3 лучших способа отрезать потолочный плинтус под.. Инструменты для резки плинтуса

3 лучших способа отрезать потолочный плинтус под.. Инструменты для резки плинтуса

При установке фризов требуется подготовить необходимые инструменты, позволяющие идеально отрезать плинтус и подогнать потолочный фриз по углам помещения. Для обрезки багета используются стусло и режущие инструменты: ножи (столярные и обычные), ножовки, пилы. При обращении с каждым из них необходимо учитывать особенности устройства и тонкости применения.

Стусло – приспособление, направляющие лезвие режущего инструмента с требуемым наклоном. Оно специально предназначено для резки материалов, которые затем монтируются под конкретным углом. Конструкционно бывает обычное и наклонно-поворотное, или прецизионное. Визуально они отличаются, но принцип работы имеют одинаковый.

Фото 8. Разные виды стусла

Фото 9. Пластиковое стусло с фиксаторами

Обычное стусло – это лоток в виде П-образного профиля, изготовленный чаще всего из пластика. Также оно бывает из металла или дерева. В его стенках имеются прорези для направления режущего инструмента под заданным углом к основанию. Эта разновидность имеет шаблонный тип и не подлежит регулировке: резка материала проводится под стандартными углами (обычными или отрицательными), которые конструкционно заложены в пазы. При выборе стусла надо смотреть, чтобы оно должно быть шире, чем заготовка для распила. Для фиксации материала в приспособлении может применяться струбцина или специальные штыри – если в конструкции есть перфорация для их установки. Обычно же заготовки в нём просто придерживаются свободной рукой.

Фото 10. Обычное пластиковое стусло

Фото 11. Обычное деревянное стусло

Поворотное, или прецизионное стусло – настраиваясь под любой угол наклона, позволяет выполнять распил под наклоном и получить одновременный спил сразу в двух плоскостях. Это профессиональный инструмент, который редко используется в обычных условиях.

Фото 12. Поворотное стусло с ножовкой

Фото 13. Прецизионное (поворотное) стусло

Пила – рекомендуется в основном, для твердых плинтусов из дерева. Использовать пилу на мягких материалах – пенопласте и полистироле – не всегда хорошо. Срез от пилы получается грубым и требует дополнительной шлифовки наждачной бумагой или напильником.

Ножовка – широко применяемый режущий инструмент для распила багета. Надо внимательно подходить к его выбору: полотно должно соответствовать размеру прорезей стусла – быть достаточной толщины и ширины. При работе ножовкой надо следить за наклоном инструмента, чтобы не повредить стусло и соблюсти правильное направление. При этом спил детали часто получается не очень гладкий и иногда требует выравнивания и шлифовки.

Строительный нож – позволяет легко резать мягкий пенопластовый галтель. Работать им не сложно, а срез получается ровным и гладким. Вместо строительного допустимо применить обычный нож – главное, чтобы он был достаточной остроты и длины.

Чем резать плинтус для пола. Альтернатива стандартным видам

Чем резать плинтус для пола. Альтернатива стандартным видам

Правильный инструмент не оставит зазубрин на краях среза

После того, как плинтус ПВХ будет разрезан, на краях не должно быть сколов. Правильно выбранный инструмент, которым придется резать полотно плинтуса, не становится причиной появления трещин или значительных неровностей на краях кромки.

Не менее популярен у строителей электрический лобзик, но его использовать можно только при работе с панелями. Плинтуса, особенностью которых являются достаточно тонкие стенки, нельзя качественно разрезать с помощью такого устройства.

Резкий ход и довольно крупные зубья приведут к растрескиванию изделия, сделав его монтаж невозможным.

Чем резать плинтус для пола. Альтернатива стандартным видам

Самым безопасным и эффективным после ножовки по металлу признан обычный монтажный (обойный) нож.

Резка тонкостенных плинтусов, которые крепят на полу, таким инструментом выполняется довольно быстро и просто.

Напольные ПВХ плинтуса, оснащенные кабель-каналом, проще всего разрезать с помощью обычного ручного лобзика. Он позволит сделать четкий рез, сохранить в целости края кромки и не допустить растрескивания планки.

Резать планку, закрывающую кабель-канал, нужно после подготовки самого плинтуса. Когда он обрезан точно по размеру, необходимо установить планку-заглушку и только после этого обрезать и ее.

Как отрезать 45 Градусов Без Стусла. Как Обрезать Угол 45 Градусов Без Стусла

Часто во время ремонта вы можете столкнуться с ситуацией, когда вам нужно распилить деталь из детали под углом строго 45 градусов. Обычно необходимо соединить две части под прямым углом, под углом 90 градусов, например: дверные полотна, плинтусы, мебель и многое другое. Опытный мастер, который профессионально занимается ремонтными работами, часто может обходиться без специальных приспособлений и способен равномерно и четко обработать необходимую деталь. Но если вы начинающий ремонтник, и у вас есть желание выполнять работу максимально эффективно, не повреждая дорогостоящие детали, тогда вам просто нужно купить коробку. специальное устройство, которое позволяет распиливать материал под заданным углом без специальные трюки.

Для работы вам понадобятся: ящик для митры, ножовка, транспортир с карандашом, деревянная заготовка, отвертка с шурупами или зажим.

