Как наклеить потолочный плинтус на обои. Способы приклеивания плинтусов

Содержание
  1. Как наклеить потолочный плинтус на обои. Способы приклеивания плинтусов
  2. Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Потолочный плинтус на обои, как клеить: подбор материала
  3. Можно ли клеить напольный плинтус на обои. Процедура приклеивания
  4. Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев
  5. Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Выбор клея для потолочного плинтуса
  6. Декоративный плинтус для обоев. Молдинги в интерьере для разделения обоев

Как наклеить потолочный плинтус на обои. Способы приклеивания плинтусов

Как наклеить потолочный плинтус на обои. Способы приклеивания плинтусов

«Виды потолочных плинтусов»

Выбрав потолочный плинтус, нужно определиться с технологией его приклеивания. А вот, что сначала: обои или потолочный плинтус? Давайте, рассмотрим существующие способы крепления. Если вы в первый раз самостоятельно будете устанавливать потолочные плинтуса – внимательно ознакомтесь с представленным руководством (см.  Как клеить обои на потолок: описание процесса и специфика работы ).

Приклеивание плинтуса непосредственно на обои

Если вы ранее задавали вопрос: «Можно ли клеить потолочный плинтус на обои?» – то, конечно же, можно. Этот простой способ состоит в том, что при помощи клея плинтус крепится непосредственно на обои. Просто и быстро – вот 2 причины, почему большинство мастеров используют именно этот метод .

Монтаж плинтуса перед приклеиванием обоев

На первый взгляд тоже достаточно простой способ, который заключается в том, что плинтус крепят перед приклеиванием обоев.

Как наклеить потолочный плинтус на обои. Способы приклеивания плинтусов

«Крепление плинтуса до поклейки обоев»

Однако этим способом пользуются профессиональные мастера, для которых вопрос: «Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои?» вообще не стоит. Они заделывают все щели сразу же в процессе нанесения шпаклевки, а обои выравнивают под уже наклеенный плинтус. Стоит попрактиковаться – и вы будете делать это не хуже (см.  Как сделать угол потолочного плинтуса: рекомендации от мастеров ).

«Обрезка обоев под уже наклеенный плинтус»

Потолочные плинтусы создают впечатление отсутствия неровностей на перекрытиях и стенах, но для того, чтобы эта функция была выполнена – необходимо осуществить грамотный монтаж . Используя анализ рассмотренных выше способов монтажа, можно определить, что сначала клеить: обои или потолочный плинтус.

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Потолочный плинтус на обои, как клеить: подбор материала

Верхние плинтуса применяют с той целью, чтобы скрыть все видимые границы обоев и потолочной отделки с побелкой. Кроме этой необходимой функции они приносят потолку декоративность, ведь галтели украшают интерьер и придают общему виду завершенность.

Есть несколько видов галтелей для организаций работ с верхней частью комнаты. Главное их отличие заключается в материалах и способе изготовления. Именно с этими пунктами связаны их физические свойства.

Потолочный плинтус придает общему виду завершенность

Для того чтобы изготовить багеты используют следующие 4 материала:

  1. Древесину. Деревянные плинтуса способны отлично смотреться в любом интерьере. Совершенно не важно, какой стиль, фольклорный или классический. Для того чтобы изготовить галтели из дерева в основном используют красное дерево, дуб, орех или лиственницу.
  2. Камень. Иногда в специальных торговых точках можно найти потолочные плинтуса из искусственного камня. Они способны великолепно вписаться в классический интерьер, и неплохо сочетаться с современными видами отделки. Стоимость такого материала высока, объясняется это тем, что добывать материал весьма сложно.
  3. Гипсовые галтели. Благодаря гипсу, можно создать различные по виду и форме плинтуса. Они намного легче предыдущего материала, а кроме того гораздо дешевле. Однако перед тем как приобрести данный материал, нужно быть уверенным в идеальной ровности поверхности ваших стен., пенополистирола, вспененного поливинилхлорида и другого вида пластика.
  4. Пластиковые панели. На данный момент современные производители все чаще отдают предпочтение изготовлению именно пластиковых продуктов. Не исключение и потолочные плинтуса. В специальных строительных магазинах можно приобрести панели из полиэтилен.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-bagety-na-potolok-sposoby-prikleivaniya-potolochnyh-bagetov

Можно ли клеить напольный плинтус на обои. Процедура приклеивания

Перед началом работ важно выбрать качественный клеевой состав. Именно жидкие гвозди считаются универсальными, при их отсутствии допускается замена клеем 88. Он также может приклеивать большинство известных материалов, при этом обладает влагостойкостью. Среди жидких гвоздей стоит выбирать такие как Tytan, Момент Монтаж, Antia, Дракон, Красс, Мастер Клейн в баллонах. Также неплохо зарекомендовал себя ПрофиМастер, реализуемый в банках 1-3 кг.

