Виды натяжных потолков и особенности их монтажа. Полотно из тканевого материала

Виды натяжных потолков и особенности их монтажа. Полотно из тканевого материала

Данное полотно совсем недавно появилось, но, несмотря на это, производители научились делать его качественным и устойчивым к повреждениям во время эксплуатации. Устойчивость к сторонним воздействиям и прочность полотна достигается за счет различных пропиток.

Рассмотрим основные преимущества тканевых натяжных потолков.

  1. Натяжной потолок, выполненный из ткани, гармонично вписывается в любой декор и тем самым создает чувство уюта и комфорта. А главное, все пропитки, что используются при изготовлении, являются абсолютно безопасными для здоровья человека.
  2. Такая поверхность способна «дышать» за счет уникального плетения волокон. Срок эксплуатации данного полотна значительно больше, чем пленочного, и объясняется это отсутствием скапливания влаги под полотном.

    Виды натяжных потолков и особенности их монтажа. Полотно из тканевого материала

    Тканевые натяжные потолки

  3. Полотно легко подгоняется под размеры комнаты. Ширина бывает разная, следовательно, можно легко установить его бесшовно, сохраняя декоративные свойства. Тканевое полотно можно отлично вписать в интерьер и создать в помещении уникальную атмосферу.
  4. Данный вид натяжных потолков является морозостойким. В отличие от пленки, тканевые потолки под температурным воздействием не трескаются и не сжимаются. Именно поэтому их нередко используют для декорирования потолков в помещениях, которые не отапливаются – в спортивных комплексах и торговых залах.
  5. Эти потолки не требуют профессиональной установки. Если знать основные требования, то такие полотна легко монтировать самостоятельно. При этом не понадобится дополнительное специальное оборудование.

Сатиновые натяжные потолки: Плюсы и минусы

Сатиновые натяжные потолки: Плюсы и минусы

Давайте рассмотрим сатиновые натяжные потолки: плюсы и минусы, особенности использования и установки

Давайте рассмотрим сатиновые натяжные потолки: плюсы и минусы, особенности использования и установки. Данная информация поможет вам определиться с выбором, оценить необходимость монтажа сатиновых полотен. Надеемся, что данная статья будет полезной и интересной для вас.

Преимущества сатиновых натяжных потолков

Свое название сатиновые потолки получили благодаря потрясающей схожести с одноименным тканевым материалом. Технологам удалось воссоздать аналогичную фактуру и добиться того, что с помощью этого материала можно монтировать идеально ровные потолки. Сатиновые полотна сочетают свойства глянцевого и матового потолков, поэтому они частично отражают свет, но без зеркального эффекта.

Что интересно, цвет сатинового потолка может меняться. Вернее, возможны различные оттенки в зависимости от освещенности. В полной мере оценить исходный цвет можно только днем, при поступлении солнечного света. Вечером, при искусственном освещении и отражении света от светильников, настольных ламп, цвет может меняться. Важно, что отражаемый свет не режет и не раздражает глаза, не утомляет.

Основные преимущества сатиновых потолков:

  • красивая и интересная фактура: если ПВХ-полотна не привлекают к себе внимания, они имитируют базовую потолочную поверхность, то сатиновые потолки отличаются эффектным внешним видом;
  • возможность монтажа многоуровневых потолочных конструкций: можно установить двухцветные потолки, создать интересные переходы, ниши, реализовать проект «звездное небо» и т. д.;
  • долговечность: сатиновые натяжные потолки служат не менее 25 лет, полностью сохранив свои внешние и эксплуатационные свойства;
  • огромный выбор цветовых решений: можно установить классические белые, молочные, бежевые полотна, а также сделать выбор в пользу ярких оттенков – красных, синих, желтых, оранжевых, зеленых, фиолетовых (более 100 вариаций);
  • идеально гладкая поверхность: сатиновые полотна не провисают со временем;
  • водонепроницаемость: если зальют соседи, то потолки выдержат большой объем воды – полотно растянется, сформируется водяной пузырь, который после откачки воды исчезнет, а сам материал восстановится;
  • стойкость к ультрафиолету: сатиновые потолки не подвергаются воздействиям ультрафиолетовых лучей;
  • пожаробезопасность: сатиновый материал не поддерживает горение, не горит и не выделяет опасные пары при высокой температуре.

Используя сатиновый материал, можно монтировать потолки различных размеров и форм. К примеру, квадратные, овальные, треугольные. За сатиновым полотном можно скрыть проводку, кабели, телекоммуникационные сети. Они будут надежно скрыты, а если понадобится доступ к ним, то можно будет демонтировать натяжной потолок, провести работы по замене проводов и вновь установить полотно.

Сатиновые потолки хорошо смотрятся со встроенной системой освещения. Можно установить светильники подходящего диаметра по всему периметру или только в зоне окон.

