Как клеить галтели на натяжной потолок. Правила крепления галтелей на натяжной потолок

Как клеить галтели на натяжной потолок. Правила крепления галтелей на натяжной потолок

Как клеить галтели на натяжной потолок. Правила крепления галтелей на натяжной потолок

Перед тем как приклеить плинтус к натяжному потолку, необходимо уяснить, что плинтус никогда не фиксируется на самом полотне. Этому есть несколько объяснений. Клеящим составом легко можно повредить или растворить материал. Потолок не зафиксирован настолько жестко, чтобы к нему можно было надежно приклеить галтели.Кроме того, изменение структуры клея после высыхания может стать причиной сморщивания полотна. Если через время вы захотите поменять плинтус или перекрасить его, то демонтаж обязательно приведет к разрыву натяжного потолка, и потребуется перетяжка.В процессе работ придерживайтесь следующих правил:
  1. Подбирая клей, выбирайте тот, что соответствует материалу, из которого выполнен плинтус. К тому же устанавливать галтель можно и с помощью шпаклевки.
  2. Осуществлять монтаж галтелей лучше до отделки стен. На обои клеить его не рекомендуется, поскольку они могут не выдержать его веса и отклеиться.
  3. Установка багета производится от угла с помощью специальных угловых элементов.
  4. Чтобы защитить натяжное полотно от случайных повреждений, накройте его полиэтиленовой пленкой.
  5. Клей или шпаклевку нужно наносить только на ту часть плинтуса, которая будет прижиматься к поверхности стены. К потолочному полотну плинтус приближайте максимально, но прижимать не нужно.
  6. Стыки между галтелями также промазывайте клеящим составом, чтобы конструкция лучше держалась.
  7. Если вы крепили плинтус на потолок с помощью шпаклевки, то ею же нужно затирать и зазоры со стыками. Если использовали клей, то зазоры устраняются посредством отделочной шпаклевки или герметика.

После окончания работ удалите полиэтилен с потолка.

Как клеить галтели углы. Как вырезать угол потолочного галтеля внутренний и внешний с фото

Таким образом режем  плинтус, если нужно получить внешний угол.

Как клеить галтели углы. Как вырезать угол потолочного галтеля внутренний и внешний с фотоКак клеить галтели углы. Как вырезать угол потолочного галтеля внутренний и внешний с фото

  В итоге получаются вот такие края галтеля.

Как клеить галтели углы. Как вырезать угол потолочного галтеля внутренний и внешний с фотоКак клеить галтели углы. Как вырезать угол потолочного галтеля внутренний и внешний с фото

  Затем внутренний угол. Обратите свое внимание, но то, под каким углом и с какой стороны стусла нужно резать потолочный плинтус.

Совет: При резке любого из этих материалов, следует использовать ножовку с мелким зубом. В противном случае может получиться неровный торец детали. Большой зуб инструмента станет закусывать материал.

Как клеить галтели углы. Как вырезать угол потолочного галтеля внутренний и внешний с фотоКак клеить галтели углы. Как вырезать угол потолочного галтеля внутренний и внешний с фото

  Вот что получилось в итоге, после разреза и приклеивания на стену…

Как клеить галтели углы. Как вырезать угол потолочного галтеля внутренний и внешний с фотоКак клеить галтели углы. Как вырезать угол потолочного галтеля внутренний и внешний с фото

Сайт ремонт квартиры своими руками советует для начала потренироваться  на кусочках, если все получится, то вперед за дело, вырезать внутренние и внешние углы.Как клеить галтели углы. Как вырезать угол потолочного галтеля внутренний и внешний с фото

Как клеить галтели углы. Как вырезать угол потолочного галтеля внутренний и внешний с фото

Если делали все правильно, то вырезать первый угол получилось. Можно приклеить два угловых плинтуса к стене. Если Вы выбрали способ, клеить на обои, то промажьте галтели клеем и приложите поплотнее к стене. Остатки клея можно удалить мягкой тряпкой. Также замажьте клеем щели между стеной.

Как клеить галтели углы. Как вырезать угол потолочного галтеля внутренний и внешний с фотоЕсли же вы выбрали способ крепить потолочные плинтуса до поклейки обоев, то их нужно крепить с помощью шпаклевки. Шпаклевку нанесите на галтель с помощью шпателя. И приложите поплотнее к стене. Удалите остатки шпателем или же мокрой тряпкой. Щели тоже можно замазывать шпаклевкой.

