Обозначения на чертежах в машиностроении.. Чтение чертежей - правила чтения для начинающих

Обозначения на чертежах в машиностроении.. Чтение чертежей - правила чтения для начинающих

    Карандаши и листы ватмана постепенно уходят в прошлое, уступая место цифровым технологиям и специализированным программам. Но принципы начертания остаются теми же и необходимо учиться чтению чертежей. В производстве и в строительных организациях широко распространено использование конструкторской документации, разработать которую без знания черчения невозможно. Для создания простых и комплексных трубопроводов и электроустановок, для сборочного узла и высотных металлоконструкций всё равно необходимо создавать проекты.

    Основные правила чтения чертежей

    Любая стойка или крепёж сначала воплощаются на листе бумаги или экране компьютера и лишь потом передаются в производственный цех. Для правильного понимания задачи, чтобы ответственный работник мог понять, где именно должно проходить наложение сварочных швов или делать отверстие нужного диаметра, надо уметь читать технологические документы.

    Обозначения на чертежах в машиностроении.. Чтение чертежей - правила чтения для начинающих

    В машиностроении чертежи могут быть разными: существуют чертежи деталей, сборочные, схемы, спецификации и др. Технические рисунки должны изготавливаться согласно правилам государственных стандартов (ГОСТ) или Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

    Количество изображений должно быть минимальным. В инженерной графике чертёж - это представление предмета с помощью проекций и точным соотношением его размеров.

    Обозначения на чертежах в машиностроении

    Допуски и посадки

    Зачем это все нужно? Этот вопрос возникает не только у рабочего на производстве. Это задумано, чтобы на заводе не теряли время на постоянное измерение фактических размеров полученной детали, и без брака производили совместимые изделия.

    Числовые значения верхнего и нижнего предельных отклонений указывают рядом с размерами шрифтом меньшей величины, чем для размерных чисел. Допуск – это диапазон отклонения от номинального размера. Поле допуска обозначают либо одной, либо двумя буквами основного отклонения и номером квалитета.

    Обозначения на чертежах в машиностроении.. Чтение чертежей - правила чтения для начинающих 01

    Посадка состоит из допуска на наружной, охватываемой поверхности, допуска на внутреннюю поверхность, и определяется величиной зазора или натяга. Посадки указывают с помощью дроби в правой части от размера, в числителе обозначение предельного отклонения, а в знаменателе аналогичное обозначение для совместимой детали.

    Обозначения размеров

    Величина детали обозначается соответствующими числами и линиями со стрелками на концах. Линии размеров непрерывны и располагаются параллельно за пределами контура детали.

    Обозначения на чертежах в машиностроении.. Чтение чертежей - правила чтения для начинающих 02

    Единицы измерения на чертежах не обозначаются, по умолчанию всё указывают в миллиметрах.

    Выносные элементы

    Бывают случаи, когда удобнее вынести и увеличить часть детали за пределы основного контура. По сути, это самые сложные участки рассматриваемого изделия. Обычно так поступают с деталями замысловатой формы для экономии места на чертеже.

    Обозначения на чертежах в машиностроении.. Чтение чертежей - правила чтения для начинающих 03

    Комплексную часть обводят либо кругом, либо овалом и подписывают римской цифрой. Выносному элементу этого фрагмента присваивают тот же римский номер в знаменателе, а в числителе указывают его масштаб.

Чтение чертежей обозначения. ОБЩИЙ ЧЕРТЕЖ ПОМЕЩЕНИЯ.

Лучше всего, если дизайнер может предоставить чертеж в формате DWG . Таким образом, визуализатор просто может перенести его в программу 3DsMax и быстрее возвести стены.
Для начала, дорогой начинающий визуализатор, возможно я пишу совсем уж понятные вещи, но возможно для кого-то и эта информация будет в новинку. Так вот, смотрим мы на помещение сверху.

Грамотно составленный чертеж обычно предполагает основной вход в помещение снизу по чертежу.
В условных обозначениях, а такие таблицы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть составлены, для строителей, указаны обозначения на плане и пояснения к ним. В основном это будут: размерные линии, несущие стены, перегородки. Их толщина обычно указана либо в таблице, например, если она стандартная 100мм, или на плане в разных местах, потому что где-то стена может быть и 120мм, а где-то всего 80мм.

H пр. обозначает высоту проема. Обычно это дверной проем. Стандартная высота дверных проемов в России 2100мм.

H пом. Или просто H=….мм – это высота потолка. Если это проект еще на стадии ремонта, то скорее всего это высота без учета напольных поверхностей и потолка, что тоже займет определенное расстояние. Если на пол ещё можно не сильно ориентироваться, так как пара см не сильно повлияет на визуализацию. А вот потолок в некоторых местах могут опустить на 5-7-10 см.

Н ок. и Н под. -это прописаны высоты подоконника и окна. Подоконника - от пола до верхнего уровня подоконника, и окна - от подоконника до верхнего уровня окна. (Внимание не от пол до верхнего уровня окна).

Далее размерные линии показывают расстояния от стены до дверного проема (чаще всего без учета дверной коробки), затем самого дверного проема, и до окончания стены или примыкания следующей, или до следующего выступа.

