Существуют и другие разновидности полиуретановых багетов. Потребительские свойства багетов из полиуретана

Существуют и другие разновидности полиуретановых багетов. Потребительские свойства багетов из полиуретана

Изложенные выше технические характеристики выражаются в тех свойствах и тех возможностях, которые полиуретановые плинтуса предоставляют людям, решившим установить их в своих квартирах.

Долговечность полиуретана избавляет хозяина дома от необходимости регулярно производить замену плинтуса.

Однажды установив такой потолочный молдинг, о нем можно больше не вспоминать никогда, при условии, конечно, что не возникло желание обновить интерьер квартиры.

Прочность и стабильность структуры полиуретановых багетов гарантирует отсутствие пылеобразования, как это происходит, например, с гипсовой лепниной.

Невосприимчивость к влаге и запахам дает возможность монтировать подобные декоративные элементы на кухне, в ванной комнате и туалете.

Зачастую внешне являясь практически полным аналогом гипсового декора, полиуретановый плинтус значительно легче его, чем облегчается и проведение работ по установке.

Обладая великолепной глянцевой поверхностью и не нуждаясь в покраске, полиуретановые багеты, однако, обладают великолепной окрашиваемостью, предоставляя широкие возможности по их колористической адаптации к общему цветовому решению квартирного интерьера.

Если сравнивать полиуретановые плинтусы с пенопластовыми, то они значительно тяжелее и дороже.

Но они обладают таким замечательным качеством, как эластичность.

Сгибать пенопластовые молдинги с таким радиусом, как полиуретановые, просто невозможно — они лопнут.

По сравнению с пенопластом, полиуретан значительно более прочен.

Он не крошится и не ломается, что имеет большую важность во время монтажа.

Особую ценность эластичность полиуретана приобретает тогда, когда потолок декорирован гипсокартонными конструкциями, имеющими различные радиусы изгиба.

С точки зрения потребителя, важно еще и то, что полиуретановые потолочные плинтусы могут быть двух видов:

  • гладкие;
  • с объемным рисунком, подобным лепнине.

Ранее, при желании привнести в стилистику внутреннего убранства некоторую художественность, использовались лишь изделия из гипса.

С приходом новых технологий гипсу появилась великолепная альтернатива, поскольку на полиуретане любой рельеф смотрится значительно четче.

Да и само изделие из этого материала несравненно долговечнее, прочнее и легче.

Виды багетов. Виды

Ассортимент современных молдингов достаточно разнообразен. Одни по внешнему виду практически идентичны багетам былых времен, даром, что сделаны они порой из чистой синтетики. Другие своим металлическим блеском ассоциируются с космическими технологиями. Посмотрите на фото багетов в интерьере: вы не найдете двух одинаковых решений. На изготовление планок сегодня идет дерево, пенопласт, гипс и не только. Каждый материал хорош по своему, но все же знать его ведущие характеристики будет не лишним. Это поможет подобрать в интерьер багет именно того качества, который впишется в общий стиль и не испортит впечатление от ремонта через несколько месяцев. Итак, начнем знакомство.

Деревянные багеты

Дерево считают материалом, способным нести в обстановку неповторимый комфорт и особый уют. Из него часто производят потолочные галтели. Но багеты из дерева в интерьере отвечают не только за декоративность, а и за создание целебного микроклимата. С последней задачей отлично справляются изделия из ели и сосны. Багеты из них хороши во всех отношениях, включая цену. Однако в роскошные апартаменты их не допускают. Тут нужно что-то более шикарное, поднимающее престиж интерьера до заоблачных высот. Сравните, как выглядят на фото багеты в интерьере, сделанные из хвойных пород, и ореха или вишни. Разница будет довольно заметной. Что уж говорить о фризах из красного дерева и ему подобных материалов!

Но вернемся к исходным характеристикам. Положительными качествами деревянных багетов можно считать: их экологичность, простоту монтажа, возможность реализации различных дизайнерских идей.

Из недостатков стоит отметить низкую пластичность, а также склонность к гниению и деформированию багетов в интерьерах с высокой влажностью.

