Чем шпаклевать полиуретановый плинтус потолочный. Корни проблемы

Чем шпаклевать полиуретановый плинтус потолочный. Корни проблемы

Работа с потолками сама по себе процесс трудоемкий и кропотливый. Здесь важно добиться высокого качества исполнения, так как потолки в любом помещении являются визитной карточкой». Что бы общая картина с потолочной частью выглядела привлекательной и целостной, используются специальные приспособления – потолочные галтели. Это могут быть пенопластовые багеты, полиуретановые карнизы, деревянные плинтуса или пластиковые профили. В каждом отдельном случае используются разные виды потолочных плинтусов, выполняющие те или иные функции.

Устанавливаются эти расходные материалы в месте стыковки стен с потолочными поверхностями. Это может быть обычный крашеный потолок, натяжная конструкция или сложные, многоуровневые подвесные системы. В любом случае без установки плинтусов не обойтись. Все дело в том, что любые отделочные работы предполагают возникновение технологических мест стыковки различных конструктивных элементов здания. Между стенами и потолками не всегда удается получить идеально ровную линию соприкосновения. К тому же часто требуется замаскировать технологические зазоры и щели, возникшие при монтаже каркасных подвесных конструкций. Именно для этих целей сегодня и используются карнизы и багеты для потолков .

В некоторых случаях такие расходные материалы используются в декоративных целях, а в других наоборот, несут помимо эстетического назначения еще и технологическую функцию. Укладывая карнизы на потолок, всегда возникает вопрос, чем замазать стыки потолочных плинтусов, оставшиеся после монтажа.

Важно! Как бы вы правильно и точно не резали расходные материалы на куски, возникновение стыков между отдельными фрагментами неизбежно. Только идеально ровная стена и потолок избавят вас от такой процедуры. Это можно сказать о тех случаях, когда карнизы монтируются на гипсокартонную плиту.

Здесь следует перечислить ряд факторов, которые говорят о том, что вам придется иметь дело с заделкой стыков на прикрепленных к потолкам карнизах:

  • неровные в геометрическом плане линии состыковки стен и потолка;
  • большая кривизна стен;
  • использование недостаточно качественных материалов;
  • поспешность в нарезке отдельных фрагментов плинтусов;
  • неправильная нарезка кусков багет для установки в углах;
  • несоблюдение технологии укладки и монтажа потолочных плинтусов.

Здесь можно говорить о том, что имеют место технологические факторы, которые можно устранить в процессе подготовки рабочей поверхности и о человеческом факторе. Наши ошибки и спешка порой становятся основной причиной допущенных просчетов и ошибок.

Несмотря на то, что большую часть проблем можно избежать на разных этапах монтажа карнизов, места состыковки все равно заделываются. Благодаря этому придается целостность всей конструкции. Замазанные щели и стыки, особенно на углах, позволяют в дальнейшем свободно красить багеты, не переживая за качество окрашенной поверхности.

Акриловая шпаклевка для потолочных плинтусов. Клеевые составы на основе полимеров

Полимерные составы являются наиболее популярным вариантом крепления потолочных плинтусов. Они имеют прекрасную вяжущую основу, характеризуются быстрым высыханием и хорошей адгезией, поэтому вполне подходят для решения вопроса, каким клеем приклеивать потолочный плинтус. Наиболее распространенные марки – Титан и Момент.

Чем шпаклевать полиуретановый плинтус потолочный. Корни проблемы

Клеевой раствор «Титан» создан на основе полимерных соединений, может использоваться для работы с плинтусами из различных материалов. Титан обладает следующими преимуществами:

  • Возможность использования для проведения работ внутри и снаружи помещения.
  • Высокая стойкость в смене температурного режима.
  • Устойчивость к повышенной влажности.
  • Быстрое сцепление с рабочей поверхностью и высыхание.
  • Вязкая основа.
  • Хорошая эластичность.
  • Приемлемая стоимость.

