Критерии выбора багета для натяжного потолка. Выбираем багет для натяжного потолка

Критерии выбора багета для натяжного потолка. Выбираем багет для натяжного потолка

Багет для натяжного потолка – это отделочный профиль или установочная рамка. Крепится по периметру полотна. От его качества зависит окончательный внешний вид потолочного покрытия. Багет можно смонтировать самостоятельно, это сэкономит средства по установке потолочной конструкции.

Предназначение багета

Багет служит для крепления натяжного потолка. Его основная функция – удержать потолок в натянутом состоянии, не дать ему провиснуть и оборваться при случайном затоплении. Багет выпускается разных типов.

Виды багета для натяжного потолка

Виды багетов для натяжных потолков классифицируются по особенностям крепления, материалу и конструкции профиля, декоративным функциям. Каждый из них подходит для определенного вида натяжного потолка и выбор должен производиться с учетом всех деталей.

По типу крепежа

Крепление багета для натяжных потолков производится с помощью разных видов систем. Основные типы крепления:

  1. Гарпунная. Используется для пленочных потолков. Особенности конструкции в том, что на край потолочного покрытия крепят гибкий «гарпун», он при монтаже вводится в багет, скрепляется зубцами и надежно удерживает пленку.

Гарпунная система может иметь два типа исполнения: стеновое и потолочное. Монтажная полка в пристенном варианте крепления расположена вертикально, в потолочном  она развернута под углом в 90°.  Потолочное крепление используют при малой высоте помещения. Это удобно при установке в ванных комнатах или хрущевках.

Гарпун

Стеновой тип крепления применяют, когда нужно провести встраиваемое освещение. В данном случае высота стены должна быть не менее 3 метров, так как багетная конструкция заберет 10-12 см. Такой тип багета подходит для сталинских домов и  современных новостроек.

Гарпунное крепление способно выдержать потолки большой площади. Можно обустраивать большие комнаты.

Преимущества системы с гарпунным креплением:

  • Монтаж производится быстро.
  • Пленочная поверхность хорошо натягивается.
  • Можно создавать ступенчатые потолки с разным уровнем высоты.
  • Потолочная гарпунная система может применяться в квартирах с низкими потолками.
  • Выдерживает давление воды 100 л на 1 кв.м.
  • Потолочная пленка легко снимается и устанавливается заново.
  1. Штапиковая или клиновая крепежная система. Применяется для тканевых натяжных потолков. Ткань вставляется в паз профиля сложенной в два раза. В зазор вставляется клин или штапик. В соседний паз крепят декоративную планку потолочного плинтуса. Она дополнительно прижимает клин и удерживает полотно.

Штапиковая система крепления

Штапиковая система имеет большой недостаток: потолочное полотно сминается в месте зажима и демонтаж достаточно трудоемок. Такой вариант крепления бывает только потолочным.

  1. Клипсовая система оптимальна для бесшовных потолков из ткани. Такую систему также называют кулачковой. Она самая распространенная ввиду простоты изготовления и монтажа. Бывает пристенной и потолочной. Багет имеет крепление из двух кулачков. Полотно заводится между ними шпателем и крепко фиксируется неподвижным кулачком.

Багет для натяжного потолка леруа. Вставки для натяжных потолков

Завершающим штрихом установки натяжного потолка является монтаж декоративной ленты для натяжных потолков. В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор маскировочных вставок по оптовой стоимости.

Декоративная вставка для натяжных потолков

Лента-заглушка, декоративная или маскировочная вставка, как только не называют этот простой, но очень необходимый гибкий и прочный ПВХ-элемент натяжной конструкции. По технологии гарпунного и штапикового монтажа после натяжки пленки между стеной и полотном остается технологический зазор. В зависимости от типа профиля конструкции необходимы разные виды маскировочных лент для натяжных потолков. В нашем магазине вы найдете более десяти типов декоративных вставок.

Специальные ленты гармонично и незаметно вписываются в натяжную конструкцию, так как надежно крепятся в предназначенные для этого пазы профилей. При необходимости демонтажа гарпунной конструкции маскировочные вставки легко извлекаются, а после переустановки просто и аккуратно возвращаются на свое место.

Еще один плюс – низкая стоимость. Все белые вставки любых типов и размеров в нашем магазине стоят от 12 рублей за погонный метр, а цветные – 25 руб./п.м. Кроме того, у нас можно купить глянцевые вставки для натяжных потолков, окрашенные в любой оттенок. Стоимость услуги — 80 руб./п.м.

