Установка алюминиевого багета и пвх для натяжных потолков. Виды профилей для натяжных потолков

Установка алюминиевого багета и пвх для натяжных потолков. Виды профилей для натяжных потолков

Профиль натяжного потолка изготавливается в соответствии с типом крепления потолочного полотна. В продаже можно встретить следующие багеты:

  • ​ Гарпунный профиль для натяжных потолков ПВХ
  • ​ Клипсовый профиль для бесшовных тканевых потолков
  • ​ Штапиковый багет для натяжных потолков из ткани

Гарпунный профиль применяется для крепления натяжных потолков из пленки ПВХ. Багет для натяжных потолков ПВХ свое название получил благодаря конфигурации. На край потолочной пленки приваривается гибкий профиль «гарпун». По форме он похож на рыбацкий гарпун. Его заводят в багет гарпунного багета, где он входит в зацепление с зубцами на стенках паза профиля.

Установка алюминиевого багета и пвх для натяжных потолков. Виды профилей для натяжных потолков

Пристенный гарпунный профиль для полотен ПВХ

Такая система обеспечивает прочное удержание натянутого потолочного полотна. Гарпунный профиль может изготавливаться в вариантах с пристенным или потолочным креплением. За это отвечает специальная полочка на профиле. В пристенном багете она расположена вертикально, и такой профиль крепится к стене дюбелями.

Второй вариант имеет полку для монтажа развернутую под углом 90 град. В этом случае крепление производится к потолку. Этот багет применяют в том случае, если хотят расположить натяжной потолок, минимально отступив от существующего потолочного перекрытия.

Установка алюминиевого багета и пвх для натяжных потолков. Виды профилей для натяжных потолков

Стыковочный гарпунный профиль

Пристенный профиль используют, когда планируется применять встраиваемые точечные светильники. Их высота 10-12 см и нижний край багета должен располагаться в этой плоскости. Изготавливают гарпунные багеты из алюминиевого сплава или из прочного пластика. Алюминиевый багет для натяжных потолков и багет из пластика обладают одинаковыми прочностными характеристиками однако цена их разная (алюминий дороже).

Установка алюминиевого багета и пвх для натяжных потолков. Виды профилей для натяжных потолков

Важно помнить! Стыковать багет для натяжного потолка в углах нельзя. Все стыки выносят на ровную плоскость.

Для того, чтобы багет выдерживал нагрузку натяжения потолочного полотна крепление выполняют дюбелями и саморезами с шагом 10-15 см. В местах стыковки профилей шаг крепления уменьшается до 1-2 см. Профиль подрезают по размерам ножовкой по металл. Места среза обрабатывают наждачной бумагой от заусенцев.

Если возникает необходимость стыковки двух потолочных полотен, то применяют специальный стыковочный гарпунный багет. По сути это два гарпунных профиля выполненных с общей стенкой.

Установка алюминиевого багета и пвх для натяжных потолков. Виды профилей для натяжных потолков

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Как крепить багет для натяжных потолков

Чтобы установить натяжную конструкцию, зафиксировать полотно в натянутом состоянии,  необходим багет. Если правильно выбрать крепление багета, потолочная система прослужит долго.

Назначение и виды багетов для натяжного потолка

Багет отвечает за надежность фиксации полотна. Он закрепляется на некотором расстоянии от основного потолка.

От разновидности профиля зависит, как крепить багет для натяжной конструкции:

  1. Гарпунный багет из поливинилхлорида. Надежный и популярный метод. Стоимость выше немного дороже остальных. Причина в том, что полотно приваривается на гарпун. Приходится использовать специальное оборудование и тщательно измерять полотно. В процессе демонтажа натяжной потолок не повреждается.
  2. Прищепка. Здесь используется упругий зажим – клипса. Преимущество этого способа в том, что разогревать полотно для монтажа не требуется. Края материала заправляются круглым штапелем. Повторный монтаж исключается, потому что после установки излишки полотна подрезаются.
  3. Штапиковые или клиновые. Здесь нужен не только профиль, который крепится на стену, но и штапик для фиксации полотна. Также потребуется маскировочная лента.

