Рекомендации по монтажу багетов для натяжных потолков. Как крепить багет для натяжных потолков

Рекомендации по монтажу багетов для натяжных потолков. Как крепить багет для натяжных потолков

Чтобы установить натяжную конструкцию, зафиксировать полотно в натянутом состоянии,  необходим багет. Если правильно выбрать крепление багета, потолочная система прослужит долго.

Назначение и виды багетов для натяжного потолка

Багет отвечает за надежность фиксации полотна. Он закрепляется на некотором расстоянии от основного потолка.

От разновидности профиля зависит, как крепить багет для натяжной конструкции:

  1. Гарпунный багет из поливинилхлорида. Надежный и популярный метод. Стоимость выше немного дороже остальных. Причина в том, что полотно приваривается на гарпун. Приходится использовать специальное оборудование и тщательно измерять полотно. В процессе демонтажа натяжной потолок не повреждается.
  2. Прищепка. Здесь используется упругий зажим – клипса. Преимущество этого способа в том, что разогревать полотно для монтажа не требуется. Края материала заправляются круглым штапелем. Повторный монтаж исключается, потому что после установки излишки полотна подрезаются.
  3. Штапиковые или клиновые. Здесь нужен не только профиль, который крепится на стену, но и штапик для фиксации полотна. Также потребуется маскировочная лента.

Базовые правила монтажа

Существуют некоторые правила монтажа, которым необходимо следовать, чтобы конструкция прослужила долго:

  1. Сначала выравнивают стены и углы.
  2. Профиль закрепляют на расстоянии около 100 мм от черновой поверхности.
  3. Работы начинают с углов, расположенных по диагонали.
  4. Прямые детали багета устанавливаются стык в стык, строго по уровню. Швы проклеивают клейкой лентой. В углах соединять отрезки нельзя, потому что на углы приходится значительная нагрузка. Вместо этого вырезают небольшой участок с обратной стороны или делают пропил, а внешняя часть остается целой.
  5. Длину профиля подгоняют по месту.
  6. Максимальное расстояние между саморезами – 200 мм, в противном случае есть риск прогибания багета.
  7. Отступ от края при закреплении профиля – 15 мм.
  8. Для крепления багета к рыхлым стенам используют саморезы с дюбелями и закручивают их в одно крепежное отверстие. Если этот способ не помогает, устанавливают распорки.
  9. Для неровных стен следует использовать пластиковый багет, поскольку он плотно прилегает к поверхности. Если же на участке много проводов, следует остановиться на металлическом изделии, поскольку оно позволяет устанавливать крепления багета для потолка с большим интервалом.
  10. Чтобы избежать появления влаги между основой и подвесной конструкцией, в профиле делается отверстие, позволяющее воздуху проникать внутрь.
  11. Самое важное правило – следовать инструкции в процессе монтажа изделия.

Особенности крепежа

Особенности будут зависеть от выбранного типа профиля. Например:

  1. Штапиковая конструкция очень проста в монтаже, но ее демонтаж практически невозможен.
  2. Разделительные конструкции выбирают, если полотно очень большое.
  3. Существуют двойные багеты, позволяющие устанавливать сразу две натяжные конструкции.
  4. Прищепка плотно держит конструкцию и не требует маскировки.
  5. Существуют прозрачные конструкции, сделанные из алюминия. Внутри них находится светодиодная лента. Такой потолок выглядит необычно.

Подготовка

Для начала необходимо подобрать подходящие инструменты. Нужны:

  • молоток;
  • ножовка;
  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • дюбеля, анкеры или саморезы;
  • стремянка;
  • малярный шнур.

Перед проведением работ подготавливают помещение. Убирают всю мебель или накрывают ее. Делают отверстия для креплений (с шагом около 15 см). Не забывают о кабелях, которые могут находиться внутри стен или потолка. Ориентируются по светильникам, выключателям и розеткам.

