Профили для светодиодных лент в натяжных потолках. Виды встроенных линейных светильников для натяжного потолка

Профили для светодиодных лент в натяжных потолках. Виды встроенных линейных светильников для натяжного потолка

Можно использовать только источники света определенного типа. Это связано как с требованиями безопасности, так и с тем, что светящиеся линии должны быть равномерными, без затемненных участков и засветов. Поэтому применяется всего два вида:

  1. Светодиодные ленты . Лучшее решение, которое можно приклеить как на ровные, так и на овальные линии. Разновидностей очень много, характеристики зависят от количества светодиодов на погонный метр. Если нужна высокая яркость, стоит подбирать варианты с яркими диодами, расположенными в два ряда. Обычно применяют однотонные с естественным или холодным белым светом, но при желании можно ставить и цветные, наибольшей популярностью пользуется подсветка голубого и желтого цветов. За счет рассеивателя получается равномерный световой поток.
  2. Светодиодные лампы трубчатого типа Т5-Т8 тоже хорошо подойдут для создания световых полос. Их можно применять только при создании ровных линий, лампы дают яркий равномерный свет и часто используются для основного освещения. Длина одного элемента может быть от 50 до 120 см, этот момент надо учесть при планировании линий, иначе не получится нормально разместить светильники и в полосах будут темные участки .

Светодиодная лента позволяет реализовать проекты любой сложности.

Ставить галогенные и другие варианты не стоит, так как они не обеспечат нужного качества света и при работе будут сильно нагреваться, что со временем приведет к пожелтению натяжного потолка.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/profili-dlya-svetodiodnyh-lent-v-natyazhnyh-potolkah-kak-vybrat-profil-dlya-svetodiodnoy

Теневой профиль для натяжного потолка. Конструкция профиля EuroKRAAB

Теневой профиль EuroKRAAB – это новинка 2019 года. Конструктивно он немного похож на стандартные h-образные багеты для гарпунного способа монтажа.

К сведению!

В теневом профиле паз для заправки гарпуна расположен под углом. Эта особенность позволяет формировать идеальный ровный промежуток между стеной и натяжным покрытием.

Мастера, которые уже успели ознакомиться с принципом сбора каркаса для натяжной системы с применением теневых профилей, высоко оценили новшества. Несущая рама из профилей EuroKRAAB собирается намного быстрее, чем с применением багетов другого образца.

К сведению!

В комплекте с теневыми профилями идут дополнительные элементы, которые позволяют собирать внутренние и внешние углы. Это детали, которые уже запилены под нужным углом – их требуется лишь закрепить саморезами. Кроме того, все стыки на прямолинейных участках соединяются с помощью специальных металлических пластин. За счет этого линия натяжного потолка получается идеальной (или, как ее еще называют, «звенящей»).

Для формирования внутреннего угла используются детали, длиной 49 см. Сначала крепят один элемент, затем «наживляют» другой. Используя специальный металлический треугольник, который вбивают в паз теневого профиля, добиваются идеального соединения отдельных элементов прямого угла.

Чтобы выполнить внешний угол, используют детали, длиной 12 см.

Важно!

В помещениях с нетипичной планировкой могут быть внутренние и внешний углы, градусная мера которых отличается от 90 С. В этом случае монтаж немного усложняется, так как мастерам придется выполнять запил профилей самостоятельно.

Прямолинейные элементы, длиной 2 м устанавливаются в последнюю очередь, после того, как закончится монтаж углов.

Теневой профиль для натяжного потолка. Конструкция профиля EuroKRAAB

Потолочный профиль для светодиодной ленты. Виды профилей по способу монтажа и их предназначение

Специалисты классифицируют профиля для светодиодной ленты по способу монтажа на 5 видов:

  1. Угловые.
  2. Накладные.
  3. Встраиваемые
  4. Врезные.
  5. Подвесные.

Угловые профиля для монтажа светодиодной ленты используются в местах, где требуется применить подсветку в контурах изгибов. К примеру, в качестве потолочного плинтуса или внутри шкафа. Довольно часто угловой служит и для прокладки led-ленты на ступенях лестницы или в конструкциях сложной геометрии.

Накладной крепежный элемент для подсветки завоевал признание за счет простоты монтажа. Профиль данного вида можно легко приклеить или установить при помощи саморезов. Если же данный вид крепежа подсветки изготовлен из пластика, он способен деформироваться под окружности. К примеру, если необходимо создать освещение в арке.

Потолочный профиль для светодиодной ленты. Виды профилей по способу монтажа и их предназначение

Встраиваемый, как правило, используют с целью воплощения в жизнь каких-нибудь дизайнерских идей. Особенно, он прекрасно выполняет роль соединительных элементов отдельных частей гипсокартона или ДСП. В данном случае led-лента может выступать над поверхностью профиля или уходить вовнутрь изделия.