Чем шпаклевать полиуретановый плинтус потолочный. Корни проблемы 01

Клей «Момент» для потолочных плинтусов также пользуется огромной популярностью у российского потребителя. Однако эта марка характеризуется достаточно высокой ценой и коротким сроком высыхания. Кроме того состав способен повредить лицевую поверхность, поэтому при работе с ним требуется осторожность и аккуратность. При попадании клея на любую поверхность требуется немедленное удаление состава с помощью сухой тряпки. В процессе приклеивания плинтуса составом «Момент» следует сильно прижать изделие к рабочей поверхности и удерживать в таком положении до полного высыхания клея. Только так можно избежать сдвига плинтусов от намеченного уровня. При выполнении работ с клеем «Момент» требуется регулярное проветривание помещения.

Помимо этих марок для ответа на вопрос, каким клеем клеить плинтуса на потолок, существует много других составов, которые характеризуются различными свойствами и имеют разную стоимость.

Чем шпаклевать полистирольные плинтуса. Полистирол

Отлично режется, крепится, детали несложно соединяются в единое целое. Вдобавок такой материал можно несколько раз красить. Полистирольные багеты содержат каналы, позволяющие полностью скрыть электропроводку.

Плинтус из полистирола считается универсальным изделием, которое подходит для установки в любых помещениях. Он очень эффектно смотрится вместе с розетками и молдингами.

Потолочный плинтус из полистирола легко очищается влажной губкой, при необходимости его можно покрыть водоэмульсионной краской Источник cdn.decoratorist.com

Пенопласт

Первым делом нужно отметить низкую стоимость и хорошую звукоизоляцию пенопластовых галтелей. С их помощью можно легко сгладить дефекты стен, замаскировать неровный стык обоев с потолком.

Основные недостатки такого материала:

  • излишняя хрупкость;
  • быстрая воспламеняемость;
  • ограниченная эластичность;
  • сложность обработки после поклейки;
  • низкая устойчивость к воздействию влаги.
Прежде чем красить потолочный плинтус из пенопласта, его желательно установить на место Источник absolut-dostavka.ru

Дерево

Зачастую деревянные плинтусы производятся из дорогой древесины, потому стоимость их немалая. Такие изделия доступны не каждому, применяются они при обустройстве элитного классического интерьера.

На стены багеты из дерева монтируются с помощью шурупов и дюбелей. Основной их недостаток – слишком заметный стык отрезков по причине отличия в фактуре древесины. Последняя требует обязательной противопожарной обработки.

Чтобы предотвратить порчу деревянных потолочных плинтусов, их необходимо периодически обрабатывать антисептическими составами Источник j.etagi.com

Процесс монтажа

Для выполнения надлежащей стыковки планок следует подготовить такие инструменты:

  • стусло;
  • ножовку;
  • клей;
  • ветошь.

Установку галтелей необходимо начинать от входа, предварительно удалив со стены пыль. Последнее позволит элементам приклеиться к основанию намного крепче.

Порядок действий:

  • Аккуратно промазать плинтус выбранным клеевым составом.
  • Крепко прижать планку к стенке.
  • Капельки клея, которые выступили из-под приложенного к основанию изделия, убрать чистой тряпкой.

Чтобы получить красивый стык, рекомендуется воспользоваться стуслом. Резать деталь требуется под углом 45°, потом удалить излишки (выступы) острым ножом. Второй элемент обрезается так, чтоб он соответствовал профилю первого. В таком случае соприкосновение деталей получится максимально плотным.

Полезная информация! В строительных магазинах можно приобрести готовые уголки, которые позволяют избежать трудоемкой подгонки углов. Последнее значительно облегчает работу малоопытным мастерам.

Ровные углы нельзя сделать обычным ножом, лучше всего воспользоваться специальным устройством – стуслом Источник stroy-podskazka.ru

Потолочный плинтус (галтели) легко и быстро.

Чем замазать стыки потолочных плинтусов

Для качественного оформления полиуретановых, пенопластовых изделий рекомендуется использовать обыкновенную акриловую шпаклевку. Она достаточно прочная, мгновенно сохнет, не боится влаги. Беловатый оттенок материала позволяет применять его для работы с галтелями, которые впоследствии планируется окрашивать.

При заделывании швов, особенно если это касается углов, требуется тщательная шлифовка карнизов. Для получения гладкой поверхности на участке стыка необходимо использовать наждачку с минимальной зернистостью.

