Крепление потолочного плинтуса к натяжному потолку. Пластиковые карнизы

Крепление потолочного плинтуса к натяжному потолку. Пластиковые карнизы

Пластиковые плинтусы конструктивно выполняются с паз-замком и предназначены для гарпунной системы крепления натяжного полотна. Молдинг просто вставляется в углубление профиля без применения клея, что существенно ускоряет монтаж. Дополнительные доборные элементы для внутренних и внешних углов избавляют от необходимости запиливания для стыковки.

Достоинства модели:

  • быстрый и простой монтаж благодаря наличию специальной защелки;
  • не требуется финишная отделка в виде покраски галтелей и шпаклевки стыков;
  • абсолютная влагонепроницаемость материала и простой уход;
  • самая большая долговечность и прочность.

Недостатки:

  • ограниченность применения — подходят исключительно для гарпунной системы крепления;
  • отсутствие разнообразия — доступна только одна модель белого цвета;
  • необходимость выравнивания стен — пластиковый плинтус не скроет неровности.

Выпускаются также галтели из МДФ, дерева и гипса. Их установка сложна и требует дополнительного крепления. Тяжеловесность изделий делает такие багеты опасными и несовместимыми с натяжным потолком.

Крепление потолочного плинтуса к натяжному потолку. Пластиковые карнизы

Карнизы из пенопласта или полиуретана являются наиболее подходящим видом потолочного молдинга. Потребительские качества позволяют долго эксплуатировать такие галтели.

Если требуется приклеить плинтус к натяжному потолку, оптимальным выбором будут изделия из пенопласта. Они легкие, отличаются красивым видом, большим разнообразием и приемлемой ценой. Багеты легко установить самому, причем допустимо клеить их даже на обои. Поэтому далее будем рассматривать именно этот вариант.

Поскольку плинтус крепится только к стене, следует выбирать багеты с широкой вертикальной частью профильного сечения, это повысить прочность сцепления полимера с поверхностью. Для надежной фиксации клеевая полоса должна быть сплошной и полностью покрывать деталь по ширине.

Крепление потолочного плинтуса к натяжному потолку. Пластиковые карнизы

Можно ли клеить плинтус на натяжной потолок. Характеристики потолочных плинтусов

Галтели (профессиональное название потолочных плинтусов)  имеют небольшой вес, поэтому отсутствует необходимость в их тщательной фиксации. Для их изготовления принято использовать следующий материал:

  • гипс;
  • пластик;
  • дерево;
  • пенополистирол;
  • пенопласт;
  • полиуретан.

Потолочный плинтус

Важная информация! Плинтуса не клеятся непосредственно на натяжные потолки, а крепятся к стене, поэтому лучше всего отдать предпочтение более легким галтелям, например, гипсовым либо полиуретановым. Стоит иметь в виду, что недорогой пенопласт может со временем усохнуть, что приведет к образованию щелей в области стыков, которые в последующем придется заделывать.

Строительные супермаркеты предлагают своим покупателям плинтус потолочный различной ширины и длины, с рельефной или гладкой поверхностью. Выбор огромен. Но стоит иметь в виду, что приобретать галтели на одно помещение нужно из одной партии товара. При приобретении необходимо обратить внимание на целостность продукции, отсутствие вмятин, повреждений, дефектов.

Можно ли клеить плинтус на натяжной потолок. Характеристики потолочных плинтусов

У потолочных плинтусов много форм и разновидностей

Для натяжных потолков лучше всего выбрать плинтуса с существенной стеновой поверхностью. Что касается длины изделия, то необходимо выбирать таким образом, чтобы минимизировать количество стыков и обрезков. Для этого предварительно нужно померить длину и ширину всех стен в помещении. В большие комнаты выбирают плинтуса длиной в 2 метра, тогда как в небольшую ванную подойдут 1,3-метровые изделия.

Рекомендации специалистов! Плинтус стоит приобрести с большим запасом, так как не сразу может получиться подгонка их по углам. Особенно это касается людей, впервые приступающих к такой работе. Большинство производителей товара стараются облегчить жизнь ремонтникам, производя помимо плинтусов специальные уголки. Они помогают устранить погрешности при стыковке фризов в углах.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-potolochnyy-plintus-k-natyazhnomu-potolku-ustanovka-plintusa-dlya-natyazhnogo

Натяжной потолок плинтус или резинка. Виды потолочных плинтусов

Натяжные потолки – это довольно популярная конструкция, которая пользуется хорошим спросом из-за простоты монтажа и хороших визуальных свойств. Натяжной потолок, кроме всего прочего, можно назвать одним из самых долговечных отделочных материалов – после его установки в помещении можно проводить любые работы, совершенно не касаясь потолка. Для обустройства полноценной конструкции используется потолочный плинтус для натяжного потолка, который делают конструкцию полноценной и завершенной.

На рынке представлены следующие виды плинтусов для натяжных потолков:

  • Пенопластовые;
  • Полиуретановые;
  • Деревянные.

Крепление потолочного плинтуса к натяжному потолку. Пластиковые карнизы 03

Плинтусы из пенопласта в первую очередь отличаются от остальных видов небольшой стоимостью. Кроме того, их довольно легко монтировать, что делает пенопластовые потолочные плинтусы особенно популярными среди неопытных мастеров. Недостатки – отсутствие пластичности и хрупкость, из-за чего устанавливаемый на натяжной потолок плинтус в процессе монтажа может повредиться.

