Как прикрепить пластиковый багет к стене. Как крепить багет к потолку и стенам

Как прикрепить пластиковый багет к стене. Как крепить багет к потолку и стенам

Как прикрепить пластиковый багет к стене. Как крепить багет к потолку и стенам

Как у повара соус может скрыть все недочеты при приготовлении блюда, так багет помогает скрыть все недочеты при отделке потолка и поклейке обоев. На мой взгляд, углы между стенами и потолком являются довольно сложным местом при выполнении шпаклевки и затирки. Багет позволяет не тратить много сил и времени на эту скрупулезную работу.

Багет дает чувство завершенности при отделочных работах. К тому же современные пенопластовые багеты очень легкие и прочные, если сравнивать их с лепкой былых времен, сделанной из гипса.

Вообще-то, то, что продают в магазинах под названием Багет, у профессиональных строителей разделяется на потолочный плинтус и собственно багет.

В чем отличие багета и потолочного плинтуса?

Багетом принято называть пенопластовую форму, содержащую декоративные элементы и имеющую ширину полосы 5 см и более. Более узкие формы, не имеющие декораций, принято считать потолочным плинтусом.

Однако для нас с вами, непрофессионалов, это особого значения не имеет. Просто эта информация вам может пригодиться, если вы вдруг встретите в магазине вот такое разделение на потолочный плинтус и багет.

Здесь в статье я буду и то, и другое называть багетом.

Багет бывает угловой, то есть наклеиваемый в углах между стенами и потолком, и прямой — наклеиваемый на стене.

Прямой багет можно крепить непосредственно по уровню потолка, а можно наклеить его и немного ниже линии потолка — с отступом 5-10 см и более. Такой отступ может оказаться полезным в случаях, если линия потолка в месте соединения со стеной не слишком ровная. Такое встречается в частных домах и в квартирах, где плиты перекрытия находятся не в одной плоскости.

Как крепить багет или потолочный плинтус к потолку и стенам?

Сразу скажу: крепить багет очень легко, так как из-за своей малой массы он легко удерживается на своем месте после приклеивания, особенно если стена и потолок отлично согласованы, то есть ровные.

Чем крепить багет к потолку и стенам?

Большинство специалистов рекомендуют крепить багет к потолку и стенам жидкими гвоздями. Жидкие гвозди наносятся на борозды, имеющиеся на тыльной стороне, сплошной линией.

Количество нанесенного клея должно быть таким, чтобы при плотном прижимании багета к стене и потолку во время приклеивания небольшая часть клея выступала наружу. Выступивший клей нужно сразу же протереть влажной тряпочкой.

Вообще, при работе с пенопластовым багетом нужно быть аккуратным. В том смысле, что руки того, кто крепит багет к потолку и стенам, должны быть чистыми, чтобы не оставлять никаких пятен на багете в процессе работы с ним. Клей же легко удаляется влажной тканью.

Если же клей успел чуть подсохнуть, то смыть его можно все той же влажной тканью, но смоченной в теплой воде с добавлением мыла.

Лично я во время приклеивания багета пользуюсь влажной тканью — провожу по багету не пальцами, а тканью. Влажная ткань хорошо скользит по багету и не оставляет никаких следов.

Важный момент — углы стен.

Полоса багета, которая крепится от угла, должна иметь срез под углом 45 градусов.

Как прикрепить пластиковый багет к стене. Как крепить багет к потолку и стенам

Если на обеих полосах, стыкующихся в углу, срез сделан правильно, стык должен быть практически незаметен. Если же получилась погрешность и стык сильно заметен, впоследствии можно его зашпаклевать, например, акриловой шпаклевкой или сатенгипсом.

Стыки между полосами багета тоже промазываются жидкими гвоздями, чтобы занивелировать зазор.

Однако крепить багет жидкими гвоздями — не единственный и не самый дешевый способ наклеивания багета. Гораздо дешевле и лично для меня удобнее крепить багет к стенам и потолку с помощью сатенгипса.

Сатенгипс наносится точно так же по всей длине багета, как и жидкие гвозди. Сатен, который вылез из-под багета, удаляется сухой или влажной тканью. Крепление багета сатенгипсом, на мой взгляд, получается даже лучше, чем с жидкими гвоздями.

После приклеивания багет можно покрасить в любой цвет, придав ему тон потолка, если потолок окрашен не в белый цвет.