По тонкостям монтажа врезные элементы для крепления ленты схожи со встраиваемыми. Однако потребителей привлекает наличие краев, которые могут скрыть все неровности поверхности, в которую они монтируются. Зачастую врезные используют для закрытия зазора. Так же могут служить в качестве скрытого освещения различных предметов мебели. К примеру, в шкафчике на кухне, можно вырезать углубление высотой, равной толщине профиля и встроить его вовнутрь.

Потолочный профиль для светодиодной ленты. Виды профилей по способу монтажа и их предназначение

Для освещения помещений значительной площади используют подвесные со встраиваемой светодиодной лентой. Наличие в комнате таких оригинальных светильников позволяет предотвратить «мертвые» зоны в комнате и достигнуть равномерного рассеивания света по всему периметру.

Лед профиль для натяжного потолка. Способы монтажа

Существует два способа монтажа подсветки:

  • под потолком — для контурного освещения;

Лед профиль для натяжного потолка. Способы монтажа

Ниша для светодиодной ленты

  • за потолком — для создания рисунка и особых эффектов — мерцания, ночного неба.

Система подсветки под потолок отличается простотой монтажа и ремонтопригодностью, с ней замена ленты или оборудования не требует демонтажа полотна. LED-лента может быть наклеена на стену и прикрыта карнизом, на потолке, если между стеной и краем натяжного полотна оставляют зазор, либо заведена в специальный алюминиевый плинтус для парящего потолка.

Лед профиль для натяжного потолка. Способы монтажа

Алюминиевый плинтус для светодиодной ленты

Монтаж в потолочный плинтус

Последовательность работы:

  1. разметка горизонтали на стене с помощью лазерного уровня;
  2. раскатка светодиодной ленты, проверка целостности, пайка;
  3. крепление алюминиевого профиля по разметке;
  4. монтаж оборудования — блока питания, контроллера, охладителя (2 последних — при необходимости);
  5. монтаж натяжного полотна;
  6. раскладка LED-ленты в паз пристенного профиля, присоединение к блоку питания, проверка работоспособности, установка рассекателя.

Плинтус потолочный с подсветкой

Монтаж Led ленты в гипсокартон

При выборе многоярусных комбинированных потолков для LED-освещения сооружается ниша из гипсокартона с помощью стандартных UD и CD-профилей . Способ монтажа, размер ниши зависит от индивидуального дизайна и также имеет две разновидности — скрытую и закрытую, отличающиеся наличием в закрытой схеме бортика, скрывающего световую ленту, это делает свет более мягким, рассеянным без установки рассекателя.

Мода на интерьер изменчива почти так же, как и в одежде. Многоярусные конструкции, мало подходящие для квартир со стандартной высотой потолка, теряют свою популярность, отдавая пальму первенства более простым комбинированным решениям с использованием гипсокартонных конструкций чуть опущенных по периметру и приподнятого натяжного полотна или гладкого гипсокартона по центру комнаты.

За счет разницы уровней поверхности и подсветки создается иллюзия большей высоты помещения.

Скрытая подсветка потолка за перекрытием

Светодиодная лента за натяжным потолком может укладываться без использования короба или пристенного профиля. Для получения рассеянной подсветки ЛЕД-освещение наклеивается на стену за натяжным потолком по предварительно прикрепленной алюминиевой или ПВХ-ленте, затем натягивается полотно.

Получить эффект звездного неба или светящихся узоров можно, применив скрытую подсветку за перекрытием. При этом на поверхности плит перекрытия размечают запланированный узор, рисунок созвездия, родовой герб, по этому рисунку наклеивается лента светодиодов, затем монтируется подвесная или натяжная конструкция.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/profili-dlya-svetodiodnyh-lent-v-natyazhnyh-potolkah-kak-vybrat-profil-dlya-svetodiodnoy

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Какой выбрать профиль для парящих потолков

Профиль для парящих потолков — это специальный алюминиевый багет с пазом для установки светодиодной  ленты. На данный момент в России применяются два вида багета для парящих натяжных потолков:

  • Профиль для парящих потолков без вставки-заглушки
  • Профиль для парящих потолков со вставкой

Разберем оба этих вида подробно.

Профиль для парящих потолков без вставки

Профиль для парящих потолков  без вставки-заглушки представляет  собой  алюминиевый  стеновой  багет  с  пазом  для  установки светодиодной  ленты.  Лента не наклеивается, а защелкивается в паз, тем самым ее можно демонтировать при необходимости без проблем.

