Секреты создания теневого шва на потолке из гипсокартона

Секреты создания теневого шва на потолке из гипсокартона

На чтение 2 мин.

Теневая система потолка делается из специального профиля шириной не более 15 миллиметров. Межплиточное расстояние 1.5 сантиметра в отличие от типичной 2.4 сантиметра. Кроме того, в общую конструкцию входит опуск плиты от среза системы на 5 миллиметров. В целом в конце – это уже конструкция, представляющая собой подвесной потолок. В нем не видно теневой системы – поэтому ее так и назвали, поскольку она является лишь тенью.

Профиль для создания теневого шва на сегодня является наиболее популярным методом создания теневой системы на подвесном потолке. Многие даже опытные строители мало, что слышали о подобном изделии. Поэтому стоит более детально ознакомится, в чем же суть всей конструкции.

Для чего необходим профиль

Теневой профиль позволяет быстро и легко установить общую конструкцию из гипсокартона. В ситуации, когда хозяева планируют установить на потолке светодиодную ленту, то профиль для теневого шва станет отличным решением. Визуально потолок будет выглядеть так, будто он «левитирует» в воздухе и ничем не поддерживается. Это актуальное современное решение для отделки помещений.

Смелые решения отличаются уникальностью и неповторимостью. Парящий в воздухе потолок с необычной подсветкой станет настоящим украшением помещения.

Секреты создания теневого шва на потолке из гипсокартона

Секреты создания теневого шва на потолке из гипсокартона

Как и многие похожие изделия, такой профиль часто создают на основе легированного алюминия. Наиболее подходящим под описание является профиль марки DIN-6063. От всех остальных видов он отличается довольно тонкими деталями и точными контурами, необычными изгибами и большим запасом прочности. Особая эластичная линза со светорассеивающими свойствами изготавливается из прочной ПВХ основы, благодаря чему установка ее в общую конструкцию профиля занимает считанные минуты.

Для людей с изысканным вкусом, желающим использовать теневой профиль для создания необычной тени на потолке для больше уникальности общего интерьера, лучше всего подойдет так называемый окрашенный вариант конструкции. Его можно приобрести точно втонн потолочной поверхности, таким образом, будет создан визуальный акцент.

И так подводя итоги, необходимо сказать – такой профиль позволяет воплотить в реальность идею парящего потолка. А ведь буквально пару лет назад эта идея казалась абсурдной и невозможной.

Секреты создания теневого шва на потолке из гипсокартона

Секреты создания теневого шва на потолке из гипсокартона

Секреты создания теневого шва на потолке из гипсокартона

Секреты создания теневого шва на потолке из гипсокартона

Секреты создания теневого шва на потолке из гипсокартона

Теневой шов на полу. Теневой профиль и скрытый плинтус — особенности

Теневой шов на полу. Теневой профиль и скрытый плинтус — особенностиТеневые швы вместо плинтуса выбирают довольно часто, и очень скоро вы узнаете почему. Визуально они смотрятся как легкая тень на небольшом расстоянии от пола. Есть и другая разновидность теневого шва, когда создается эффект, что стены воспарили над полом. Это не фокус, просто для такого восприятия декоративную планку не ставят. А внутри закреплен алюминиевый профиль, скажем, с подсветкой.

Как правило, профиль теневого шва окрашивают в цвет стен. Именно однотонная поверхность, которая прерывается на легкую тень по периметру, смотрится максимально выигрышно. Причем расстояние между декоративной планкой и отделкой стен выглядит строго и стильно, а данный прием позволяет устанавливать плинтус теневой шов в интерьере, оформленном практически в любом стиле.

Где располагается интерьерная подсветка на плинтусах

Если в накладном профиле его устанавливают внутри, используя для этого одинарную или двойную светодиодную ленту, то здесь вариантов больше. И стоит добавить, что смотрится подсветка плинтуса здесь тоже по-другому. Каналы для подсветки можно устанавливать также посередине или же сверху, либо снизу. Можно ставить несколько каналов для подсветки.

В каких интерьерах теневой шов устанавливают чаще всего

Можно ответить на этот вопрос односложно — в минималистичных. А к ним уже, в свою очередь могут относится Модерн, Скандинавский стиль, Хай-Тек, Эко-стиль и другие. А чтобы сделать еще более интересный ремонт, можно, помимо скрытого плинтуса, установить еще и скрытые двери. Так называются двери скрытого монтажа, короб которых находится в стене, при этом нет ни наличников ни порога, а полотно окрашено в тон стен. Двери невидимки вместе с плинтусом невидимкой станут идеальной парой, так как при отсутствии наличников обычный профиль будет несколько выделяться на общем фоне.

