Алюминиевые или пластиковые окна. Все критерии выбора: когда пластик точно не подойдет?

Алюминиевые или пластиковые окна. Все критерии выбора: когда пластик точно не подойдет?

Выбор между алюминиевыми или пластиковыми окнами можно сделать, ответив на следующие вопросы.

Какое остекление планируется: холодное или теплое?

  1. Холодное – алюминиевые окна. Защитят от ветра и осадков, сделают балкон (лоджию) максимально освещенным.
  2. Теплое – ПВХ или теплый алюминиевый профиль. Удержат тепло, при правильной теплоизоляции сделают лоджию жилой комнатой в любое время года.

Дом новый или старый? Какую нагрузку выдержит балконная плита?

  1. Новый. В таких домах можно ставить на балконе окна ПВХ: плита выдержит вес тяжелых пластиковых конструкций.
  2. Старый. В сталинках, хрущевках и брежневках ставить пластик в 80 % случаев нельзя. Балконы тех времен проектировались с расчетом не набольшую нагрузку. Единственный вариант – холодный алюминиевый профиль. Теплые рамы из алюминия потенциально допустимы, но придется провести расчеты. Стеклопакеты, утеплитель для парапета и пола существенно добавят веса.

Обратите внимание! Если дом старше 40 лет, допустимую нагрузку, прописанную в документах, можно смело делить на 2. Бетон разрушается из-за перепадов температуры, крошится, покрывается микротрещинами. Перегружать балкон ни в коем случае нельзя: он может обрушиться.

Сколько денег планируется вложить в обустройство?

  1. Чем меньше, тем лучше. Решение – холодные алюминиевые рамы.
  2. Среднюю сумму. Оптимальное соотношение цены и характеристик – окна из ПВХ.
  3. Много. Если финансы не ограничены, стоит выбрать теплый алюминиевый профиль. Он будет смотреться лучше пластика, прослужит дольше, на лоджии будет больше света, а тепло он сохранит почти так же хорошо.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Конструктивные особенности пластиковых и алюминиевых окон Выяснить для себя, какие окна лучше пластиковые или алюминиевые, можно только после изучения принципиальной разницы между конструкциями из ПВХ- и металлических профилей. Существует несколько важных отличий, о которых нужно знать.

Алюминиевые или пластиковые окна. Все критерии выбора: когда пластик точно не подойдет?

способ соединения деталей

изделия из пластика собирают про помощи термической сварки – пвх на краях соседних деталей разогревается до высокой температуры и застывает после их состыковки. надежность такого способа крепления достаточно высокая, но есть и недостаток. он заключается в сложности демонтажа по частям и невозможности повторной сборки конструкции из тех же деталей. по сути, пластиковые окна не предназначены для повторного использования, однако предприимчивые владельцы придумали, как подарить.Алюминиевые или пластиковые окна. Все критерии выбора: когда пластик точно не подойдет? 01Алюминиевые окна собирают при помощи скручивающихся систем, состоящих из винтов и внутренних уголков. Прочность соединений от применения такого способа не страдает. Зато подобная конструкция рам и створок позволяет разобрать их в любой момент, а потом снова быстро скрутить без использования специального оборудования. Благодаря этой особенности можно оперативно заменить разбитый стеклопакет или любую испорченную деталь.Алюминиевые или пластиковые окна. Все критерии выбора: когда пластик точно не подойдет? 02

способ крепления фурнитуры

у окон из пвх фурнитуру прикручивают саморезами прямо к профилю. алюминиевые конструкции имеют другую систему крепления – элементы управления створками вставляются в специальные пазы и зажимаются при помощи винтов и пластин.Алюминиевые или пластиковые окна. Все критерии выбора: когда пластик точно не подойдет? 03

размеры профилей

алюминиевые профили компактнее пластиковых. они имеют меньшую ширину и монтажную глубину, благодаря чему окна из металлических систем легче, имеют большую светопропускную способность и требуют меньше места для монтажа.

габариты конструкций

поскольку металл жестче пластика, гостом 23166-99 разрешено собирать из алюминиевых профилей конструкции с большими размерами. например, для активных створок из разных материалов введены следующие ограничения:
  • алюминий – 2,6 м²;
  • белый пластик – 2,5 м²;
  • цветной пластик – 2,2 м².
Алюминиевые или пластиковые окна. Все критерии выбора: когда пластик точно не подойдет? 04Разница невелика, но иногда даже несколько лишних сантиметров имеют принципиальное значение. К тому же появились усиленные алюминиевые системы, которые позволяют собирать активные створки с площадью около 6 м² и массой 400 кг.