Используя готовую коробку митры

Самодельная коробка для митра

  1. 1. Для начала нужно собрать коробку будущего инструмента. Для этого просверлите отверстия в его боковых стенках для будущих крепежных винтов и смажьте концы деталей клеем, соедините их так, чтобы обе стенки были строго перпендикулярны дну и были параллельны друг другу, после чего мы их крепили винтами.
  2. 2. Используя транспортир, отметьте угол 45 градусов карандашом, при необходимости добавьте дополнительную косую линию для канавок. Самая важная часть. это разрезы, лучше всего делать их с такими же лезвиями, как вы будете резать изделие. Нужно пилить, удерживая лезвие, избегая сильного давления на инструмент, сначала пилить одну сторону, затем другую.

  3. 3. Мы начинаем обрабатывать материал. Коробку митры крепим к рабочей поверхности с помощью зажима или саморезов. На месте будущего разреза делаем отметку на плинтусе или доске. Как резать под углом 45 градусов, становится понятно, если плотно прижать его к боковой стенке и совместить метку с прорезью на шаблоне. Вставляем ножевую пилу в паз и вырезаем заготовку, при этом работа лезвия ограничивается разрезами, что позволяет резать максимально гладко и точно.
  4. 4. Перед тем, как распилить плинтус, вам нужно убедиться, что угол комнаты действительно прямой, а если это не так, вам нужно отрегулировать угол резки заготовки. Для этого измерьте внутренний угол стыков стен и разделите результат на две части. Если у вас нет профессиональной вращающейся коробки для резки под углом, которая могла бы изменить угол резания на требуемое число, то для достижения результата вам нужно вырезать дополнительные канавки под прямым углом в домашней коробке для резки под углом. Таким образом, вы можете вырезать плинтус для наиболее точного выравнивания.

Теперь вы знаете, как резать заготовку под углом 45 градусов. Возможно, пришло время перейти от теории к практике. Команда mebeldok.com уверена, что у вас все получится. Оставайтесь с нами!

Как использовать коробку митры

Ленточная коробка поможет вам разрезать плинтус под углом 45 градусов. Кстати, вы знаете, как использовать коробку митры? Специалисты нашего портала подготовили для вас шаг за шагом.

Как срезать углы потолка плинтуса

Это учебник о том, как срезать углы потолочного плинтуса. Типовые решения рассматриваются.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/zapil-plintusa-pod-45-gradusov-kak-obrezat-potolochnyy-plintus-v-uglah-ispolzuya-stuslo

Как отрезать напольный плинтус под 45 Градусов. Классический способ подрезки

Перед тем, как правильно обрезать потолочный плинтус, давайте разберемся с инструментом. Безусловно, самый чистый и точный рез получается от торцовочной пилы с подвижной станиной.

Угол на этом инструменте можно выставить любой, причем как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Чистоту реза обеспечивает диск с мелким зубом, вращающийся на высоких оборотах.

Торцовкой можно качественно резать любой материал, от пенопласта до металла. Но это полупрофессиональный инструмент и цена на него весьма солидная.

Покупать такой серьезный агрегат домой, зачастую просто нет смысла. Гораздо проще приобрести пластиковое или  деревянное стусло и ножовку  по металлу.

Как отрезать напольный плинтус под 45 Градусов. Классический способ подрезки

Пластиковое стусло.

Стусло можно смело назвать одним из самых древних столярных приспособлений. Оно представляет собой своеобразную коробочку П-образной формы, на боковых стенках, которой сделаны вертикальные прорези.

Эти прорези выполняют функцию направляющих для полотна ножовки. В результате срез на планке получается под строго определенным углом.

Для разовых работ вполне достаточно приспособления с прорезями под 90º и 45º.

Совет: профессиональное стусло с регулировкой угла реза и контролем полотна ножовки имеет смысл покупать только при большом объеме работ в нестандартных помещениях. Это узкоспециализированный инструмент и для домашних работ он используется крайне редко.

Как отрезать напольный плинтус под 45 Градусов. Классический способ подрезки

Регулируемое стусло с держателями под ножовку.

  • Теперь давайте разберемся, как обрезать потолочные плинтуса при помощи стусла своими руками. Не забывайте, что потолочная галтель опирается на 2 смежные поверхности угла, соответственно и резать ее нужно именно в таком положении, в противном случае в месте стыковки получится желоб или щель;
  • Перед тем как обрезать потолочный плинтус в углу, определитесь, каким краем галтель будет граничить с потолком. Именно этот край ляжет на дно стусла;
  • Далее плотно фиксируете планку, опирая ее о дно и боковую сторону инструмента, после чего аккуратно отрезаете деталь под 45º с правым наклоном;

Как отрезать напольный плинтус под 45 Градусов. Классический способ подрезки

Техника резки.

  • Соответственно смежную часть плинтуса нужно устанавливать также, только выполнять рез с левым наклоном;
  • Режущий инструмент подбирается в соответствии с материалом самого плинтуса. Для пенопласта или полиуретана достаточно острого плотницкого ножа. Жесткий ПВХ пластик или дерево нужно резать только ножовкой по металлу;

Как отрезать напольный плинтус под 45 Градусов. Классический способ подрезки

Схема подрезки.

  • Внутренний и наружный углы режутся по одному и тому же принципу. Здесь главное, перед тем как обрезать потолочный плинтус во внутреннем углу, несколько раз перепроверить правильность разметки. Ведь для внутреннего угла верхняя кромка галтели делается короче нижней, а для наружного наоборот. Для наглядности мы показываем схему такой подрезки.