Теневой шов на потолке. Теневой натяжной потолок

Время чтения: 2 мин.

Натяжной потолок в качестве отделки в квартирах и домах давно перестал быть роскошью. Стали появляться новые виды полотен и способы установки. Данная система как раз относится к инновационным методам.

Теневой потолок — это технология монтажа, которая даёт «правильный» зазор между стеной и полотном. В результате получаем эффект «парящего» потолка. Смотрится весьма стильно, привлекательно и эстетично.

В статье я расскажу, чем он отличается от обычного и обозначу плюсы конструкции.

@k5plus

, которая обеспечивает неплотное прилегание полотна , — в структуре. Короткая задняя губа (крепление) и наклон профиля, а также оригинальный окрас в чёрный цвет. Кроме того, производители настоятельно рекомендуют использовать при монтаже полотна гарпун, исключительно чёрного цвета. В совокупности эти критерии дают насыщенный чёрный цвет зазора. в котором не просматривается ни профиль, ни гарпун, при этом создаётся очень реалистичный эффект парения потолка.

Тёмный окрас усиливает визуальное восприятие. Внутренней составляющей не видно, даже если в голову придёт заглянуть непосредственно между конструкцией и стеной.

Внешне теневой потолок отличается от обычного только зазором. Его размер не превышает 6 мм, но разница заметна. Полотно располагают на расстоянии от стены и отверстие не закрывают багетом. Часто под него устанавливают светодиодную ленту, что ещё больше усиливает эффект парения.

@kraab-systems.com

Теневой натяжной потолок: особенности конструкции с фото

На первый взгляд подвесная конструкция будет казаться бракованной или недоработанной. Если такой вариант категорически неприемлем для интерьера комнаты, обратите внимание на бесщелевую систему. Теневой же профиль обладает рядом достоинств.

Главным плюсом конструкции считается возможность отказаться от выравнивания стен.

Теневой шов на потолке. Теневой натяжной потолок

@potolki.orel

Два основных подвида сильно отличаются конструкцией. Первый вариант предполагает установку с технологическим зазором. Его обеспечивает короткая «губа» в задней части основы . Бесщелевой профиль KRAAB оснащён дополнительным прижимным шнуром. После установки он максимально прижимает полотно к стене. Установка багета в этом варианте не требуется.

Достоинства теневых потолков

Система установки полотна с технологическим зазором обладает явными преимуществами. Профессионалы особенно выделяют:

  1. Лёгкость демонтажа и оклейку обоями с уже установленным натяжным потолком.
  2. Свобода потоков воздуха, что защищает от образования плесени и грибка.
  3. Не выставляет напоказ дефекты стен, визуально делает их незаметными.

Такая конструкция считается идеальным вариантом для стен с 3D оформлением или рельефными обоями.

Теневой шов на потолке. Теневой натяжной потолок

@1618_r.c

Особенности монтажа

Подчёркнутая строгость подвесной конструкции обеспечена чёткостью и мастерством установки. Обращайтесь в проверенные фирмы с многочисленными положительными отзывами. Только так можно быть уверенными в качестве проведённого ремонта.

Сложность монтажа особенно выделяется при установке отрезков профиля на углы.

Отмечу, что профиль очень жёсткий и не позволяет полотну «гулять». Благодаря этому качеству потолок становится идеально ровно и чётко обозначает границы. Системы крепления обеспечивают дополнительную жёсткость. Чтобы правильно установить профиль, нужно иметь точно выверенные размеры и грамотно произвести разметку комнаты.

Теневой шов на потолке. Теневой натяжной потолок

@kraab-systems.com

Теневой потолок – современное, стильное решение для помещений. Это эстетически красиво и привлекательно, актуально использовать в интерьера для стилей минимализм, хай-тек, скандинавский, лофт и подобные. Технологический просвет позволяет красить стены и переклеивать обои без демонтажа потолка, что ещё и невероятно технологично.

Кроме того, благодаря последним разработкам удалось создать решения, позволяющие монтировать теневой профиль на разные плоскости, решая разные технологические задачи.

Теневой шов на потолке. Теневой натяжной потолок

Теневой шов на потолке. Теневой натяжной потолок