Нюансы при креплении багета пвх натяжного потолка.. Как правильно крепить багет для натяжных потолков

Нюансы при креплении багета пвх натяжного потолка.. Как правильно крепить багет для натяжных потолков

Багет – специальный профиль из поливинилхлорида, с помощью которого фиксируют пленочное или тканевое полотно. Он должен быть довольно прочным, так как пленку при установке сильно натягивают. Это возможно благодаря конструкции профиля.

Существует 4 вида крепления полотен и, соответственно, 4 типа изделия:

При креплении багета для натяжных потолков следует учитывать его устройство и место крепления. Например, кулачковую модель можно устанавливать и на потолке, и на стене.

Типы профиля

Существует множество вариантов таких приспособлений. Например, по характеру материала, используемого при изготовлении, различают:

  1. Алюминиевый профиль – применяется только при устройстве пленочных потолков. Это прочная надежная модель незаменима для удержания тяжеловесного большого полотна. При сооружении многоярусных натяжных конструкций также рекомендуется пользоваться алюминиевым изделием.
  2. Пластиковый – легкий, очень простой в установке и гибкий, что немаловажно при неровных стенах. Однако при большой площади потолка его лучше не использовать: пластик может деформироваться под давлением.

Устанавливать профиль можно на разных поверхностях:

Последний вариант используют в помещениях со сложной конфигурацией – с нишами, выступами, коробами, колоннами.

Подготовка перед установкой багета для натяжных потолков

Прежде чем монтировать багет, необходимо просверлить в нем требуемое количество отверстий. Сверлить одновременно через планку и стену запрещается.

Важно! В определенных случаях допускается монтаж изделия под натяжным потолком на клей. Однако специалисты считают такой способ ненадежным.

Разметка для крепления багетов для натяжных потолков

Уровень фиксации профиля определяет расположение будущей потолочной конструкции. Минимальное расстояние до базового потолка при этом 5 см, максимальное определяется произвольно. Для правильной установки следует разметить стену перед монтажом багета.

Удобней всего для этого использовать лазерный нивелир. Устройство размещают примерно в центре комнаты с тем, чтобы луч отсюда доставал до любого угла. Нивелир фиксируют, а с помощью лазера делают отметки на каждом углу.

Нюансы при креплении багета пвх натяжного потолка.. Как правильно крепить багет для натяжных потолков

То же самое можно проделать и с помощью обычного шнура и рулетки. Для этого в каждом углу откладывают требуемое расстояние от пола, поскольку плоскость полотна должна быть параллельна полу, а не базовому потолку. Затем отметки в углах соединяют шнуром, а на стене делают отметки.

Какой стороной крепить багет для натяжных потолков

Крепеж профиля выполняется одним способом: задней стеной к стене. При этом паз под полотно или гарпун должен находиться снизу.

Как закрепить багет для натяжного потолка

Установить багет для натяжных потолков можно несколькими способами. Причем каждый метод предполагает как прямое закрепление на поверхность, так и формирование внешних и внутренних углов.

Порядок действий следующий.

  1. Выполняют все предварительные работы: размечают стены, сверлят отверстия. Иногда для простоты в багет сразу вставляют дюбели.
  2. Монтаж начинают с внутреннего угла. Заднюю стенку изделия слегка подпиливают так, чтобы не затронуть переднюю, сгибают до 90 градусов. Затем изделие крепят по отметке на саморезы с дюбелями.
  3. На прямых участках багет монтируют по отметкам без подпиливания. Фрагменты стыкуют друг к другу максимально плотно: зазор должен составлять не более 5 мм.
  4. Для внешнего угла, если такой имеется, заднюю стенку багета тоже подпиливают, сгибают профиль под прямым углом, но в другом направлении. Затем крепят обычным способом.
  5. Чтобы сделать наружный угол, можно применять и такой метод. В торец уже закрепленного профиля упирают следующий фрагмент, а в том месте, где он достигает угла, делают отметку для подпила. Вторую отметку откладывают на расстоянии в 2 см. Багет подпиливают, а затем часть задней стенки между ними выламывают плоскогубцами. Затем его сгибают и получают прямой угол.
  6. Рекомендуется все стыки заделать скотчем. Для алюминиевого багета нужно использовать металлизированный скотч.

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Главная задача потолочного каркаса – это постоянное удерживание декоративного покрытия в натянутом состоянии. Из-за того, что натяжение материала может быть достаточно сильным, профильные багеты испытывают порой высокие нагрузки. В первую очередь, это зависит от типа полотна, а также от его площади. С учетом конкретных технологических и дизайнерских задач подбираются и разные виды профилей, которые бывают:

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.1. Алюминиевые профили для монтажа натяжных потолков

    Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолкаМонтаж окон ПВХ

  • Перекрытие сливной ямы своими руками
  • Как класть гибкую черепицу на крышу?
  • пластиковыми (из ПВХ);
  • металлическими (из алюминия).

