Какой бывает потолочный багет для натяжных потолков. Виды потолочного багета

Какой бывает потолочный багет для натяжных потолков. Виды потолочного багета

Какой бывает потолочный багет для натяжных потолков. Виды потолочного багета

Профили настенные и потолочные

Бывает такое, что в стену, на уровне подвесного потолка, невозможно вкрутить шурупы и причин для этого чаще всего две  – слабая штукатурка, либо скрытые коммуникации в виде проводов электросети или связи. В таких случаях используют багет для натяжных потолков, то есть, крепится он уже не к стенке, а к потолку, хотя выполняет ту же самую функцию и с таким же успехом.

Красивый натяжной потолок – это не только качественное поливинилхлоридное или текстильное полотно, но и комплектующие, которые его удерживают. К этому комплекту и относится крепёжный настенный или потолочный профиль . В данном материале мы рассмотрим три основных вида фиксирующего багета – для гарпунного, для клинового или штапикового и для кулачкового  метода крепления полотнища натяжного полотна.

Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

  • Потолочный багет для гарпунного крепления натяжных потолков может быть сделан либо из алюминия, либо из пластмассы. Оба этих профиля достаточно гибкие и могут при необходимости повторять контур фигурного потолка. Условием для установки любого потолочного профиля является ровный основной потолок, так как само полотно будет натянуто в той же плоскости, в которой находится крепёжный багет.

Какой бывает потолочный багет для натяжных потолков. Виды потолочного багета

Принцип гарпунного крепления

  • Гарпунное крепление можно назвать самым надёжным среди всех видов, так как защёлка в виде гарпуна по краю полотна фиксируется намертво в багете и при натяжении полотна никаким образом не может выскочить или ослабиться. У гарпуна одна часть подвижна, как пружина и при входе в паз профиля она сжимается, а затем, пройдя выступ в пазе, разжимается опять и зацепляется за этот выступ.
  • Такие потолки можно демонтировать, прижав шпателем пружинистую часть гарпуна и вытягивая его постепенно из паза по всему периметру. Полотно при этом не пострадает и только такое устройство можно демонтировать абсолютно без всякого вреда для поливинилхлоридного полотна.
  • Самым главным недостатком гарпунного метода крепления является малая скорость монтажа и на это есть веские основания. Полотно выкраивается по форме и размерам комнаты и затем, по его периметру припаивается сам гарпун, но вся беда в том, что это происходит на заводе.
  • А теперь – судите сами – мастер делает замер, отсылает его на завод, на заводе припаивают крепление и присылают его адресату. Все эти пересылки занимают определённое время, но, тот, кто решил подождать – никогда не останется внакладе, так как, хотя потолок с таким креплением обходится дороже, зато срок эксплуатации у него гораздо больше.

Багет для натяжного потолка размеры. Виды профиля для натяжных потолков

Производители предлагают для пленки ПВХ несколько типов багетов:

Универсальный тип потолочного багета для натяжных потолков используют при работе с криволинейными и объемными подвесными потолочными системами. Стеновой профиль, как понятно из названия, задействуют для монтажа полотна вдоль периметра комнаты к стенам. Потолочный багет позволяет зафиксировать пленку ПВХ к базовому основанию потолка, если ее невозможно прикрепить к стенам. В продаже также предлагают специальные типы багетов, которые в зависимости от конструкции выпускают для определенных видов соединений.

Багет для натяжного потолка размеры. Виды профиля для натяжных потолков

Разделительный профиль для натяжных потолков применяют в тех случаях, когда площадь помещения слишком большая (превышает 60 «квадратов») или велика вероятность провисания полотна под собственным весом. С его помощью создают потолочные натяжные системы, состоящие из нескольких секций. Применяют разделительный (двойной) тип профиля в тех случаях, когда имеется необходимость соединить два полотна или обойти колонну. Таким образом, он позволяет закрепить одновременно две ПВХ пленки. В основном его используют для потолочных конструкций со сложной подсветкой при установке полупрозрачных полотен (например, при создании оформления потолка в виде звездного неба, как на фото).