Базовые правила монтажа

Существуют некоторые правила монтажа, которым необходимо следовать, чтобы конструкция прослужила долго:

  1. Сначала выравнивают стены и углы.
  2. Профиль закрепляют на расстоянии около 100 мм от черновой поверхности.
  3. Работы начинают с углов, расположенных по диагонали.
  4. Прямые детали багета устанавливаются стык в стык, строго по уровню. Швы проклеивают клейкой лентой. В углах соединять отрезки нельзя, потому что на углы приходится значительная нагрузка. Вместо этого вырезают небольшой участок с обратной стороны или делают пропил, а внешняя часть остается целой.
  5. Длину профиля подгоняют по месту.
  6. Максимальное расстояние между саморезами – 200 мм, в противном случае есть риск прогибания багета.
  7. Отступ от края при закреплении профиля – 15 мм.
  8. Для крепления багета к рыхлым стенам используют саморезы с дюбелями и закручивают их в одно крепежное отверстие. Если этот способ не помогает, устанавливают распорки.
  9. Для неровных стен следует использовать пластиковый багет, поскольку он плотно прилегает к поверхности. Если же на участке много проводов, следует остановиться на металлическом изделии, поскольку оно позволяет устанавливать крепления багета для потолка с большим интервалом.
  10. Чтобы избежать появления влаги между основой и подвесной конструкцией, в профиле делается отверстие, позволяющее воздуху проникать внутрь.
  11. Самое важное правило – следовать инструкции в процессе монтажа изделия.

Особенности крепежа

Особенности будут зависеть от выбранного типа профиля. Например:

  1. Штапиковая конструкция очень проста в монтаже, но ее демонтаж практически невозможен.
  2. Разделительные конструкции выбирают, если полотно очень большое.
  3. Существуют двойные багеты, позволяющие устанавливать сразу две натяжные конструкции.
  4. Прищепка плотно держит конструкцию и не требует маскировки.
  5. Существуют прозрачные конструкции, сделанные из алюминия. Внутри них находится светодиодная лента. Такой потолок выглядит необычно.

Подготовка

Для начала необходимо подобрать подходящие инструменты. Нужны:

  • молоток;
  • ножовка;
  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • дюбеля, анкеры или саморезы;
  • стремянка;
  • малярный шнур.

Перед проведением работ подготавливают помещение. Убирают всю мебель или накрывают ее. Делают отверстия для креплений (с шагом около 15 см). Не забывают о кабелях, которые могут находиться внутри стен или потолка. Ориентируются по светильникам, выключателям и розеткам.

Разметка

Для разметки плоскости креплений используют лазерный уровень. Нормальная высота для креплений – от 50 мм относительно поверхности. Отметки по уровню ставятся в каждом углу комнаты. Заменить лазерное устройство можно и водяным уровнем. На разметку уйдет больше времени, но результат будет таким же. Согласно меткам, рисуются линии плоскости поверхности. Для этого понадобится малярный шнур.

Установка багета

Профиль устанавливается следующим образом:

  1. В каркасе делают отверстия. Расстояние между соседними отверстиями – около 10 см.
  2. Накручивают дюбеля на саморезы.
  3. Начинают установку с угла. Подпиливают заднюю стенку профиля, если угол внутренний. Передняя стенка при этом не должна повредиться.
  4. Если угол внешний, вырезают заднюю сторону профиля под углом 90, сгибают и закрепляют подобно внутреннему углу.
  5. Прямые участки монтируются таким же способом, но запиливать багет не нужно.

Особенности установки на различные поверхности

Процесс установки и выбор крепежей отличается в зависимости от выбранной поверхности. Для бетона подойдут дюбели и анкеры. Для дерева лучше выбрать оцинкованные саморезы. Если стены рыхлые, в одно отверстие устанавливают сразу несколько крепежных элементов.

Потолочный багет для натяжных потолков. Требования к каркасам для натяжных потолков

Значимость данной конструкции для успешной установки и эксплуатации декоративных потолочных оболочек высока, поэтому материал каркаса должен отвечать ряду требований.

Достаточная прочность.

Сечение багета выполнено с расчётом крепления в нём кромки полотна. С момента установки оболочки каркас должен быть способен противостоять силе натяжения плёнки, которая даже в небольших помещениях значительна. Если сечение профиля деформируется под нагрузкой, натяжение полотна станет неравномерным, и на потолке появятся складки или провисы. Кроме того, высвободить плёнку из деформированного крепления для выполнения текущего ремонта будет затруднительно, если вообще возможно.

Безопасность. Профиль для натяжного потолка должен не только обеспечивать надёжное крепление полотна в багете, но и не иметь вредных выделений в окружающую среду, а также не поддерживать горение в случае замыкании электропроводки системы освещения.

Удобство конструкции. Работы по установке полотна выполняются на высоте, и конструкция профиля должна обеспечивать простоту монтажа каркаса на несущие основания, а также лёгкость фиксации плёнки в багете с сохранением возможности её демонтажа для выполнения реставрации.

