Какой стороной крепится багет для натяжного потолка к стене. Крепление багета

Какой стороной крепится багет для натяжного потолка к стене. Крепление багета

Багет представляет собой алюминиевый профиль, закрепляемый на стену за который впоследствии зацепляется при натяжке полотно потолка.

При установке багета последовательность работ по операциям должна быть нижеследующей:

Операция 1: разметка уровня горизонта для крепления к стене багета

1.1. С помощью лазерного нивелира определяется самый нижний угол базового потолка в помещении.

1.2. В этом углу от базового потолка откладывается 1-1.5 см. вниз по вертикали и на стене наносится горизонтальная базовая метка, определяющая в дальнейшем верхнюю границу багета. При этом следует  помнить, что уровень полотна потолка будет еще на 3,5 см. ниже.

1.3. С помощью лазерного нивелира базовая метка переносится во все остальные углы помещения.

Справка: если в каком-либо углу расстояние от метки до базового потолка менее 4-4.5 см. это означает, что операция 1.1 выполнена с ошибкой (неверно определен нижний угол помещения) и все необходимо повторить.

1.4. С помощью отбивочного шнура наносится горизонтальная линия для установки багета. Для этого один конец шнура устанавливается на метку в одном из углов, а второй на метку в соседнем углу (шнур при этом должен быть туго натянут и прилегать к стене). Затем шнур оттягивается свободной рукой перпендикулярно стене и отпускается. Смысл операции заключается в том, чтобы окрашенный шнур шлепнул по стене, оставив на ней красителем строго прямую линию от одной метки уровня до другой.

Повторив операцию 1.4 поочередно для всех стен помещения получим горизонтальную линию вдоль всего его периметра.

Операция 2: закрепление багета на стене

2.1 Прежде всего дюралюминиевый багет надо подготавливать к работе, а именно засверлить в нем отверстия под саморез (обычно ф 6 мм.) через каждые 15 – 20 см. а также в 5 см. от края по обеим концам рейки.

2.2 Поскольку углы при работе с дюралюминиевым багетом под 45 не запиливаются ( стыкуются куски багета на прямолинейном участке ) а для огибания багетом углов он надпиливается обычной ножовкой по металлу со стороны противоположной направлению изгиба на соответствующую длину с учетом толщины самого багета, то фактически эта операция выполняется нижеследующим образом. На стене произвольно ставится точка от которой будет начата установка. От нее до стены замеряется расстояние и на это расстояние минус 10 мм, на стороне противоположной направлению изгиба делается надрез. Затем багет сгибается по этому надрезу.

2.3 Подготовленная таким образом рейка багета крепится с помощью саморезов на предназначенное ей место и процесс повторяется со следующей рейкой до тех пор пока не будет «обагечен» весь периметр помещения.

2.4 Завершающая часть операции - проклейка стыков реек багета поперек направления рейки малярным скотчем в один слой. Цель этой операции - устранить такие дефекты монтажа как незначительную несоосность реек (незначительные ступеньки в местах стыков реек) и неполное прилегание одной рейки к другой (зазор между ними).

2.5 По окончании установки багета необходимо проконтролировать качество его поверхности в месте огибания багета полотном потолка, проведя по нижней кромке багета по всему периметру помещения пальцем. Если на поверхности багета обнаружатся заусенцы или задиры, которые могут повредить полотно потолка они должны быть удалены с помощью мелкой шкурки.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kakoy-storonoy-krepitsya-baget-dlya-natyazhnogo-potolka-k-stene-kak-krepit-baget-dlya

Как крепить багет для натяжных потолков в ванную комнату. Подготовка

   Первым делом давайте определимся, что же из инструмента нам понадобится для монтажа багета.