Советы облегчающие монтаж потолочных гантелей:

  • Чтобы правильно выполнить замеры, планка измеряется между двумя углами. При этом для внутренних углов длина замеряется от внутренних элементов, а расстояние от внешних углов измеряется от точки, которая отстоит от внутреннего на расстояние, равное ширине плинтуса вглубь помещения.
  • При установке пенопластовых плинтусов на стыке между стеной и натяжным потолком, клей наносится на часть плинтуса, соприкасаемую со стеной, а не с полотном.
  • Окончательная фиксация плинтуса выполняется после подгонки к нему угла прилегающей планки.
  • При наличии у стены, потолка и пола прямого угла, планки проще подгонять внизу, разложив детали на полу или на подготовленном столе.
  • Небольшие щели, остающиеся по углам, шпаклюются.
  • Особое внимание следует уделить монтажу потолочных плинтусов из дерева редких пород. В данном случае, шпаклевка зазоров ожидаемый результат, скорее всего не даст. На фоне текстуры появится яркое пятно.

Ну что, готов внутренний и внешний угол? Значит монтаж галтеля Вы делаете правильно. Теперь берите следующую планку и таким же способом крепите на стенку к приклеенному плинтусу и не забудьте  промазать стык угла. Когда приступите к следующему углу, то хорошенько отмерьте расстояние, которое осталось, и отрежьте недостающую часть, все должно быть очень точно. Неизменной останется сторона, которая идет стык в стык с плинтусом. Итак вырезайте каждый угол. Когда все будет приклеено, то их можно будет покрасить под цвет потолка . Удачи господа и помните, что резать нужно после определения точного размера.

Как резать галтели для натяжных потолков. Внутренний

Существует стусло профессиональное, у которого есть поворотная платформа и его можно раздвигать для получения произвольных углов, а также для домашнего пользования, где специальные возможности ограничены. Обычно в ремонте достаточно использовать второй вариант.

Итак, основной принцип – потолочные планки отрезаются у ближней к вам стенки инструмента, надеемся, вы не забыли.

Процесс в данном случае выглядит так:

  • Отмерьте необходимую длину багета, приложив его к потолочной поверхности;
  • Поставьте планку молдинга в стусло, при этом ее положение должно полностью соответствовать расположению багета на потолке;
  • Прижмите планку к ближней стенке инструмента;
  • Выберите соответствующий градус распила, чаще всего он составляет 45. Следите, чтобы ручка ножовки была как можно ближе к руке, удерживающей планку, чтобы сделать срез максимально точно;
  • Отрежьте заготовку, но не прикладывайте излишних усилий к ножовке;
  • Подготовьте и обрежьте противоположную багетную планку, не забывая, что она должна быть прижата к ближней стенке стусла;
  • Выберите и для нее соответствующий угол распила, оставляя между ручкой ножовки и рукой, удерживающей молдинг, минимальное расстояние;
  • Отрежьте край планки.

Осталось проверить правильность стыковки отрезков, и, если все соответствует ожиданиям, установить их на место.

Совет: начинайте резку с лицевой части молдинга, тогда вы сможете максимально точно его сориентировать на месте. Углы деревянного багета после отрезания обработайте и подгоните напильником.

Декоративный плинтус для натяжного потолка. Критерии выбора

Выбирая плинтус для подвесных потолков нужно обращать внимание на ряд потребительских характеристик изделия. Среди основных критериев отбора находятся:

  • вес галтели;
  • ширина основания;
  • размер верхней части;
  • прочность;
  • гибкость;
  • длина;
  • соответствие интерьеру;
  • цена.

Вес

Крепление потолочных багетов производится на стену с технологическим зазором в 3-5 мм между верхней частью галтели и натянутым потолком — так полотно предохраняется от повреждений и образования морщин. В этом случае вся нагрузка по фиксации галтелей ложится на стену. А на ней могут быть обои или шпаклевка (штукатурка), у которых разный коэффициент прочности на отрыв от основания.

Поэтому на шпалеры нежелательно наклеивать тяжелый полиуретановый, деревянный или гипсовый плинтус из-за высокой вероятности провисания вместе с обоями если не сразу, то со временем. Здесь нужен пенопластовый материал или из экструдированного полистирола.

Штукатурка легко выдержит полиуретан, а вот дерево и лепнину лучше дополнительно взять на саморезы.

