Советы по установке напольных пластиковых плинтусов.. Достоинства и недостатки

Советы по установке напольных пластиковых плинтусов.. Достоинства и недостатки

Пластиковый напольный плинтус — практичное решение, которое позволяет решить одновременно две задачи — придать законченный вид помещению и спрятать, при необходимости, провода, которых в наших жилищах более чем достаточно.

Советы по установке напольных пластиковых плинтусов.. Достоинства и недостатки

Пластиковый напольный плинтус — практичное решение

ПВХ плинтуса для пола имеют следующие плюсы:

  • Малый вес.
  • Простой монтаж, не требуется предварительная или последующая подготовка.
  • Длительный срок эксплуатации, стойкость воздействию ультрафиолета, бытовой химии.
  • Простой уход, отсуствие необходимости в регулярном обновлении декоративного покрытия.
  • Безвредность.

Установить пластиковый напольный плинтус — практичное решение. Постепенно они заменяют традиционные деревянные планки, так как по многим показателям их превосходят. Недостатков немного. Первый — пластмасса — это ненатуральный материал. Второй -горючесть пластиков и возможность выделения при этом вредных веществ.

Советы по установке напольных пластиковых плинтусов.. Достоинства и недостатки

Используя напольный плинтус ПВХ с кабель каналом можно скрытно развести провода/кабели

С ненатуральностью ничего возразить не получится, но такого «ненатурального» вокруг уже столько, что еще она деталь роли не сыграет. К тому же хороший пластик химически нейтрален, в нормальном состоянии не выделяет никаких вредных веществ.

Горючесть же у пластиков бывает разной — есть пластмассы, которые не горят и не распространяют горение, есть — с пониженным выделением дыма, в котором еще  сведены к минимуму вредные вещества. Так что при желании можно найти негорючий пластиковый напольный плинтус.

Установка плинтуса на пол. На заводские крепления (клипсы)

Устанавливать плинтус на клипсы можно только в помещениях с ровным полом и стенами. Клипсы — элементы крепления, которые устанавливают с шагом 50 см.

Перед тем как монтировать цельный профиль с пазами на неприлегающие к полу пластиковые клипсы без технических отверстий, нужно выполнить разметку. Профиль вместе с надетым креплением прислоняется к стене. По уровню клипсы ставится метка. Она показывает, на какой высоте должны устанавливаться крепления. С помощью подручных материалов клипса выставляется по уровню отметки. Придвинув ее вплотную к стене, через проделанное отверстие в клипсе сверлим стену, перетягивая «подставку» с креплением. Фиксируем клипсы над уровнем пола с помощью дюбелей и ударных шурупов. Соединяется плинтус с креплениями легким нажатием на планку.

Установка плинтуса может осуществляться и на металлические клипсы, нижняя часть которых располагается на полу. Монтируя на них профиль в помещении с ровными поверхностями, не нужно определять высоту размещения крепления. Воспользовавшись карандашом и рулеткой, делаем на стене разметку, отступив от внутреннего угла. Чтобы не выполнять лишней работы, вместе с рулеткой возле стенки можно размещать и клипсу, определяя точки для сверления через отверстие в креплении. Клипса ставится непосредственно на пол.

Выполнив разметку, сверлим в стене отверстия, ширина которых соответствует диаметру дюбеля. Крепятся клипсы ударными шурупами. Внутрь крепления закладывается кабель. Монтаж профилей осуществляется от внутреннего угла помещения.

Установка плинтуса на жидкие гвозди. Преимущества и недостатки приклеивания плинтусов

Плинтус нужен для сокрытия некрасивого зазора между стеной и материалом пола. Именно он придает комнате законченный вид после ремонта. Выбор способа установки для напольного плинтуса зависит от множества факторов. Среди них – степень ровности стен, тип материала планок.

Установка плинтуса на жидкие гвозди. Преимущества и недостатки приклеивания плинтусов

Монтаж изделий из дерева, пластика проще всего проводить жидкими гвоздями – быстросхватывающимся клеем. Такой тип прокладки является универсальным, может применяться даже новичками.

Достоинства метода таковы:

  • исключение риска механического повреждения стены, пола, появления вмятин, что весьма часто наблюдается при присверливании;
  • надежная фиксация элемента в строго обозначенном месте;
  • высокая скорость монтажа;
  • возможность применения жидких гвоздей даже при высокой влажности в помещении;
  • экономичность состава — низкая цена, малый расход;
  • эластичность шва, отсутствие крошения, полная водонепроницаемость;
  • пригодность для любых материалов – от дерева, натурального камня до искусственных.