Ассортимент вставок ПВХ для натяжных потолков

Для каждого типа профилей и вида стен предназначены разные ленты-заглушки, они должны точно подходить к пазам конкретного профиля. Мы вставки:

  • «Т»-образная – самый распространенный и удобный тип вставок почти универсального применения. Эти ленты подходят для алюминиевых и пластиковых профилей. Они практически незаметны и монтируются в гарпунные багеты при идеально ровных стенах.

У нас в ассортименте белые вставки «Т» КП шириной 14,3 и 16 мм с двумя зубцами для лучшего примыкания к гладким стенам и ES-TP для стен облицованных плиткой, а также с тремя зубцами.

Есть 26 расцветок лент «Т» с двумя зубцами. Среди них больше всего голубых оттенков, синие и фиолетовые, черные и бежевые, шоколадные и розовые, желтые и оранжевые, салатовые и красные, малиновые и песочные.

Т-образные вставки можно окрашивать в другие цвета стойкой автомобильной эмалью.

  • «SL» . Лента, напоминающая в сечении эти английские буквы, создана, чтобы маскировать примыкание потолка к неровным стенам. Ширина 14 и 16 мм. В ассортименте вставка белого цвета, предназначена для металлических и ПВХ гарпунных профилей.
  • «F» -образная белая вставка подобна первой модели, но лишена планки примыкания к стене. Она предназначена для твердых покрытий стен: облицовки плиткой, обшивки деревом.
  • «ТL» . Заглушка белого цвета, оснащенная мелкими зубцами с одной стороны, которые упрощают монтаж и усиливают фиксацию.
  • «Грибок» . Назначение данной вставки – скрывать стык двух виниловых полотен, вставленных в разделительный профиль. Метод монтажа гарпунный, цвет заглушки – белый.
  • «Овальная» лента имеет такую же функцию — декорировать соединение полотен в разделителе, есть в наличии белого и бежевого цветов.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей для парящего потолка

Представляя собой алюминиевый багет для двухуровневых натяжных потолков с подсветкой, деталь различается по наличию вставки заглушки и отсутствию этого элемента.

Выбирать профиль нужно в зависимости от уровня влажности помещения, например, для комнат с высокой влажностью подходит профиль без вставки, а вот в спальнях и гостиных лучше использовать багет с рассеивающей вставкой.

Профиль без вставки

Это деталь с пазом, куда монтируется лента светодиодов. Осветительные приборы не садятся на клей, а защелкиваются в пазу, что обеспечивает простоту демонтажа, замены. Однако есть у такого профиля недостатки – при монтаже пленка закрывает ленту, что объясняет рассеянное мягкое свечение. Однако если потребуется замена ленты, придется снимать и натяжной потолок.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей для парящего потолка

Дополнительные плюсы: профиль без вставки стоит дешевле, точки светодиодов незаметны, если стоять на полу. К минусам можно отнести недостаточную яркость освещения, но тут все на вкус пользователя.

Профиль, дополненный вставкой

Данные виды профилей для двухуровневых натяжных потолков закрепляются по схеме обычного стенового профиля, различия только в том, что есть светопрозрачная вставка, поверхность которой покрыта транслюцидным составом. Вставка пропускает до 90% освещения, скрывает яркие точки диодов и обеспечивает эффект парения натяжного полотна. Монтировать в паз багета можно как обычные светодиодные ленты, так и монохромные, RGB.

Данная подсветка потолка с помощью плинтуса со вставкой имеет ряд достоинств:

  1. Особый угол расположения диодов направляет лучи вниз. Освещение ярче, чем в профилях без вставки, но при этом точки диодов практически незаметны.
  2. Монтируется подсветка потолка багетом со вставкой снаружи натяжного полотна, потому при замене ленты не потребуется демонтаж всей конструкции.

Минусы в том, что от металлического профиля лента может замыкать, поэтому потребуется обустройство дополнительной изоляции. К тому же такой багет стоит дороже, чем стандартная деталь без заглушки.

Багет для натяжного потолка размеры. Выбор и установка багета для натяжных потолков

Багет для натяжных потолков ничем не отличается от аналогов для крашеного потолка. Это такой же плинтус из ПВХ, а не какой-то особый стройматериал. Разница тут только в способе крепления.

В этой статье мы рассмотрим все возможные способы монтажа багетов к натяжным потолкам, покажем вам фото и расскажем, каким образом производится установка этого отделочного материала своими руками.

Кроме ПВХ есть и другие, менее популярные материалы плинтусов: дерево, полиуретан. Их мы тоже обсудим и дадим рекомендации по установке.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Что нужно помнить перед установкой?