Для фиксации плинтусов из пенопласта чаще всего используются специальные клеевые составы или шпаклевка. Перед тем, как прикрепить плинтус к натяжному потолку, нужно убедиться в совместимости используемого состава с пенопластом – некоторые виды клея и растворителей повреждают структуру плинтуса, в результате чего он разрушается.

Полиуретановые плинтусы – это материал с диаметрально противоположными характеристиками. Благодаря используемым при создании материалам декоративный плинтус для натяжных потолков получается достаточно прочным и пластичным. Эти качества позволяют использовать плинтусы из полиуретана для отделки сложных участков натяжного потолка – например, различные варианты изгибов или углов. Кроме того, нельзя не отметить отличную устойчивость к воздействию любых клеевых составов.

Крепление потолочного плинтуса к натяжному потолку. Пластиковые карнизы 04

Данная разновидность плинтуса для натяжного потолка отличается довольно высокой стоимостью, которая не позволяет отнести такие изделия к категории бюджетных. Кроме того, материал имеет большой вес, который усложняет процесс монтажа и снижает срок службы плинтусов. Все дело в том, что такие плинтусы крепятся только к стене. Через некоторое время полиуретановые плинтусы начинают отклеиваться из-за собственного веса, в результате чего между еще держащимся плинтусом и натяжным потолком появится заметный зазор.

Рассматривая виды потолочных плинтусов для натяжных потолков и подбирая наиболее подходящий вариант для конкретной ситуации, нужно отталкиваться от собственных возможностей и предпочтений. Конечно, в первую очередь стоит обратить внимание на стоимость изделий – полиуретановые плинтусы подходят далеко не всем, и в этом случае выбирать нужно будет из разнообразия пенопластовых элементов.

Также стоит подумать о том, сможет ли установка плинтуса для натяжного потолка вписаться в конкретный интерьер. С пенопластовыми изделиями в этом плане проще, а вот полиуретановые плинтусы, несмотря на высокую стоимость, не очень удобны – со временем они начинают провисать и тем самым существенно ухудшают визуальные качества натяжного потолка.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Применение гибких плинтусов

Как и все аналогичные материалы, гибкие плинтусы выполняют сразу две функции – практическую и декоративную. Первый вариант предполагает, что при помощи плинтусов будут замаскированы различные дефекты и незначительные ошибки, допущенные в процессе отделки помещения. К тому же, участки соединения стен и потолка в большинстве случаев выглядят не очень привлекательно, и здесь актуальной становится вторая функция гибких плинтусов – они позволяют скрыть эти стыки, не используя шпаклевку, поскольку ее нанесение всегда связано с большими трудозатратами.

До недавнего времени в качестве плинтусов использовались специфичные бумажные изделия. Такие детали представляли собой узкую бумажную ленту, на которой имелся определенный рисунок или узор. Бумажные плинтусы приклеивались в местах соединения стен и потолка, закрывая стыки между поверхностями. Отличия в цвете и рисунке деталей позволяли создать контраст между близлежащими поверхностями и имитировать ощущение строгой горизонтальности потолочных линий.

Крепление потолочного плинтуса к натяжному потолку. Пластиковые карнизы 05

Сейчас необходимость в использовании подобных изделий отпала. По большей части это обуславливается тем, что на рынке представлен широкий ассортимент пластиковых, пенопластовых и полиуретановых плинтусов, имеющих более высокие декоративные свойства и с которыми гораздо проще работать. Даже одно из этих качеств в конечном итоге могло бы стать причиной полного перехода с бумажных плинтусов на современные – но этих преимуществ гораздо больше, что лишний раз подтверждает актуальность свежих аналогов.

Если же говорить именно о гибких плинтусах, то все становится понятно сразу после поверхностного изучения вопроса. Основным компонентом, используемым для изготовления таких изделий, является полиуретан, отличающийся от большинства аналогов отличной гибкостью. Благодаря данному качеству появляется возможность применять полиуретановые плинтусы для отделки любых потолочных поверхностей, независимо от их формы. Гибкие плинтусы отлично вписываются в разнообразные подвесные конструкции, которым нужно придать сферическую или закругленную форму для реализации определенной дизайнерской задумки.

Крепление потолочного плинтуса к натяжному потолку. Пластиковые карнизы 06

Багеты из пластика, пенопласта и дерева для подобных целей не подходят – они недостаточно пластичны. Попытка все же изогнуть такую деталь закачивается вполне очевидным исходом – она попросту ломается из-за чрезмерного напряжения. Существует ряд ситуаций, где без плинтусов, поддающихся изгибу, попросту не обойтись. Например, при наличии колонн, эркеров и прочих сложных форм в дизайне обязательно будут присутствовать изогнутые линии – и гибкий потолочный плинтус в такой ситуации придется как нельзя кстати.

Подобные ситуации встречаются не так уж и редко – в конце концов, существует масса стилей, которым свойственно наличие большого количества разнообразных изгибов, поворотов и неровных линий. Для полноценного декорирования можно использовать не только сами плинтусы, но и схожие детали – молдинги, карнизы и багеты, используемые для скрытого монтажа подсветки или создания определенных акцентов в дизайне потолка.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kriterii-vybora-plintusov-dlya-natyazhnogo-potolka-material-plintusov-dlya-natyazhnyh