Делаем аккуратные стыки потолочного плинтуса в углах. Инструменты для стыковки плинтусов на потолке

Делаем аккуратные стыки потолочного плинтуса в углах. Инструменты для стыковки плинтусов на потолке

Во время ремонта и отделки помещений в Москве достаточно остро стоит вопрос, как сделать стык плинтуса на потолке в углах, как его качественно заделать, как добиться эстетичного и красивого вида? Для начала надо понять, что входит в технологию стыковки, а потом заняться обустройством угловых соединений и заделыванием швов. Под рукой у нас должны находиться инструменты.

Наверняка у каждого найдется нож с острым лезвием, ножовка по металлу, карандаш для отметок, транспортир и линейка. В случае, когда угол стыка плинтусов на потолке отличается от 90 градусов, нам поможет строительный нож со сменными лезвиями.

Если есть электрическая торцовочная пила и стусло, это повысит качество наших резов. Тогда стыки получатся фактически профессиональными. Для достижения точной резки планку у потолочного плинтуса лучше отрезать не только по внешнему краю, но и с лицевой стороны. Если мы работаем с внешним углом, то срезаем и по внутренней стороне.

Конечно, обойтись инструментами попроще можно. Ручное стусло и обычную ножовку тоже вполне допустимо использовать. К сожалению, результат такой резки часто получается грубым, полотно плинтуса вообще может быть испорчено. Например, если пластик или дерево низкокачественные, они могут при резке рассыпаться, расслаиваться по волокнам. Поэтому тут понадобится сноровка владения этими простыми инструментами.

Делаем аккуратные стыки потолочного плинтуса в углах. Инструменты для стыковки плинтусов на потолке

Хорошо, если есть электролобзик. Его достоинства – легкость в работе; углы отрезаются быстро и точно, без заусенцев и волокон. Направление реза также задается любое.

Если наши карнизы из пенопласта, для работы подходит обычный строительный нож. Его вполне достаточно, и даже нет необходимости применять стусло. Надо лишь следить за остротой лезвия, тогда разрыва материала при срезе не произойдет.

Как сделать внутренний угол на потолочном плинтусе. Какие бывают плинтуса

Потолочные плинтуса часто называют галтелями, поэтому при выборе их в магазине такое наименование на ценнике не должно пугать. Используют этот элемент для придания проделанной работе завершенности, чтобы скрыть нередко образующийся дефект между потолком и обоями.

Делаем аккуратные стыки потолочного плинтуса в углах. Инструменты для стыковки плинтусов на потолке 01

Прежде чем выяснить, как клеить потолочный плинтус в углах и делать незаметные стыки, стоит узнать, на что следует обратить внимание при выборе:

  1. потолочный плинтус из полиуретана считается самым качественным материалом для изготовления потолочных плинтусов, но на рынке можно встретить ПВХ и пенополистирол, а также деревянные и гипсовые галтели;
  2. длина должна быть стандартной – от 1,3 до 2 м, остальное можно считать обрезками или неформатом;
  3. при надавливании на поверхности угла потолочного плинтуса не должна оставаться вмятина – в противном случае можно говорить о низком качестве;
  4. стиль окантовки продумывается еще на стадии выбора и поклейки обоев, чтобы он гармонировал с интерьером.

Не стоит покупать материал на стихийных рынках или у сомнительных поставщиков, даже если они предлагают такие заманчивые цены. Наклеенный в угол потолочный плинтус из некачественного материала может серьезно испортить впечатление даже от дорого ремонта.

Разновидности плинтусов

Самые первые потолочные планки делали еще в древности из гипса. Его отливали в специально сделанные формы, получая конструкции разных рисунков и размеров.

Делаем аккуратные стыки потолочного плинтуса в углах. Инструменты для стыковки плинтусов на потолке 02

В настоящее время спектр используемых материалов заметно расширился, и теперь для отделки потолочных поверхностей простых жилых помещений используют плинтуса из пенополистирола или поливинилхлорида, а гипсовые галтели применяются только для реставрационных работ.