Чем крепить багет к стене. Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона без закладных

Прежде всего, нужно проверить, насколько надежно и качественно смонтирован гипсокартон на капитальную стену, особенно в ее верхней части, вдоль всего периметра комнаты.
При этом нужно уделить внимание не только креплению гипсокартонных листов, но и качеству сборки несущего каркаса. При обследовании поверхности, не должно быть выявлено никаких прогибов, дребезжания, люфтов, растрескивания или расслоения гипсокартонной стене.

Для монтажа тканевого полотна требуется значительно большее усилие натяжения, поэтому все способы, описанные в этом разделе, рекомендуется использовать исключительно для установки виниловых натяжных потолков. Также хочу обратить ваше внимание, что для нормального закрепления несущего профиля, толщина листов гипсокартона на всех стенах должна быть не менее 12,5 мм. Естественно очень важно найти профиль несущий в стене и к нему закрепится.

Чтобы определить точное место расположения вертикальных стоек за гипсокартонными панелями, можно использовать портативный металлоискатель или мощный неодимовый магнит .

 

Крепим в гипсокартонный лист саморезами под разными углами

Простой вариант крепление багета натяжного потолка к гипсокартону под углом.  Предварительно просверлив отверстие под саморезы.

Если багет ПВХ  то обычный 41 саморез по дереву работаю, кручу их сквозь стартовый багет под углом 45% крест накрест с шагом 5 см . 1-45 влево … 5 см … 1 – 45 вправо … Держит даже 25% усадку без дюбелей, сверления, дырок и на прямую в гипсокартон.

Ешё крепим либо ёлкой, либо сверлом на 5мм потом чоп сормат на 6мм,и саморез 32-35,между ними под углом 45-55мм,ни разу не вырывало. А так если прорыв воды то гипс размокает и ничего там не поможет, кроме анкеров оконных в стену(такое практиковали).

Вкручивайте саморезы по дереву “крест накрест”. Т.е. вкручиваете один саморез под углом 45 градусов, а второй саморез вплотную к нему, тоже 45 градусов, только в другую сторону. И вкручивать надо в непросверленный багет. Держится намертво. Просверливаешь переднюю стенку сверлом. Сквозь это отверстие вкручиваешь два самореза крест накрест.

Маленький саморез, закрученный просто ровно в гипрок, держать не будет.  Уже не раз приходилось видеть и переделывать потолки, где вроде бы сначала все нормально, а через некоторое время между стеной и маскировочной лентой появляются щели, через которые можно забраться между двумя потолками и использовать второй, как гамак. Идеальный вариант – это закладная из бруса, держит мертво, но их в 98% случаев нет. Потом идет дюбель-бабочка, тоже прочно, но дорого. И платить за это никто не хочет. Тогда просто сверлю дырки пером в гкл и забиваю обычный дюбель, но не до конца и 35-й саморез по дереву, шаг 4-5 см. Получается даже очень прочно .

Крутил саморезы “елочкой” каждые 5-7 см. под углом. Никаких проблем не вижу, бывают проблемные, места, но как и по кирпичу -поставил распорку и счастлив.

Вообщем главная фишка завинчивать под углом и не перетянуть!

Использование дюбелей

Существуют различные виды креплений для гипсокартона , рассмотрим наиболее популярные которые попользуются. Единственное что стоимость кусается при большом объеме, но еслихозяин готов доплатить то проблем нет.

Если крепёжная планка устанавливается на гипсокартон и вы не можете определить, где именно находятся металлические профили, для того чтобы закрутить в них саморезы – используйте моли для стенового или потолочного гипсокартона.

Чем крепить багет к стене. Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона без закладных

Крепление типа бабочки

 

Минус использовать крепления для гипсокартона типа «бабочка». Такой крепеж не обеспечит плотное прилегание монтажной планки и вызовет появление щелей впоследствии. Но как вариант, крепим к гипсокартону с помощью дюбеля типа бабочка, как на фото. Если профиля через 40 см, тогда между ними вставляем по два этих дюбеля (одного, по моему, будет маловато). Вроде бы и легче, чем дюбеля в бетон, но тоже долго.

Делаем так: сначала прикладываем профиль и помечаем места под отверствия. Сверлим сверлом 4 мм. Потом приставляем профиль, прикручиваем в 2-3 местах к профилю, проходим сверлом 4 мм все отверствия, где будут дюбеля. Снимаем профиль, отверствия в гипсокартоне проходим сверлом на 10 мм, вставляем в них дюбеля и снова уже окончательно прикручиваем профиль.