Для того, чтобы склеивать плинтус с полом и стеной, потребуется ряд инструментов:

  • рулетка,
  • насадка-пистолет для жидких гвоздей в баллоне,
  • ножовка,
  • молоток,
  • шпатель резиновый,
  • нож.

Для облегчения задачи врезки галтелей в углах можно приобрести стусло, но это не обязательно. Его можно заменить самостоятельно изготовленным шаблоном, по которому наносят разметку. Существуют самоклеящиеся галтели, монтировать их еще проще, процесс занимает минимум времени.

Можно ли заменить плинтус, не повредив обои? Да, прикреплять его между полом и стеной возможно без вреда для отделки стен. Если же планируется в ближайшем будущем переклеивать обои, лучше повременить с креплением плинтуса. Иначе придется отрывать, что может безвозвратно его испортить (это особенно касается деревянных изделий).

Для подготовки следует полностью очистить область стыка стены и пола, удалить пыль, иные загрязнения. Плинтусы вымеряют, делают пометки в соответствии с длиной стен. Обязательно надо учесть выступы, углы, иначе в процессе монтажа будут большие проблемы.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

Перед тем, как наклеить плинтус к потолку, изначально требуется выбрать подходящий адгезив. От его качества напрямую зависит результативность выполнения работы.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

Клей для потолочных плинтусов делится на три категории. Каждая из них имеет как преимущества, так и недостатки. Чтобы понять, какой вариант подходит именно вам, давайте разберем основные характеристики составов и сравним их между собой.

Жидкие гвозди

Не знаете, на что клеят потолочный плинтус? Жидкие гвозди – эффективный помощник в таком деле. Данный продукт успешно применяют для самых разнообразных целей. Так, их используют для полиуретановых плинтусов в виду абсолютной безопасности для данного материала. По этой причине именно на жидкие гвозди многие мастера обращают особое внимание.

Условно такие средства можно распределить на две обширных категории:

  1. Неопропиленовые . Производятся из органических растворителей. Такой клеящий состав имеет достаточно существенный недостаток в виде очень резкого запаха. Если при работе с ним не придерживаться инструкции от производителя, то он станет опасным для здоровья. Главным же преимуществом неопропиленовых жидких гвоздей является их устойчивость к влиянию влажной среды. Поэтому их можно применять в комнатах с высоким уровнем влажности.
  2. Акриловые . Безопасны с экологической точки зрения. При их применении можно не бояться за целостное состояние потолочных молдингов. Недостатком материала можно считать плохую переносимость влаги в воздухе. По этой причине специалисты не советуют применять акриловые жидкие гвозди для обустройства ванной комнаты или кухни.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

Приклеенные на жидкие гвозди накладки выдерживают длительный срок эксплуатации. Таким образом, потолочные галтели гарантированно прослужат несколько десятилетий. Поэтому выбор в пользу данного средства вполне оправдан.

На базе полимеров

Еще один вариант – полимерный клей. По сути, его можно считать наиболее распространенным средством для приклеивания молдингов из пенопласта.

Самыми популярными марками считаются «Момент» и «Титан». Их главная особенность состоит в присущей только им вязкости. Данные продукты быстро схватываются и гарантированно удерживают галтели на поверхности в течение долгого времени.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

На отечественном рынке можно найти немало альтернативных товаров. Впрочем, упоминать о них мы не будем, так как по своим характеристикам они несравнимы с вышеперечисленными продуктами.

Останавливая выбор на данной категории клеев, изучите инструкцию к конкретному товару. Особое внимание обратите на рекомендуемый перечень материалов для работы. Дело в том, что некоторые типы клеящих составов не подходят для таких целей. Другими словами, при использовании таких смесей велика вероятность повреждения пенопластовых накладок.

На акриловой основе

Еще один популярный клей шпаклевка для потолочного плинтуса – состав из акрила. Многие мастера считают его лучшим вариантом для наклеивания настенных элементов отделки. И такое мнение объясняется некоторыми преимуществами данного вида средств.