Угловой профиль для натяжных потолков состоит из двух частей, которые объединяются в один элемент при установке. Его применяют для выполнения различных многоуровневых потолочных систем, соединения полотен и при обходе интерьерных объектов. В данном случае также используют специальный конструкционный багет для создания натяжных систем, состоящих из нескольких уровней.

В продаже имеются угловые и другого типа профили, на которых равномерно нанесены надпилы, чтобы элементы легко сгибались. Их используют для монтажа изогнутых и криволинейных по форме потолочных конструкций.

Кроме этого профиль для натяжного потолка подразделяется в зависимости от невидимости или видимости ниже кромки установленного полотна. Таким образом, багет бывает видимым и невидимым.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей для парящего потолка

Представляя собой алюминиевый багет для двухуровневых натяжных потолков с подсветкой, деталь различается по наличию вставки заглушки и отсутствию этого элемента.

Выбирать профиль нужно в зависимости от уровня влажности помещения, например, для комнат с высокой влажностью подходит профиль без вставки, а вот в спальнях и гостиных лучше использовать багет с рассеивающей вставкой.

Профиль без вставки

Это деталь с пазом, куда монтируется лента светодиодов. Осветительные приборы не садятся на клей, а защелкиваются в пазу, что обеспечивает простоту демонтажа, замены. Однако есть у такого профиля недостатки – при монтаже пленка закрывает ленту, что объясняет рассеянное мягкое свечение. Однако если потребуется замена ленты, придется снимать и натяжной потолок.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей для парящего потолка

Дополнительные плюсы: профиль без вставки стоит дешевле, точки светодиодов незаметны, если стоять на полу. К минусам можно отнести недостаточную яркость освещения, но тут все на вкус пользователя.

Профиль, дополненный вставкой

Данные виды профилей для двухуровневых натяжных потолков закрепляются по схеме обычного стенового профиля, различия только в том, что есть светопрозрачная вставка, поверхность которой покрыта транслюцидным составом. Вставка пропускает до 90% освещения, скрывает яркие точки диодов и обеспечивает эффект парения натяжного полотна. Монтировать в паз багета можно как обычные светодиодные ленты, так и монохромные, RGB.

Данная подсветка потолка с помощью плинтуса со вставкой имеет ряд достоинств:

  1. Особый угол расположения диодов направляет лучи вниз. Освещение ярче, чем в профилях без вставки, но при этом точки диодов практически незаметны.
  2. Монтируется подсветка потолка багетом со вставкой снаружи натяжного полотна, потому при замене ленты не потребуется демонтаж всей конструкции.

Минусы в том, что от металлического профиля лента может замыкать, поэтому потребуется обустройство дополнительной изоляции. К тому же такой багет стоит дороже, чем стандартная деталь без заглушки.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kakoy-baget-luchshe-pod-natyazhnoy-potolok

Потолочный багет для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Потолочное полотно, будь то ткань или поливинилхлоридная пленка, крепиться на потолочный багет для натяжных потолков. Если решено установить в помещении натяжной потолок, то надо четко представлять, какой профиль можно применять для тканевых полотен и для пленочных потолков ПВХ. Так же надо иметь представление о тои, как правильно устанавливать декоративный потолочный багет, чтобы не навредить натяжному потолку.

Потолочный багет для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Потолочный гарпунный багет

Виды профилей для натяжных потолков

Профиль натяжного потолка изготавливается в соответствии с типом крепления потолочного полотна. В продаже можно встретить следующие багеты:

  • ​ Гарпунный профиль для натяжных потолков ПВХ
  • ​ Клипсовый профиль для бесшовных тканевых потолков
  • ​ Штапиковый багет для натяжных потолков из ткани

Гарпунный профиль применяется для крепления натяжных потолков из пленки ПВХ. Багет для натяжных потолков ПВХ свое название получил благодаря конфигурации. На край потолочной пленки приваривается гибкий профиль «гарпун». По форме он похож на рыбацкий гарпун. Его заводят в багет гарпунного багета, где он входит в зацепление с зубцами на стенках паза профиля.

