Как правильно обрезать потолочный плинтус. Стыковка галтелей

Как правильно обрезать потолочный плинтус. Стыковка галтелей

Как правильно обрезать потолочный плинтус. Стыковка галтелей

Галтели в ванной комнате

Для стыковки профилей данного типа можно пойти несколькими путями, так как правильно обрезать потолочный плинтус можно либо при помощи приспособлений для разметки, либо размечая его с использованием одного карандаша.

Также для соединения используется специальная фурнитура (для пластиковых потолочных плинтусов), но это не освобождает вас от резки углов потолочного плинтуса. В качестве режущих инструментов используют ножовку по дереву или по металлу, а также малярный строительный нож, только с острым (новым) лезвием.

Использование фурнитуры

  • Для всех галтелей из пластика продаётся специальная фурнитура, которая не только перекрывает место стыковки, но и выполняет функцию муфты при соединении. Для того чтобы соединить два профиля посредством такого уголка, существует определённая инструкция, регламентирующая длину запуска плинтуса в паз соединительного уголка. Так, самая оптимальная величина запуска в уголок 5 мм, но эта величина может быть не менее 3 мм и не более 7 мм.
  • Пластиковый плинтус для потолка при стыковке через фурнитуру обрезается строго под углом 90⁰ и если при этом остаются заусенцы, то их следует убрать ножом, чтобы не мешали монтажу. У некоторых образцов такой фурнитуры есть отверстия для крепления их к стене, а у некоторых такая возможность отсутствует, поэтому они держатся исключительно на профилях.
  • Помимо внутренних и наружных углов есть ещё концевые части, а также наращивание профиля на длинных пролётах. Здесь опять-таки используется аналогичная фурнитура, только она выполняет несколько иные функции – наращивание и заглушка. Подрезка запуска осуществляется по таким же размерам: оптимальная величина вкладываемого в фурнитуру участка профиля – 5 мм, но не менее 3 мм и не более 7 мм.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Классический способ подрезки

Перед тем, как правильно обрезать потолочный плинтус, давайте разберемся с инструментом. Безусловно, самый чистый и точный рез получается от торцовочной пилы с подвижной станиной.

Угол на этом инструменте можно выставить любой, причем как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Чистоту реза обеспечивает диск с мелким зубом, вращающийся на высоких оборотах.

Торцовкой можно качественно резать любой материал, от пенопласта до металла. Но это полупрофессиональный инструмент и цена на него весьма солидная.

Покупать такой серьезный агрегат домой, зачастую просто нет смысла. Гораздо проще приобрести пластиковое или  деревянное стусло и ножовку  по металлу.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Классический способ подрезки

Пластиковое стусло.

Стусло можно смело назвать одним из самых древних столярных приспособлений. Оно представляет собой своеобразную коробочку П-образной формы, на боковых стенках, которой сделаны вертикальные прорези.

Эти прорези выполняют функцию направляющих для полотна ножовки. В результате срез на планке получается под строго определенным углом.

Для разовых работ вполне достаточно приспособления с прорезями под 90º и 45º.

Совет: профессиональное стусло с регулировкой угла реза и контролем полотна ножовки имеет смысл покупать только при большом объеме работ в нестандартных помещениях. Это узкоспециализированный инструмент и для домашних работ он используется крайне редко.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Классический способ подрезки

Регулируемое стусло с держателями под ножовку.

  • Теперь давайте разберемся, как обрезать потолочные плинтуса при помощи стусла своими руками. Не забывайте, что потолочная галтель опирается на 2 смежные поверхности угла, соответственно и резать ее нужно именно в таком положении, в противном случае в месте стыковки получится желоб или щель;
  • Перед тем как обрезать потолочный плинтус в углу, определитесь, каким краем галтель будет граничить с потолком. Именно этот край ляжет на дно стусла;
  • Далее плотно фиксируете планку, опирая ее о дно и боковую сторону инструмента, после чего аккуратно отрезаете деталь под 45º с правым наклоном;

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Классический способ подрезки

Техника резки.

  • Соответственно смежную часть плинтуса нужно устанавливать также, только выполнять рез с левым наклоном;
  • Режущий инструмент подбирается в соответствии с материалом самого плинтуса. Для пенопласта или полиуретана достаточно острого плотницкого ножа. Жесткий ПВХ пластик или дерево нужно резать только ножовкой по металлу;

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Классический способ подрезки

Схема подрезки.

  • Внутренний и наружный углы режутся по одному и тому же принципу. Здесь главное, перед тем как обрезать потолочный плинтус во внутреннем углу, несколько раз перепроверить правильность разметки. Ведь для внутреннего угла верхняя кромка галтели делается короче нижней, а для наружного наоборот. Для наглядности мы показываем схему такой подрезки.

Как отрезать потолочный плинтус с помощью стусла. Конструкция

По конструктивным особенностям стусла делятся:

  • на простые или, как их еще называют — обычные. Представляют собой шаблоны с заранее заданными углами реза. В классическом варианте три пары пазов: для правого и левого багета в 45oи поперечного реза. В некоторых моделях можно встретить до 11 пар прорезей. При работе с таким инструментом его необходимо зафиксировать на верстаке с помощью струбцины. Второй струбциной крепится заготовка, у которой нужно отрезать уголок по заданному шаблону. Часто приходится работать без струбцин. В этом случае плинтус и стусло удерживаются одной рукой, а другой производится запиливание угла галтели. Если работать в таких условиях осторожно, не спешить, то можно отпилить угол с таким же качеством, как и при использовании фиксирующих инструментов;
  • поворотные . Такие инструменты более известны под названием прецизионное стусло. Состоит из поворотной платформы и сегмента диска, на котором нанесены градусы, что позволяет выпилить любой угол. Ряд моделей можно также наклонять, что дает возможность разрезать деталь в торце сразу в двух плоскостях (называют универсальными). С таким устройством удобно работать при небольшом количестве операций — ручная распиловка все же выматывает.

