Виды багетов для штор. Багет для штор: виды и преимущества

Виды багетов для штор. Багет для штор: виды и преимущества

В чем преимущество багета для штор по сравнению с традиционными карнизами? Незаметное крепление, монолитная с потолком конструкция, возможность окрасить багет в любой подходящий цвет и самостоятельно подобрать длину кронштейна.

Какие бывают багеты по своей функции :

  • Крепежные используются в комплекте с подвесным потолком;
  • Декоративные используются, как самостоятельный элемент интерьера.

Виды багетов для штор. Багет для штор: виды и преимущества

Чтобы багет под шторы гармонично вливался в единый стиль интерьера , нужно правильно подобрать материал, из которого произведен данный карниз

Какие бывают багеты по месту крепления :

  • Настенные , устанавливаются над оконным проемом;
  • Потолочные , устанавливаются на плоскость потолка над стеной с окном.

Для настенных багетов требуется кронштейн – выступающее вперед крепление, которое выносит полотно шторы на нужное расстояние от окна. Потолочные багеты не нуждаются в кронштейнах, они крепятся на болты прямо к потолку. Потолочные багеты позволяют разграничивать помещение в любом месте, а не только закрывать окно. Поэтому они активно используются в ресторанах, кафе и других залах с большой площадью. Фронтальная часть багета может быть закрыта карнизом, декоративной панелью.

Виды багетов для штор. Багет для штор: виды и преимущества 01

На заказ можно изготовить багет из любого материала, даже из золота. Из существующих в продаже моделей самой большой популярностью пользуются багеты из полиуретана, гипса и пластика

Эти материалы проще всего покрасить в тон помещению, они наиболее дешевые, прочные и практичные. Поверхность карниза может быть многоуровневой, плоской или рельефной. В продаже имеются и уже окрашенные, и белые багеты, которые можно при желании колеровать самостоятельно.

Карниз для штор потолочный. Отличие гардин от карниза

Чтобы расставить все точки над «i» стоит уделить внимание правильному пониманию этих слов. Многие путают эти два понятия и считают, что на потолочные гардины вешают шторы, а карнизом называют уличный выступ окна. Это ошибочное мнение, давайте обратимся к словарю.

Слово «гардина» в переводе с немецкого языка означает занавесь. В русском словаре гардина – это широкое и длинное полотно из лёгкой ткани, закрывающее окно до самого пола. Такие занавеси могут самостоятельно оформлять окно или выступать в качестве дополнительного слоя для штор.

Раньше карнизом называли выступ здания на улице, который находился под скатом крыши или сверху окна. Сейчас карнизом называется приспособление над окном внутри помещения, необходимое для удержания гардин и штор.

Запомните потолочные гардины – это шторы, а карниз – это приспособление для штор.

Теперь Вы будете внимательны к этим словам во время произношения, понимая смысл сказанного.

Разновидности потолочных карнизов

Выбирая способ крепления карниза, учитывайте конструкционные особенности помещения и желаемый декоративный эффект. Например, в настенных конструкциях необходимо иметь надежные стены и значительное расстояние между оконным проемом и потолком. Для потолочных конструкций — важно крепкое основание верхней поверхности.

Определяясь с карнизом, в первую очередь, учитывайте следующие важные характеристики консолей, связанные с:

  • Габаритами помещения и в частности с шириной стен. Запланируйте размеры установки, рассчитайте, насколько потолочный карниз будет шире оконного проема, а может быть, Вы захотите повесить шторы вдоль стены от угла до угла?
  • особенностями модели штор;
  • конфигурацией потолка;
  • общей стилистической направленности в оформлении интерьера.

Габариты, прочность и вид карниза всегда соответствует весу и размерам подобранных  штор. Существует три базовых типа, предназначенные для:

  • легких тканей;
  • средних по весу;
  • тяжелых и массивных штор.

