Советы, как правильно обрезать потолочный плинтус. Плинтус для потолка — галтель

Советы, как правильно обрезать потолочный плинтус. Плинтус для потолка — галтель

Чтобы выполнить это по правилам, важно неукоснительно выполнять существующие рекомендации и правила работ по отделке. И вот тогда результат вам понравится.

В креплении плинтуса (так зовется такой элемент) нет никаких проблем: практически все разновидности изделий крепят на хороший клей.

Для того, чтобы навесить потолочный плинтус , даже у малоопытных ремонтников не появляется трудностей. Беспокоит их абсолютно другое: как правильно срезать потолочный плинтус? Практически практически любое помещение, какой бы сложной формой оно не было, оборудовано углами.

И вот в данных внутренних углах некоторые детали плинтуса должны быть эстетично и ровно состыкованы. А в помещениях в особенности трудной формы придется помудрить и над внешними углами. Попытаемся разобраться, как быть в любой из этих обстоятельств, и как вырезать необходимую деталь при помощи имеющихся инструментов.

Материалы плинтусов и способы резки

В первую очередь, попробуем определиться, из чего может быть сделана галтель, и чем какой определенный материал лучше разрезать.

Советы, как правильно обрезать потолочный плинтус. Плинтус для потолка — галтель

В продаже сегодня можно повстречать изделия из вспененного полимера (ПВХ), дерева, вспененного полистирола и полиуретана.

Вспененный полимер

Пожалуй, одними из очень недорогих являются плинтуса из вспененного полимера, являющегося хрупким, мягким и ломким материалом.

Даже пальцы рук могут оставить на них вмятины, на них легко появляются заломы и недостатки. Срезать эстетично и ровно угол у плинтуса на основе ПВХ очень тяжело.

У неопытного мастера огромное количество закупленного материала может пойти в отходы конкретно данной причине. Также этот полимерный материал владеет высокими электростатическими качествами, что объясняет его способность собирать пыль.

Разрезать такой плинтус лучше всего ножовкой или острым строительным ножиком.

Пенопласт

Советы, как правильно обрезать потолочный плинтус. Плинтус для потолка — галтель 01

Изделия из вспененного полистирола тоже стоят недорого, хотя этот материал считается очень прочным подобием классического вспененного полимера.

Отделывается также острым инструментом.

Пенопласт экструзионный

Плинтуса из вспененного полистирола экструзионного стоят чуть дороже, они несколько плотнее и разрезать их сложнее. Зато они намного меньше крошатся и могут поломаться.

Благодаря этому разрезать их удобнее и легче. Для данной цели хорошо применять ножовку или острый нож.

Полиуретан

Советы, как правильно обрезать потолочный плинтус. Плинтус для потолка — галтель 02

Потолочные плинтуса из полиуретана сейчас считаются, наверное, одними из намного более очень дорогих.

Однако они собственную стоимость оправдуют: влагостойкие, максимально прочные и плотные, очень гибкие.

Размещенный над плитой на кухне плинтус может изменить свои формы и даже немножко потрескивать.

Они прекрасно режутся особым ножиком, не образовывая крошку. Но данные изделия очень восприимчивы к перепадам температур.

Дерево

Деревянные потолочного плинтуса – это довольно увесистые и плотные изделия, твёрдые и надежные.

Советы, как правильно обрезать потолочный плинтус. Плинтус для потолка — галтель 03

Они отлично поддаются отделке специализированной мелкозубчатой ножовкой. Также воспользуйтесь хорошим полотном по металлу. Так как же срезать плинтус для потолка правильно?

Готовые заводские углы

Стоит сказать, что у каждого мастера есть возможность не корпеть над точной вырезкой и подгонкой углов.

Как отрезать потолочный плинтус с помощью стусла. Конструкция

По конструктивным особенностям стусла делятся:

  • на простые или, как их еще называют — обычные. Представляют собой шаблоны с заранее заданными углами реза. В классическом варианте три пары пазов: для правого и левого багета в 45oи поперечного реза. В некоторых моделях можно встретить до 11 пар прорезей. При работе с таким инструментом его необходимо зафиксировать на верстаке с помощью струбцины. Второй струбциной крепится заготовка, у которой нужно отрезать уголок по заданному шаблону. Часто приходится работать без струбцин. В этом случае плинтус и стусло удерживаются одной рукой, а другой производится запиливание угла галтели. Если работать в таких условиях осторожно, не спешить, то можно отпилить угол с таким же качеством, как и при использовании фиксирующих инструментов;
  • поворотные . Такие инструменты более известны под названием прецизионное стусло. Состоит из поворотной платформы и сегмента диска, на котором нанесены градусы, что позволяет выпилить любой угол. Ряд моделей можно также наклонять, что дает возможность разрезать деталь в торце сразу в двух плоскостях (называют универсальными). С таким устройством удобно работать при небольшом количестве операций — ручная распиловка все же выматывает.