Также вы можете наблюдать на чертеже указание радиаторов, их расположение, расстояния от стены, где проходит труба. Насколько они выступают от стены. Или наоборот. Возможно это конвекторы и располагаются в полу.

Кружочками указаны расположения труб и расстояния до них.

Если есть электрощиток, то это тоже обозначено на чертеже с размером от прилегающей стены и сноской, и информацией о размере щитка и высоты, на которой он расположен.

Важно не забывать о вентиляции, она тоже будет указана на чертеже. А это значит, что скорее всего она будет спрятана в короба, и это возможно заставит дизайнера опустить уровень потолка в этом месте.

Что еще не учтено:

1.Насколько выпирает подоконник, это очень важно. На чертеже это должны быть указано с размерами.

2. Иногда под окнами существуют ниши для радиаторов, и тогда батареи не выступают вперед. Это тоже должно быть указано на чертеже. Проверьте этот пункт на фотографиях помещения, возможно дизайнер в схеме забыл вам об этом указать. Так как вам понадобится эта информация в будущем, чтобы знать, где будет проходить линия штор, чтобы ткань «не лежала» в итоге на батареях.

3. Далее все выступы, ниши, балки на стенах или потолке – всё это возможно просто будет указано на отдельном чертеже. Поэтому важно ознакомиться с полным комплектом и посмотреть фотографии помещения по возможности.

Безусловно вам не нужен чертеж со стенами, где что было до возведения новых перегородок, но на нем может быть указана необходимая информация о высотах, выступах и тд. Поэтому лучше, чтобы у вас это было.

Обозначения на чертежах в машиностроении и металлообработке. Основные надписи чертежа

Основная надпись — это обязательный элемент любого чертежа. Содержание, её расположение и размеры регламентируются ГОСТ 2.104–2006 (рис. 1 и 2). Если чертеж выполнен на одном листе, то в графе «Листов» указывают «1», графа «Лист» не заполняется.

Рис. 1. Основная надпись и технические требования на фрагменте чертежа детали, выполненного на двух листах

Рис. 2. Основная надпись на фрагменте чертежа детали, выполненного на втором листе

В основной надписи указываются необходимые сведения: обозначение документа и наименование изделия, информация о предприятии, разработавшем документ, вес изделия, масштаб, стадия разработки, номер листа, дата выпуска чертежа, а также информация о лицах, ответственных за данный документ.

Наименование детали в основной надписи чертежа следует выполнять в именительном падеже, единственном числе, симметрично относительно контуров линий графы, без переносов. Для выполнения этих требований подбирается соответствующий. Если наименование состоит из нескольких слов, вначале ставится существительное, а затем определение, например: «Стойка опорная».

Обозначение материала приводится в основной надписи чертежа и состоит из названия материала, его марки и номера стандарта на материал. Если в марке присутствует указание на материал, то название материала обычно не приводится (табл. 1).

Таблица 1.  Примеры обозначений материалов

Экономически выгодным является использование проката для изготовления некоторых деталей.

Прокат в металлургии — продукция, получаемая на прокатных станах путем горячей, теплой или холодной прокатки.

Сортаментом называют совокупность стандартных профилей (форма поперечного сечения прокатанного изделия), отличающихся по форме и размерам.

Обозначения материалов деталей (кроме характеристики материала), изготовляемых из сортового проката, содержат следующие сведения:

  1. Наименование сортового материала.
  2. Размерная и качественная характеристики профиля.
  3. Номер стандарта, в котором изложены требования к данному профилю.
Название материала, номер стандартаГОСТМарка материалаПример обозначения
Сталь углеродистая обыкновенного качества Ст3, Ст5
Сталь углеродистая качественная конструкционная 20, 30, 40
Сталь легированная 20Х, 40ХН
Сплав алюминиевый Д16, Д18
Латунь Л60

Условные обозначения на чертежах технологической документации

Все условные обозначения, используемые на чертежах любых видов, установлены государственными стандартами и ЕСКД. Эти стандарты регулируют правила оформления знаков, букв, цифр, линий и пр.

Поскольку чертежи — это специализированная документация, не предназначенная для чтения сторонними людьми, обычно на них не разъясняют значение условных обозначений. Поэтому ознакомиться с ГОСТами для выполнения и распознавания технических схем и эскизов необходимо.

Буквенные условные обозначения отражают значение условной величины: радиус, шаг резьбы и др.

Цифровые условные обозначения выражают значения размеров.

Буквенно-цифровые условные обозначения обычно используют в электрических схемах.

Графические условные обозначения представляют собой базовые элементы технического рисунка. К ним относят, например, материал изделия, структуру детали, конструкцию.

Согласно ГОСТ, на технических схемах в обязательном порядке обозначают:

  • комплекты документов типовых и групповых технологических процессов и операций, а также технологические конструкции;
  • комплекты документации на технологические процессы, применяемые в среднесерийном, крупносерийном и массовом производствах;
  • отдельные виды документов, предназначенные для самостоятельного применения в обработке средствами специальной вычислительной техники: ведомость оснастки, материалов и т. д.

