Монтаж натяжного потолка своими силами.. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом

Монтаж натяжного потолка своими силами.. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом

Ничего сложного в процессе монтажа рассматриваемого отделочного материала нет – достаточно ознакомиться с инструкцией и пошаговыми рекомендациями, чтобы все сделать своими руками. Но зато стоимость декоративного покрытия снизится почти вдвое – так что, стоит попробовать даже если строительно-ремонтные навыки отсутствуют напрочь.

Шаг первый

С помощью рулетки и отвеса размечаем потолок в местах будущего крепления профилей. Это должны быть абсолютно ровные линии по всему периметру поверхности. Сам профиль нужно просверлить в нескольких местах – например, через каждые 30-40 см, что будет означать места крепления его к потолку.

Монтаж натяжного потолка своими силами.. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом

Далее делаем разметку по проведенным линиям для понимания мест крепления профиля – эти точки должны совпадать по расстоянию тем отверстиям, которые были просверлены ранее в профиле. А вот теперь по разметке делаем отверстия в потолке с помощью перфоратора – диаметр бура выбираем 6 мм. Осталось лишь закрепить профили по периметру потолка, зафиксировать их саморезами.

Обратите внимание: специалисты рекомендуют при покупке профиля отдавать предпочтение алюминиевым образцам – они максимально легкие и имеют длительный срок эксплуатации.

Шаг второй

Распаковываем пленку. Это можно делать уже в прогретой комнате, то есть в подготовительных работах пункт нагревания помещения до 40-50 градусов можно пропустить, но сделать это сразу после установки профилей по периметру потолочной поверхности.

Обратите внимание: рядом с местом распаковывания пленочного потолка не должно быть никаких острых углов – ими можно легко порезать покрытие, что приведет к необходимости заказа нового или ремонта.

Не стоит беспокоиться, если при распаковывании были обнаружены складки на полотне – через короткое время, когда натяжной потолок уже будет установлен, все разгладится. Купленное полотно натяжного потолка уже имеет точные размеры (они указываются в момент заказа) и базовый угол – с него и начинается весь процесс установки. Развешиваем полотно на подвесы-зажимы, которые были установлены по углам потолка заранее.

Обратите внимание: важно не допускать разрыва/повреждения полотна острыми краями зажимов – можно их обернуть чем-то мягким.

В результате этого шага в процессе монтажа натяжного потолка своими руками мы получим закрепленное по углам полотно с провисом.

Шаг третий

Монтаж натяжного потолка своими силами.. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом Используя тепловую пушку, в которой воздух прогрет до 70-80 градусов, делаем полотно более эластичным, податливым. Для этого просто направляем струю горячего воздуха на уже подвешенное покрытие.

Теперь можно приступать к окончательному креплению уголков натяжного потолка к профилю – снимаем зажимы и, помогая себе лопаткой, заправляем уголки натяжного потолка в профиль. Кромка потолочного полотна имеет специальный профиль – гарпун. Именно гарпун при помощи шпателя и заправляется в пазы профиля до характерного щелчка. Делать это нужно крайне осторожно, не повреждая материал. Если почувствовали, что натянуть его и вставить в профиль трудно, то прервите работу и прогрейте натяжной потолок посильнее.

Монтаж натяжного потолка своими силами.. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом

В идеале этот шаг выполняется достаточно быстро – хорошо прогретая пленка сама «вскакивает» в профиль, без приложения каких-либо усилий со стороны мастера.

Шаг четвертый

Только после четкой фиксации уголков полотна к профилю можно приступать к монтажу прямых участков полотна. Для упрощения процесса следовать нужно инструкции :

  • сначала заправляется в профиль полотно в местах швов;
  • затем оставшееся свободно висящее пространство мысленно делится на два-три фрагмента и поочередно крепится к профилю.

Все это время следите за постоянным нагревом полотна и поддержанием температуры в помещении в пределах 50 градусов.

Установка натяжных потолков до или после обоев. У кого аргументы весомее

В своих аргументах строители разработали систему, определяющую очередность работ. По их мнению, при выборе хозяевами дома светлых обоев, риск их загрязнения при сверлении стены стремится к 100%.

Поэтому обои должны клеиться после установки потолка. Но указанный недостаток не является на самом деле таковым — стену можно закрыть полиэтиленовой пленкой, закрепив ее скотчем поверху. После установки багета (не потолка), саморезы немного отпускаются, а пленка легко удаляется (после снятия пленки метизы вкручиваются до упора).

То же касается и виниловых обоев — от воздействия тепловой пушки они так же могут быть прикрыты пленкой.