Видны стыки на потолочном плинтусе. Особенности потолочных плинтусов

Потолочные плинтусы выполняют не практическую, а декоративную функцию, которая заключается в маскировке зазоров между стенами и потолком. Впрочем, в случае с натяжными потолками эта функция является необходимостью – расстояние между полотном и стенами изначально достаточно велико, поэтому его приходится как-то прятать.

Помимо маскирующих возможностей, плинтусы можно также использовать при обустройстве декоративной подсветки. Такая задумка реализуется очень просто, а эффект производит крайне приятный. Под багетом устанавливаются небольшие светодиодные лампочки, которые создают по всему периметру помещения или в определенной зоне мягкий свет, подсвечивающий натяжное полотно. Разумеется, для монтажа такой конструкции нужно знать, как правильно стыковать потолочный плинтус.

Чем шпаклевать полиуретановый плинтус потолочный. Корни проблемы 02

Чаще всего для потолков используются полиуретановые или полистирольные изделия, но в продаже также можно встретить элементы из гипса или натуральной древесины. Обычные плинтусы выпускаются двухметровыми, но возможны и разнообразные отклонения от данного стандарта. Поверхность подобных изделий может быть как гладкой, так и с определенной объемной фактурой. Цвет плинтуса обычно подбирается к конкретному интерьеру – и самым популярным вариантом является белый цвет, который зачастую совпадает с тоном натяжного полотна и светлыми стенами.

Важным положительным качеством плинтусов является возможность сочетания с большинством материалов, используемых для отделки. Плинтусы отлично смотрятся вместе с, например, пластиковыми панелями, или с обоями. Также можно выполнить соединение потолочных плинтусов вычурного вида с лепными элементами – это дополнит визуальный стиль помещения.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-ubrat-shcheli-v-nakleennyh-plintusah-germetik-kak-alternativa-kleyu

Чем закрыть углы потолочного плинтуса. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах

Простая задача, как зарезать потолочный плинтус, у многих вызывает кучу проблем. Даже имея стусло, угол может просто не совпадать и не стыковаться. Как поступить в таком случае– читайте в этой статье.

Советы

До того, как обрезать потолочный плинтус в углах, нужно понять способ формирования углов и стыков.

Чем закрыть углы потолочного плинтуса. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах

Чтобы сделать угол на плинтусе в 45 градусов, вам понадобится:

  1. Стусло. По сути, это – обычный кондуктор с направляющими, заваленными под прямым углом, 45 и 22,5 градусов. Достаточно правильно поставить молдинг и отрезать по шаблону. Тогда угол будет ровным, без перекосов. Впрочем, дешевые модели имеют плохую подгонку наклонов, поэтому идеальные 45отам найти сложно.Чем закрыть углы потолочного плинтуса. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах
  2. Листок с транспортиром. Если стусла нет и покупать его не хочется, возьмите обычный листок бумаги. Проведите ровную линию – по ней будет выставляться молдинг. Теперь транспортиром нанесите на лист точку, где от линии идет уклон в 45о.

Чем закрыть углы потолочного плинтуса. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах

Основные проблемы начинаются, когда молдинг имеет орнамент. Так же, как и  с обоями, он повторяющийся и его нужно поймать в необходимом месте. Для этого поднесите зеркальце к точке реза и посмотрите, продлевается ли он далее. Если нет – место нужно перенести.

Чем закрыть углы потолочного плинтуса. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах

Теперь нужно детально изучить, как вырезать угол на потолочном плинтусе.

Варианты вырезки угла на потолочном плинтусе

Со стуслом

Плинтус под 45 градусов намного легче резать в стусле. Не придется примеряться, работать на «авось». Все наклоны уже четко выставлены на шаблоне. Кстати, его можно сделать и самостоятельно. Вот инструкция к простенькому одноразовому шаблону.

Чем закрыть углы потолочного плинтуса. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах

Внутренние углы

До того, как резать потолочный плинтус в углах, отмерьте длину и поставите метку. Рейку положите в стусло также, как она будет крепиться далее.

Зажмите его к дальней от себя стенке шаблона и держите левой рукой. Найдите прорезь, отвечающую за 45 начните пилить. Вторую рейку обрежьте аналогичным образом, только теперь придерживайте правой рукой и используйте вторую прорезь на этой же стороне стусла.