количество камер

у современных профилей из пвх от 3 до 8 внутренних камер. алюминиевые системы уступают по этому показателю пластиковым и имеют всего 1-3 камеры. однако эта разница не влияет на теплотехнические технические характеристики металлических конструкций. энергоэффективность алюминиевых окон зависит от габаритов полимерной термовставки, а также от формы сечения этого элемента.Алюминиевые или пластиковые окна. Все критерии выбора: когда пластик точно не подойдет? 05

Что дешевле: алюминиевые окна или пластиковые. Преимущества пластика

Теплоизоляция – основной плюс окон из поливинилхлорида. Профиль из ПВХ в закрытом режиме создает в помещении герметичное пространство. Уплотнительные контуры в окне не дают сквознякам проникнуть в комнату. Даже самые недорогие модели при -20 С сберегут в помещении комфортные 23 С.

Из-за конструктивных особенностей пластиковые виды обеспечивают владельцам лучшую изоляцию от шума, чем алюминиевые аналоги. Профиль из ПВХ состоит из нескольких камер с внутренними перегородками, которые не пропускают в комнату посторонние звуки с улицы.

Преимущества моделей Источник zen.yandex.com

У стандартных пластиковых окон средние характеристики прочности и долговечности. Если нужна надежная, крепкая конструкция, то профессионалы советуют брать армированные модели. Внутри и по периметру профиля устанавливают стальной вкладыш. Усиленные виды выдержат ураган и не деформируются от тяжелых створок.

Выбирая алюминиевое или пластиковое окно, владельцы обращают внимание на дизайн конструкции. Варианты из поливинилхлорида давно перестали выпускать только в белом цвете. Для окрашивания профиля из ПВХ используют 3 популярные технологии:

  • Ламинирование. При нагревании акриловые пленки намертво приклеиваются к поверхности. Элементы могут имитировать древесную или каменную фактуру. Материал устойчив к механическим повреждениям, не выгорает на солнце.
  • Напыление. Путем безвоздушного нанесения краску равномерно распределяют по ПВХ. Доступно более 2 тысяч оттенков.
  • Окрашивание пластика. Тонировка происходит на стадии изготовления профиля. В массу добавляют пигмент, поэтому изделие устойчиво к внешнему воздействию. Количество цветов ограничено.

Срок службы окон из ПВХ варьируется от 20 до 40 лет. Полимерный материал не нужно защищать краской, что облегчает уход. Силиконовые уплотнители избавляют от необходимости утеплять конструкцию перед зимой. Чтобы помыть идеально гладкую поверхность, достаточно провести влажной тряпкой.

Если не знаете, какие окна дешевле пластиковые или алюминиевые, рекомендуем обратить внимание на модели с одинаковыми характеристиками. Теплые, бесшумные и функциональные конструкции из поливинилхлорида по цене намного выгоднее вариантов из металла.

Недостатки ПВХ

Устойчивость к взлому – основной минус пластиковых окон. Стандартный профиль злоумышленник вскроет за 2 минуты. Безопасность можно усилить, установив запорные цапфы, но дополнительные элементы увеличат стоимость конструкции.

Выбирая пластиковые или алюминиевые окна, пользователь отдает предпочтение удобным видам. Из-за герметичности модели из ПВХ не могут поддерживать нормальный уровень влажности. Если рама долго находится в закрытом режиме, то на стеклах возникнет конденсат. Ликвидировать проблему поможет только ежедневное проветривание.

Алюминиевые окна с одним стеклом. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Алюминиевые окна с одним стеклом. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Открывающиеся окна часто занимают много место. Особенно, это неудобно если лоджия или балкон небольших размеров. Тогда, необходимо прибегать к некоторым хитростям, чтобы сохранить пространство. Можно убрать всю мебель, но лучше установить алюминиевые окна на балкон раздвижные.

Что это такое

Балконные раздвижные системы предназначены для экономии пространства. Это возможно благодаря механизму открытия. Они открываются не в сторону помещения, и не на улицу, а раздвигаются. Створки профиля движутся в одной плоскости.

Конструкция достаточно легкая. Такое свойство пригодится в старых постройках. Когда необходимо застеклить всю необходимую площадь, но здание может не выдержать сильной нагрузки.

В случае с алюминиевыми балконными окнами, можно не переживать за излишнюю нагрузку на старые стены.

Также подобные системы часто применяют для веранд, перегородок в офисном здании. Их можно прикрепить на двери. Это удобно и сохраняет часть пространства.

Алюминиевые окна с одним стеклом. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Их отличия от классических

Раздвижные приспособления имеют ряд отличий перед классическими. Главная особенность — принцип действия или механизм открытия. Классические — открываются в сторону помещения.

К тому же, перед открыванием с подоконника все убирают.

Часто на балконах хозяйки расставляют свои цветы. Подоконник не является исключением. Если установлены подвижные элементы, такой проблемы нет. Открыть створку получится в любое время, без перемещения всех вещей.

Еще одним преимуществом подобных изделий заключается в их сроке эксплуатации. Срок годности превышает 80 лет. Несмотря на легкий вес, они достаточно прочные и долговечные.

Кроме того, системы покрывают специальным порошком, что делает их устойчивыми к загрязнениям из внешней среды.