Не выдерживает критики предположение о высоком риске загрязнения потолка клеем, краской, растворителем. Здесь так же, как и в случае с обоями, потолок можно закрыть, но не пленкой, а малярным скотчем по всему периметру. После окончания работ скотч легко снимается, не оставляя следов (категорически запрещается наклеивать канцелярский скотч — после него остаются заметные при любом освещении следы клея).

Избежать порезов потолка не только в теории, но и на практике можно, если обои клеить в размер. В этом случае их верх заводится вплотную к низу багета — резать ничего не нужно. Если требуется выводить узор, то это нужно заранее сделать на полу, после чего обрезать лист в размер.

Ряд строителей предлагает использовать вместо ПВХ ткань, чтобы избежать воздействия тепловой пушки на обойный клей, если обои уже поклеены. Но замена материала сильно сказывается на семейном бюджете. Решение проблемы, как и в случае с виниловыми обоями, в полиэтиленовой пленке, которой закрываются стены. Ее покупка в разы дешевле, чем переход на тканевый потолок.

Слегка надумана и проблема обрезки обоев при готовом потолке. Работая одновременно широким шпателем и ножом со сменным лезвием, обои обрезаются без проблем. Главное не спешить.

Таким образом еще раз подтверждается тезис о том, что проблема очередности надумана бригадами строителей искусственно.

Порядок монтажа натяжного полотна.

Натяжной потолок своими руками без пушки. Как «на холодную» сделать натяжной потолок своими руками (без тепловой пушки)

Обычно натяжные потолки делают с использованием газовых пушек и газовых баллонов — то есть «на горячую». Но есть и альтернативный вариант — сделать натяжной потолок «на холодную».

В комплект входит непосредственно сам натяжной потолок, ПВХ профиль, а также другие комплектующие.

Возможно, вам также интересно будет прочитать статью-обзор: .

Основные этапы работ

Сначала необходимо сделать разметку для установки ПВХ профиля. Лучше всего использовать для этого лазерный уровень.

Устанавливаем уровень на нужную высоту, включаем его, потом ставим карандашом отметки в углах.

К этим отметкам прикладываем отбивочную нить, и отбиваем линии на всех стенах в помещении, где будет монтироваться натяжной потолок.

Далее прикладываем ПВХ профиль по разметке, и отмечаем отверстия под установку дюбелей. Сверлим под них отверстия. Забиваем дюбеля, и прикручиваем на саморезы пластиковый профиль.

После этого при помощи металлических подвесов устанавливаются платформы для люстры — все необходимые материалы идут в комплекте.

Подвешиваем полотно натяжного потолка на самодельные зажимы прищепки, после чего с углов начинаем его заправлять лопаткой. Причем сначала заправляются внутренние углы, а потом — наружные.

И еще один важный момент: углы нужно заправлять по диагонали. То есть — заправили сначала первый угол, потом перешли на противоположный по диагонали, и так дальше.

На последнем этапе работ останется только смонтировать люстры и установить в ПВХ профиль гибкую заглушку.

Натяжной потолок своими руками без пушки. Как «на холодную» сделать натяжной потолок своими руками (без тепловой пушки)

Натяжные потолки самостоятельная установка. Цены на натяжной потолок

натяжной потолок

  1. Универсальный алюминиевый профиль применяется для прямоугольного периметра или линейных сегментов более сложных двумерных форм, а также для площади, где метод установки требует крепления профиля либо к стене, либо к потолку. Рама около 2,6 см высотой, длину профиля можно подобрать любую.

    Натяжные потолки самостоятельная установка. Цены на натяжной потолок

    Профили для сооружения каркаса

  2. Настенный алюминиевый профиль применяется для небольших участков на периметре, включая круговые и другие элементы структуры более сложной формы (молдинги, альковы, скругленные углы в комнате). Каркас должен быть изогнут, высота рамы около 2,6 см. Его можно бесшовно соединить с прямыми фрагментами других типов профиля.
  3. Потолочный алюминиевый профиль применяется для закрепления на линейных участках периметра. Этот тип профиля используется, если необходимо уменьшить высоту пустого потолочного пространства над мембраной либо если отсутствует необходимость в установке более крепкого и тяжелого универсального профиля. Высота потолочного каркаса всего около 20 мм. При необходимости он может быть прикреплен к потолку поперек помещения.
  4. Разделительный алюминиевый профиль применяется при соединении полос полотнища в больших сложных конструкциях, когда требуется дополнительная поддержка пленки. Обычно это площади размером более 200 квадратных метров. Такой профиль используется для стыков линейных потолочных фрагментов. Высота рамы около 1,8 см, длина не ограничена. Разделительный профиль часто используется для создания 3D-эффекта или мультиуровневого потолка.