  • перфоратор
  • шуруповерт
  • молоток
  • ножовка
  • малярный шнур
  • стремянка
  • саморезы и дюбеля , бур диаметром 6 мм и сверло диаметром 6 мм

   Подготовим помещение. Для этого нам понадобится освободить все пространство по периметру комнаты на расстояние 1 метра от стен. В комнате не должно остаться никаких растений и домашних животных. Всю мебель, которую не получилось вынести, необходимо накрыть специальным укрывным материалом. Так же, что бы удобней было крепить багет, нам его нужно подготовить: насверлить отверстия под дюбеля. Расстояние между отверстиями не должно превышать 15 см, а отступ на концах хлыста от края не должен быть более 2 см. Большим расстояние делать не рекомендуется, так как профиль начнет оттягивать и выгибать на участках между креплением. Пластиковый багет сверлится в специальное ребро жесткости, если посмотреть с торца, оно похоже на кубик. А алюминиевый - в специальную полку. На фото показано как подготовить профиля к монтажу.

   При подготовке комнаты стоит учесть и еще один важный момент: где в стенах проходит электрический кабель. Особенно это актуально для кирпичных домов хрущевской постройки. Необходимо ориентироваться по располагающимся на стене коробкам, розеткам, выключателю. В большинстве случаев провод проходит на уровне распределительных коробок и опускается вертикально над каждой розеткой или выключателем. Расположение проводов стоит учитывать еще на этапе замера полотна .

Какой стороной крепится багет для натяжного потолка к стене.  Крепление багетаКакой стороной крепится багет для натяжного потолка к стене.  Крепление багета 01Какой стороной крепится багет для натяжного потолка к стене.  Крепление багета 02

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kakimi-samorezami-krepit-baget-natyazhnogo-potolka-podgotovlennaya-stena-s-ispolzovaniem

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Крепление натяжного потолка к гипсокартону — три способа выполнения.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Крепление натяжного потолка к гипсокартону — три способа выполнения.

Далеко не все пользователи знают, что натяжные и ГКЛ конструкции можно совмещать. И пусть крепление натяжного потолка к гипсокартону занимает больше времени, но результат долгой и кропотливой работы того стоит.

Чтобы не нарушить целостность гипсокартона, важно установить дополнительное усиление. Для этого можно использовать фанеру с гипсокартоном или деревянную закладную. Последняя используется, когда нужно опустить высоту.

Определенную сложность представляет и сам процесс натяжки ПВХ, особенно если поверхность имеет острые углы. В данной статье мы объясним вам, как выглядит процесс установки и на какие хитрости можно пойти, чтобы осуществить монтаж такой конструкции.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Крепление натяжного потолка к гипсокартону — три способа выполнения.

Процесс монтажа в общих чертах

Натяжка потолка не представляет собой ничего сверхъестественного и действительно сложного. Сначала осуществляется крепеж монтажных профилей по периметру. Затем к ним нужно прицепить полотно, заранее подготовленное согласно размерам потолка. Пленка нагревается тепловой пушкой, после чего аккуратно засовывается шпателем под профиль. Растягивание помогает придать ей нужную форму.

После отключения прибора полотно начинает постепенно охлаждаться. В этот период важно исключить появление сквозняков, иначе придется все переделывать.

Крепление к листу гипсокартона – еще та задача, ведь он может попросту не выдержать возложенной на него нагрузки. Прицепить монтажные профили дюбелями или саморезами? Но ведь они просто-напросто вырвутся. Как крепить натяжной потолок качественно и надежно? Выходом из сложившейся ситуации будут закладные профили – монтажная планка крепится прямо к ним.

В зависимости от выбранного способа, монтировать подвесной потолок можно французским (гарпунный), голландским (безгарпунный) или кулачковым методами. Каждый из них будет рассмотрен более подробно, чтобы вам было проще принять решение.

Гарпунный способ

Замеры плоскости при французском методе должны быть максимально точными. Повторение линий необходимо, чтобы в процессе монтажа гарпун можно было приварить по периметру. Замеры должны быть меньше полученных данных на 7%.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Крепление натяжного потолка к гипсокартону — три способа выполнения.

