Как обрезать потолочный плинтус. Особенности резки плинтусов из разных материалов

Как обрезать потолочный плинтус. Особенности резки плинтусов из разных материалов

В связи с тем, что материалы, из которых изготавливаются галтели, по-разному реагируют на воздействие на них режущих инструментов, прежде чем приступать к раскрою плинтуса, следует ознакомиться с некоторыми особенностями процесса. Эта информация поможет избежать случайной порчи изделий.

Как обрезать потолочный плинтус. Особенности резки плинтусов из разных материалов

Деревянный потолочный плинтус, изготовленный по технологии фрезерования

  • Древесину можно назвать самым прочным из всех перечисленных материалов, применяемых в наше время для изготовления декоративных потолочных планок. Поэтому при ее раскрое возникает большее сопротивление, из-за которого на срезе легко могут образоваться заусенцы и сколы. Деревянные плинтусы, особенно те, что имеют небольшую ширину, необходимо пилить ножовкой по дереву с мелкими зубьями или же электрическим лобзиком, тоже с «нежной» пилочкой.

Как обрезать потолочный плинтус. Особенности резки плинтусов из разных материалов 01

На срезе пенопластового багета хорошо видно структура материала

  • Пенополистирол (пенопласт) является самым хрупким из всех названных материалов, поэтому легко может начать крошиться. Его раскраивать лучше всего острым канцелярским или строительным ножом. При проведении процесса резки не рекомендуется сильно нажимать лезвием на галтель, так как область надреза способна продавиться, что испортит внешний вид планки. Работу необходимо производить крайне аккуратно, не торопясь, не допуская ни деформации, ни крошения на срезе.

Монтаж этих изделий также необходимо производить осторожно. Пенополистирольные планки не лишены эластичности, но она не до такой степени выражена, что позволяла бы плинтусам полностью повторять форму явно неровной поверхности. И при сильном нажатии на плинтус, он может просто сломаться.

Учитывая недостатки пенополистирола, лучше всего приобретать планки с запасом, на случай их повреждения. Невысокая стоимость подобных галтелей позволяет это сделать.

Как обрезать потолочный плинтус. Особенности резки плинтусов из разных материалов 02

Изделия из экструдированного пенополистирола, наряду с небольшой плотностью, отличаются куда более высокими показателями прочности

  • Экструдированный пенополистирол является более прочным и надежным, он легко режется и не крошится. Кроить плинтус из этого материала гораздо проще, так как на нем редко образуются заусенцы или раковины. Однако, так же, как и пенопластовые, не обладают достаточной гибкостью, поэтому проблематично держатся на криволинейном участке поверхности.

Раскрой изделий из этого материала можно производить с помощью острого ножа или ножовки по металлу, полотном с мелкими зубьями.

Как обрезать потолочный плинтус. Особенности резки плинтусов из разных материалов 03

Гибкий полиуретановый плинтус

  • Полиуретан. Из него изготавливаются, как жесткие, так и гибкие плинтусы, поэтому они могут быть закреплены на не очень ровную стену или же криволинейный участок отделки (например, при обрамлении арочного свода, колонны и т.п.).

Резать гибкие изделия из этого материала можно только с помощью острого ножа, а жесткие — так же, как и экструдированный пенополистирол. Стоимость полиуретановых плинтусов — достаточно высока, поэтому небрежность или допущенные ошибки могут стать причиной немалых ненужных затрат.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Классический способ подрезки

Перед тем, как правильно обрезать потолочный плинтус, давайте разберемся с инструментом. Безусловно, самый чистый и точный рез получается от торцовочной пилы с подвижной станиной.

Угол на этом инструменте можно выставить любой, причем как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Чистоту реза обеспечивает диск с мелким зубом, вращающийся на высоких оборотах.

Торцовкой можно качественно резать любой материал, от пенопласта до металла. Но это полупрофессиональный инструмент и цена на него весьма солидная.