Делаем аккуратные стыки потолочного плинтуса в углах. Инструменты для стыковки плинтусов на потолке 03

Какие же еще варианты плинтусов представлены на современном рынке:

Достоинства

Пенопластовые

  • Малый вес
  • Гибкость и простота установки
  • Низкая цена

Как сделать внутренний угол на потолочном плинтусе. Какие бывают плинтуса

Полиуретановые

  • Эстетичность
  • Эластичность планки

ПВХ (поливинилхлоридовые)

  • Влагостойкость
  • Возможность использования соединительных деталей
  • Легкость демонтажа и монтажа
  • Разнообразие оттенков

Как сделать внутренний угол на потолочном плинтусе. Какие бывают плинтуса

Деревянные

  • Экологичность
  • Долговечность и прочность
  • Универсальность
  • Эстетичность внешнего вида

Недостатки

Пенопластовые

  • Невозможность демонтажа
  • Хрупкость материала

Полиуретановые

  • Непереносимость перепадов температурного режима
  • Высокая себестоимость

Как сделать внутренний угол на потолочном плинтусе. Какие бывают плинтуса

ПВХ (поливинилхлоридовые)

  • Не устойчив к физическим деформациям
  • Подверженность потере цвета
  • Электростатичность

Деревянные

  • Высокая стоимость
  • Сложность монтажа

Как сделать внутренний угол на потолочном плинтусе. Какие бывают плинтуса

Методика подгона угловых соединений и раскроя плинтусов, выполненных из разных материалов, весьма схожа. Существенная разница заключается в нюансах резки и использовании различных инструментов, чему стоит уделить особое внимание.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-ugol-potolochnogo-plintusa-podgonka-uglov-bez-stusla

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Что нужно знать

Потолочный плинтус, его еще называют галтелей – неотъемлемая часть современных интерьеров. Их использование позволяет скрыть недостатки в местах стыка стен и потолков и придать интерьеру законченный вид. Потолочные багеты делаются из разных материалов, но самые популярные это пенопласт и полиуретан. Работать с ними довольно легко – они мало весят и легко режутся.

Плинтус выпускается в планках длиной до 2-х метров, поэтому в процессе монтажа стыкование планок будет неизбежным. Самые сложные стыки это угловые. Они бывают трех видов:

  1. Внутренние.
  2. Наружные.
  3. Нестандартные.

Плинтуса крепятся до финишной отделки стен и потолка, но поверхность должна быть подготовлена, выровнена и обработана грунтовкой. Если стены не отличаются идеальной ровностью, лучше брать более узкий плинтус – его будет гораздо легче состыковать. Соответственно широкие плинтуса лучше использовать на ровных стенах.

Если стыковка плинтуса не обошлась без щелей – такое часто случается при подгонке нестандартных соединений, их можно заделать герметиком. Лучше всего использовать акриловый – по нему можно красить. После того, как щель будет заделана, нужно сформировать стык. Герметик можно размазать пальцем, а остатки вытереть губкой.

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Что нужно знать

Обрезка плинтуса зависит от типа угла: наружного или внутреннего

Последовательность монтажа

Багет нужно клеить в такой последовательности:

  • первым крепится потолочный плинтус в углах;
  • затем клеятся ровные участки.

Стыковать галтели нужно на ровных участках. Поэтому монтаж и начинается с углов. Если клеить плинтус последовательно – возникнут сложности с подгонкой, т.к. на прямых участках гораздо легче отрезать галтели по нужным размерам. Стыки, лучше всего располагать в той части комнаты, где их будет меньше видно.

Последовательность работ

В первую очередь нужно приготовить весь необходимый инструмент. Впрочем, его не так много:

  • строительный нож или ножовка по металлу;
  • карандаш, рулетка;
  • стусло;
  • угломер;
  • резиновый шпатель, губка.

Перед монтажом багетов нужно сделать две вещи:

  1. Проверить угол – если он 90 градусов, тогда для подгонки можно использовать стусло, если нет – придется резать плинтуса вручную.
  2. Приложить планку к потолку и вымерять рулеткой: на какое расстояние заходит плинтус на потолок.