Схема крепления натяжного потолка гарпунным методом

Перед началом монтажа натяжного потолка устанавливается специальный гипсокартонный каркас. По его форме монтируется металлическая (чаще всего алюминиевая) или пластиковая планка. Один конец вставляется в нее, после чего пленка разогревается пушкой. С помощью шпателя вставляется вторая часть. Таким же образом по периметру монтируется все полотно.

Более детально: «Как крепить навесные потолки с помощью гарпунной системы«

Не волнуйтесь, если во время установки на натяжном материале вы увидели неровности. После нагрева они быстро исчезнут. По окончанию процедур в короб устанавливается декоративный багет. Сооружение приобретает более эстетичный вид.

Безгарпунный метод

Данный метод по сравнению с гарпунным является более простым и понятным. Никакие крепления к потолку приваривать не нужно, да и сам процесс занимает гораздо меньше времени.

Его суть состоит в следующем:

  1. Сначала вы устанавливаете специальную крепежную планку и засовываете в нее полотно.
  2. Второй шаг – фиксация полотна другой планкой.
  3. Когда монтажные работы завершены, остатки полотна из декоративной планки убираются обычным строительным ножом. Это позволит придать конструкции более привлекательный вид.

При безгарпунном (голландском) способе установки крепежные элементы выступают в роли декоративной вставки и распорки. Метод действительно очень простой и вполне под силу новичку. Чаще всего он применяется в ситуациях, когда нужно установить фигурный потолок и регулировать степень натяжения материала.

Кулачковый способ

Своим названием обязан крепежной панели, состоящей из «кулачков». Обычно он применяется в помещениях, где снижение высоты потолка критично, и ее нужно сберечь. Внешне крепежный элемент действительно напоминает очертания кулачков – между ними и заводится полотно. Кулачки воздействуют друг на друга, плотно скрепляются, в результате чего ПВХ-пленка не может выскользнуть.

Крепление натяжного потолка к стене. Гарпунная система

В настоящее время наиболее распространена и используется в 90% случаев. Гарпунная система крепления натяжных потолков применяется только для монтажа виниловой пленки, тканевые покрытия таким способом не устанавливают. Для её реализации требуется:

  1. Очень точный, иначе при монтаже образуется провисание, которое нельзя будет устранить либо, наоборот — натяжное покрытие окажется меньше размера комнаты.
  2. Приваренный на станке ТВЧ по периметру материала гарпун — планка небольшого размера из твердого поливинилхлорида в форме крючка, которая заправляется в багет и удерживает полотно в натянутом состоянии.
  3. Специальные алюминиевые или пластиковые профили с зубцами и выступом внутри для фиксации гарпуна.

Помещение и ПВХ-пленка нагреваются до 70°C, чтобы материал можно было растянуть. Далее, края полотна заводятся специальным шпателем в багет. Приваренный гарпун соединяется с выступами профиля и надежно фиксируется. После остывания пленка приобретает необходимое натяжение и получается идеально ровная поверхность. Небольшие зазоры между стеной и потолком закрываются маскировочной лентой, которая вставляется в специальный паз багета.

Гарпунный способ крепления обладает следующими достоинствами:

  • высокая прочность — полотно выдерживает нагрузку до 100 кг/кв. м;
  • возможность многоразовой переустановки — демонтаж и обратная установка натяжного потолка выполняются без ущерба для покрытия;
  • простота монтажа — гарпун легко защелкивается без приложения усилий;
  • качественная установка для помещений самой необычной конфигурации;
  • высокая скорость монтажных работ — 2-3 часа для комнаты 15-20 кв. м.

Недостатки:

  • в случае сильно искривленных стен возможны провисания покрытия и видимые зазоры;
  • встречаются трудности при снятии мерок в помещениях со сложной геометрией, так как необходимо знать точные размеры каждого отрезка стены и их диагоналей;
  • требуется огарпунивание полотна, которое выполняется только в заводских условиях;
  • при недостаточной ширине материала производится спайка нескольких полос ПВХ-пленки;
  • комната нуждается в предварительной подготовке;
  • в процессе работы требуется тепловая пушка, неумелое обращение с которой может привести к порче материала;
  • натяжение пленки не поддается регулированию и зависит от правильно выполненных замеров и раскроя полотна;
  • необходима маскировка стыка между стеной и потолком, так как остается щель шириной около 5 мм;
  • гарпунный способ считается самым дорогим.

