Профиль для парящих потолков. Как выбрать профиль для парящего потолка

Профиль для парящих потолков. Как выбрать профиль для парящего потолка

На сегодняшний день существует несколько видов специальных каркасов, которые могут использоваться для монтажа одноуровневых и многоуровневых конструкций. Кроме этого, можно использовать обычные багеты для потолка. Такие профили, как правило, изготавливают из алюминия, а система крепления – гарпунная.

Разновидности багетов

Варианты профиля парящего для натяжных потолков:

  • вставка для светорассеивания;
  • ступенька, которая скрывает светодиодную ленту;
  • скрытая ниша для подсветки.

После установки полотна вставляется светодиодная лента, которую нужно прикрыть специальной заглушкой. Профиль для парящего потолка имеет высоту 45 миллиметров. Именно на этот интервал опустится полотно. Если создается криволинейный потолок, то багет нужно надрезать и согнуть. Надрезы выполняют с промежутком 5-10 миллиметров. Таким образом, вставка будет пропускать максимальное количество света и при этом не искажать его. Благодаря световому потоку, направленному сверху вниз, освещение получается ярким и четким. Для замены светодиодной ленты нужно всего лишь вытянуть заглушку. Вставка для светорассеивания маскирует светодиоды, поэтому при выключенном свете он имеет вид обычного потолка.

Профиль КП 2429

Сечение профиля похоже на согнутый крючок. В нижней части устанавливается потолочное полотно, а верхняя часть закрепляется к стене. Есть специальная ниша для светодиодов. В данном варианте заглушка не нужна, поэтому монтаж значительно упрощается. Скрытая гарпунная система сохраняет эстетичность потолка. Высота профиля – 45 миллиметров. Можно использовать для сложных изогнутых потолков. Свет направлен в сторону стены, поэтому комната освещена хуже, чем у предыдущего варианта. Аналогичной моделью является багет ПК 6.

Профиль Flexy ПФ 2429

Имеет особые закладки, которые обеспечивают идеальное соединение. Все элементы конструкции натяжного парящего потолка устанавливаются без порогов.

Багет КП 4003

Используется для установки полупрозрачного натяжного потолка. Для начала в нишу нужно вставить светодиодную ленту, а затем закрепить полотно. Такая конструкция обеспечивает мягкое рассеянное освещение, которое направлено в сторону стены. Чтобы заменить испорченный диод, нужно снять полотно.

Установка натяжного потолка на парящий профиль

Использовать багеты при монтаже натяжного потолка с эффектом парящего потолка не обязательно. Отлично подойдет и профиль для потолка. Сложность монтажа заключается в том, что его нужно крепить к плите перекрытия.

На первом этапе делается разметка, а затем к потолку крепятся уголки из металла. К ним крепят деревянный брус. Важно чтобы нижняя часть была в горизонтальном положении. Проверить точность расположение можно с помощью лазерного нивелира. Между стеной и брусом должен остаться зазор в пару сантиметров.

Далее устанавливается потолочный профиль. Он прикручивается с внешней стороны бруса. Таким образом, балки будут замаскированы.

Светодиод устанавливается с задней стороны багета. После подключения блока питания натягивается потолочное полотно.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/profil-dlya-paryashchih-potolkov-paryashchiy-potolok-na-osnove-tekstilnogo-polotna

Контурный профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Одним из основных достоинств профиля из пластика является его гибкость. Современные потолочные конструкции отличаются огромным разнообразием линий. Выполнить округлые участки невозможно из алюминиевого потолочного профиля, в таких ситуациях применим только полимерный материал.

Контурный профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Достоинством профиля ПВХ для натяжных потолков является его гибкость

Гибкость нисколько не влияет на прочность пластиковых изделий. Они могут применяться для каркаса, удерживающего полотно размерами до 50 м² . Такой профиль несложно транспортировать: он легкий, не остаются следы загибаний. Цена данного строительного материала невысокая, накладные расходы незначительные, что положительно сказывается на общих ремонтных затратах.

В пластиковый профиль легко входят саморезы, не нужно никаких засверливаний. Он отлично подходит для фиксирования в гипсокартонные, деревянные стены.

Однако и недостатки пластиковых профилей тоже существенны:

  1. Далеко не каждый каркас можно выполнить из такого материала. Популярный контурный профиль для натяжных потолков (с подсветкой) из пластика не делают, при оформлении зигзагообразных линий он ломается на изгибах, для тяжелого полотна не рекомендуется.
  2. При фиксировании к стене саморезами могут откалываться кусочки пластика.
  3. При натягивании полотна часто отламывается край передней полочки.