Пластиковые изделия более легкие и дешевые. Также они обладают хорошей гибкостью, поэтому лучше себя ведут на криволинейных участках потолка, плотнее прилегая к стене. В них легче делать отверстия для крепежа. Но такие багеты менее прочные и могут не справиться с силой натяжения большого по площади покрытия.

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.2. ПВХ багет для натяжных потолков

Алюминиевые профили гораздо более надежны и основательны, незаменимы на прямолинейных участках конструкции. Выдерживают самые сильные нагрузки материала. Их цена несколько выше ПВХ-изделий. Единственный минус – недостаточная гибкость, из-за чего в трудных местах их приходится надпиливать.

Каждый из данных видов профилей имеет свои конструктивные особенности, поэтому чтобы понять, какой стороной крепить багет для натяжных потолков, следует знать, из чего он изготовлен. Так, виниловая рейка сверлится в ребро жесткости, которое с торца имеет кубическую форму. А вот отверстие в металлическом профиле делается в специальную полку. Важно не перепутать эти два варианта крепления.

Дальше следует обратить внимание на место установки багета. В зависимости от этого выделяют 3 вида данных изделий, имеющих разные размеры и форму:

  • стеновые профили (наиболее распространенный вариант);
  • потолочные профили (применяются там, где монтаж натяжного полотна к стене невозможен или нежелателен);
  • универсальные профили (применяются на криволинейных участках и объемных конструкциях потолка).

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.3. Крепление профиля для криволинейного потолка

Также багеты имеют определенные конструктивные особенности (так называемые модификации) в зависимости от технологии крепления покрытия (гарпунная, штапиковая, клипсовая), сложности конструкции потолка и его декоративных характеристик (профили для «парящих потолков», для резных полотен серии APPLY, для многоуровневых систем). Таким образом, понимание того, как и куда устанавливать багет для натяжных потолков, а также какой стороной его крепить, приходит только после тщательного продумывания всех нюансов конкретного дизайн-проекта.

Крепление натяжного потолка к стене. Способы крепления

Для начала разберем варианты, когда конструкция из ГКЛ ещё не собрана. После этого рассмотрим способы крепления к готовой гипсокартонной стене, где не была предусмотрена установка натяжного потолка.

В процессе работы понадобятся следующие инструменты:

  • стремянка;
  • карандаш;
  • уровень (лучше лазерный, но подойдет и водяной);
  • ударная дрель или перфоратор;
  • шуруповёрт с насадкой для закручивания;
  • саморезы и пластиковые дюбели;
  • тепловая пушка для разогрева виниловой пленки;
  • шпатель для заправки полотна;
  • строительный нож;
  • ножовка по металлу;
  • угольник.

Установка закладных

Перед началом работ необходимо определить, на какой высоте будет крепиться натяжной потолок.

Особенности: если не планируется встроенное освещение, отступ делают минимальным — 3-5 см. В ином случае потолок опускают на 10-15 см (зависит от размеров светильников).

На нужной высоте ставятся отметки. Далее устанавливается каркас гипсокартонной обшивки. На том уровне, где будет натяжной потолок, необходимо прикрепить закладные. Для этого используется два типа материалов:

  1. Деревянный брус (сечением не менее 6х6 см).
  2. Металлический профиль (желательно пошире, от 10 см).

Крепление натяжного потолка к стене. Способы крепления

Крепление натяжного потолка к стене. Способы крепления

Второй вариант подходит только для небольших помещений. Закладная примет на себя основную нагрузку от полотна. Её необходимо надёжно закрепить:

  • профиль прикручивается к каждой стойке;
  • брус крепится к капитальной стене дюбелями и оцинкованными саморезами 4,5х60 мм (минимум в двух местах).

Крепление натяжного потолка к стене. Способы крепления

Крепление натяжного потолка к стене. Способы крепления

После этого обшивают каркас гипсокартоном. Берут листы толщиной от 12,5 мм и крепят их саморезами через каждые 10-15 см. Более частый шаг, чем при обычном монтаже, придаёт дополнительную прочность.

Важно! Рекомендуется крепить ГКЛ таким образом, чтобы края приходились на середину профиля.

Щели между листами укрепляют серпянкой и шпаклюют. Дальше стены красят или обклеивают обоями. Затем в области закладной к гипсокартону крепят. Шаг стандартный — 10-15 см. После этого натягивается плёночное полотно.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kakoy-storonoy-krepitsya-baget-dlya-natyazhnogo-potolka-k-stene-kreplenie-bageta

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Подготовка стен

Ответ на вопрос, возможно ли крепление натяжных потолочных полотен к гипсокартонным стенам, однозначен – да можно, но только при предварительной подготовке стен и соблюдении техники монтажа самого гипсокартона.

В отделке существует два способа как крепить ГКЛ на стены:

  • Каркасный.
  • Бескаркасный (на монтажный клей).

Бескаркасный монтаж на гипсовый клей не слишком подходит для дальнейшего натягивания потолка. Постоянная нагрузка может попросту оторвать верхний край листа от несущей стены. Для того чтобы этого не произошло, клеевое соединение дополняют креплением на саморезы.