Из чего бы ни был сделан ваш натяжной потолок (тканевый или ПВХ), взаимодействие с клеем может напрочь испортить полотно.

Самое главное правило: на натяжной потолок – багет не крепят!

Его можно приклеить исключительно к стене , а не потолочному полотну.

Критерии выбора багета для натяжного потолка. Выбираем багет для натяжного потолка 01

В самом лучшем случае, на потолке могут появится пятна или волны, оттого, что клей имеет свойство стягивать поверхность. А в худшем – даже дыры, потому как плёнка ПВХ иногда очень непредсказуемо «ведёт» себя при взаимодействии с клеем.

Простенький клей взять не выйдет, так как, поверхность натяжного полотна очень гладкая, а это значит, что клей должен обладать большой силой сцепления. То есть, быть достаточно агрессивным.

То есть, вы в любом случае рискуете, так как, оторвать потом от потолка кусок панели не выйдет – останется пятно. Менять весь потолок из-за простого эксперимента – дело неблагодарное и дорогостоящее.

Второе правило : потолок должен быть идеально ровный по плоскости, иначе, малейший перекос, после установки багет будет бросаться в глаза. Это оттого, что щель между полотном и плинтусом будет отбрасывать достаточно заметную тень.

Скрыть неровность стыка шпаклёвкой , как это делается в случае крашеных потолков – тут не выйдет , как вы понимаете.

Поэтому, если вы не уверены на 100%, что потолок максимально ровный, лучше отказаться от монтажа багетных планок, так как, вы только испортите его внешний вид и подчеркнёте его дефекты.

Третье, о чём не стоит забывать – багет нельзя клеить прямо на обои. Почему? Потому, что сейчас практически нет тонких обоев без выпуклостей. А, если приклеить багет на неровную бумагу, то вы снова получите те самые тени от малейшего миллиметра зазора между стеной и плинтусом.

Критерии выбора багета для натяжного потолка. Выбираем багет для натяжного потолка 02

Четвёртое: багет лучше брать полегче, то есть, из пенопласта, а не из полиуретана.

Второй вариант дороже, да и смотрится часто лучше, но для того, чтоб его зафиксировать на клей, притом, всего одной стороной – нужно приложить немало усилий. Клей пока не «схватится», а это дело не пары минут, отпускать багет нельзя, иначе он «поползёт» по стене.

Как вы сами понимаете, сделать это своими руками не так и просто, потому что надо держать долгое время руки на весу. Если же, вас такой вариант не смущает, то разницы между пенопластом и полистеролом – нет.

Вот, в общем, и все первоначальные рекомендации. Давайте теперь перейдём к более конкретным вещам.

В последнем блоке, вы увидите примеры багетов для натяжных потолков и фото в интерьере, а пока – немного теории.

Оптимальные размеры

Критерии выбора багета для натяжного потолка. Выбираем багет для натяжного потолка 03

Размеры багета для натяжных потолков – вещь важная, но их выбор ничем не отличается от плинтусов под покраску.

Если комната у вас большая, то старайтесь брать планки длинней, чтобы в процессе образовывалось меньше стыков.

Если небольшая – то лучше брать меньшую длину багет, чтоб у вас не оставалось лишнего стройматериала, который после подрезки придётся выбросить.

Насчёт ширины – рекомендаций особых нет. Тут всё зависит от вашего вкуса и размера комнаты.

Для больших помещений с высокими потолками – лучше широкие багеты, а для небольших – поуже.

Если вы всё-таки взяли более тяжёлый, полиуретановый багет, а не пенопластовый, то рекомендуем вам остановиться на более узких вариантах, по той простой причине, что они легче. Широкий багет из полиуретана очень сложно закрепить на клей, он будет постоянно «съезжать» и процесс монтажа отнимет много времени.

Что нужно для монтажа своими руками?

Критерии выбора багета для натяжного потолка. Выбираем багет для натяжного потолка 04

Для того, чтоб хорошо и качественно приклеить багеты, нужен не только хороший клей, но и другие приспособления. В первую очередь – качественный прибор для нарезки углов, так как, это является самым сложным моментом монтажа.

Итак, что нам нужно:

  • Стусло (приспособления для нарезки багета под различными углами)
  • Клей
  • Кисточка
  • Критерии выбора багета для натяжного потолка. Выбираем багет для натяжного потолка 05

    В принципе, вы можете не резать углы самостоятельно, а воспользоваться готовыми уголками. Но, в этом случае, у вас выйдет больше стыков, скрыть которые не всегда и просто. А угол, обрамлённый с двух сторон швами смотрится крайне неэстетично и портит весь вид потолка.