Контурный профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

При фиксировании к стене профиля ПВХ саморезами, от него могут откалываться кусочки пластика

Вышеперечисленные проблемы являются не только особенностями пластика как материала, но и результатом низкого качества изделий. Активная демпинговая компания на отечественном рынке спровоцировала появление большого количества продукции крайне низкого качества.

Полезный совет! Выбирая профиль, стоит прислушаться к советам продавцов и остановить выбор на варианте, рекомендуемом ими для конкретного вида пленки.

Профиль для парящих потолков со вставкой. Почему потолок «парит»?

Впервые столкнувшись с «парящими» натяжными потолками, заказчики приходят в настоящий восторг, и удивляются магической силе, которая заставляет полотно «зависать» в воздухе. Однако ничего мистического в этой конструкции нет: весь секрет таится в профиле для «парящего» потолка. Его конструкция мало чем отличается от стандартных профилей: изготавливаются они из алюминия, рассчитаны под установку огарпуненного винилового полотна, и крепятся на стены по периметру помещения. Однако одна особенность все же есть. Заключается она в наличии специального паза для светодиодной ленты.

Профиль для парящих потолков со вставкой. Почему потолок «парит»?

Рис.1. Парящий натяжной потолок

Ореол света от светодиодов создаст своеобразный визуальный «барьер», который отделит полотно от стены. Именно эта полоса света и создает впечатление, что покрытие потолка не имеет крепления. В остальном такая конструкция является практически аналогичной обычному одноуровневому потолку.

Чтобы создать «парящий» потолок, необходимы следующие материалы:

  • виниловая пленка в гарпуне ;
  • специальные профили с пазом;
  • светодиодная лента (монохромная или RGB);
  • закладные под светильники и люстру;
  • декоративная вставка (для некоторых видов профилей);
  • блок питания для преобразования энергии ;
  • контроллер для регуляции светового потока;
  • расходные материалы (дюбели, саморезы и т.д.).

Обратите внимание!

«Потолок-Магазин» - удобный сайт, на котором можно приобрести все, что нужно для установки «парящего» потолка, а также реализации других видов конструкций. Каждый товар каталога имеет четкое описание, что позволит вам без труда подобрать необходимые комплектующие. Возможна отправка во все города страны.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/profil-dlya-paryashchih-natyazhnyh-potolkov-kak-sozdat-vinilovyy-paryashchiy-potolok

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Парящий потолок – разновидность подвесных или натяжных конструкций со встроенной светодиодной подсветкой. За счет мягкого рассеянного света создается ощущение, что потолок не лежит на стенах, а парит в воздухе. Подсветка может располагаться вдоль одной из стен, по периметру комнаты или обрамлять отдельные ярусы и элементы потолка. О том, как сделать парящий потолок своими руками, пойдет речь в нашей статье.

Парящие потолки – сравнительно недавнее дизайнерское изобретение, тем не менее, они применяются достаточно широко. Этот прием используют в отделке квартир, офисов и развлекательных заведений. Часто парящие потолки устанавливают в небольших комнатах для придания визуального объема, а также атмосферы уединенности и уюта.

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Создать эффект парящего потолка можно тремя способами:

  • смонтировать натяжные потолки на специальных багетах, в которых предусмотрен паз для светодиодной ленты и зазор для рассеивания света;
  • установить подвесные потолки из гипсокартона, оставив ниши и зазоры для подсветки;
  • использовать для отделки потолка карнизы скрытого освещения из полиуретана.

У каждого способа есть как достоинства, так и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

Натяжные парящие потолки

Основное отличие их от обычных натяжных потолков – использование специальных багетов, в которых, помимо паза для крепления полотна, есть зазор для. Полотно используется точно такое же, как и в обычных конструкциях.

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Профиль для парящего потолка с подсветкой

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Светодиодная лента

Требования к светильникам для натяжных парящих потолков достаточно жесткие: устройства не должны нагреваться выше 35-40 градусов. В противном случае полотно со временем деформируется и трескается. Наилучший выбор – светодиодные ленточные светильники, подключенные через блок управления. Они безопасны и экономичны, с большим сроком службы.