Потолочный багет для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Пристенный гарпунный профиль для полотен ПВХ

Такая система обеспечивает прочное удержание натянутого потолочного полотна. Гарпунный профиль может изготавливаться в вариантах с пристенным или потолочным креплением. За это отвечает специальная полочка на профиле. В пристенном багете она расположена вертикально, и такой профиль нужно крепить к стене дюбелями.

Второй вариант имеет полку для монтажа развернутую под углом 90 град. В этом случае крепление производится к потолку. Этот багет применяют в том случае, если хотят расположить натяжной потолок, минимально отступив от существующего потолочного перекрытия.

Потолочный багет для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Стыковочный гарпунный профиль

Пристенный профиль используют, когда планируется применять встраиваемые точечные светильники. Их высота 10-12 см и нижний край багета должен располагаться в этой плоскости. Изготавливают гарпунные багеты из алюминиевого сплава или из прочного пластика. Алюминиевый багет для натяжных потолков и багет из пластика обладают одинаковыми прочностными характеристиками однако цена их разная (алюминий дороже).

Потолочный багет для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Монтаж багета

Важно помнить! Стыковать багет для натяжного потолка в углах нельзя. Все стыки выносят на ровную плоскость.

Для того, чтобы багет выдерживал нагрузку натяжения потолочного полотна крепление выполняют дюбелями и саморезами с шагом 10-15 см. В местах стыковки профилей шаг крепления уменьшается до 1-2 см. Профиль подрезают по размерам ножовкой по металл. Места среза обрабатывают наждачной бумагой от заусенцев.

Если возникает необходимость стыковки двух потолочных полотен, то применяют специальный стыковочный гарпунный багет. По сути это два гарпунных профиля выполненных с общей стенкой.

Потолочный багет для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Схема фиксации полотна из ПВХ

Профили для натяжных потолков из ткани

Для тканевых или бесшовных потолков применяется клипсовый и штапиковый профиль. В штапиковый багет полотно фиксируется, заводится в паз багета и расклинивается штапиком длиной 10-15 см.

При натяжке ткани штапики вставляют с интервалом 10 см. После того, как полотно заправлено в багет, между натяжным потолком и стеной остается зазор 10 мм. Его закрывают декоративной вставкой из гибкого пластика. Так же поступают и с натяжными потолками ПВХ.

Потолочный багет для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Заправка ткани в клипсовый багет

Более современный вариант багета для натяжных бесшовных потолков из ткани – это профиль с клипсовым фиксатором полотна. Изготавливают пластиковый багет для натяжных потолков из прочного пластика. Состоит такой багет из клипсы и монтажной полки. Клипса представляет собой трубку с прорезью, в которую шпателем вставляется полотно.

Потолочный багет для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Схема крепления полотна в штапиковом профиле

Стенки клипсы выполнены из жесткого, пружинистого пластика. Клипса надежно выдерживает значительное натяжение потолка. Изготавливают клипсовые багеты так же в двух вариантах крепления – пристенный и потолочный. Монтаж на потолок или стену выполняется так же дюбелями и саморезами.

Потолочный багет для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Декоративная заглушка из ПВХ

Декоративные багеты для натяжных потолков

Особо надо отметить, как выполняется установка декоративных пенопластовых багетов после установки натяжных потолков. Такие багеты имитируют натуральную гипсовую лепнину.

Важно знать! Приклеивать пенопластовый багет к натяжному потолку нельзя.

Перед тем, как приклеить багеты к потолку поверхность стены тщательно выравнивают, шпаклюют и грунтуют. Профиль приклеивают к стене специальным клеем. Перед этим подрезанный в размер багет окрашивается водоэмульсионной краской соответствующего цвета. Между натяжным потолочным полотном и багетом оставляют зазор 2-3 мм.

Потолочный багет для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Пенопластовый багет и натяжной потолок

В качестве декоративной подсветки зазор можно заложить в карман между стеной и багетом светодиодную ленту. В этом случае, перед тем как клеить багеты на потолок зазор между полотном и пенопластовым багетом должен быть увеличен до 3 см.