Как соединить деревянный плинтус в углах на полу. Установка на саморезы

Как соединить деревянный плинтус в углах на полу. Установка на саморезы

Монтаж деревянного плинтуса своими руками чаще всего выполняется двумя способами: на металлический крепеж и на клей (жидкие гвозди). В первом случае отделку можно будет временно демонтировать, а вот клеевая установка такой возможности нам не даст.

Как соединить деревянный плинтус в углах на полу. Установка на саморезы

Подготовка к установке

Начнем описание процесса монтажа с обзора технологии крепления на саморезы:

  • Как правило, металлический крепеж применяется для установки плинтуса из массива. Шпонированные модели так тоже можно монтировать, но при этом есть риск повреждения наружного слоя шпона, что существенно ухудшит внешний вид детали.
  • Перед тем как прибить деревянные плинтуса, а точнее, закрепить их с помощью винтов, в панелях нужно проделать отверстия. Для этого используем дрель со сверлом, диаметр которого на 2 мм меньше диаметра используемого крепежа.
  • Первое отверстие делаем на расстоянии не менее 100 мм от края панели, следующие – с шагом от 800 до 1200 мм. По стандарту нужно размещать крепеж в 15-20 мм от пола, но при использовании широкого плинтуса лучше фиксировать его точно посередине.

Как соединить деревянный плинтус в углах на полу. Установка на саморезы

Монтаж стеновых дюбелей

  • Верхнюю часть каждого гнезда под саморезы обрабатываем сверлом с большим диаметром, формируя потай – углубление для шляпки самореза.
  • Панель с просверленными отверстиями прикладываем к стене, тщательно выравниваем и через гнезда для крепежа отмечаем места для установки дюбелей.
  • Убираем плинтус, берем перфоратор и сверлим отверстия в материале стены. В каждое отверстие забиваем пластиковую гильзу-дюбель.
  • Возвращаем плинтус на место и фиксируем его, завинчивая саморезы.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Как обрезать плинтус по 45 град. без стусла?

Разница будет лишь в том, что выход плинтуса за пределы стены нужен как обрезать угол без стусла ширину вашей планки багета. Подрезав планки под нужным углом и соединив их, вам, возможно, понадобится подкорректировать угол вручную, поскольку углы в наших домах зачастую и близко не 90 как обрезать угол без стусла.

Остальные описанные нами способы позволят вам более легко сделать внешний угол. Так же, как и при вырезании внутреннего угла, лучше сначала как обрезать угол без стусла — это облегчит вам работу, и сократит отходы плинтуса.

Перед поклейкой плинтусов необходимо убедиться в точном подгоне соединений. Современные монтажные клеи очень быстро схватываются, поэтому времени на исправление допущенной ошибки у вас практически не будет, а отрывание плинтуса — как обрезать угол без стусла и возможность сломать его, и необходимость повторной зачистки поверхности плинтуса и стены от клея. Как обрезать угол без стусла клей лучше сразу же убирать небольшой чистой тряпкой или губкой, чтобы не осталось следов.

Рекомендации Порой неровности стен или потолка мешают вам приклеить плинтус по всей длине, плотно прижатым к стене или потолку, или же вы немного ошиблись при вырезании внутреннего угла, и у вас появилась щель.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Как обрезать плинтус по 45 град. без стусла?

Для устранения данных дефектов отлично подойдет финишная акриловая шпаклевка белого цвета. Она как обрезать угол без стусла красится после высыхания, а также с ее помощью вы можете аккуратно зашпаклевать места соединений. Продается данная шпаклевка в уже готов виде, вам не понадобится самим ее размешивать с водой и переживать по этой ссылке несоблюдением пропорций, цена небольшой баночки такой шпаклевки колеблется от до рублей в зависимости приведу ссылку производителя.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Как обрезать плинтус по 45 град. без стусла?

как обрезать угол без стусла Если вы хотите сделать все эстетично, то не пожалейте этих денег, и купите маленькую баночку. По личным наблюдениям, банки готовой шпаклевки объемом 0. А также для более легкой подрезки углов можно использовать канцелярский треугольник, он даст вам возможность безошибочно вырезать угол 45 градусов. Одним из важных факторов, который нужно учитывать, — это материал, из которого изготовлен потолочный плинтус. Сейчас их изготавливают из ПВХ — поливинилхлорида, пенополистирола пенопластадерева и полиуретана.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-obrezat-potolochnyy-plintus-osobennosti-rezki-plintusov-iz-raznyh-materialov

Скрытое крепление деревянного плинтуса. Как лучше крепить деревянный плинтус

Прибить деревянный плинтус гвоздями — этот способ крепления известен давно. По нормативу устанавливать гвозди/дюбеля/саморезы надо на расстоянии 80-120 см друг от друга на высоте 15-20 мм от пола. Длина крепежа должна в 3 и более раза превышать толщину плинтуса. Перед установкой крепежа, в массиве предварительно сверлят отверстия. Диаметр сверла подбирается на 1-2 мм меньше диаметра крепежа. Это не даст древесине растрескаться.