Недостатки сатиновых натяжных потолков

У сатиновых натяжных потолков всего несколько недостатков. Первый – это возможность монтажа только в отапливаемых помещениях. Если температура окружающего воздуха будет ниже +10 градусов, то, возможно, они потеряют свои внешние или эксплуатационные характеристики. Поэтому их монтируют только в квартирах, офисах, коттеджах. Еще один недостаток – восприимчивость к острым предметам. Натяжные потолки можно повредить шваброй и даже насадкой пылесоса. Поэтому следует исключить активные игры в комнате и аккуратно проводить уборку натяжного потолка.

Некоторые нюансы

Сатиновые натяжные потолки ставят на кухнях, в ванных комнатах, гостиных, коридорах, холлах. Они устойчивы ко многим внешним воздействиям, не требуют к себе особого внимания, специального ухода. Потолки выглядят дорого, стильно, они украшают любое интерьерное решение. Главное – выполнить качественно монтаж. Тогда на протяжении более 30 лет вы не столкнетесь с какими-либо проблемами в эксплуатации натяжной конструкции.

Виды натяжных потолков Плюсы и минусы. Натяжные потолки Плюсы

  • Первый плюс – это экономия времени на строительно-ремонтные работы, когда быстрее хочется закончить бесконечный ремонт. Сравнивая с установкой навесных потолков из гипсокартона, монтажные работы которых могут затянуться на несколько дней, а для полного завершения в некоторых случаях потребуется и несколько недель. Причем нужно учитывать тот факт, что натяжные потолки не требуют никаких предварительных подготовительных работ по выравниванию поверхности, снятию старых слоев штукатурки, побелки и покраски.

Виды натяжных потолков и особенности их монтажа. Полотно из тканевого материала 02

Тканевый натяжной потолок – плюсы и минусы в зале фото

Также можно отметить, что во время проведения работ монтажа конструкции, не остается строительного мусора, а также не требует обязательного выноса мебели, что характерно положительно окажет на сроки по проведению строительно-ремонтных работ и дискомфорта для хозяев.

  • Вторым плюсом натяжных потолков можно назвать его эстетичность. Натяжные потолки создают идеальную ровную поверхность, при этом отлично замаскировав любые грубые дефекты основного потолка, а также коммуникационные провода кондиционеров, приточных вентиляции, датчиков сигнализации, кабелей освещения и т.д.
  • В-третьих – это его долговечность и надежность. Для многих потребителей это один из немаловажных факторов. Минимальный гарантийный срок эксплуатации изделия 10 лет. Это не говорить о том, что за этот период они потеряют свою прочность, изначальную фактуру и цвет полотна. Монтажные крепления и полотна без воздействия внешних и механических факторов могут сохранять свою надежность и прочность более 30 лет.
  • Четвертый плюс – безопасность. Натяжные потолки экологичные и огнестойкие, не имеют запаха, не выделяют токсические вещества, не гниют, антиаллергенный и отвечают всем международным нормам и стандартам.
  • Пятое – это многообразие применения дизайнерского оформление потолков в абсолютно любых комнатах и помещениях. Натяжные потолки можно использовать в детской, в спальне (тканевые), в зале (сатиновые), на кухне, в ванных комнатах (глянцевые) , в коридорах поликлиник (матовые) и даже в помещениях с повышенной влажности как бассейн. Благодаря своей эластичной поверхности, умелый специалист, может придать любую конструкцию и форму, главное, что бы фантазии ни ограничивало заказчика.
  • Шестое – его практичность. Такие потолки легко монтируются, так свободно даются демонтажу. Демонтированное полотно при желании можно заново натянуть на потолок, при этом качество не теряется. В случае усадки и деформации здания, поверхность полотна не трескается, не сыпется и не создает сколы.
  • Седьмой плюс – Натяжные потолки обладают влагостойкими, звукопоглощающими и теплоизоляционными свойствами. Даже если вас затопили соседи сверху , полотна такого потолка могут выдержать нагрузку до 100 литров на кв. метр, при этом, исключая потоп и порчу мебели и других предметов интерьера в помещении. Воздушный поток между пленкой и основным потолком создает теплоизоляцию.

Виды монтажа натяжных потолков. ПВХ-плёнки

В основе материала лежит синтетическое эластичное полимерное вещество, которое имеет свойство увеличиваться в размерах и растягиваться при непродолжительном термическом воздействии. Монтаж осуществляется в несколько этапов:

  • Заранее подготовленный материал расправляется по площади комнаты.
  • К потолку или стенам помещения крепятся фиксирующие элементы, в соответствии с принятой конструкцией крепежа.
  • Материал заправляется одни краем в крепёжные планки.
  • Поверхность плёнки нагревается до 60 – 75оС при помощи строительного фена, газовой или электрической тепловой пушки.
  • По мере нагрева, материал становится более эластичным, что позволяет его растянуть по всему периметру прижимных планок, зафиксировав гарпунным или клиновым способом.
  • По мере остывания, плёнка начинает сжиматься, постепенно образуя ровную гладкую поверхность, без провисаний.