Эстетичность. Каркас – вспомогательная конструкция, не несущая художественной нагрузки, поэтому после монтажа виниловой оболочки видимая часть багета должна соответствовать классу декоративности эластичной облицовки, особенно это касается профиля для двухуровневого оформления потолочной поверхности.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kulachkovyy-baget-dlya-natyazhnyh-potolkov-baget-dlya-tkanevyh-potolkov

Установка багета для натяжного потолка. Виды багета в зависимости от назначения

Для решения различных задач применяются соответствующие профили:

Установка багета для натяжного потолка. Виды багета в зависимости от назначения

П-образный стеновой профиль

  • Стеновой багет – устанавливается на стене и служит для закрепления края полотна при монтаже. Может быть двух видов – видимый и невидимый.
  • Установка багета для натяжного потолка. Виды багета в зависимости от назначения

    Тоже стеновой профиль, но в форме буквы «h»

  • Потолочный багет ПВХ – крепится к основному потолку и служит для тех же целей.
  • Установка багета для натяжного потолка. Виды багета в зависимости от назначения

    Потолочный профиль для бесшовного монтажа

    Примечание. Если потолочное перекрытие неровное или смонтировано с уклоном (не горизонтально), потолочный ПВХ багет не применяется.

    Установка багета для натяжного потолка. Виды багета в зависимости от назначения

    Универсальное решение вопроса

  • Профиль универсальный – может крепиться как на вертикальные, так и на горизонтальные поверхности, а также использоваться  при монтаже многоуровневых конструкций .
  • Установка багета для натяжного потолка. Виды багета в зависимости от назначения

    На фото — разделительный профиль одноуровневый, потолочный

  • Профиль разделительный – применяется для стыковки двух полотен при большой площади помещения.
  • Установка багета для натяжного потолка. Виды багета в зависимости от назначения

    Модель багета для внутренних углов

  • Профиль угловой для многоуровневых систем;
  • Установка багета для натяжного потолка. Виды багета в зависимости от назначения

    Пластиковый отбойник

  • Отбойник – элемент, который не фиксирует полотно, но создает на внешнем углу требуемый контур при натяжении.
  • Монтаж багета Установка багета для натяжного потолка. Виды багета в зависимости от назначения

    ПВХ багет крепится на криволинейное основание

    Крепление профиля к стенам и потолкам осуществляется с помощью пластиковых дюбелей и шурупов необходимой длины (зависит от материала и прочности основания) — шаг крепления около 10 см.
  • Багет производится полосками по 2,5 метра, при необходимости его можно нарезать на куски с помощью маятниковой пилы (или другим способом).
  • На концах профиля крепежные отверстия располагают не дальше 5 см от края.
  • В углах помещения  багет подрезают под 45 градусов и подгоняют друг к другу.
  • Важно! Все заусенцы после распила необходимо тщательно удалить, так как велика опасность повреждения ПВХ пленки при монтаже натяжного полотна. Дополнительно места стыков обматывают армированным скотчем по этой причине.

    Инструкция по установке багета не сложно выполняется своими руками по готовой разметке, чего не скажешь про натяжение полотна – тут нужен и опыт и соответствующий инструмент. Установка багета для натяжного потолка. Виды багета в зависимости от назначения

    Разноцветные заглушки

  • После окончания монтажных работ все щели между полотном и стеной (или двумя полотнищами) закрываются декоративными заглушками. Они изготовлены тоже из ПВХ и выпускаются различных цветов.
  • Установка багета для натяжного потолка. Виды багета в зависимости от назначения

    Такую окантовку легко смонтировать

  • Производство ПВХ багета для натяжных потолков позволяет уменьшить стоимость конструкции (по сравнению с алюминиевым профилем) и упрощает монтаж.
  • Он прекрасно гнется, так что нет необходимости делать надрезы при монтаже на криволинейные основания.
  • ПВХ багет для натяжных потолков находит все большее применение, так как не пачкает полотно (как алюминиевый) — просто монтируется и легко моется.
  • Подведем итоги:
  • Если вы хотите иметь возможность повторного монтажа полотна (после форс-мажорных обстоятельств), используйте профиль для гарпунного крепления.
  • Для слишком просторных помещений откажитесь от ПВХ профиля в пользу алюминиевого.
  • Для небольших участков натяжного потолка сложной формы уместно применить профиль с клиновым способом монтажа.
  • Для безупречного конечного результата необходимо надежно закрепить багет к стене (потолку).
  • Установка багета для натяжного потолка. Виды багета в зависимости от назначения

    Строение многоуровневого натяжного потолка

  • Для многоуровневых  конструкций используйте комбинации ПВХ профилей.
  • При грамотном выборе и правильной установке комплектующих элементов, ваш натяжной потолок прослужит без ремонта долгие годы.