Их нужно ввинтить в комплексе с дюбелями в верхней части с шагом от 200 миллиметров и по несколько штук по периметру листа.

Важно правильно подобрать тип дюбеля под соответствующий материал стен!

И только после этого можно смело делать крепление натяжного потолка к гипсокартону.

Каркасный способ более распространенный в отделке. Осуществляется он по стандартной технологии с добавлением дополнительных стоек для жесткости конструкции.

Для этого используют обычный стоечный UD-профиль, закрепленный параллельно к полу и потолку. Сделав несколько таких перемычек, на каркас монтируют гипсокартон по принятой схеме.

С такими незначительными, но важными дополнениями стены смогут выдерживать постоянную нагрузку, создаваемую натянутым полотном.

Как крепится натяжной потолок к гипсокартону. Способы

Прежде чем начать крепление полотна, нужно определиться с уровнем нахождения его поверхности. Принятый минимум расстояния потолка от перекрытия составляет 35 миллиметров, но реально учитывается высота помещения (возможно, нужно опустить полотно пониже) и то, какое освещение будет устанавливаться. Если будут вмонтированы точечные светильники, то минимальное расстояние дополняется высотой самого светильника плюс 15 технических миллиметров.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Подготовка стен

Существует несколько методов крепления натяжного потолку к гипсокартону : гарпунный метод, безгарбунный, а так же кулачковый монтаж.

Монтаж натяжного потолка на гипсокартонные стены может быть выполнен в три способа:

  • Крепеж гарпунным методом.
  • Безгарпунное закрепление.
  • Кулачковый монтаж.

Гарпунный

    Нужны точные замеры помещения, где будет монтироваться такой потолок. Здесь главное – учесть все нестандартные повороты и формы, например крепление натяжного потолка к гипсокартонному коробу. Это делается для того, чтобы закрепить гарпуны для фиксации полотнища по всему периметру. Сама планка гарпуна приваривается к потолочной пленке еще на стадии производства. И соответственно, она должна повторять все формы поверхности стен. Отклонения от нормы не должны превышать 1%, а сами допуски составляют около 7.
  1. Гарпунная планка прикрепляется по периметру помещения на поверхность гипсокартона с помощью дюбелей. Желательно сделать это крепление в профиле каркаса.
  2. Используя шпатель, полотнище вставляют в планку с одной стороны помещения. Затем поверхность пленки разогревают тепловой пушкой до 70 градусов и вставляют противоположный конец.
  3. Два других края монтирую таким же самым способом, с обязательным нагревом. Расширяясь от тепла, полотнище образует разного рода складки и морщины, которые исчезнут после остывания поверхности до температуры в комнате.
  4. Когда виниловая пленка остынет и выровняется, по краям делают крепление багета к гипсокартону.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kakoy-storonoy-krepitsya-baget-dlya-natyazhnogo-potolka-k-stene-kreplenie-bageta

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

Пленочное или тканевое полотно закрепляется на определенном расстоянии от базовой поверхности. Для фиксации полотнища используется специальный багет, который крепится на стену или потолок. Алюминиевые или пластиковые профили являются несущим элементом натяжной конструкции. Без этой детали крепление натяжного потолка в помещении выполнить не получится.

Стандартная длина этого элемента составляет 250 см. Если требуется, деталь можно резать или наращивать. Как правило, крепление покрытия начинается с монтажа профильных систем на стены или потолок по периметру помещения. После закрепления багетов приступают к установке натяжного полотна. После монтажа полотнища между покрытием и стеной в месте установки багетов остаются небольшие щели, которые впоследствии закрываются декоративной вставкой, потолочным плинтусом или специальным шнуром. Декоративные вставки обычно идут в комплекте с профилями или продаются отдельно.

На заметку! Каждый погонный метр несущего профиля может выдержать нагрузку в 20 кг. Это обеспечивает надежную фиксацию полотна даже после затопления соседями сверху, когда в покрытии собирается большое количество воды.

Все системы крепления сделаны так, чтобы при необходимости покрытие можно было демонтировать. Многоразовые защелки в багетах позволяют не только демонтировать полотно, но и повторно его установить в тот же профиль. Повторный демонтаж и монтаж проводится с целью чистки материала, слива воды, ремонта и замены натяжного покрытия. Один профиль может выдержать 8 повторных операций по монтажу и снятию покрытия.

Сам по себе профиль состоит из следующих частей:

  • В качестве несущей основы элемента выступает монтажная часть, которая идет по всей длине. С ее помощью багет крепится к стене или потолку. В зависимости от места установки выделяют стеновой и потолочный профиль для натяжного потолка.
  • Для фиксации натяжного покрытия в этом элементе существует замковая часть. Благодаря разным механизмам фиксации полотнище надежно удерживается в натянутом положении. Замковая часть позволяет одновременно устанавливать и натягивать полотно. Существует три вида замковых механизмов багетов. Они отличаются надежностью крепления и функциональностью, а также стоимостью и популярностью среди монтажных бригад.