Виды монтажа натяжных потолков. ПВХ-плёнки

Монтаж ПВХ потолка

ПВХ-плёнка, используемая при монтаже натяжного потолка, имеет множество преимуществ перед другими материалами для подвесных систем:

  • Поверхность является абсолютно герметичной и непроницаемой для воды, что позволяет монтировать потолок в санузлах и других помещениях с повышенной влажностью. В отдельных случаях, при затоплении квартиры соседями сверху, плёнка может сыграть роль накопительного резервуара, предотвратив порчу имущества жильцов.
  • Потолок легко подвергать чистке, влажной уборке. Допускается обработка щадящими химическими моющими средствами.
  • На рынке представлено огромное количество фактур и цветов плёнки – от классических белых или кремовых тонов до ярких оттенков для интерьеров в стиле хай-тек или модерн.
  • Если оценивать стоимость отделки потолка за 1 м2, розничная цена плёнки ПВХ является одной из самых низких среди большинства подвесных конструкций.

Недостатки ПВХ плёнки для подвесных потолков:

  • Низкая паропроницаемость, что может вызвать образование грибка и плесени в запотолочном пространстве во влажных помещениях. Чтобы этого избежать, рекомендуется организация локального проветривания естественным или принудительном образом.
  • Плёнка является абсолютно неремонтопригодным материалом, так как, в случае повреждения, её невозможно заклеить без следа, и лучшим решением будет полная замена полотна. В то же время, плёнка обладает низкой прочностью, и её можно повредить любым острым предметом.
  • Заводские рулоны с ПВХ материалом не выпускаются с шириной более 3 – 3,6 м, что обязывает производителя делать стык при необходимости устройства натяжного потолка в помещении с большой площадью. Этот стык проклеивается термическим способом, и его невозможно скрыть от посторонних глаз.
  • Невозможность применения в открытых пространствах террасы или балкона, так как материал при низкой температуре теряет свои эластичные свойства, уменьшается в объёме и трескается.
  • Следует уделять повышенное внимание устройству осветительных приборов, избегать применения ламп накаливания, так как они могут вызвать расплавление материала.

Цвета натяжных потолков. Влияние цвета помещения на человека

Правильное сочетание цветов натяжных потолков в интерьере имеет большое значение для формирования благоприятной атмосферы. Каждый оттенок оказывает определенное воздействие на человека, и, если в одном цвете он чувствует себя комфортно, другие тона могут вызывать раздражение и беспричинное беспокойство.

  • Белый  представляет собой классический вариант отделки потолочной поверхности. Он хорошо сочетается с насыщенным черным и другими яркими тонами, не привлекая к себе особого внимания.

Цвета натяжных потолков. Влияние цвета помещения на человека

  • Бежевый –  самый распространенный цвет полотен, чаще других выбираемый покупателями, успокаивает и расслабляет. Отлично бежевые цвета натяжных потолков вписываются в классический интерьер.

Цвета натяжных потолков. Влияние цвета помещения на человека

  • Черный.  Этот универсальный оттенок можно комбинировать с различными тонами. Преобладание черного цвета на потолке сделает дизайн помещения эксклюзивным, комната будет выглядеть аристократично и стильно.

Цвета натяжных потолков. Влияние цвета помещения на человека

  • Синий  и голубой цвета  хорошо вписываются в просторные помещения с большим количеством естественного света, оказывая благоприятное воздействие на организм человека.

Цвета натяжных потолков. Влияние цвета помещения на человека

  • Фиолетовый  положительно влияет на сердечнососудистую систему. Однако в интерьере комнаты его лучше не выбирать, как доминирующий, поскольку он визуально сужает пространство. Комбинируйте фиолетовый с белым, желтым или оранжевым цветами.

Цвета натяжных потолков. Влияние цвета помещения на человека

  • Шоколадный   придаст ощущение надежности и уюта комнате. Хорошо гармонирует с теплыми оттенками, прекрасно подойдет для кабинета или потолочной поверхности над рабочим местом в детской.
  • Серый.  Серые потолки в любых вариантах их использования станут отличным дополнением к традиционной классике.

Цвета натяжных потолков. Влияние цвета помещения на человека

  • Желтый   благоприятно воздействует на психику человека, активизирует мыслительные процессы, поэтому будет прекрасным решением для оформления потолка в рабочем кабинете.

Цвета натяжных потолков. Влияние цвета помещения на человека

  • Красный  –  цвет страсти и огня, который выбирают смелые, решительные люди. Красные цвета повышают аппетит, поэтому цветные натяжные потолки таких оттенков предпочтительнее устанавливать на кухне или в столовой. А вот в детских комнатах и спальнях от красного цвета лучше отказаться, поскольку он может вызвать некоторое напряжение.

Цвета натяжных потолков. Влияние цвета помещения на человека

  • Зеленый  цвет действует расслабляюще. Комната с зелеными потолками будет выглядеть уютно и гармонично.

Цвета натяжных потолков. Влияние цвета помещения на человека