Нагрузка, которую выдерживает карниз, напрямую связана с системой крепления конструкции и материалом изготовления. Например, струнный карниз предназначен для легких тканей, таких как тюль, органза. Массивная деревянная или металлическая модель подойдёт для плотных тканей в несколько ярусов, включая сваги и ламбрекены.

По уровню профиля карниз может быть:

  • однорядный;
  • двухрядный;
  • трехрядный.

Далее пойдет классификация по материалу изготовления конструкций:

  • пластиковые;
  • алюминиевые;
  • металлические;
  • деревянные.

Багеты для штор на стену. Часть 1 Часть 1 из 2: Подготовка к успешному свершению дела

    1

    Купите шторы. Если вы еще не купили ни шторы, ни багеты, вам необходимо определиться с тем, какой стиль штор вам подходит. Существуют различные стили, каждый из которых придает комнате свою изюминку и при этом имеет некоторые функциональные отличия. К некоторым вариантам можно отнести:

  • Драпирующиеся шторы обычно изготавливаются из тяжелых тканей и собираются складками, что требует карнизов с раздвижным механизмом. Для их подвешивания вам необходимо нацепить крючки на петли штор и навесить на карниз. Вы сможете открывать и закрывать шторы при помощи шнура.
  • Панельные шторы, шторы с люверсами и шторы на кулиске предназначены для навешивания на простую круглую штангу. У таких штор вверху могут иметься тканевые петли, кулиска, люверсы, через которые пропускается штанга. Такие шторы могут быть короткими, доходить до подоконника, до пола или даже быть еще длиннее и растекаться по полу.
  • Кофейные занавески закрывают лишь нижнюю часть окна, позволяя свету проникать через окно и обеспечивая при этом некоторую степень конфиденциальности. Они широко применяются на кухнях и обычно подвешиваются на пружинных карнизах, установленных в оконном проеме.
  • Дверные шторы имеют кулиски вверху и внизу, им требуется две штанги, которые крепятся на дверь или просто присоединяются на магнитах. Дверные шторы часто используются на французских дверях и дверях с частичным остеклением.

2

Решите, где должна заканчиваться штора. При покупке штор помните, что они должны закрывать собой все окно (если только это не кофейные шторы). При покупке штор на кулиске, определяя длину шторы, не учитывайте длину, приходящуюся на кулиску.

  • Шторы длиной до пола должны заканчиваться с 1,25 см от пола, если вы живете не во влажном климате, в ином случае они должны заканчиваться в 2,5 см от пола, так как в условиях влажности шторы растягиваются больше. Если вы хотите, чтобы шторы растекались по полу, то должны убедиться в том, что они обладают для этого достаточной длиной.
  • Свисающие занавески должны спускаться на 10 см ниже подоконника, чтобы прикрывать его собой.
  • Занавески длиной до подоконника должны скользить по нему.

3

Подумайте о том, насколько широко должны раздвигаться шторы. Если вы хотите иметь возможность полностью убирать их с окна, купите более длинную багету с заворотами по краям (90-градусные завороты на концах багеты позволяют убрать штору к стене). Длина заворотов на багете определяется шириной и типом вашей шторы.

4

Решите, будете ли вы крепить багету в оконном проеме или над ним. Установка багеты в оконном проеме будет означать, что часть окна всегда будет закрыта шторами, тогда как установка багеты над оконным проемом позволит полностью раздвигать шторы. Ваш выбор будет частично зависеть от выбранного вами стиля и вида, но вы также можете принять во внимание материал стены или оконного проема. Если у вас пластиковый оконный проем, то багету необходимо будет крепить на стену. Если ваши стены оштукатурены или сложены из камня, то проще может оказаться крепление багеты в оконном проеме.

