Как багеты клеить на обои. Оформление потолочного стыка

Как багеты клеить на обои. Оформление потолочного стыка

Что касается этого варианта, то инструкция по монтажу выглядит следующим образом:

  • В первую очередь следует провести очистку поверхностей, лучше всего клеить обои заранее, во-первых, так рабочий процесс пройдет проще, а во-вторых, вам не нужно будет делать верх идеально ровным, так как багет все равно закроет как минимум несколько сантиметров пространства;
  • Далее необходимо провести тщательные замеры, чтобы отрезать элементы правильно, иначе результат работы будет не очень привлекательным, лучше всего отмерять за один раз не больше двух элементов, чтобы убедиться, что они совпадают . После их крепления берется еще две части и т.д. Так вы будете исходить из фактической ситуации, что намного удобнее, чем нарезать материал на все помещение и после обнаружить несовпадения;
  • Резка с помощью стусла не вызовет затруднений, единственное, о чем стоит помнить при выборе данного приспособления, это то, что зуб на  ножовке по дереву  должен быть максимально мелким, это обеспечит наилучшую чистоту резки;

Как багеты клеить на обои. Оформление потолочного стыка

Поле резки обязательно проверяйте, насколько хорошо стыкуются элементы

  • Что касается приклеивания, то нужно наносить состав либо на сами элементы, либо на поверхность стены, исходя из того, что рекомендует производитель состава . Обязательно смазывайте угловые стыки, так как эти места должны быть скреплены как можно прочнее, некоторые составы после нанесения нужно оставить, а некоторые приклеиваются сразу, на этот нюанс также нужно обратить внимание при работе;

Важно! Так как багет чаще всего выполняется из пенополистирола, то, если прижимать его пальцами, на поверхности могут остаться углубления, которые будут портить внешний вид, чтобы избежать этого, прижимайте элементы ребром ладони.

  • После фиксации излишки клея сразу же вытираются, а швы можно промазать герметиком на акриловой основе, он хорошо окрашивается и шлифуется, на этом вопрос, как приклеить багеты к потолку и обоям, можно считать закрытым.

Также нужно рассказать, как клеить обои на багеты, так как иногда бывают ситуации, что элементы уже закреплены. Тут все просто: при поклейке берите материал с запасом, чтобы он заходил на элемент, после тщательного разравнивания лишняя часть по стыку отрезается  строительным ножом по дереву .

Как багеты клеить на обои. Оформление потолочного стыка

Потолочный плинтус приклеить на обои. Какой вид изделий выбрать?

Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои? Многие мастера настоятельно советуют выполнять работы по фиксации плинтусов еще до того момента, когда будут наклеены обои. Такой способ позволяет получить наилучшее сцепление, ведь изделие укладывается на жесткую основу, которая обладает хорошей адгезией. Но часто случается, что сначала выполняется отделка стен обоями, а поклейка багетов производится на завершающем этапе. Это накладывает ряд ограничений на выбор разновидности галтелей.

Пенопластовые галтели

Как багеты клеить на обои. Оформление потолочного стыка 02

Потолочный плинтус из пенопласта

Такой вариант прекрасно подходит для наклеивания на поверхности, которые уже были облицованы обоями. Этому способствует ряд свойств, присущих данному материалу:

  1. Небольшой вес. Детали обладают незначительным весом, что уменьшает степень воздействия на покрытие. Работы могут выполняться даже при точечном нанесении клеящего состава.
  2. Изделия не впитывают влагу. То есть фрагменты не изменяют свой вес даже при высокой влажности. Это способствует тому, что не возникает деформация, которая, к примеру, присуща деревянным вариантам.
  3. Широкий диапазон фактур и возможность окрашивания. Это позволяет наиболее точно подобрать нужный вариант, который будет отлично гармонировать с существующим декоративным покрытием.

Очень удобно, что монтаж не составляет особого труда, но требует наивысшей аккуратности, ведь детали очень легко повредить.

Отличной заменой пенопласта являются галтели из пенополистирола. Этот вариант отличается большей плотностью, что позволяет формировать более ровные стыки, а также устанавливается практически на любой клей.

Галтели из полиуретана

Данная разновидность отлично подходит для использования на стенах, предварительно оклеенных обоями. Естественно, этот вариант, как более современный, стоит значительно выше изделий из ПВХ, пенопласта и пенополистирола. Полиуретановые галтели включают в себя и гибкий тип, который идеально подходит для криволинейных поверхностей.

Потолочный плинтус приклеить на обои. Какой вид изделий выбрать?