Преимущество данного профиля в  том,  что  полотно  натяжного  потолка,  прикрывая светодиодную  ленту,  является  по  сути  плафоном  и  не  требует  дополнительных приспособлений  и  обеспечивает  равномерное  рассеивание  света,  а  внешний  вид  делает законченным. Вставка не нужна, профиль смотрится отлично и без включенной подсветки.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Какой выбрать профиль для парящих потолков

Преимущества профиля для парящих потолков без вставки:

  • используется без вставки — меньше лишних телодвижений
  • дешевле, чем профиль со вставкой в 1,5-2 раза, в зависимости от региона
  • не видно точек от светодиодной ленты

Недостатки профиля для парящих потолков без вставки:

  • светодиодная лента светит на стену, а не вниз, соответственно — более тусклый свет
  • светодиодная лента находится за полотном и если что-то с ней случится — придется снимать полотно
  • если при монтаже сразу закрутить саморезы, крепящие профиль к стене — очень трудно вставлять потом светодиодную ленту

Профиль для парящих потолков со вставкой

Такой багет для парящих натяжных потолков крепится на стену так же, как и стандартный стеновой. Отличие в том, что в него можно крепить любую светодиодную ленту — монохромную или RGB. В комплекте с этим багетом идет светопрозрачная вставка, которая имеет специальный транслюцидный слой, благодаря которому не очень сильно видны яркие точки, вставка пропускает 90% света. Благодаря этому и создается «эффект парящего потолка».

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Какой выбрать профиль для парящих потолков

Достоинства профиля для парящих потолков с заглушкой:

  • светодиодная лента светит вниз, соответственно — более яркий свет
  • светодиодная лента находится снаружи полотна и если что-то с ней случится — достаточно снять вставку-заглушку
  • удобно монтировать светодиодную ленту

Недостатки профиля для парящих потолков с заглушкой :

  • используется со вставкой-заглушкой — лишние телодвижения
  • дороже, чем профиль без вставки в 1,5-2 раза, в зависимости от региона
  • немного видно точки от светодиодной ленты
  • иногда требуется дополнительная изоляция между профилем и светодиодной лентой, для того чтобы лента не «коротила»

Схема установки профиля для парящих потолков со вставкой-заглушкой:

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Какой выбрать профиль для парящих потолков

Профиль для парящего потолка — цена

Багет для парящих натяжных потолков купить можно как правило в той же монтажной организации, которая предлагает установку парящих потолков. Цены на него очень сильно разнятся в зависимости от региона.

Средние цены на багет:

Профиль без вставки — от 130 до 170 руб. за погонный метр профиля.

Длина алюминиевого профиля для парящего потолка — 2 метра.

Профиль со вставкой — от 230 до 270 руб. за погонный метр профиля (со вставкой).

Длина алюминиевого профиля для парящего потолка — 2 метра.

Многие организации дают скидки на профиль в зависимости от объема.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kupit-profili-dlya-natyazhnyh-potolkov-v-internet-magazine-vstavki-dlya-natyazhnyh-potolkov

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Специальные багеты

Профиль для парящих натяжных потолков выпускается в нескольких вариациях:

  • со светорассеивающей вставкой;
  • ступенькой, скрывающей диодную ленту;
  • местом для подсветки, которое скрывается за натяжным полотном.

Каждый из них лучше приспособлен для разных ситуаций. Расскажем подробнее о наиболее популярных вариантах.

Стеновой багет КП 2301 — светодиодная лента вставляется после монтажа полотна, а затем прикрывается полупрозрачной заглушкой. Высота профиля — 45 мм, на это расстояние опустится потолок. Для создания криволинейных конструкций багет надпиливают через каждые 5-10 мм и сгибают.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Специальные багеты

Вставка пропускает около 90% излучения и не искажает цвет. Световой поток направлен вниз, за счет чего получается более яркий и чёткий, чем с другими профилями. При необходимости ленту легко заменить, для доступа достаточно снять заглушку. При выключенном свете потолок выглядит практически как обычный, светорассеивающая вставка выполняет маскировочную функцию и скрывает светодиоды.

Профиль КП 2429  — напоминает в сечении изогнутый крючок. Верхняя часть крепится к стене, в нижней монтируется полотно. Для диодов предусмотрена специальная ниша, ленту не требуется закрывать светорассеивающей заглушкой, что существенно упрощает монтаж. Эстетичный внешний вид достигается благодаря скрытой гарпунной системе. Высота такая же, как у первого — 45 мм, тоже подходит для криволинейных конструкций. Но в отличие от предыдущего варианта подсветка направлена в стену, поэтому интенсивность освещения меньше.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Специальные багеты

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Специальные багеты

К подобным моделям также относятся багет ПК 6 и парящий профиль Flexy ПФ 2429 . Последний оснащен специальными закладными для идеальной стыковки элементов без перепадов и ступенек.

Багет КП 4003  — в отличие от предыдущих, применяется для полупрозрачных полотен. Сначала в зазор вставляется led-лента, а затем монтируется плёнка. Свет получается мягкий, рассеянный и направленный в стену. Для замены диодов придётся снимать всё полотно, этим закрытое расположение неудобно.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Специальные багеты