Как правильно резать потолочный плинтус и напольный. Виды потолочных и напольных плинтусов, выбор инструментов

Как правильно резать потолочный плинтус и напольный. Виды потолочных и напольных плинтусов, выбор инструментов

Монтаж багетов и плинтусов не менее важный этап ремонта, чем любой другой. И подрезка углов здесь является самым сложным. Важно правильно выбрать инструмент для работы и наиболее подходящий способ резки.

Потолочный плинтус

Потолочный багет, он же молдинг, галтель, бордюр или просто плинтус, чаще всего используют для отделки стыка между стеной с потолком Хотя иногда им прикрывают внутренние углы, делают декоративные рамки или панно, оформляют ниши и архитектурные элементы. Существует несколько наиболее популярных материалов для изготовления потолочного багета:

Пластиковые (поливинилхлоридные). Широкие и жёсткие молдинги удобнее резать ножовкой по металлу. Если нужен более щадящий инструмент, используют лобзик.

Пенопластовые (пенополистирольные). Очень лёгкий и пористый материал, который лучше всего резать острым строительным или канцелярским ножом.

Деревянные багеты. Для резки подходят пилы с косозубой заточкой, специально предназначенные для багетов. Также можно использовать ручные или электролобзики.

Напольный плинтус

Современный напольный плинтус едва ли можно назвать планкой, закрывающей зазор. Это конструктивный компонент, который дополняет дизайн и подчёркивает общее оформление. Плинтусы изготавливают из нескольких материалов:

Деревянные могут быть сделаны из массива или шпона. Для обрезки используют плоские или циркулярные пилы, лобзики.

Пластиковые плинтусы  — «опасные» конкуренты традиционному дереву. Легко устанавливаются и режутся обычной ножовкой по металлу.

Алюминиевые плинтусы  — последнее слово в дизайне интерьера. Прорезаются обычно электропилой или ручной пилой по металлу.

Только на деревянных плинтусах придётся делать угловую подрезку. Остальные обрезаются ровно и соединяются при помощи специальных уголков.

Как резать углы потолочного плинтуса со стуслом. Внутренний

Существует стусло профессиональное, у которого есть поворотная платформа и его можно раздвигать для получения произвольных углов, а также для домашнего пользования, где специальные возможности ограничены. Обычно в ремонте достаточно использовать второй вариант.

Итак, основной принцип – потолочные планки отрезаются у ближней к вам стенки инструмента, надеемся, вы не забыли.

Процесс в данном случае выглядит так:

  • Отмерьте необходимую длину багета, приложив его к потолочной поверхности;
  • Поставьте планку молдинга в стусло, при этом ее положение должно полностью соответствовать расположению багета на потолке;
  • Прижмите планку к ближней стенке инструмента;
  • Выберите соответствующий градус распила, чаще всего он составляет 45. Следите, чтобы ручка ножовки была как можно ближе к руке, удерживающей планку, чтобы сделать срез максимально точно;
  • Отрежьте заготовку, но не прикладывайте излишних усилий к ножовке;
  • Подготовьте и обрежьте противоположную багетную планку, не забывая, что она должна быть прижата к ближней стенке стусла;
  • Выберите и для нее соответствующий угол распила, оставляя между ручкой ножовки и рукой, удерживающей молдинг, минимальное расстояние;
  • Отрежьте край планки.

Осталось проверить правильность стыковки отрезков, и, если все соответствует ожиданиям, установить их на место.

Совет: начинайте резку с лицевой части молдинга, тогда вы сможете максимально точно его сориентировать на месте. Углы деревянного багета после отрезания обработайте и подгоните напильником.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Классический способ подрезки

Перед тем, как правильно обрезать потолочный плинтус, давайте разберемся с инструментом. Безусловно, самый чистый и точный рез получается от торцовочной пилы с подвижной станиной.

Угол на этом инструменте можно выставить любой, причем как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Чистоту реза обеспечивает диск с мелким зубом, вращающийся на высоких оборотах.

Торцовкой можно качественно резать любой материал, от пенопласта до металла. Но это полупрофессиональный инструмент и цена на него весьма солидная.

Покупать такой серьезный агрегат домой, зачастую просто нет смысла. Гораздо проще приобрести пластиковое или  деревянное стусло и ножовку  по металлу.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Классический способ подрезки

Пластиковое стусло.

Стусло можно смело назвать одним из самых древних столярных приспособлений. Оно представляет собой своеобразную коробочку П-образной формы, на боковых стенках, которой сделаны вертикальные прорези.

Эти прорези выполняют функцию направляющих для полотна ножовки. В результате срез на планке получается под строго определенным углом.

Для разовых работ вполне достаточно приспособления с прорезями под 90º и 45º.

Совет: профессиональное стусло с регулировкой угла реза и контролем полотна ножовки имеет смысл покупать только при большом объеме работ в нестандартных помещениях. Это узкоспециализированный инструмент и для домашних работ он используется крайне редко.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Классический способ подрезки

Регулируемое стусло с держателями под ножовку.

  • Теперь давайте разберемся, как обрезать потолочные плинтуса при помощи стусла своими руками. Не забывайте, что потолочная галтель опирается на 2 смежные поверхности угла, соответственно и резать ее нужно именно в таком положении, в противном случае в месте стыковки получится желоб или щель;
  • Перед тем как обрезать потолочный плинтус в углу, определитесь, каким краем галтель будет граничить с потолком. Именно этот край ляжет на дно стусла;
  • Далее плотно фиксируете планку, опирая ее о дно и боковую сторону инструмента, после чего аккуратно отрезаете деталь под 45º с правым наклоном;

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Классический способ подрезки

Техника резки.

  • Соответственно смежную часть плинтуса нужно устанавливать также, только выполнять рез с левым наклоном;
  • Режущий инструмент подбирается в соответствии с материалом самого плинтуса. Для пенопласта или полиуретана достаточно острого плотницкого ножа. Жесткий ПВХ пластик или дерево нужно резать только ножовкой по металлу;

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Классический способ подрезки

Схема подрезки.

  • Внутренний и наружный углы режутся по одному и тому же принципу. Здесь главное, перед тем как обрезать потолочный плинтус во внутреннем углу, несколько раз перепроверить правильность разметки. Ведь для внутреннего угла верхняя кромка галтели делается короче нижней, а для наружного наоборот. Для наглядности мы показываем схему такой подрезки.