Полиуретановый потолочный плинтус

Ввиду того что вес таких плинтусов значительно больше предыдущих, его применяют с учетом нескольких условий:

  • Узкие детали должны иметь две точки крепления: потолок и оклеенную стену. Это обеспечит надежность фиксации.
  • Полиуретановый вариант очень популярен при натяжных потолках, но они дают лишь одну точку крепления – стены. Поэтому следует подбирать виды, которые имеют широкую стеновую часть.
  • Для фиксации используются только составы, которые обладают глубоким проникновением и быстрой схватываемостью.

Деревянные и гипсовые изделия

Конечно, многим хочется задействовать деревянные или гипсовые плинтусы. Такие изделия обладают отличным внешним видом, придавая помещению индивидуальную изысканность. Вот только они совершенно не подходят для работ с поверхностями, на которые были наклеены обои. Хотя можно найти выход и из такой ситуации.

Так, для галтелей из гипса необходимо снять часть облицовки со стен, иначе надежности добиться не получится. Деревянные багеты крепятся на клей, но с дополнительной фиксацией, роль которой выполняют гвозди или саморезы.

Потолочный плинтус приклеить на обои. Какой вид изделий выбрать?

Багет для обоев. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

Для такого типа крепления используется пластиковый или алюминиевый багет для натяжных потолков. Оба эти материала достаточно гибкие и позволяют легко повторить контуры фигурного потолка. Обязательным условием для потолочного профиля является ровное основание, так как полотно натягивается по той же плоскости, что и крепежный багет под натяжной потолок. Среди трех видов крепления полотна, гарпунное является наиболее надежным, так как гарпунообразная защелка по краю полотна намертво фиксируется в багете потолочном, что не позволяет ослабиться или выскочить. У гарпуна имеется одна подвижная часть. При входе в паз профиля она сжимается как пружина, а пройдя выступ в пазе разжимается и снова зацепляется за этот выступ.

Демонтировать такие потолки достаточно просто. Для этого необходимо прижать шпателем или другим плоским предметом пружинистую часть гарпуна и постепенно вытянуть его по всему периметру паза. При этом полотно остается нетронутым и неповрежденным, что позволяет провести демонтаж абсолютно безвредно для тонкой поливинилхлоридной пленки.

Основным недостатком такого метода крепления является немного затянутый по времени монтаж багета для натяжного потолка. Это связано с тем, что гарпун для натяжных потолков припаивается к выкроенному полотну на заводе.

Таким образом, установка багета для натяжных потолков выглядит так:

  • мастер делает замеры;
  • отсылает полученные результаты на завод;
  • там к выкроенному полотну припаивают гарпун;
  • готовый материал высылается адресату.

Все эти коммуникации и пересылки информации и материала занимают некоторое время. Но если же вы решились немного подождать, то будьте уверены, такой тип крепежа обеспечит длительный, гораздо больше остальных двух, срок службы потолочной конструкции.

Как клеить багеты на жидкие обои. Монтаж плинтуса на обои

Как клеить багеты на жидкие обои. Монтаж плинтуса на обои Разобравшись в том, что клеить сначала — обои или потолочный плинтус, можно приступать к работе. Для этого используется полимерный клей Титан или Момент, подходят жидкие гвозди. Работать необходимо аккуратно, чтобы избежать повреждения обоев.

Прежде чем подготавливать плинтус, а затем клеить его, необходимо помыть с мылом руки, иначе можно запачкать светлую поверхность багета. С тыльной стороны пластиковых планок предусмотрены продольные углубления, на которые необходимо нанести тонким слоем клеящий состав. Он не должен выходить на внешние края изделия. Выступающие при наклеивании излишки состава потребуется удалить с помощью мягкой сухой ткани или губки.

Нанесенный клей выдерживается определенное время, указанное в инструкции. После этого галтель прижимается к поверхнотсти.

Держать плинтус прижатым к стене при наклеивании нужно столько времени, сколько указано в инструкции по применению используемого клея. Прижимать багет с силой к стене при наклеивании не следует — Это может испортить внешний вид изделия, на котором останутся отпечатки пальцев или выемки.

При желании можно изменить цвет молдинга. Окрашивать плинтус после установки довольно трудно, поскольку этот вид работы усложняется тем, что обои уже наклеены, а потолок уже окрашен, поэтому их поверхности нельзя задевать кисточкой. После установки все места стыков наклеенных планок обязательно подкрашиваются.