Крепление багета к стене. Как прикрепить карниз к стене: пошаговая инструкция

Представленная последовательность действий позволяет надежно закрепить настенный багет любого типа.

Размечаем места установки

Разборные конструкции предварительно собираем в готовое изделие согласно инструкции производителя. Благодаря этому не приходится высчитывать расстояниямежду опорными деталями, учитывая размеры декоративных элементов и заглушек. Просто измеряем все необходимые расстояния и переносим их на стенку в следующей последовательности:

  1. Делаем простым карандашом на обоях вертикальную засечку по центру окна.
    Если вы выполняете работу впервые, сразу может не получиться нанести разметку правильно. Чтобы не размазать карандаш по обоям, делаем отметки на малярной ленте (бумажном скотче), которая легко отклеивается и не оставляет следов.
  2. На нужной высоте проводим несколько горизонтальных рисок в местах установки крепежа.

    Необходимый размер откладываем от потолка по рулетке. Это позволяет сгладить кривизну, если уровень перекрытия выставлен не по горизонтали.
  3. От середины оконного проема в стороны откладываем расстояние, равное половине ширины между монтажными чашками.
    Важно убедиться, чтобы в точках крепежа отсутствовали провода электропроводки. Для этого сверяемся с проектом или контролируем электрическую наводку индикатором.
  4. Прикладываем опоры держателей и отмечаем точки под отверстия.

Для узких окон достаточно двух точек крепления по краям. В широких карнизах необходимо предусмотреть промежуточную опору. Конкретные расстояния зависят от жесткости изделий и регламентируются производителем. Если особых указаний нет, количество кронштейнов определяют по длине направляющих:

  • До 2,0 м — 2 держателя;
  • 2,0-4,0 м — 3 держателя.

Под плоские пластиковые шины делаем разметку с шагом 60 см.

При занавешивании штор часто бывает, что они выезжают дальше, чем нужно. Приходится их одергивать и поправлять. Чтобы этого избежать, оставляем между точкой крепления и заглушкой расстояние для одного кольца с прищепкой. Оно удерживает занавеску в крайнем положении.

Крепим кронштейны

Большинство карнизов производители комплектуют штатным крепежом. Но не всегда удается им воспользоваться. Вариант крепления надо подбирать исходя из материала стен:

  • Для бетона подходят классические дюбеля с пластиковыми распорными втулками.
  • К гипсокартону лучше крепиться саморезами по металлу в местах установки направляющего профиля. При отсутствии несущего элемента, необходимо воспользоваться— это дюбель-втулки, которые раскрываются при закручивании самореза.
  • Дляприменяют специальные пластиковые втулки. Главное их отличие — высокая резьба с крупным шагом, прямая или на конус.

В отмеченных точках сверлим отверстия, соответствующие выбранному крепежу по диаметру и глубине. Устанавливаем дюбель-втулку, приставляем монтажную пластину и прикручиваем ее винтами.

При сверлении отверстий образуется много пыли, которая оседает на обоях. Особенно если они имеют фактурную поверхность. Поэтому лучше пользоваться перфораторами с пылеотсосом.

Избавиться от пыли без специального оборудования поможет почтовый конверт или «кармашек» из сложенного пополам листа бумаги. Достаточно приклеить его скотчем под будущим отверстием. Вся пыль ссыпается внутрь и поверхность остается чистой.

Собираем карниз для штор

Вставляем в монтажные чашки или установочные пластины держатели направляющих штанг. В зависимости от особенностей конструкции наворачиваем их на резьбу или зажимаем винтами-фиксаторами.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kreplenie-bageta-dlya-natyazhnyh-potolkov-k-gazobetonu-kak-pravilno-krepit-natyazhnoy