  • Помните, что шторы будут отодвигаться только до крепежных кронштейнов багеты (с или без отворотов на ней), а стиль штор будет определять, можно ли их собирать или нет. Объем, на который можно собрать штору называется ее распахиванием.
  • Вы можете пожелать, чтобы часть окна оставалась прикрытой даже при распахивании штор, или чтобы окно обнажалось полностью, пропуская максимальное количество света.

Багеты для штор. Багет для штор. Описание и характеристики. Сборка карниза

Потолочные и настенные багетные карнизы для штор представляют собой достаточно простые, но в это же время эффектные конструкции. Установка такого приспособления позволяет замаскировать место подвеса за декоративной планкой, что положительно сказывается на внешнем виде занавесей.

В нашей статье мы расскажем, какими бывают багетные карнизы, а также опишем технологию изготовления и монтажа подобных изделий.

Багеты для штор. Багет для штор. Описание и характеристики. Сборка карниза

Декоративные планки для маскировки подвеса бывают самыми разными

Описание и характеристики

Основные детали

Для навешивания штор, портьер, тюля, гардин и ламбрекенов обычно используются самые разные карнизы. При этом очень часто возникает необходимость скрыть точку подвеса, потому лицевая сторона конструкции перекрывается декоративной панелью. Такие системы получили название багетных карнизов, но иногда их называют просто багетками.

Багетка включает в себя:

  • собственно карниз – струнную, шинную или реечную систему, к которой крепятся бегунки для штор с крючками или зажимами;
  • декоративную планку –  спереди, а иногда и с боков;
  • крепежные элементы – кронштейны, анкера и другие приспособления, которые позволяют зафиксировать конструкцию на несущей поверхности.

Багеты для штор. Багет для штор. Описание и характеристики. Сборка карниза

Внешний вид стандартной конструкции

Обратите внимание! От разновидности карниза зависит, как будет зафиксирована багета для штор: к потолку изделие обычно крепится анкерными болтами с металлической или пластиковой гильзой, а для настенной установки применяется либо монтажная планка, либо угловые металлические кронштейны.

Разновидности конструкций

Сегодня в специализированных магазинах можно найти разные виды багеток для штор. Они отличаются как по конструкции, так и по используемому материалу, так что при выборе нужно очень внимательно изучить все характеристики изделия.

Багеты для штор. Багет для штор. Описание и характеристики. Сборка карниза

Выбор дизайна ограничен только вашей фантазией

Для облегчения этой задачи основные сведения мы представили в виде отдельной таблицы:

Наиболее востребованные разновидности
Материал
  • пластиковые – доступные по цене изделия, которые производятся путем штамповки из поливинилхлоридного профиля с последующей покраской и лакировкой. Отличаются небольшим весом, потому могут монтироваться практически на любую поверхность;
  • деревянные – более дорогие и тяжёлые, но в то же время надёжные, красивые и долговечные. Самыми качественными считаются багеты из массива древесины редких пород , но у них есть существенный недостаток – высокая цена. Так что для большинства из нас оптимальным выбором будет декоративная панель, покрытая шпоном.
Место установки
  • настенные – крепятся на стену практически на любой высоте. Чаще всего их устанавливают над оконным проемом;
  • потолочные – фиксируются на потолке с помощью анкеров, лучше всего подходят для оформления высоких окон.
Конструкция
  • шинные – самые распространенные. Представляют собой панель с несколькими рядами полозьев для движения бегунков со шторами;
  • реечные – отличаются простотой конструкции. Представляют собой длинный стержень на кронштейнах, по которому двигаются кольца с крючками;
  • струнные – несколько рядов проволоки или тросиков, натянутых внутри коробчатого багета. Сегодня практически не встречаются в продаже, но при этом легко могут быть изготовлены своими руками.
Количество рядов
  • однорядные – для простых занавесей;
  • двухрядные – для тюля/гардин и плотных штор;
  • трехрядные – для тюля, штор и ламбрекена.