Покупать такой серьезный агрегат домой, зачастую просто нет смысла. Гораздо проще приобрести пластиковое или  деревянное стусло и ножовку  по металлу.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Классический способ подрезки

Пластиковое стусло.

Стусло можно смело назвать одним из самых древних столярных приспособлений. Оно представляет собой своеобразную коробочку П-образной формы, на боковых стенках, которой сделаны вертикальные прорези.

Эти прорези выполняют функцию направляющих для полотна ножовки. В результате срез на планке получается под строго определенным углом.

Для разовых работ вполне достаточно приспособления с прорезями под 90º и 45º.

Совет: профессиональное стусло с регулировкой угла реза и контролем полотна ножовки имеет смысл покупать только при большом объеме работ в нестандартных помещениях. Это узкоспециализированный инструмент и для домашних работ он используется крайне редко.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Классический способ подрезки

Регулируемое стусло с держателями под ножовку.

  • Теперь давайте разберемся, как обрезать потолочные плинтуса при помощи стусла своими руками. Не забывайте, что потолочная галтель опирается на 2 смежные поверхности угла, соответственно и резать ее нужно именно в таком положении, в противном случае в месте стыковки получится желоб или щель;
  • Перед тем как обрезать потолочный плинтус в углу, определитесь, каким краем галтель будет граничить с потолком. Именно этот край ляжет на дно стусла;
  • Далее плотно фиксируете планку, опирая ее о дно и боковую сторону инструмента, после чего аккуратно отрезаете деталь под 45º с правым наклоном;

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Классический способ подрезки

Техника резки.

  • Соответственно смежную часть плинтуса нужно устанавливать также, только выполнять рез с левым наклоном;
  • Режущий инструмент подбирается в соответствии с материалом самого плинтуса. Для пенопласта или полиуретана достаточно острого плотницкого ножа. Жесткий ПВХ пластик или дерево нужно резать только ножовкой по металлу;

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Классический способ подрезки

Схема подрезки.

  • Внутренний и наружный углы режутся по одному и тому же принципу. Здесь главное, перед тем как обрезать потолочный плинтус во внутреннем углу, несколько раз перепроверить правильность разметки. Ведь для внутреннего угла верхняя кромка галтели делается короче нижней, а для наружного наоборот. Для наглядности мы показываем схему такой подрезки.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-obrezat-potolochnyy-plintus-stykovka-galteley

Как отрезать потолочный плинтус с помощью стусла. Конструкция

По конструктивным особенностям стусла делятся:

  • на простые или, как их еще называют — обычные. Представляют собой шаблоны с заранее заданными углами реза. В классическом варианте три пары пазов: для правого и левого багета в 45oи поперечного реза. В некоторых моделях можно встретить до 11 пар прорезей. При работе с таким инструментом его необходимо зафиксировать на верстаке с помощью струбцины. Второй струбциной крепится заготовка, у которой нужно отрезать уголок по заданному шаблону. Часто приходится работать без струбцин. В этом случае плинтус и стусло удерживаются одной рукой, а другой производится запиливание угла галтели. Если работать в таких условиях осторожно, не спешить, то можно отпилить угол с таким же качеством, как и при использовании фиксирующих инструментов;
  • поворотные . Такие инструменты более известны под названием прецизионное стусло. Состоит из поворотной платформы и сегмента диска, на котором нанесены градусы, что позволяет выпилить любой угол. Ряд моделей можно также наклонять, что дает возможность разрезать деталь в торце сразу в двух плоскостях (называют универсальными). С таким устройством удобно работать при небольшом количестве операций — ручная распиловка все же выматывает.

Стусло для работы сразу в двух плоскостях.

  • электрические . Это те же самые поворотные инструменты, но с дисковой электропилой. Используются в основном профессиональными строителями для массовой запилки углов, хотя и среди домашних инструментов такой механизм встречается.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-obrezat-potolochnyy-plintus-stykovka-galteley