Потолочный багет из пенопласта рекомендуется красить еще до поклейки, поскольку не каждый сможет справиться с такой работой, если планки уже на стене. Лучше окрашивать галтели до их монтажа, что не позволит запачкать обои краской. Для окрашивания стыков используется тонкая кисточка. Чтобы заделать стыки и щели, можно использовать не только шпаклевку, но и силиконовый герметик белого цвета, который необходимо втирать пальцем.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-kleit-bagety-na-shpaklevku-pravila-samostoyatelnogo-nakleivaniya-bagetov-na

Как клеить багеты в углах. Резка плинтуса под углом

Процесс решения вопроса, как клеить широкий потолочный плинтус, всегда начинается в одном из углов. Многие производители в процессе изготовления изделий обрезают плинтуса под определенным уклоном для более легкого оформления внешних и внутренних углов. Особенно актуальной является проблема подгонки галтелей, имеющих сложный рисунок или узор. При использовании безуглового потолочного плинтуса правильно и красиво оформить угол можно с помощью стусла или пилки.

Как багеты клеить на обои. Оформление потолочного стыка 06

Чтобы не испортить внешний вид багета, необходимо правильно отрезать его углы. Для образования обычного прямого угла плинтуса следует обрезать под углом 45 градусов навстречу друг другу.

Определение наклона и резка плинтуса выполняется следующим образом:

  • Изделие прикладывают к потолку, чтобы понять направление реза для правильной укладки.
  • Резать багеты нужно в зеркальном отражении.
  • Для оформления внутреннего угла верхний край делают короче нижнего края.
  • Правильный внешний угол образуется в том случае, если верхний край длиннее нижнего.
  • На потолочном плинтусе, который будет располагаться с правой стороны, делают срез с левой стороны.
  • У изделия, располагающегося с левой стороны, срез должен быть с правой стороны.
  • Выполняя резку плинтуса, необходимо аккуратно продвигать нож в одном направлении. В этом случае можно избежать образования сколов и шероховатостей.

Как багеты клеить на обои. Оформление потолочного стыка 07

От правильного решения вопроса, как клеить и резать потолочные плинтуса, зависит внешний вид потолка.

Для самостоятельного изготовления стусла необходимо выполнить следующие действия:

  • Берут любую твердую основу и рисуют на ней линию.
  • Затем отступают примерно 10 см и чертят параллельную ей линию.
  • Через параллели проводят черту под прямым углом к ним.
  • От этой черты на каждой линии отмеряют по 5 см и соединяют противоположные точки.
  • Полученные линии образуют с параллелями угол 45 градусов.

Как багеты клеить на обои. Оформление потолочного стыка 08

Чтобы обрезать плинтус с помощью самодельного стусла, изделие укладывают вдоль параллелей и делают рез по меткам, учитывая направление угла.

Однако следует понимать, что для углов, отличающихся от 90 градусов, необходимо резать плинтус под другим уклоном. В этом случае изделие прикладывают к стене и очерчивают его границы. Затем определяют место пересечения плинтусов и ставят соответствующие метки. Рез багета выполняют по этим меткам.

Чем приклеить багет к стене. Алгоритм действий

После того, как подготовлены инструменты и материалы, необходимо подготовить поверхность и сами багеты. Если используются жидкие гвозди, нанесение будет выполняться с помощью шприца, точечно, в зависимости от ширины багета.

Для начала необходимо определиться, будут ли багеты клеиться после того, как отделаются стены либо до этого. Если до отделки стен — их необходимо выровнять. Скорее всего, даже самые ровные стены на первый взгляд будут иметь расхождения. И если углы не обработаны, поклейка будет сложной. Причем, скорее всего, один или оба края будут отставать. Если их тщательно придавить материал из-за эластичности просто пойдет волнами, что, естественно, скажется на аккуратности отделки. Если нет возможности полноценно выровнять стены, необходимо хотя бы выровнять углы. Для этого можно использовать специальные металлические уголки и шпаклевку.

Для удобства выравнивания углов необходимо воспользоваться уровнем. Обязательно зачистить и прогрунтовать поверхность перед дальнейшей работой.

После того, как все подготовлено, необходимо сделать разметку. Для этого багет прикладывается к стене и по внешним линиям простым карандашом делаются отметки.

Разрезать материал желательно с использованием стусла – инструмента, позволяющего резать под любым углом. В итоге это позволит ровно вырезать углы.

Наносить клей необходимо по краям с двух сторон. Излишки удаляются мягкой тряпочкой, смоченной в мыльном растворе.

Начинать клеить можно с любого угла. Обычно, как и с обоями, оклеивание начинается от окна.

Внимательно необходимо отнестись к стыкам, особенно если есть выступающие части стены, колонны и т.д.

Держать багет после прикладывания к стене достаточно 10-15 секунд. Этого времени достаточно для первоначального схватывания клея.

После того, как багеты  наклеены, можно продолжать отделку либо заниматься другими работами, если багеты клеятся на отделанные стены.