Так, схватываемость клея с поверхностью проходит практически моментально. Потому и нет надобности долго удерживать планку на одном месте в ожидании первичного застывания. Перед тем, как наклеить потолочный плинтус на шпаклевку, приготовьтесь к работе и прочтите инструкцию к клеевому средству.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Выбор клея для потолочного плинтуса

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Выбор клея для потолочного плинтуса

Современный строительный рынок предлагает потребителю использовать самые разнообразные материалы для облицовки помещений различного назначения.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Выбор клея для потолочного плинтуса

Возможность разграничения потолка и стен можно получить с помощью потолочного плинтуса.

Плюс ко всему, за счет него можно добиться оригинальности в дизайне.

Данный аксессуар заслуживает отдельного внимания.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Выбор клея для потолочного плинтуса

Это связано с тем, что элементы изготавливаются из самых разных материалов, каждый из которых отличается определенными свойствами. Поэтому для того, чтобы наклеить такой плинтус, необходимо использовать подходящий для него клей.

Перед началом таких работ следует придерживаться определенных правил:

  • Если на поверхности имеется штукатурка, ее предварительно снимают и основание покрывают грунтовкой;
  • Клей наносится тонким слоем равномерно на всю склеиваемую поверхность;
  • При работе с наклеиванием плинтусов, клей наносится пунктирным способом;
  • Применяют клей в помещениях с хорошей вентиляцией.

Клей для потолочного плинтуса из полиуретана

Достоинство плинтуса из полиуретана состоит в том, что этот материал сам по себе гибкий, поэтому его можно легко приклеить на потолки с неровностями, при этом, не опасаясь поломки и деформации изделия.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Выбор клея для потолочного плинтуса

С появлением полиуретановых плинтусов стало намного проще заниматься ремонтными работами, потому как до этого момента использовали гипсовую лепнину, монтаж которой был сложным и трудоемким.

Лучшим клеем для данного вида изделий является «Момент».

Подойдут и другие разновидности на основе полимеров, и даже жидкие гвозди с различными герметиками на силиконовой основе.

Но их использование не такое эффективное, потому как «Момент» быстро сохнет, а за счет его отличных свойств, сцепление с поверхностью выходит более плотным.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Выбор клея для потолочного плинтуса

Его рекомендуется использовать с помощью специального пистолета для герметиков.

Если отдать предпочтение не так быстро сохнущему клею, то придется стоять с высоко поднятыми руками вверх, удерживая плинтус долгое время, так как полиуретан имеет большой вес и может отвалиться.

Это не очень удобно, потому что руки быстро устанут, и плотно прижать изделие к поверхности не получится.

Клей для изделий из пенопласта

Пенопласт очень легкий материал, поэтому изделия из него можно клеить различными видами клея. Единственный, который не подходит к применению для данного материала, имеющий в своем составе растворитель. Это приведет плинтус в негодность.

Очень часто, чтобы наклеить пенопластовый плинтус, используют полимерный клей, такой как «Титан» или «Момент».

Эти марки получили широкое распространение за счет своих высоких качеств. Они обладают хорошей вяжущей основой, плюс ко всему, сохнут очень быстро и надежно удерживают элементы.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Выбор клея для потолочного плинтуса

Кроме этих вариантов, существуют другие клеевые составы, имеющие сходство с данными видами, однако клеящая способность у них похуже.

Так, безопасными для плинтуса из пенопласта и других материалов являются жидкие гвозди.

Они хорошо способны удерживать плинтус длительный срок. В основе такого клея содержится неопропилен, который имеет острый запах. Если с ним неосторожно обращаться до момента высыхания, может быть нанесен вред здоровью человека.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Выбор клея для потолочного плинтуса

Жидкие гвозди на основе акрила безопасны, но эффективность их ниже.

Пенопласт можно клеить шпаклевкой на акриловой основе.

Она используется многими профессиональными облицовщиками, потому, что удобна в работе:

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Выбор клея для потолочного плинтуса

  • Отсутствует необходимость в долгом удержании плинтуса, прижатым к поверхности до момента его схватывания;
  • Данный состав может быть одновременно использован для замазывания щелей между плинтусом и стеной. Если имеются неровности, то их легко сгладить.

С помощью шпаклевки плинтус удерживается надежно, кроме того, ее можно использовать в закрытом помещении, так как она безопасна для здоровья.

Чем приклеим плинтус из полистирола?

Полистирол является очень красивым материалом, поэтому потолочный плинтус из него имеет привлекательный внешний вид, что делает его востребованным.