Это расстояние служит ориентиром для правильной подгонки и монтажа багетов. Поскольку, монтаж начинается с углов, каждую планку нужно выставлять по этому уровню. Иначе можно получить ситуацию, когда в разных углах плинтуса будут приклеены на разной высоте.

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Что нужно знать

Необходимо воспользоваться уровнем, чтобы углы получились на одинаковой высоте

Почему не стоит покупать подрезанные элементы

Производители потолочных плинтусов, решили облегчить жизнь отделочникам выпуском уже подрезанных элементов. Казалось бы, на этом вопрос как стыковать потолочные плинтуса в углах можно закрывать – достаточно приобрести готовые части и приклеить их. К сожалению не все так просто.

Минусы готовых углов:

  • высокая стоимость;
  • чаще всего, углы в комнатах не ровные, т.е. не 90 градусов, а больше или меньше. Поэтому, готовые соединительные элементы не подходят.

Приобретать их можно лишь после проверки всех углов в комнате.

Почему нужно клеить галтели до обоев

Этот вопрос задают себе многие начинающие мастера – ведь если первыми клеить галтели, обои будет тяжелее подгонять. А если после – неровный стык обоины с потолком закроется плинтусом. Клеить можно в любой последовательности, каждый человек решает сам, как ему удобнее. Но разница есть.

Если поклеить плинтус после обоев:

  • закроются все неровные швы меду стенами и потолками;
  • при смене обоев, придется менять и багеты;
  • большая вероятность вымазать обои клеем во время монтажа плинтусов;
  • во время монтажа, между галтелями и стенами могут образовываться щели, которые нужно заделывать шпаклевкой. Если делать это по отделанным стенам – их можно запачкать.

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Что нужно знать

Стыковка плинтуса в углах. Как сделать внутренний угол напольного плинтуса

Хотя помещения обычно представляют собой прямоугольник с прямыми углами, углы могут быть не 90º. Строители и ремонтники обычно только мечтают об идеальных углах стен.

Делаем аккуратные стыки потолочного плинтуса в углах. Инструменты для стыковки плинтусов на потолке 11

Плинтусы в углу не имеют угла 90º

Как обрезать угол плинтуса Если вам повезло, и ваш дом имеет правильные углы, то для обрезки плинтусов вам потребуется сделать следующее

█ Установка ПЛИНТУСА НАПОЛЬНОГО. Фурнитура ОТ и ДО / Floor plinth

  • Поместите заготовку приборной панели в выколотку (специальный строительный инструмент для обрезки плинтусов под определенным углом);

Вы можете заказать (хорошую) рамную пилу ЗДЕСЬ. Перед заказом убедитесь, что ширина вашего плинтуса соответствует максимальной ширине кусачек!

Делаем аккуратные стыки потолочного плинтуса в углах. Инструменты для стыковки плинтусов на потолке 12

Использование инструмента для создания углов для плинтуса

  • Найдите метку 45º на боковой стороне инструмента. Вставьте пилу в соответствующий паз и отпилите лишний материал;
  • Затем обрезанные края тщательно сглаживаются наждачной бумагой.

Важно: при резке плинтуса учитывайте его положение (позиционирующая сторона). Рекомендуется сделать немного увеличенный разрез, чтобы впоследствии можно было хорошо подогнать плинтус. Если используются деревянные плинтуса, то перед покраской необходимо дополнительно защитить стыки специальным герметиком.

Что делать, если угол сходящихся стен неровный?

Гипсовая штукатурка и широкий кусок малярного скотча могут помочь.

  • На стыке смежных стен наносится небольшое количество гипсовой штукатурки на расстоянии около 10 см с каждой стороны.
  • Затем на угол накладывается армирующая лента и аккуратно прижимается деревянным стержнем.

Делаем аккуратные стыки потолочного плинтуса в углах. Инструменты для стыковки плинтусов на потолке 13

Усиление угла, чтобы сделать угол ровным

  • Уголку придается правильная форма, а излишки раствора удаляются шпателем.

Важно: Работайте шпателем очень осторожно, чтобы не нарушить положение уплотнительной ленты, но и не дать штукатурке высохнуть.