Минусы у такой технологии установки тоже есть. Приклеить не получится, если поверхность стены неровная. Вид у плинтусов будет неэстетичным – они сделаются волнистыми, быстро отойдут, в отверстия станет попадать вода во время мытья пола. Даже самые качественные клеевые составы не помогут избежать таких неприятностей.

Конечно, можно дополнительно использовать гвозди, но вид помещения пострадает. Лучше сразу выровнять стены, особенно, если будет крепиться деревянный плинтус. Кроме этого, планки могут быть пластиковыми, МДФ, причем последние по свойствам, технологии крепления не отличаются от деревянных.

Установка плинтуса на жидкие гвозди. Преимущества и недостатки приклеивания плинтусов

Как крепить плинтус без сверления. Как установить плинтус на полу

Для крепления пластиковых моделей есть несколько способов. Эту работу можно выполнить с помощью специальных креплений, специального клея «Жидкие гвозди» или саморезов (дюбель-гвоздей).

Установка плинтуса без кабель-канала

Монтаж плинтуса этого вида может быть выполнен с использованием специальных алюминиевых планок-креплений или с помощью саморезов.

При первом способе установки, прежде всего, по низу стены на расстоянии 40-50 см одно от другого намечают места креплений. Расстояние от угла должно быть не более 10 см. В намеченных местах на глубину 3-4 см просверливают отверстия, в которые вставляют пластиковый дюбель. После этого шурупами по всему периметру закрепляются пластинки-крепления.

На край профиля надевается внутренний уголок. Для лучшей фиксации его можно подклеить специальным клеем. Установку начинают от внутреннего угла помещения. Фурнитуру необходимо защелкивать. Для продолжения полосы надевают соединительную муфту. Затем на отрезанный кусок профиля надевают следующий внутренний или внешний уголок. Сначала необходимо отмерить и отрезать нужную длину до соединения, соединить две полосы, а потом уже защелкивать уголок. Таким образом, используя фурнитуру, продолжают подрезку и установку плинтуса по периметру всей комнаты. Около дверей полоса заканчивается заглушкой.

Порядок установки пластикового плинтуса с помощью специальных алюминиевых креплений Порядок установки пластикового плинтуса с помощью специальных алюминиевых креплений

Если под такой плинтус все же планируют прокладывать кабель или провод, то его просто сдвигают, устанавливая под наклоном к стене.

Монтаж такого профиля не составит труда даже для начинающего мастера. На готовой поверхности нет следов крепежа, что естественно является большим плюсом. При необходимости такой плинтус можно демонтировать и перенести на другое место.

При втором способе крепления результаты работы выглядят не так эстетично, так как саморезы располагаются на поверхности плинтуса, но такое крепление является наиболее прочным. Порядок действий будет похож на описанный выше:

  • На профиле плинтуса через каждые 50 см просверливают отверстия 2-3 мм в диаметре. В отверстие делается коническое углубление.

Установка пластикового плинтуса без уголков. Способы крепления плинтуса МДФ

Существует три основных метода монтажа плинтуса МДФ к стене. Выбирая один из них, необходимо сразу продумать возможность демонтажа. Он в некоторых случаях бывает необходим, например, при аварийной ситуации — при протечках труб и проникновении воды под напольное покрытие.

Советы по установке напольных пластиковых плинтусов.. Достоинства и недостатки 04

Установка плинтуса на клипсы — самый удобный способ, если рачительный хозяин задумывается и о возможности демонтажа при возникновении такой необходимости.

  • Итак, плинтус МДФ может быть установлен на закрепленные на стене пластиковые или металлические клипсы. Клипсы бывают различной конфигурации, поэтому их подбирают для конкретной модели плинтуса, так, чтобы они соответствовали крепежному каналу на обратной стороне изделия. Как правило, такие крепежные детали идут в комплекте с плинтусом. Монтируя изделия этим способом, можно быть в уверенности, что их всегда можно снять, а затем беспроблемно установить обратно.

Советы по установке напольных пластиковых плинтусов.. Достоинства и недостатки 05

Крепление на клей «жидкие гвозди» — несложно, не требуется специальных инструментов, но демонтаж плинтусов, если в этом появится необходимость, будет затруднительным.