В монтаже такого изделия существуют некоторые особенности, которые необходимо учитывать при выборе клея.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Выбор клея для потолочного плинтуса

Декоративный плинтус для обоев. Молдинги в интерьере для разделения обоев

Как наклеить потолочный плинтус на обои. Способы приклеивания плинтусов 15

До недавнего времени украшения стен, потолков, например, карнизы, розетки ассоциировались с роскошными интерьерами старых домов, усадьб, дворцов. Сегодня декоративные элементы успешно используются в современных помещениях, подчеркивая их элегантный характер.

Раньше декоративная штукатурка стоила довольно дорого, украшать молдингами стены могли себе позволить только богатые.

Современные украшения производят из гипса, дерева, полиуретана, пластика. Это позволило значительно усовершенствовать внешний вид декора, сделать его недорогим, доступным широкому кругу покупателей.

Молдингами сегодня украшают стены, потолки, используя их в виде плинтусов, декора вокруг ламп, картин, для разделения обоев на стенах.

Как использовать молдинги на стенах в интерьере, фото интересных идей, как их лучше применить в дизайне? Об этом пойдет речь в данной статье.

Как наклеить потолочный плинтус на обои. Способы приклеивания плинтусов 16

Виды молдингов для интерьера

Сегодня при производстве декоративных молдингов используются различные материалы, отличающиеся по качеству, долговечности.

Популярны следующие молдинги:

  • деревянные; Как наклеить потолочный плинтус на обои. Способы приклеивания плинтусов 17
  • из МДФ; Как наклеить потолочный плинтус на обои. Способы приклеивания плинтусов 18
  • из гипса; Как наклеить потолочный плинтус на обои. Способы приклеивания плинтусов 19
  • из пенопласта, пенополиуретана; Как наклеить потолочный плинтус на обои. Способы приклеивания плинтусов 20
  • из пластика, металла. Как наклеить потолочный плинтус на обои. Способы приклеивания плинтусов 21

Какие молдинги выбрать?

При поиске декоративных элементов мы часто руководствуемся внешним видом и ценой украшений. Целесообразно выбирать решение не только эстетичное, но и долговечное.

Дерево, МДФ

Отколотые кусочки или вмятины на молдингах не украсят интерьер. Лучший выбор – надежные изделия из дерева, МДФ, они прочны, не повредятся в результате случайного удара. Деревянный декор в течение длительного времени не потеряет красоту.

Широкий выбор украшений для стен каждому позволит найти идеальную модель. Предложение включает молдинги с подсветкой из ленты LED, которая станет дополнительным украшением интерьера.

Пенополистирол

Благодаря невысокой цене и ряду других качеств наиболее популярный материал – пенополистирол. Основные преимущества пенополистирола:

  • легкий вес;
  • влагостойкость;
  • легкость обработки;
  • простота монтажа.

Для крепления декора из вспененного полистирола необходимо использовать специальный клей, характеризующийся высокой прочностью сцепления с поверхностью, не разрушающий тонкие декоративные элементы материала.

Как наклеить потолочный плинтус на обои. Способы приклеивания плинтусов 22

Пенопластовые молдинги принимают формы:

  • карнизов,
  • розеток,
  • панелей,
  • плинтусов,
  • декоративных полос с геометрическими, цветочными мотивами,
  • декор с оригинальной лепниной, художественными узорами.

Готовые элементы монтируют на необработанную или неокрашенную штукатурку, или на неокрашенную гипсовую поверхность стен.

Как наклеить потолочный плинтус на обои. Способы приклеивания плинтусов 23

Гипс

Гипсовые молдинги окрашивают эмульсиями, масляными красками, их поверхность нужно сначала загрунтовать. Изделия из пенополистирола покрывают только эмульсионной краской – кистью или распылением.

Преимущества молдингов в декоре стен

Преимущества молдингов следующие:

  • простота установки;
  • возможность покраски в желаемый цвет;
  • разнообразие форм, узоров, среди которых каждый найдет идеальное решение для любого помещения.

Этот декоративный элемент подходит для интерьеров, оформленных в классическом стиле и современном.

Обои в рамке на стене – фото интересных решений

При отделке стен обычно особое внимание уделяют плинтусам. Напольные плинтуса играют важную роль – закрывают неэстетичный зазор между стеной и полом или потолком. Следует рассмотреть и другие украшения, помогающие создать нетривиальный, элегантный декор. Эту задачу полностью помогут удовлетворить настенные молдинги.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-prikleit-potolochnyy-plintus-na-oboi-vybor-shemy-montazha-plintusov