхняя часть – однотонными обоями.

Вставки

На какую стену клеить обои с рисунком. Способы поклейки обоев-компаньонов

Вставки обоев бывают разных форм и размеров, однако практически всегда они обрамляются с помощью молдингов, легких рамок или бордюров. Такой тип оформления подходит для разнообразных стилей дизайна, но чаще всего используется в классических и некоторых исторических стилях. Для интерьеров в современном стиле вставки обычно не обрамляются.

Совет! Всегда начинайте оклеивать помещения от окна. То же самое касается и разметки. Доходя до угла, обои заворачиваются и клеятся внахлест, а излишки подрезаются.

На какую стену клеить обои с рисунком. Способы поклейки обоев-компаньонов

Как модно клеить обои в 2021 году. Современные обои: модные тренды 2021 года

Чтобы воплотить с минимальными вложениями трендовые интерьеры своими руками, не обязательно приобретать дорогую отделку. Выбрав подходящий дизайн обоев 2021 года, можно оформить своими руками городскую квартиру или загородный дом в любых современных стилях:

  • лофт;
  • минимализм;
  • эко-стиль;
  • хай-тек.

Создать единообразие выбранной стилистики поможет оригинальная текстура и расцветка обоев. Для облицовки стен можно использовать однотонные или цветные обои с оригинальной текстурой, которые предлагают новинки обоев из последних коллекций. В тренде отделка, на которой текстура лицевой поверхности может быть следующих видов:

  • вязаной;
  • трехмерным объемным изображением;
  • с текстильной поверхностью.

Как модно клеить обои в 2021 году. Современные обои: модные тренды 2021 года

Современная цифровая печать позволяет создавать оригинальные рельефные рисунки. «Вязанные обои», лицевая поверхность которых повторяет максимально увеличенное вязаное крупными спицами полотно, позволяет создать оригинальное оформление гостиной или спальни в скандинавской стилистике.

Как модно клеить обои в 2021 году. Современные обои: модные тренды 2021 года

Трехмерные изображения животных, растений, людей, городских видов или геометрических фигур позволяют визуально увеличивать площадь помещения.

Как модно клеить обои в 2021 году. Современные обои: модные тренды 2021 года

Отделка стен текстилем позволяет создать изысканное оформление, улучшив тепло и звукоизоляцию стен. В последних каталогах можно найти фото обоев 2021 года из разных тканей:

  • льна;
  • джута;
  • хлопка
  • шелка;
  • фетра;
  • велюра;
  • фетра.

Как модно клеить обои в 2021 году. Современные обои: модные тренды 2021 года

При этом следует учесть, что такие отделочные материалы сегодня нужно комбинировать с другими видами отделки, правильно подобрав сочетание цветовой гаммы для конкретного помещения.

Как модно клеить обои в 2021 году. Современные обои: модные тренды 2021 года