  • Если плинтус имеет ровную заднюю поверхность, то его можно приклеить к стене с помощью «жидких гвоздей». Однако, в этом случае свободно демонтировать обрамление напольного покрытия не получится. И скорее всего при их демонтаже плинтусы будут повреждены, а значит, придется покупать и устанавливать новые.

Советы по установке напольных пластиковых плинтусов.. Достоинства и недостатки 06

Очень часто прибегают к самому напрашивающемуся решению – к креплению плинтуса непосредственно к стене на саморезы или дюбели.

  • Закрепление плинтуса на саморезы. В этом случае планки прикручиваются непосредственно к стене и при необходимости могут быть демонтированы. Правда, процесс демонтажа займет больше времени, чем в первом варианте фиксации. Однако, необходимо отметить, что если для деревянного плинтуса такое крепление окажется прочным, то для МДФ-изделий — все же недостаточно надежным. Поэтому, если выбирается этот способ, то его нередко комбинируют с клеем, а значит, быстрый демонтаж планок будет невозможен.

Кроме способов закрепления плинтуса МДФ на стене, необходимо остановиться и на доборных элементах, с помощью которых его отдельные детали могут соединяться между собой. Если угловые стыки деревянного плинтуса необходимо идеально точно подгонять друг к другу, чтобы зазор между ними был минимален, то для МДФ изделий предусматриваются специальные соединительные элементы, как для углов, внешних и внутренних, так и для сращивания на прямых участках.

Советы по установке напольных пластиковых плинтусов.. Достоинства и недостатки 07

Варианты оформления стыков плинтусов МДФ в углах с помощью специальных соединительных деталей

  • Для внутренних углов могут использоваться стыковочные детали с ровными краями и имеющими одинаковый цвет с плинтусом, а также декоративные соединительные уголки нестандартной формы и оттенка.

Советы по установке напольных пластиковых плинтусов.. Достоинства и недостатки 08

Стыковочные элементы могут быть и простейшей формы, без затей – в виде столбиков.

  • Для внешних соединений плинтусных планок применяются внешние угловые элементы или специальные столбики,  по бокам которых есть пазы для заведения в них ровно отрезанных краев плинтуса. Однако, этот вариант стыковки возможен только в том случае, если изделия имеют форму почти ровной доски, без выраженных сложных форм. В противном случае столбики будут некрасиво выступать над верхней скругленной частью плинтуса.

Советы по установке напольных пластиковых плинтусов.. Достоинства и недостатки 09

В некоторых случаях стыковочные детали в виде столбиков могут придать обрамлению подчёркнутую декоративность.

  • Для некоторых типов плинтуса МДФ подходят стыковочные детали, используемые для соединения изделий из ПВХ.

Советы по установке напольных пластиковых плинтусов.. Достоинства и недостатки 10

Никто не мешает произвести стыковку МДФ-плинтусов и их подрезкой под нужным углом. Правда, повозиться при этом придётся значительно дольше, а при отсутствии опыта подобной подгонки нередко остаются некрасивые щели между деталями.

  • Впрочем, при желании стыковку можно провести и без уголков , сделав срезы на краях плинтуса под углом в 45 градусов. Но для успешного проведения такого соединения необходимо иметь идеально прямые углы стен, да и кроме того, требуется определенный опыт в подгонке соединяемых деталей. Как правило, при таком методе соединения все стыки необходимо промазывать специальным стыковочным клеем или «жидкими гвоздями».

Источник: https://aystroika.info/stati/plintus-napolnyy-plastikovyy-kak-krepit-kakie-byvayut-plintusa

Полезные советы по установке напольных плинтусов. Монтаж напольного плинтуса

Наконец-то бесконечный ремонт заканчивается. Остается последний штрих – установка плинтуса напольного. Как правильно произвести этот этап? Какие методы крепления существуют? Как выбрать способ, подходящий к выбранному напольному покрытию?

О тонкостях монтажа, установке своими руками, особенностях установки плинтусов на пол или стену. Установка разных видов плинтуса на покрытие из различных материалов: дерево и паркет, линолеум и ковролин, — пойдет речь в нашей статье.