Виды карнизов. Какой карниз лучше выбрать

Современные карнизы для штор – это прежде всего предмет, предназначенный для крепления тканого полотна, коим являются шторы. Однако он может быть не просто аксессуаром, но и вполне технически продвинутым устройством с собственным пультом управления — тут уже как пожелает заказчик.

В классическом понимании карниз представляет собой обычную перекладину, выполненную из пластика, дерева или же металла, спрятанную за декоративной планкой. Техническая реализация — уже второстепенный момент.

Типы карнизов для штор

Сегодня на прилавках строительных или мебельных магазинов представлены всего три типа подобного рода приспособлений, что может несколько осложнить выбор. Рассмотрим варианты ниже:

  • Однорядные. У таких карнизов — всего одна дорожка. Она может быть использована как для тюля, так и для занавесок.
  • Двухрядные. Наиболее оптимальный вариант, когда речь идет об оформлении окна. На таких карнизах предусмотрены сразу две дорожки – для подвешивания тюля и портьер.
  • Трехрядные. Вариант, когда хочется, чтобы все выглядело роскошно. Имеются три дорожки, на которые можно повесить тюль, портьер, а также ламбрекен.

Карниз имеет разное количество рядов

Виды карнизы для штор

Карнизы также можно классифицировать и по виду карнизов:

  • Потолочные. Являются очень удобным вариантом, когда нужно визуально расширить пространство комнаты. Крепится на потолке. Потолочные карнизы — наиболее оптимальный вариант, когда стены совершенно не способны выдержать серьезную нагрузку. Следует учесть ограниченность модификаций и неспособность выдерживать тяжелые шторы.
  • Шинные. Шинный механизм должен быть знаком достаточно практически каждому человеку. У них крепления для штор устанавливаются в специальную выемку. После повешения штор они плавно скользят между двумя ограничителями. Обычно шинная конструкция имеет простое исполнение, но при этом встречаются и багетные варианты. Скрытый карниз напоминает собой шинный, но там «начинка» скрывается самой конструкцией аксессуара.
  • Раздвижные. Приятный и интересный механизм, позволяющий свободно раздвигать и сдвигать шторы. В современном исполнении он может иметь электропривод, чтобы они могли работать от пульта.
  • Поворотные. Вариант не слишком распространённый в России. Карниз крепится на стене и может поворачиваться по типу створки, что очень удобно для утопленных в глубину окон.

Виды карнизов для штор настенные. Особенности и достоинства настенных моделей

Все изделия этой категории по способу крепления делятся на потолочные и настенные. У потолочных конструкций есть определенные плюсы. В некоторых случаях их монтаж является наиболее удачным решением. Но и у настенных моделей имеется немало достоинств, обеспечивающих им заслуженную популярность. К их преимуществам можно отнести:

  • универсальность;
  • простоту установки;
  • вариативность;
  • надежность;
  • отличные эстетические показатели.

Подобрать изделие можно для любого помещения, независимо от площади, планировки, высоты потолков. Обширный модельный ряд конструкций различных типов гарантирует удачное приобретение.

В отличие от потолочных вариантов, настенные карнизы может монтировать каждый хозяин дома. Они могут фиксироваться на различных поверхностях. Эти конструкции обладают высокой надежностью, способны выдерживать солидные нагрузки, которые создают тяжелые портьеры.

Ассортимент настенных гардин включает все известные типы, изделия из разных видов материалов. Есть настенные карнизы для штор двухрядные, трехрядные, одиночные, деревянные, металлические и пластиковые. Такое разнообразие позволяет точно подобрать модель для конкретного оформления.

Потолочные модели, в большинстве своем, остаются незаметными, не принимают участия в формировании интерьера. Настенные варианты могут иметь четкую стилевую направленность, становятся эффектным акцентом. В таких моделях используются все виды крепежей, есть возможность оригинально декорировать оконный проем.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/vidy-karnizov-dlya-shtor-sovremennye-vidy-karnizov-dlya-shtor-relsy