Разметка

Для разметки плоскости креплений используют лазерный уровень. Нормальная высота для креплений – от 50 мм относительно поверхности. Отметки по уровню ставятся в каждом углу комнаты. Заменить лазерное устройство можно и водяным уровнем. На разметку уйдет больше времени, но результат будет таким же. Согласно меткам, рисуются линии плоскости поверхности. Для этого понадобится малярный шнур.

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Устройство и принцип монтажа натяжных потолков

Основное преимущество тканевых и виниловых натяжных потолков заключается в том, что они позволяют получить практически неограниченную по площади, идеально ровную однородную поверхность. После монтажа натяжного полотна, на нем не остается никаких видимых щелей, зазоров и стыков, к тому же оно, само по себе имеет эстетичный внешний вид, и не нуждается в дополнительной декоративной отделке .

Несмотря на то, что цена натяжных потолков все еще остается достаточно высокой, на сегодняшний день они считаются очень востребованными в нише чистовой отделки квартир.

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Устройство и принцип монтажа натяжных потолков

Схема монтажа натяжных потолков с креплением гарпунного типа.

Для монтажа натяжного полотнища применяется металлический или пластиковый несущий профиль, который крепится к стенам по всему периметру помещения, в непосредственной близости к бетонному потолочному перекрытию. По способу крепления полотна, и внутреннему устройству запирающего механизма, все существующие варианты несущих профилей можно условно разделить на четыре вида:

  • гарпунный,
  • кулачковый,
  • клиновой,
  • штапиковый .

В данном случае, устройство конкретной крепежной системы не имеет принципиального значения, поэтому я в общих чертах расскажу об основных особенностях монтажа всех натяжных потолков в целом.

  1. В первую очередь нужно на все стены нанести горизонтальную разметку, по которой будет крепиться несущий профиль. Удобнее всего это делать при помощи лазерного уровня , однако если у вас его нет, то можно использовать обычный гидроуровень;

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Устройство и принцип монтажа натяжных потолков

Крепление на стену несущих профилей различного типа.

  1. Несущий профиль нужно крепить по линиям разметки строго горизонтально , не допуская плавных изгибов по дуге на прямых участках, или резких изломов на стыках хлыстов;
  2. Для крепления профиля к капитальным несущим стенам, следует использовать разжимные пластиковые дюбели и саморезы 4,5х60 мм. Расстояние между двумя смежными точками крепления должно составлять не более 150-200 мм ;
  3. Полотнище натяжного потолка нужно аккуратно развернуть, и подвесить за углы к несущему профилю при помощи временных зацепов. Если оно провисает слишком низко к полу, его можно в нескольких местах закрепить временными зажимами, типа мощных больших прищепок;

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Устройство и принцип монтажа натяжных потолков

Предварительное закрепление винилового полотна.

  1. Полотно из виниловой пленки обладает термоусадочными свойствами , поэтому его нужно натягивать в разогретом состоянии. Для этого его надо равномерно прогреть по всей площади до температуры 50°-60°C, при помощи электрической или газовой тепловой пушки;
  2. Тканевое полотно не нуждается в предварительном нагреве , поэтому его можно начинать натягивать сразу же после установки несущих профилей;
  3. После разогрева винилового полотна до нужной температуры, крепление натяжных потолков к несущему профилю нужно начинать от середины короткой стороны комнаты ;

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Устройство и принцип монтажа натяжных потолков

Разогрев полотнища тепловой пушкой.

  1. Закрепив два противоположных угла на короткой стене, надо постепенно заправлять его в профиль по длинной стороне комнаты;
  2. После того как полотнище будет закреплено к профилю по всему периметру, на потолке могут остаться небольшие складки . В этом нет ничего страшного, потому что после остывания винилового полотна, оно со временем само расправится, и натянется за счет термоусадочных свойств материала;
  3. В завершение всего, в пазы несущего профиля по всей длине нужно будет установить пластиковые накладки в виде декоративного плинтуса. Они помогут скрыть технологические зазоры между стеной и потолком по всему периметру комнаты, скрыть запирающий механизм натяжного полотна, и придать помещению законченный внешний вид.

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Устройство и принцип монтажа натяжных потолков

Натяжение и крепление полотна к несущему профилю.