Варианты крепления – к полу или к стене

К чему крепить: к стене или к полу? Выбирается вариант установки с меньшими трудозатратами:

  1. Если пол – цементная стяжка на бетонном перекрытии, а стена из дерева, то крепление производят к стене.
  2. Если пол деревянный, а стена из кирпича, пенобетона или ракушечника, то крепление производиться к полу.
  3. Если стены из пористого материала или, наоборот, из твердого, а пол – бетон, то сначала придется высверлить отверстие большего диаметра под дюбель, в который будут вкручиваться саморезы. Место крепление определяется по «плоскостности» пола, стены. Что ровнее, туда и производят крепеж.
  4. Если монтировать приходится к гипсокартону или МДФ плите, то нужны специальные саморезы для работы с этими материалами или гвозди финишные оцинкованные.

Если стены из рыхлого материала или облицованы мягкими конструкциями, то предпочитают плинтус крепить к полу, поскольку крепеж к стене будет непрочным.

Расстояние между точками крепежа:

  • минимальное – 25 см;
  • максимальное – 50 см.

Как установить напольный плинтус?

Выбор зависит от:

  • материала, из которого изготовлен плинтус;
  • типа покрытия для пола

Виды крепежа:

  • саморезы;
  • жидкие гвозди;
  • клипсы;
  • якорные пластины.

Монтаж пластикового плинтуса

Как крепить пластиковый плинтус?

Крепление шурупами

Установка плинтуса напольного

Правила сборки:

  1. Составить мысленный план – продумать месторасположение каждого дюбеля.
  2. Рассчитать расстояние между ними, отметив места. Старт происходит от длинной стены с отступом от угла в 5-6 см.
  3. Высверлить отверстия в стене помещения.
  4. Забить дюбеля.
  5. Распилить планки декоративные «в размер».
  6. Поставить все элементы плинтуса – уголки, соединения, прочие, — не закрепляя.
  7. Отметить места для отверстий;
  8. «Присверлить» отверстия, максимально точно соблюдая совпадение с установленными дюбелями.
  9. Укрепить собранную конструкцию саморезами.

Установка плинтуса напольного своими руками окончена.

Поменять плинтуса в дальнейшем не составит труда. Но шляпки саморезов будут «на виду». Шляпки можно закрыть специальными крышками, подобранными под цвет изделия. Но лучше данный способ установки применить для крепления плинтусов с кабель-каналом – накладки скроют места крепежа.

Как установить плинтус МДФ. Способы крепления плинтуса МДФ

Существует три основных метода монтажа плинтуса МДФ к стене. Выбирая один из них, необходимо сразу продумать возможность демонтажа. Он в некоторых случаях бывает необходим, например, при аварийной ситуации — при протечках труб и проникновении воды под напольное покрытие.

  • Итак, плинтус может быть установлен на специальные крепления для плинтусов МДФ - пластиковые или металлические клипсы. Клипсы бывают различной конфигурации, поэтому их подбирают для конкретной модели плинтуса, так, чтобы они соответствовали крепежному каналу на обратной стороне изделия. Как правило, такие крепежные детали идут в комплекте с плинтусом. Монтируя плинтус МДФ этим способом, можно быть в уверенности, что их всегда можно снять, а затем беспроблемно установить обратно.
  • Если стена идеально ровная, то можно приклеить плинтус МДФ на жидкие гвозди. Однако, в этом случае свободно демонтировать обрамление напольного покрытия не получится. И скорее всего при демонтаже плинтусы будут повреждены, а значит, придется покупать и устанавливать новые.

Советы по установке напольных пластиковых плинтусов.. Достоинства и недостатки 11

  • Закрепление плинтуса на саморезы. В этом случае планки прикручиваются непосредственно к стене и при необходимости могут быть демонтированы. Правда, процесс демонтажа займет больше времени, чем в первом варианте фиксации. Однако, необходимо отметить, что если для деревянного плинтуса такое крепление окажется прочным, то для МДФ-изделий — все же недостаточно надежным. Поэтому, если выбирается этот способ, то его нередко комбинируют с клеем, а значит, быстрый демонтаж планок будет невозможен.

Кроме способов закрепления плинтуса МДФ на стене, необходимо остановиться и на доборных элементах, с помощью которых его отдельные детали могут соединяться между собой. Если угловые стыки деревянного плинтуса необходимо идеально точно подгонять друг к другу, чтобы зазор между ними был минимален, то для МДФ плинтусов предусматриваются специальные соединительные элементы, как для углов, внешних и внутренних, так и для сращивания на прямых участках.