Механизмы бывают двух видов, с теплым или холодным профилем. Теплые — сохраняют температуру в помещениях. Тогда, как холодные размещают на неотапливаемых балконах, где растут цветы или сушиться белье.

Алюминиевые окна с одним стеклом. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Виды, преимущества и недостатки

Есть множество разновидностей раздвижных конструкций. Их классифицируют по используемому профилю или способу открывания створок. У каждого изделия есть свои преимущества и недостатки.

Наиболее популярные можно разделить на два вида:

  • деревянно-алюминиевые;
  • с термостатом.

Пере выбором следует оценить все его преимущества и недостатки. К преимуществам алюминиевых окон на лоджию относится:

  • качество;
  • подходит для оконных проемов любых размеров;
  • открывающийся вид;
  • сохранение необходимого пространства;
  • сохраняют тепло;
  • обеспечивают шумоизоляцию.

Алюминиевые окна с одним стеклом. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Несмотря на все преимущества, у подобной конструкции есть и недостатки. В первую очередь, они касаются стоимости. Механизм достаточно дорогой.

Именно поэтому, классические пластиковые пакеты все еще широко применимы.

Если не установить дополнительное приспособления, для удержания тепла — будет поступать холодный воздух. Сам профиль не оснащен термоизоляцией и имеет 100% проводимость.

Алюминиево-деревянные

Для изготовления используют два материала. У каждого из них ест свое назначение. Основной материал — металлический профиль. Он улучшает прочность конструкции и обеспечивает звукоизоляцию и повышает износостойкость.

Деревянное покрытие служит больше для внешнего вида. С его помощью, в квартире ощущается уют. Кроме того, в дизайне некоторых интерьеров необходимо именно деревянное окно.

В системах используют одно стекло или стеклопакет. Он может состоять из 2-3 стекол. За счет этого, повышается звукоизоляция. Для сохранения тепла, используют специальные приспособления, которые встраиваются в оконный профиль.

Алюминиевые окна с одним стеклом. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

С термостатом

Термостат представляет собой специальную вставку. С его помощью повышается теплоизоляция и звукоизоляция. Такое изделие необходимо эксплуатировать в регионах с холодным климатом.

В противном случае, оно не сохранит тепло в помещении.

Термостат изготавливается из специального материала. Им выступает каучук или полимер. Такое дополнение можно установить и в алюминиево-деревянный профиль.

Он сохраняет прочность и позволяет оставить дом теплым.

Раздвижные окна на лоджию с термостатом имеют и недостатки. Они относятся к минусам. Этот металл плохо адаптируется к перепадам температуры.

Под действием разных температурных режимов он сужается или расширяется.

Алюминиевые окна с одним стеклом. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Классификация

Классификация происходит по разным критериям. По типу профиля, алюминиевые окна на балкон можно разделить на следующие категории:

  • теплое остекление;
  • холодное остекление.

Теплое раздвижное остекление балконов предполагает наличие встроенной конструкции, которая не позволяет холодному воздуху поступать в квартиру.

Холодное остекление больше используется для квартирных площадей, который не надо защищать от морозов.

Окна пвх и пластиковые разница. Почему важно выбирать самые качественные окна 

Окно является частью фасада, поэтому установка некачественных оконных конструкций приведет к проблемам, которые необходимо решать в срочном порядке. Жить с окном, которое не закрывается, открывается с большим трудом, продувает очень некомфортно.  

Фото: щели в старом окне затыкали ватой, чтобы не продували, пока не заменили его на новое качественное. © oknamedia 

Под действием рекламы многие покупатели думают, что достаточно выбрать брендовый профиль (Окна REHAU, Окна VEKA или Окна KBE) и качество окна гарантировано. Но это не совсем так! ПВХ-профиль это одна из 6 важных составляющих окна, но не окно целиком! Остальные комплектующие для него производитель предлагает на выбор.

ТОП-6 важных составляющих качественного окна: 

  • профиль,
  • армирование,
  • уплотнение,
  • фурнитура,
  • стеклопакет,
  • монтаж.

Важные составляющие качественного пластикового окна

Фото: составные части качественного окна – все должны быть качественными. © oknamedia 

Если хотя бы один из этих компонентов «подкачает», покупатель рискует получить окна с качественным брендовым профилем, но фурнитурой или стеклопакетом эконом-класса. Репутация будет испорчена. По аналогии «Мерседес с двигателем от Запорожца». Покупатель столкнется с теми же проблемами, от которых пытался избавиться: продувание, заклинивание и провисание створки, наледь и конденсат.

Самое качественное окно – это набор качественных и правильно подобранных комплектующих (оконного профиля, фурнитуры, стеклопакета + монтаж по ГОСТ), которые качественно изготовлены и смонтированы в оконный проем.

Почему важно не только выбрать качественные, но и правильно подобранные комплектующие? Потому что они создают свойства окна, без которых оно не будет комфортным и долговечным. К примеру, как купить Мерседес без гидроусилителя руля. Можно ли назвать такой авто качественным? Сегодня уже нет.