Сквозное крепление плинтуса — способ самый простой и надежный, но он перестал нас устраивать — требования к эстетике отделки сильно возросли. Торчащие шляпки мало кого устраивают. Есть несколько способов сделать крепление незаметным или малозаметным. Перед тем как крепить плинтус, выберите один из них.

Скрытое крепление деревянного плинтуса. Как лучше крепить деревянный плинтус

Вот что получается, если крепить деревянный плинтус саморезами

Самый простой и дешевый, но не самый лучший — «утопить» шляпки поглубже, а отверстия закрыть пластиковыми кружками. Они есть разных цветов, подбираются в тон. Решение, честно говоря, так себе. Во-первых, пластик, как ни подбирай, отличается от дерева. Во-вторых, профиль плинтуса не позволяет уложить эти кружки ровно, чтобы они повторяли изгибы. В-третьих, все равно отлетают и теряются.

Можно еще вырезать небольшие чопики из древесины и закрыть отверстия с их помощью. Будет немного лучше, но не идеально. Все равно они выделяются — направление волокон другое.

Чтобы минимизировать урон, наносимый древесине, крепить плинтус на специальные гвозди — финишные. У них шляпка по толщине чуть больше стержня гвоздя. Но такой способ подходит только для деревянных плинтусов. И чтобы загнать гвоздь в дерево и не повредить древесину, нужен отбойник и определенная сноровка. Отбойник острым концом упирается в шляпку финишного гвоздя, по его толстой стороне стучим молотком, загоняя гвоздь в древесину поглубже.

Скрытое крепление деревянного плинтуса. Как лучше крепить деревянный плинтус

Специальные гвозди и саморезы — чтобы крепеж был менее заметен

Тот же результат — с минимальным повреждением древесины — можно получить используя саморезы с потайной головкой. Они имеют небольшую головку конической формы. Их иногда называют еще «отделочными». При монтаже, головка такого шурупа практически полностью уходит в древесину. Есть даже специальные саморезы для деревянных плинтусов. Они отличаются тем, что имеют два участка резьбы с разным направлением (см. на фото выше справа). Вторая часть служит для притягивания планки к стене.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/montazh-derevyannogo-plintusa-svoimi-rukami-podgotovka-raschet-i-narezka

Как крепить деревянный плинтус к бетонной стене. Куда лучше крепить — к полу или к стене?

Наличие двух перпендикулярных плоскостей определяет два варианта фиксации напольного плинтуса. Естественным предпочтением будет наиболее простой и легкий способ. Проще всего прикрепить данный элемент отделки к поверхности, в которую с меньшими трудозатратами будет входить крепеж:

  • В домах из бруса с бетонными перекрытиями и с цементной стяжкой, рекомендуется предпочесть крепление плинтуса к стене;
  • В домах из пенобетона и кирпича с деревянным полом разумней именно в него «загонять» дюбеля или гвозди.

Для того чтобы выполнить крепление плинтуса к полу с бетонной стяжкой, к стенам из пенобетона сначала придется высверливать перфоратором отверстия под дюбеля из пластика. Шаг расположения точек для установки крепежа определяет тип и степень неровности основы, геометрические параметры реек. Самое распространенное расстояние между точками фиксации, как непосредственно плинтуса, так и планок или клипс для монтирования пластиковых реек, минимум 30, максимум 40 см.

Как крепить деревянный плинтус к бетонной стене. Куда лучше крепить — к полу или к стене?

Внимание. На отделанных или лишь выровненных штукатуркой стенах, на сооруженных с помощью гипсокартона перегородках, на конструкциях, облицованных мягким отделочным камнем, на ДСП плитах плинтус будет непрочно держаться. В таких случаях рекомендовано выбрать в качестве основы для фиксации пол.

Если по каким-либо причинам крепление плинтуса к гипсокартону или к ДСП панели – единственный возможный вариант, для фиксации нужно приобрести специальные саморезы, рассчитанные на работу в этом материале, или финишные гвозди с цинковым покрытием.

Желательно вообще точки крепления располагать на металлических элементах каркаса, если он использовался в качестве конструктивной опоры.