Стусло для работы сразу в двух плоскостях.

  • электрические . Это те же самые поворотные инструменты, но с дисковой электропилой. Используются в основном профессиональными строителями для массовой запилки углов, хотя и среди домашних инструментов такой механизм встречается.

Как резать потолочный плинтус в углах. Как правильно резать углы потолочного плинтуса под потолком

Метод применяют в случае, когда стены имеют неровности — прямые участки, смещенные относительно своей оси, и изгибы. Транспортир здесь не поможет. Изделия нужно приложить, чтобы понять, как провести линию разметки. Погрешность можно измерить, но просчитать изгиб поверхности гораздо сложнее, чем линейное отклонение. Если не учесть округлую форму, останется небольшой зазор. С этим приходится мириться, когда произвести зарезку можно только на полу — твердые детали сложно обрабатывать в подвешенном состоянии. Проще всего изготовить на весу сборные элементы из мягкого пенополистирола.

Пенопластовый галтель поочередно прижимают к двум искривленным катетам, чтобы он повторял их форму, и обводят карандашом. Должны получиться две условно перпендикулярные линии. Место их пересечения служит главным ориентиром. Его выделяют так, чтобы линии были заметны на поверхности. Затем планку прикладывают еще раз, прижимая торец, и подрезают от полученной точки до пересечения стен. Так же обрабатывают перпендикулярный элемент. Главное — держать нож прямо и не отклоняться от заданного направления.

Подрезка ведется на глаз, поэтому наверняка появятся погрешности. Чтобы их устранить, заготовки прикладывают вместе и убирают лишний материал. Только после этого их сажают на клей.

Перенести линию на сложный рельеф сложнее, чем провести по нему ножом. Можно поставить несколько точек по линейке, затем снять рейку и разрезать ее в более удобном положении.

Способ подходит для внутренних и наружных углов.

Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. Как сделать правильный угол

Прежде чем приняться за изготовление наружного угла потолочного багета своими руками, требуется произвести надлежащие расчеты и замеры, чтобы безупречно вырезать деталь. Для этого измеряется расстояние, которое занимает элемент от угла на внешней поверхности до ближайшей стенки.

На противоположной части багета проводится линия, очерчивающая необходимую длину, при этом не стоит забывать, что его верхняя поверхность немного выдается наружу. По окончании замеров и расчетов наружного угла потолочного багета принимаются за дальнейшую работу.

Имеется несколько способов обрезки потолочной галтели.

С использованием стусла

Данное устройство являет собой небольшой лоточек с вертикальными прорезями, которые предназначаются для ножовки. На стусле имеются специальные метки в 45° и 90°.

Чтобы правильно запилить галтель, уложите ее в стусло и осторожно обрежьте деталь. Примыкающий багет отмерьте таким же образом, как и предшествующий, оставьте запас. Обрезайте в зеркальном отражении к первой галтели.

Теперь можете приложить подрезанные галтели к потолку и поглядеть, что вышло. Участки стыков элементов должны быть ровные, не иметь зазубрин и зазоров, вплотную сопрягаться между собой. Если же этого не случилось, не огорчайтесь: вам поможет обыкновенный нож. Посредством его можно подрезать кромки галтели до того момента, пока не получите необходимый результат.

Имейте в виду! Процедура обрезки плинтусов с использованием стусла пригодится только тогда, когда угол между стенами равняется 90°. При другом развитии событий нужно будет производить обрезку ручным способом.

Обрезка плинтуса без стусла

В случае отсутствия возможности производить работу со стуслом, нужно применить иной способ. До того как изготовить угол на потолочной галтели, необходимо потренироваться. Можно использовать остатки изделий после прошлых работ.

Если верить специалистам, то обрезка багета без использования стусла выходит наиболее точной, поскольку дает возможность аккуратнее и вернее наметить формируемый угол. Таким приемом комфортнее делать внутренний угол у потолочной галтели.