Гипсовые галтели

Изделия лишены недостатков деревянных конструкций. Сегодня их часто используют для оформления богатых интерьеров, где нужно реализовать сложнейшие дизайнерские разработки. Зачастую гипсовый фриз имеет вид высокохудожественной лепнины, поэтому способен сделать обстановку изящной и дорогой. Как выглядит гипсовый багет в интерьере, смотрите на фото.

Преимуществом работы с гипсом является возможность отлить из него галтели любой декоративной сложности.

Из недостатков следует отметить большой вес таких багетов и их хрупкость. Это вынуждает приглашать для монтажа декора профессиональных строителей.

Пластиковые молдинги

Такого качества багет в интерьере часто дополняет гипсокартонные потолочные конструкции и обрамляет натяжные потолки. Внешне – это планка с замковыми пазами. В основном изделие выпускают в белом цвете. Это удобно, так как позволяет адаптировать отделку под любую интерьерную палитру. В продаже также можно найти декоративные варианты молдингов, имитирующие фактуру дерева и мрамора.

Пластиковые модели легки, недороги, эстетичны. О последнем наглядно говорят фото багетов в интерьере. Кроме этого, молдинги отличаются однородностью структуры, не боятся ультрафиолета, не склонны к выгоранию, не гниют. Они легко режутся, просто подгоняются и готовы служить веками.

Алюминиевые багеты

Легкие металлические конструкции используются в декоре современных интерьеров. Особенно актуален такой багет в хай-теке, поп-арте, авангарде, где есть необходимость в облагораживании криволинейных форм. В алюминиевый багет в интерьере «одевают» не только потолки или стены: им украшают зеркала, постеры, фотоснимки.

Молдинги из пенопласта

Изделие пользуется завидной популярностью из-за своей дешевизны и неплохих декоративных качеств, но не стоит обольщаться. Пенопластовый багет – решение временное, так как материал склонен крошиться. Декор и сам теряет привлекательность, и портит вид остальной обстановки.

Полиуретановые галтели

Очень востребованный материал. В отличие от гипса и дерева, полиуретан легок, но это не мешает ему быть прочным, появившийся в интерьере багет из полиуретана сможет прослужить долгие годы. Отделке не страшны воздействия влаги и пересушенного воздуха, а для работ по ее сборке не потребуется специфических умений. Поскольку карнизы отличаются поразительной гибкостью, их запросто можно будет монтировать на потолки сложнейшей конструкции или собирать из них замысловатые фигуры на стеновых поверхностях. Как будут выглядеть композиции из полиуретановых багетов на стенах в интерьере, ищите на фото.

Фризы из такого материала отлично переносят покраску, поэтому их не составит труда адаптировать к обстановке. Порадует потребителей ассортиментное разнообразие изделий. Тут есть модели для модерна и классицизма, ампира и рококо.

Виды багетов для картин. Ширина багета

Виды багетов для картин. Ширина багета

Теперь перейдем к более точным характеристикам нашей рамы. Прежде всего, давайте разберемся, что же такое багет?

Багет – это резные бруски, изготовленные из дерева, металла или пластика, из которых, собственно и получаются рамы для картин, фотографий, зеркал и других декоративных элементов.

Багет бывает гладким или рельефным, а также может различаться по цвету, форме и размеру. Более подробно про тип багета я расскажу позже, а пока давайте разберемся, какой ширины должен быть багет для вашей картины.

Ориентируйтесь на одно простое правило – большим картинам, широкий багет, маленьким картинам, соответственно, узкий.

Хотя, как и всегда, из любого правила бывают исключения, возможно, по задумке автора где-то и нужно сместить пропорции, но в большинстве случаев, размышляя, какую рамку выбрать для картины, руководствуйтесь этим правилом.

Итак, узкий багет, это рама шириной до 4 см, а все что после, уже широкий.

Объемные картины размером 60х90 и больше, предпочтительно оформлять в широкие рамы, от 5 см и шире.

Картины размером 50х60 неплохо будут смотреться в раме шириной от 3 см.

Оформляя работу формата 30х40, рекомендую также выбрать широкий багет, который в своей сумме будет больше по площади самой картины.

Маленькие, почти миниатюрные картины не больше размера 15х15 не следует оформлять в широкий багет, так как на фоне массивной рамы, рисунок может потеряться. Но конечно, есть и исключения, когда художник специально помещает крохотную картину в огромную раму, чтобы обратить на нее внимание.