Нарезные винтовые дюбеля

Дюбели-гвозди, как принято их называть, состоят из распорного дюбеля и непосредственно гвоздя с винтовой нарезкой. Используются они часто для потолочных пустотелых конструкций.

Дюбели-гвозди для гипсокартона должны хорошо вкручиваться, но не прокручиваться, поэтому сопоставляйте размеры и сложность работы и при крепление натяжного потолка к гипсокартону бывают казусы.

Чем крепить багет к стене. Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона без закладных

Как крепить пластиковый багет для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

Для такого типа крепления используется пластиковый или алюминиевый багет для натяжных потолков. Оба эти материала достаточно гибкие и позволяют легко повторить контуры фигурного потолка. Обязательным условием для потолочного профиля является ровное основание, так как полотно натягивается по той же плоскости, что и крепежный багет под натяжной потолок.

Среди трех видов крепления полотна, гарпунное является наиболее надежным, так как гарпунообразная защелка по краю полотна намертво фиксируется в багете потолочном. что не позволяет ослабиться или выскочить. У гарпуна имеется одна подвижная часть. При входе в паз профиля она сжимается как пружина, а пройдя выступ в пазе разжимается и снова зацепляется за этот выступ.

Демонтировать такие потолки достаточно просто. Для этого необходимо прижать шпателем или другим плоским предметом пружинистую часть гарпуна и постепенно вытянуть его по всему периметру паза. При этом полотно остается нетронутым и неповрежденным, что позволяет провести демонтаж абсолютно безвредно для тонкой поливинилхлоридной пленки.

Как крепить пластиковый багет для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

Основным недостатком такого метода крепления является немного затянутый по времени монтаж багета для натяжного потолка. Это связано с тем, что гарпун для натяжных потолков припаивается к выкроенному полотну на заводе.

Таким образом, установка багета для натяжных потолков выглядит так:

  • мастер делает замеры;
  • отсылает полученные результаты на завод;
  • там к выкроенному полотну припаивают гарпун;
  • готовый материал высылается адресату.

Все эти коммуникации и пересылки информации и материала занимают некоторое время. Но если же вы решились немного подождать, то будьте уверены, такой тип крепежа обеспечит длительный, гораздо больше остальных двух, срок службы потолочной конструкции.

Какой стороной крепить багет к стене. Какой стороной крепится багет к стене?

Багет крепится так, что его свободные концы направлены вниз, а часть с квадратом – вверх. Одна из ровных сторон профиля плотно прилегает к стене. Если профиль изготовлен из пластика, отверстия в нем нужно делать в местах расположения ребер жесткости.

Как правильно прикрепить багет для натяжного потолка?

Монтаж багета в углахДля монтажа внутреннего угла натяжного потолка необходимо предварительно подготовить профиль и только потом крепить. Технология следующая: Отмеряют место сгиба и ставят отметку на оборотной стороне багета . Запиливают заднюю стенку профиля так, чтобы передняя осталась нетронутой.

Сколько стоит Багет для натяжных потолков?

97.90 руб./шт. от 38 до 52 руб./ед. Мы предлагаем купить Багет потолочный (облегченный) изготовленную в соответствии с требованиями ГОСТ.

Какой профиль выбрать для натяжных потолков?

Профиль из алюминия обладает отличной жёсткостью. Благодаря этому он способен выдерживать натяжные полотна очень большой площади и веса. … В отличие от алюминиевого профиля , ПВХ профиль эластичный, поэтому он легко повторяет любые изгибы дизайнерских потолков , а также неровности стен.

Сколько стоит Профиль для натяжного потолка?

Как крепить багет для натяжного потолка. Выбор и установка багета для натяжных потолков

Багет для натяжных потолков ничем не отличается от аналогов для крашеного потолка. Это такой же плинтус из ПВХ, а не какой-то особый стройматериал. Разница тут только в способе крепления.

В этой статье мы рассмотрим все возможные способы монтажа багетов к натяжным потолкам, покажем вам фото и расскажем, каким образом производится установка этого отделочного материала своими руками.

Кроме ПВХ есть и другие, менее популярные материалы плинтусов: дерево, полиуретан. Их мы тоже обсудим и дадим рекомендации по установке.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Что нужно помнить перед установкой?

Из чего бы ни был сделан ваш натяжной потолок (тканевый или ПВХ), взаимодействие с клеем может напрочь испортить полотно.

Самое главное правило: на натяжной потолок – багет не крепят!

Его можно приклеить исключительно к стене , а не потолочному полотну.

