Современный дизайн натяжный потолков. Плюсы и минусы натяжных потолков

Современный дизайн натяжный потолков. Плюсы и минусы натяжных потолков

В современном дизайне интерьеров натяжные потолки используются намного чаще, чем любые другие типы покрытий. Причина этого — их непревзойденные эстетические качества, относительная простота монтажа, долговечность и универсальность.

Достоинства

— Благодаря абсолютной влагоустойчивости, пвх-пленка идеально подходит для кухни и ванной. В экстренных случаях она даже способна удержать довольно большой объем воды, если вдруг у соседей сверху прорвет водопровод.

— Нередко натяжные потолки комбинируют с гипсокартоном, создавая интересные многоуровневые конструкции.

— Еще одним преимуществом данной отделки является возможность легко скрыть мелкие неровности основания, а вместе с ними — спрятать проводку и некоторые элементы освещения.

Недостатки

— Людям, которые предпочитают все натуральное, может не понравиться синтетичность пвх-полотна. Хоть оно и считается безвредным, никто не застрахован от покупки некачественного изделия, в котором могут содержаться токсичные примеси или красители.

— Из-за водонепроницаемости натяжных потолков нарушается парообмен, таким образом, в комнате будет не слишком комфортно дышать, придется чаще проветривать и включать кондиционер.

— Температура, при которой разрешается эксплуатировать пвх-пленку, не должна опускаться ниже +5°C и подниматься выше +50°C.

— Каждые полгода глянцевые натяжные потолки необходимо мыть, так как становятся заметны пятна от брызг и капель, например, в ванной или на кухне.

Современный дизайн натяжный потолков. Плюсы и минусы натяжных потолков

Современный дизайн потолков. Натяжной потолок в зале: современный дизайн с лучшими примерами

Текстура материала позволяет разделить потолки на следующие виды:

  • Глянцевые. Зеркальная поверхность помогает удлинить помещение, сделать его визуально более просторным и светлым. Глянцевая материя будет отражать трубы, карнизы, что не очень красиво смотрится. По периметру помещения можно смонтировать конструкцию из гипсокартона, которая предотвратит появление ненужного эффекта.
Белый глянцевый потолок в интерьере гостиной Источник dekormyhome.ru
  • Матовые. Поверхность материала напоминает крашеную штукатурку, на нем отсутствуют блики и световые преломления. Спайка полотен такого вида делает швы незаметными.
Отделка потолка в гостиной Источник potolokino.ru
  • Сатиновые. Мягкий перламутровый материал наполнит помещение нежным блеском.
Сатиновый натяжной потолок Источник bezremont.ru
  • Тканевые. Потолок монтируют без процесса нагревания, в отличие от пластика текстиль устойчив к действию пониженных температур, благодаря чему его можно монтировать в неотапливаемых или плохо отапливаемых помещениях.
  • Потолки с фотопечатью. Фотопечать позволяет украсить материал любым рисунком, узором. Это дает возможность воплотить в реальность смелые дизайнерские идеи.