Как клеить багеты на неровные стены. Как приклеить галтель если потолок натяжной?

Натяжные потолки уже не редкость. Ввиду простоты монтажа и относительно доступной стоимости, они практически вытеснили гипсокартонные конструкции.Как клеить багеты на неровные стены. Как приклеить галтель если потолок натяжной?В комплекте к натяжному потолку идет полиуретановый плинтус, который закрывает стык между потолком и стеной. Но зачастую он настолько тонкий и не обладающий декоративными качествами, что возникает потребность использования галтели. При этом возникает вопрос – как приклеить ее к натяжной поверхности. В этом случае клеящий состав наноситься только на ту тыльную часть плинтуса, которая будет прилегать к стене . Так как монтажная площадь при этом уменьшиться, рекомендуем выбирать более легкие галтели из пенопласта. В остальном порядок действий является таким же, как в пункте 4.Очень красиво выглядят натяжные потолки со скрытыми нишами для карниза . Такая конструкция также может украшаться потолочным плинтусом, но предварительно для его монтажа нужно создать опорную плоскость:

  • В потолочной нише имеется брус, к которому мы и будем крепить опорную планку для плинтуса;
  • В качестве планки можно использовать, к примеру, световой короб из пластика или пластиковый карниз;
  • Замерьте длину ниши и отрежьте профиль;
  • Приложите галтель к коробу так, чтобы ее нижний край на пару миллиметров выступал за плоскость профиля, и отметьте карандашом линию верхнего края. Это нужно чтобы видеть, на какой высоте крепить профиль к брусу;
  • Очень аккуратно, с помощью саморезов, прикрутите опорную планку к брусу в соответствии с разметкой;
  • Протрите пластиковую поверхность и приклейте к ней галтель.

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Полимерная смесь – это то клеящее вещество, которое предназначено для приклеивания пенопластовых плинтусов на потолок. Самыми популярными остаются такие марки производителей, как «Титан», «Эко-насет», «Момент». Клеи, находящиеся в этой группе, имеют отличное вяжущее свойство, обеспечивают надежное крепление. Их силы хватает для того, чтобы выдерживать как пенопластовые плинтуса, так и деревянные виды.

Все относящиеся к этой категории смеси можно разделить еще на две подгруппы:

  • Tе, которые моментально склеивают багеты с основанием.
  • Постепенно твердеющие.

К первой группе относится клей «Момент», для схватывания которому нужно несколько секунд. За этот короткий отрезок времени нужно установить потолочный плинтус по уровню и закрепить его на несколько секунд неподвижным. Но в состав продукта «Момент» входит ядовитый этилцианакрилат, который может воздействовать разрушительно на кожу или вызывать аллергию. Поэтому мастера должны обеспечивать себе надежную защиту. Во время работы выполняются действия в перчатках и защитных очках.

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Товары, позволяющие наклеивать пенополистирол или пенопласт к стене или потолку под марками «Титан» и «Эко-насет» являются менее опасными для человека и медленно сохнут. Поэтому плинтус нужно не только наклеить в правильном положении, но и держать его неподвижно на протяжении нескольких минут. Из-за этого работа существенно замедляется и намного сильнее утомляет человека.

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Если сравнивать ценовую политику двух категорий клеевых составов, то «Момент» будет иметь цену на порядок выше, чем «Титан» и «Эко-насет».

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Поливинилацетатный клей, в группу которого входит ПВА и аналогичная продукция, не содержит в составе вредных веществ и компонентов, провоцирующих появление характерного запаха. Для его застывания тоже нужен определенный период времени. Поэтому, потолочные плинтусы после склеивания со стеной нужно держать в неподвижном положении на протяжении 2-3 минут.

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Поливинилацетатный клей имеет большой расход, так как наносится в значительном количестве на поверхность материала для оптимального скрепления поверхностей.

О том, как подобрать подходящий состав, чтобы наклеить потолочные плинтусы на поверхность, эксперты и профессионалы до сих пор не пришли к единому мнению. В каждом конкретном случае нужно выбирать подходящее вещество. Если знать об особенностях и характеристиках каждого вида клея, то работа по наклейке панелей на потолок пройдёт гладко и без проблем.

Обратите внимание! Чтобы клеить плинтус из пенопласта на стену или потолок, не принципиально искать какой-то определенный клей. Значительная часть существующих видов выделяет в воздух вредные токсины, особенно полимерные виды. Поэтому нужно обеспечивать в комнате или помещении оптимальную циркуляцию воздуха, чтобы токсины не спровоцировали появление головных болей, слабости или ухудшение самочувствия.