Как прикрепить пластиковый багет к стене. Как крепить багет к потолку и стенам 05

В самом лучшем случае, на потолке могут появится пятна или волны, оттого, что клей имеет свойство стягивать поверхность. А в худшем – даже дыры, потому как плёнка ПВХ иногда очень непредсказуемо «ведёт» себя при взаимодействии с клеем.

Простенький клей взять не выйдет, так как, поверхность натяжного полотна очень гладкая, а это значит, что клей должен обладать большой силой сцепления. То есть, быть достаточно агрессивным.

То есть, вы в любом случае рискуете, так как, оторвать потом от потолка кусок панели не выйдет – останется пятно. Менять весь потолок из-за простого эксперимента – дело неблагодарное и дорогостоящее.

Второе правило : потолок должен быть идеально ровный по плоскости, иначе, малейший перекос, после установки багет будет бросаться в глаза. Это оттого, что щель между полотном и плинтусом будет отбрасывать достаточно заметную тень.

Скрыть неровность стыка шпаклёвкой , как это делается в случае крашеных потолков – тут не выйдет , как вы понимаете.

Поэтому, если вы не уверены на 100%, что потолок максимально ровный, лучше отказаться от монтажа багетных планок, так как, вы только испортите его внешний вид и подчеркнёте его дефекты.

Третье, о чём не стоит забывать – багет нельзя клеить прямо на обои. Почему? Потому, что сейчас практически нет тонких обоев без выпуклостей. А, если приклеить багет на неровную бумагу, то вы снова получите те самые тени от малейшего миллиметра зазора между стеной и плинтусом.

Как прикрепить пластиковый багет к стене. Как крепить багет к потолку и стенам 06

Четвёртое: багет лучше брать полегче, то есть, из пенопласта, а не из полиуретана.

Второй вариант дороже, да и смотрится часто лучше, но для того, чтоб его зафиксировать на клей, притом, всего одной стороной – нужно приложить немало усилий. Клей пока не «схватится», а это дело не пары минут, отпускать багет нельзя, иначе он «поползёт» по стене.

Как вы сами понимаете, сделать это своими руками не так и просто, потому что надо держать долгое время руки на весу. Если же, вас такой вариант не смущает, то разницы между пенопластом и полистеролом – нет.

Вот, в общем, и все первоначальные рекомендации. Давайте теперь перейдём к более конкретным вещам.

В последнем блоке, вы увидите примеры багетов для натяжных потолков и фото в интерьере, а пока – немного теории.

Оптимальные размеры

Как прикрепить пластиковый багет к стене. Как крепить багет к потолку и стенам 07

Размеры багета для натяжных потолков – вещь важная, но их выбор ничем не отличается от плинтусов под покраску.

Если комната у вас большая, то старайтесь брать планки длинней, чтобы в процессе образовывалось меньше стыков.

Если небольшая – то лучше брать меньшую длину багет, чтоб у вас не оставалось лишнего стройматериала, который после подрезки придётся выбросить.

Насчёт ширины – рекомендаций особых нет. Тут всё зависит от вашего вкуса и размера комнаты.

Для больших помещений с высокими потолками – лучше широкие багеты, а для небольших – поуже.

Если вы всё-таки взяли более тяжёлый, полиуретановый багет, а не пенопластовый, то рекомендуем вам остановиться на более узких вариантах, по той простой причине, что они легче. Широкий багет из полиуретана очень сложно закрепить на клей, он будет постоянно «съезжать» и процесс монтажа отнимет много времени.

Что нужно для монтажа своими руками?

Как прикрепить пластиковый багет к стене. Как крепить багет к потолку и стенам 08

Для того, чтоб хорошо и качественно приклеить багеты, нужен не только хороший клей, но и другие приспособления. В первую очередь – качественный прибор для нарезки углов, так как, это является самым сложным моментом монтажа.

Итак, что нам нужно:

  • Стусло (приспособления для нарезки багета под различными углами)
  • Клей
  • Кисточка
  • Как прикрепить пластиковый багет к стене. Как крепить багет к потолку и стенам 09

    В принципе, вы можете не резать углы самостоятельно, а воспользоваться готовыми уголками. Но, в этом случае, у вас выйдет больше стыков, скрыть которые не всегда и просто. А угол, обрамлённый с двух сторон швами смотрится крайне неэстетично и портит весь вид потолка.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-alyuminievyh-bagetov-dlya-natyazhnyh-potolkov-alyuminiy