У обозначения комплектов документов существует своя структура и длина кодового обозначения.

Обозначения на чертежах в машиностроении.. Чтение чертежей - правила чтения для начинающих 04

Обозначения на чертежах деталей. Форматы

Чертежи и другие конструкторские документы всех отраслей промышленности и строительства выполняют на листах определенных стандартных размеров форматов.

Форматы листов чертежей определяются размерами внешней рамки, ограниченной тонкой линией. Каждый чертеж оформляется рамкой поля чертежа, проведенной с трех сторон на расстоянии 5 мм от границы формата, а с четвертой (левой) стороны – на расстоянии 20 мм для брошюровки в альбом (рис. 1.1). В правом нижнем углу каждого листа вплотную к рамке выполняют основную надпись, форма, размеры и со-держание которой приведены на рис. 1.3. В верхнем углу формата располагается дополнительная графа, содержащая обозначение чертежа, повернутое на 180° к длинной стороне рамки (рис. 1.6 и 1.7).

ГОСТ 2.301–68 устанавливает форматы листов чертежей и других документов, предусмотренных стандартами на конструкторскую документацию всех отраслей промышленности и строительства. Площадь формата А0 равна, а стороны относятся как одна из сторон формата будет стороной квадрата, а другая – ее диагональю (рис. 1.2, а), это соотношение сторон выбрано из таких соображений:

  • • при помощи циркуля и линейки просто построить прямоугольник с соотношением сторон
  • • легко получить любой другой формат, опять же при помощи линейки и циркуля.

Каждый меньший последующий формат получается делением пополам предыдущего формата параллельно его меньшей стороне (рис. 1.2, б и табл. 1.1) или делением бóльшей стороны пополам. Обозначение и размеры основных форматов чертежа приведены в табл. 1.1.

Дополнительные форматы образуются путем увеличения сторон основных форматов на величину, кратную размерам формата А4. Обозначение производного формата составляется из обозначения основного формата и его кратности согласно табл. 1.2, например А0×2, А4×8 и т. д.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/principy-oboznacheniy-i-numeracii-tochek-na-chertezhah-sistema-oboznacheniy-konstruktivnyh-i

Надписи и обозначения на чертеже. Надписи на чертежах

Правило нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц установлены ГОСТ 2.316— 68. Их выполняют на чертежах в тех случаях, когда содержащиеся в них данные, указания и разъяснения невозможно или нецелесообразно выразить графическими или условными обозначениями.

Содержание текста и надписей должно быть кратким и точным.

Надписи выполняют без сокращений, за исключением общепринятых, установленных в стандартах и перечисленных в приложении к ГОСТ 2.316—68.

Текст на поле чертежа, таблицы и надписи с обозначением изображений, как правило, располагают параллельно основной надписи.

Около изображений на полках линий-выносок наносят только краткие надписи, относящиеся непосредственно к изображению предмета, например указание о количестве конструктивных элементов (отверстий, канавок и т.п.), если они не внесены в таблицу, а также указания лицевой стороны, направления проката волокон и т.п.

Линию-выноску, пересекающую контур изображения и не отводимую от какой-либо линии, заканчивают точкой.

Линию-выноску, отводимую от линий видимого и невидимого контура, изображенного основной и штриховой линией, заканчивают стрелкой. На конце линии-выноски, отводимой от всех других линий, не должно быть ни стрелки, ни точки. Линии-выноски проводят так, чтобы они не пересекались между собой, были непараллельны линиям штриховки (если линия-выноска проходит по заштрихованному полю) и не пересекали, по возможности, размерные линии и элементы изображения, к которым не относится помещенная на полке надпись.

Надписи, относящиеся непосредственно к изображению, могут содержать не более двух строк, располагаемых над полкой линии- выноски и под ней.

Текстовую часть, помещенную на поле чертежа, располагают над основной надписью. Между текстовой частью и основной надписью не допускается помещать изображения, таблицы и т.п.

Технические требования излагают по возможности в следующем порядке:

а) требования, предъявляемые к материалу, заготовке, термической обработке и к свойствам материала готовой детали (электрические, магнитные, диэлектрические, твердость, влажность и т.д.), указание материалов-заменителей;

б) размеры, предельные отклонения размеров, формы взаимного расположения поверхностей, массы и т.п.;

в) требования к качеству поверхностей, указания об их отделке, покрытии;

г) зазоры, расположение отдельных элементов конструкции;

д) требования, предъявляемые к настройке и регулированию изделия;

е) другие требования к качеству изделий, например: бесшумность, виброустойчивость и т.д.;

ж) условия и методы испытаний;

з) указания о маркировке и клеймении;

и) правила транспортирования и хранения и др.

Пункты технических требований должны иметь сквозную нумерацию. Каждый пункт технических требований записывают с новой строки. Заголовок «Технические требования» не пишут.

Если для изделия таблица параметров установлена стандартом (например, для зубчатого колеса, червяка, шлицевого вала, оптических деталей и т.п.), то ее помещают по правилам, указанным в соответствующем стандарте. Все другие таблицы размещают на свободном месте поля чертежа справа от изображения или ниже его и выполняют по ГОСТ 2.105—79.