Стусло для работы сразу в двух плоскостях.

  • электрические . Это те же самые поворотные инструменты, но с дисковой электропилой. Используются в основном профессиональными строителями для массовой запилки углов, хотя и среди домашних инструментов такой механизм встречается.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti-0

Как резать углы потолочного плинтуса со стуслом. Как резать потолочный плинтус стуслом

Придать помещению изысканности получится с помощью декоративного потолочного плинтуса. Кроме того, это изделие отлично маскирует трещины в углах и погрешности соединения потолка со стенами. Но только при условии безупречного монтажа. А поможет в этом удобное плотницкое приспособление под названием стусло, которое используется для ровной обрезки багета под требуемым углом.

1

Проблема отрезания карниза кроется отнюдь не в трудоемкости процедуры. Дело в том, что редко в наших жилищах встречаются идеальные углы в 90°. В основном они кривые, и чтобы впоследствии не пришлось заделывать образованные щели с помощью шпаклевочной смеси или силикона, следует аккуратно подрезать багет вручную. При нарезании учитывайте материал, из которого он изготовлен. Для обрезки пластикового плинтуса вам понадобится ножовка по металлу. Плинтус, изготовленный из дерева, обрабатывается с помощью пилы по дереву, с частыми зубьями. Если у вас пенопластовый или полиуретановый багет, то позаботьтесь о наличии гипсокартонного или канцелярского ножа.

Как правильно обрезать потолочный плинтус. Стыковка галтелей 05

2

Кроме того, для обрезки потолочного плинтуса понадобится плотницкое приспособление под названием стусло. Инструмент конструкционно представляет собой лоток, изготовленный из металла или дерева. В продаже даже можно встретить изделия из пластика. В нем имеются пазы для направления ножовки под нужным углом к оси лотка. Такой инструмент позволяет отрезать карниз под разными углами, а именно 45, 60, 90°. Хотя угол в 60 градусов вырезается редко. Углы в помещении бывают внутренними и внешними, и процедура их обрезки отличается.

Как правильно обрезать потолочный плинтус. Стыковка галтелей 06

3

Внутренние углы отрезаем так:
  1. Приложите плинтус к внутреннему углу, чтобы вы смогли определить линию реза. Помните, что нижнюю кромку для крепления к стене нужно делать длиннее.
  2. Поместите багет в приспособление. Кромка, которой будете крепить плинтус к потолку, должна располагаться внизу. Положение плинтуса должно быть аналогичным последующему его размещению при монтаже.
  3. Проследите, чтобы багет плотно прилегал к противоположной стенке инструмента.
  4. Его конец следует выставить под углом, который вам требуется, например, 45 градусов.
  5. Поставьте ножовку в специальное отверстие и отрежьте ненужную часть карниза. Действуйте аккуратно, плавно, без резких движений. Не совершайте лишнего давления, иначе край среза может повредиться.
  6. При обработке смежной детали ее необходимо отрезать в зеркальном отражении.
  7. После обрезания примерьте 2 плинтуса, они должны идеально стыковаться между собой.
  8. Если на стыках имеются выпячивания, то требуется провести подгонку. Для деревянного карниза используйте напильник, для багетов из мягкого материала – нож.

Как правильно обрезать потолочный плинтус. Стыковка галтелей 07

4

Наружные углы обрезают в другом направлении. При этом учитывайте, что длиннее должна быть та кромка, которой плинтус крепится к потолочной поверхности. Исходя из этого, багет для правой стороны следует обрезать справа налево. Для левой стороны режьте слева направо. Если при обрезке внутреннего плинтуса образуется щель, то ее получится с легкостью заделать. В случае с наружным углом такой дефект не удастся исправить, поэтому действуйте очень внимательно.

Как правильно обрезать потолочный плинтус. Стыковка галтелей 08

5

Однако бывают ситуации, когда стусла под рукой нет. В этом случае не всегда целесообразно покупать инструмент, особенно если работы по монтажу багета требуется провести только в одной комнате. Но столярное приспособление для резки потолочного плинтуса можно сделать своими руками:
  • Для начала необходимо решить, какие размеры будет иметь инструмент. При этом следует принять во внимание, что высота и ширина стусла зависят от размеров обрезаемого багета, они не могут быть меньшими, чем карниз. Рекомендованные габариты такие: длина – не меньше 50 см, ширина – 20 см, высота – 20 см.
  • Для изготовления стусла понадобится основа, в качестве которой используется широкая доска прямоугольной формы. Ее размеры аналогичны описанным выше, то есть 50 на 20 см. Толщина составляет 2,5 см.
  • Направляющие доски нужны для направления полотна ножовки при резке багета. Они должны быть такой же длины, как имеет основание. Толщина не играет особой роли. Ширина определяется с учетом толщины основы: 20 см + 2,5 см = 22,5 см. Берите направляющие в виде прямоугольников.
  • Затем следует прикрутить направляющие к торцам основы, используя шурупы.
  • Чтобы отметить углы, воспользуйтесь транспортиром. Достаточно поставить отметки в 45 и 90 градусов.
    Начертите линии, которые должны идти от этих точек по стенкам направляющих. Применяем для этого угольник.
  • По этим линиям почти до самого низа проведите распил, чтобы сделать прорези под ножовку. Доски скрутите.

Как правильно обрезать потолочный плинтус. Стыковка галтелей 09

Таким образом, если вы правильно отрежете углы на потолочном багете, то установить их сможете без проблем!