Цены на светодиодную ленту

светодиодная лента

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Парящий натяжной потолок

Подсветку можно разместить множеством способов, но дизайнеры обычно используют следующие приемы:

  • выделение светом одной или нескольких стен;
  • установка подсветки по периметру;
  • световая полоса по границе яруса в многоуровневых конструкциях;
  • полоса света в центре потолка без изменения уровня;
  • выделение светом отдельных участков – рисунка, декора.

Примеры дизайна с использованием этих приемов приведены на фото.

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Пример натяжного парящего потолка

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Натяжной потолок с подсветкой по периметру

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Многоуровневый парящий натяжной потолок

Парящий потолок белого цвета

Цены на гипсокартон

гипсокартон

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Натяжной потолок с голубой подсветкой по периметру

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Парящий натяжной потолок с эффектом звездного неба

Достоинства натяжных парящих потолков в целом те же, что и обычных натяжных конструкций:

  • большой выбор цветов и текстуры полотна;
  • не требуется сложная подготовка основания;
  • монтаж осуществляется быстро и просто;
  • потолок надежен и долговечен, не притягивает пыль и при необходимости легко моется;
  • при использовании ПВХ-пленки натяжной потолок способен удерживать большие объемы воды при протечках;
  • применение тканевых пленок дает эффект рассеянного мягкого света.

К недостаткам можно отнести:

  • снижение уровня потолка минимум на 5 см, а иногда и больше;
  • то, что ПВХ-пленки боятся острых предметов, перегрева от светильников и минусовых температур.

Обратите внимание! Натяжные потолки с подсветкой можно сочетать с конструкциями из гипсокартона. Использование разных материалов расширяет возможности дизайна.

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Натяжной потолок можно комбинировать с гипсокартонными конструкциями

Парящие потолки из гипсокартона

Гипсокартон – удобный материал, он позволяет не только быстро выровнять потолок, но и создать сложные конструкции, в том числе парящие элементы. Для этого на потолке монтируют каркас любой желаемой формы и обтягивают его листами гипсокартона. Подсветку размещают в специальном профиле или над конструкцией.

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Примерная схема гипсокартонного парящего потолка

Требования к светильникам в случае использования гипсокартона не такие жесткие, как для натяжных потолков – ГКЛ терпит более высокую температуру. Для установки в профиле применяют светодионую ленту, а для подсветки конструкций можно использовать практически любые лампы. Каркас подвесного потолка способен выдержать достаточно большие нагрузки, поэтому в отделке можно использовать также зеркала, витражи или лепнину.

Примеры дизайна парящих потолков из гипсокартона показаны на фото.

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Профиль для парящего потолка с подсветкой. Парящий потолок

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Характеристика парящего потолка

В парящем потолке с линиямиесть один важный фактор – подбор правильной подсветки. Именно правильный монтаж каркасной основы, а также подсветка делают потолок красивым и ухоженным.

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Характеристика парящего потолкаПарящий потолок из гипсокартона в спальне над кроватью

Для воспроизводства парящих линий на потолке не нужно больших вложений. Он создаётся своими руками, следует быть аккуратным и точным в расчётах.

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Характеристика парящего потолкаПарящий потолок должен быть в одной плоскости

Выделяется 3 вида парящих потолков:

  1. Одноуровневый – ниша для подсветки монтируется на черновом основании. Светодиодная полоса для потолка монтируется по периметру плоскости.

    Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Характеристика парящего потолкаОдноуровневый потолок с подсветкой по периметру

  2. Двухуровневый – первый ярус зашивается гипсокартоном. На этом ярусе создается короб для скрытой подсветки.

    Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Характеристика парящего потолкаДвухуровневый гипсокартонный парящий потолок

  3. Многоуровневый – третьим и четвертым уровнем служат криволинейные конструкции, а также круги, квадраты.

    Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Характеристика парящего потолкаМногоуровневый потолок из гипсокартона

Отличительные черты потолка с парящими линиями:

  • Визуально увеличивает комнату;
  • При желании углы поверхности округляются;
  • Быстрота и простота производства.
  • Стоимость материалов сравнительно невысока.
  • Светодиодные полосы монтируются в потолок легко и быстро.

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Характеристика парящего потолкаПарящий потолок увеличивает комнатуНедостатками является сокращение высоты комнаты, а также нелепость данного потолка в малом помещении. Варианты парящих линий на потолке можно увидеть в прилагаемом фото.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/profil-dlya-paryashchih-potolkov-paryashchiy-potolok-na-osnove-tekstilnogo-polotna