Тканевое полотно не обладает термоусадочными свойствами, поэтому при монтаже тканевых натяжных потолков, чаще всего применяется несущий профиль штапикового типа. Такой зажимной механизм позволяет равномерно натягивать полотнище в процессе его крепления. При этом следует иметь в виду, что для монтажа тканевого натяжного потолка инструкция предписывает значительно большее натяжное усилие, чем для крепления потолочного покрытия из виниловой пленки.

Установка багетов на стену. Часть 1 Часть 1 из 2: Подготовка к успешному свершению дела

    1

    Купите шторы. Если вы еще не купили ни шторы, ни багеты, вам необходимо определиться с тем, какой стиль штор вам подходит. Существуют различные стили, каждый из которых придает комнате свою изюминку и при этом имеет некоторые функциональные отличия. К некоторым вариантам можно отнести:

  • Драпирующиеся шторы обычно изготавливаются из тяжелых тканей и собираются складками, что требует карнизов с раздвижным механизмом. Для их подвешивания вам необходимо нацепить крючки на петли штор и навесить на карниз. Вы сможете открывать и закрывать шторы при помощи шнура.
  • Панельные шторы, шторы с люверсами и шторы на кулиске предназначены для навешивания на простую круглую штангу. У таких штор вверху могут иметься тканевые петли, кулиска, люверсы, через которые пропускается штанга. Такие шторы могут быть короткими, доходить до подоконника, до пола или даже быть еще длиннее и растекаться по полу.
  • Кофейные занавески закрывают лишь нижнюю часть окна, позволяя свету проникать через окно и обеспечивая при этом некоторую степень конфиденциальности. Они широко применяются на кухнях и обычно подвешиваются на пружинных карнизах, установленных в оконном проеме.
  • Дверные шторы имеют кулиски вверху и внизу, им требуется две штанги, которые крепятся на дверь или просто присоединяются на магнитах. Дверные шторы часто используются на французских дверях и дверях с частичным остеклением.

2

Решите, где должна заканчиваться штора. При покупке штор помните, что они должны закрывать собой все окно (если только это не кофейные шторы). При покупке штор на кулиске, определяя длину шторы, не учитывайте длину, приходящуюся на кулиску.

  • Шторы длиной до пола должны заканчиваться с 1,25 см от пола, если вы живете не во влажном климате, в ином случае они должны заканчиваться в 2,5 см от пола, так как в условиях влажности шторы растягиваются больше. Если вы хотите, чтобы шторы растекались по полу, то должны убедиться в том, что они обладают для этого достаточной длиной.
  • Свисающие занавески должны спускаться на 10 см ниже подоконника, чтобы прикрывать его собой.
  • Занавески длиной до подоконника должны скользить по нему.

3

Подумайте о том, насколько широко должны раздвигаться шторы. Если вы хотите иметь возможность полностью убирать их с окна, купите более длинную багету с заворотами по краям (90-градусные завороты на концах багеты позволяют убрать штору к стене). Длина заворотов на багете определяется шириной и типом вашей шторы.

4

Решите, будете ли вы крепить багету в оконном проеме или над ним. Установка багеты в оконном проеме будет означать, что часть окна всегда будет закрыта шторами, тогда как установка багеты над оконным проемом позволит полностью раздвигать шторы. Ваш выбор будет частично зависеть от выбранного вами стиля и вида, но вы также можете принять во внимание материал стены или оконного проема. Если у вас пластиковый оконный проем, то багету необходимо будет крепить на стену. Если ваши стены оштукатурены или сложены из камня, то проще может оказаться крепление багеты в оконном проеме.

  • Помните, что шторы будут отодвигаться только до крепежных кронштейнов багеты (с или без отворотов на ней), а стиль штор будет определять, можно ли их собирать или нет. Объем, на который можно собрать штору называется ее распахиванием.
  • Вы можете пожелать, чтобы часть окна оставалась прикрытой даже при распахивании штор, или чтобы окно обнажалось полностью, пропуская максимальное количество света.