Чем закрыть углы потолочного плинтуса. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах

Теперь можно состыковать потолочный плинтус в углах. Стены могут быть заваленными и их угол не будет ровным. Тогда просто снимите лишний материал грубой наждачной бумагой или строительным резаком.

Вот и все, теперь вы знаете, как правильно зарезать потолочный плинтус на внутренних углах.

Резать начните с наружной части молдинга. Пила на выходе рвет край и убрать заусенцы не получится.

Чем закрыть углы потолочного плинтуса. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах

Внешние срезы

Между тем, как запилить потолочный плинтус в углах внешний и внутренних разницы немного. Измените только расположение полоски молдинга, как на картинке.

Чем закрыть углы потолочного плинтуса. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах

Когда стусла нет

Как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе, если заводского стусла нет? В принципе, это возможно, но точность будет хромать.

Чем закрыть углы потолочного плинтуса. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах

Размечаем потолок

Перед тем, как вырезать углы на потолочных молдингах, разметьте стену.

Процесс этот показан на картинке.

В качестве лекала возьмите молдинг, чтобы метка пересечения попала четко в центр.

Чем закрыть углы потолочного плинтуса. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах

Подрезаем углы

И так, пришло время отрезать плинтус. Приложите молдинг к стене, стыкуя его с разметкой. Перпендикулярная линия падает на его – это и есть точка пересечения. От нее начертите линии к противоположному углу рейки.

Чем закрыть углы потолочного плинтуса. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах

Остается только отрезать угол плинтуса. Со 2-й рейкой нужно повторить ту же процедуру.

Плюс такого метода в том, что стыковать углы потолочного плинтуса почти не придется. Даже если наклон не идеален, точка будет падать ровно на тот участок, который нужно срезать.

Чем закрыть углы потолочного плинтуса. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах

Накладками

Уголки для потолочного плинтуса из пенопласта клеятся в место стыковки стен.

По бокам у них ровные плоскости, куда нужно приклеить потолочный плинтус, и вырезать угол не понадобится. Правда, не в любом дизайне это уместно, и в магазинах их сложно найти.

Клей для стыков потолочного плинтуса. Для пенопласта

Момент Монтаж

Отечественный клей Момент хорошо знаком всем потребителям, даже никогда не занимавшимся ремонтом. Для потолочных и напольных плинтусов подойдут разные артикулы этой торговой марки, к примеру отлично зарекомендовал себя продукт с названием «Монтаж». Его полимерная водная основа склеивает за секунды, нет необходимости после прижатия долго удерживать элементы. Однако особенности мгновенной адгезии в том, что при работе требуется внимательность, так как сложно удаляются излишки. Тем не менее есть возможность корректировок в течение 15 минут. Подходит для любых типов материалов. Изначально белый, после застывания прозрачный. Легко выдавливается, текстура гладкая, однородно распределяется, обладает хорошей заполняющей способностью (до 5 мм). Морозостойкий и водостойкий, с длительным сроком службы.

Сколько стоит: бутылка объемом 0,85 мл от 400 до 500 рублей. Фасовки есть самые разные.

клей Момент Монтаж

Достоинства:

  • Подтвержденная репутация;
  • Широкий спектр применения;
  • Состав без органических растворителей;
  • Текучая консистенция;
  • Моментальное надежное склеивание;
  • Устойчивость к внешним воздействиям;
  • Разнообразие форматов, объемов, цен;
  • Стойкость результата.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Олимп Panel Adhesive

Клей для стыков потолочного плинтуса. Для пенопласта

Подходит для монтажа панелей, плит, плинтусов, бордюров из пенопласта, пенополиуретана и стиропора. Устойчив к влаге, поэтому может применяться в таких помещениях как кухни и ванные комнаты. Выдерживает морозы до -30°С. Продукт эффективный, отличается повышенной адгезией, легко наносится, не портит приклеиваемый материал, длительно сохраняет качество выполненной работы.

Средняя цена: 297 рублей за литровое ведро. Расходуется 1 кг на 3 кв.м.

клей Олимп Panel Adhesive

Достоинства:

Недостатки:

  • Не обнаружены.