Ширина основания

От ширины основания галтели зависит:

  • прочность соединения со стеной, что естественно. Ведь чем большая по размеру плоскость намазывается клеем, тем выше адгезия. Здесь одно требование: ширина примыкающей части должна быть не менее 25 мм;
  • визуальное восприятие плинтуса. Так, в небольших по размеру комнатах лучше смотрятся узкие галтели, в отличие от широких: они уменьшают объем. В таких случаях дизайнеры советуют придерживаться следующих соотношений: при высоте потолка до 2,5 м необходимо покупать узкий плинтус — до 4 см шириной; для помещений высотой 2,5-3,0 м — 5-10 см; свыше 3,0 м — от 10,0 см.

Размер верхней части

Так как верхняя часть плинтуса скрывает технологический зазор, ее размер должен быть достаточным для маскировки щели между полотном и профилем. При этом нужно учесть еще один фактор: будет ли на плинтусе монтироваться светодиодная подсветка. Если да, то нужно покупать багет с широким верхом, чтобы была возможность спрятать ленту со светодиодами.

Прочность

Когда речь ведется о прочности при выборе элементов декора, имеется в виду их механическая прочность. В идеале потолочный багет должен легко сгибаться, не ломаясь. Такому требованию в полной мере соответствует эластичный полиуретан. Поэтому, при покупке изделий изготовленных из других материалов, во время работы необходимо соблюдать осторожность — такие детали менее гибкие и прочные, особенно пенопласт.

Гибкость

На показатели гибкости нужно обращать внимание только при неровных стенах или имеющихся выпуклых (вогнутых) закруглениях. В этом случае выбор ограничен — только полиуретан. Пенопласт будет крошиться, экструдированный полипропилен оставлять большие зазоры. Не спасет и попытка пройти сложный участок с помощью маленьких обрезков — место будет сразу бросаться в глаза.

Длина

Длина галтелей варьируется в довольно большом диапазоне, хотя в продаже можно встретить в основном 2-хметровые. Поэтому есть возможность оптимизировать размер плинтуса и решить сразу две задачи: свести к минимуму количество стыков на стене и величину отходов материала.

Потолочные галтели. Полиуретан

Полиуретан можно назвать один из самых прочных материалов для потолочного плинтуса. Он обладает высокой степенью прочности и весь гибок, поэтому его сложно сломать. Такие свойства достигаются благодаря двум компонентам, входящим в состав, важнейшую роль играет один из них – каучук. Полиуретан считается простым материалом для отделки, помогающим избежать многих поломок и затрат, связанных с ними.

Любые варианты плинтусов из полиуретана относятся к категории влагостойких, поэтому отлично переносят любые перепады температур. Гибкость, прочность не единственные достоинства изделия. Мастера отмечают его гигроскопичность. Именно поэтому материал выбирают для отделки помещений с повышенной влажностью. Единственный минус этих изделий – высокая стоимость относительно других вариантов плинтуса.

Поливинилхлорид

Поливинилхлорид, или иначе ПВХ, относится к категории самых бюджетных изделий для потолков. Галтели из этого материала выпускаются в разной цветовой гамме и различными рисунками. В продаже можно найти даже варианты с паттерном мрамора или древесины.

Среди достоинств ПВХ отмечают:

  • простоту установки;
  • низкую стоимость;
  • негорючесть;
  • устойчивость к влаге.

Пластиковый плинтус на потолок обладает многими достоинствами, но и недостатки у него встречаются:

  • быстрый износ и появление неприятно желтизны;
  • возможность монтажа исключительно на идеальной поверхности;
  • тление и плавление материала при высоких температурах или открытом огне.

Самый дорогостоящей категорией товаров считается потолочный плинтус из древесины. Поэтому покупателей, которые выбирают такие изделия, значительно меньше, чем тех, которые останавливаются на полимерных вариантах. Несмотря на высокие цены, в магазинах можно найти модели галтелей с существенным разбросом стоимости.

Деревянные плинтуса используются для помещений, которые отличаются изысканностью и аристократизмом. Для изделий принято выбирать благородные сорта растений: дуб, ясень, красное дерево. Наравне с ними часто в ремонте используется простой шпон. Он ценится из-за качеств: длительной эксплуатации, плотности, изящества и экологичности.

Деревянный плинтус потолочный для подсветки потолка обрабатывают ультрафиолетом, что делает изделие ещё более плотным и крепким. Такие материалы считаются неподверженными к посторонним воздействиям и во время эксплуатации легко моются, чистятся.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Применение гибких плинтусов

Как и все аналогичные материалы, гибкие плинтусы выполняют сразу две функции – практическую и декоративную. Первый вариант предполагает, что при помощи плинтусов будут замаскированы различные дефекты и незначительные ошибки, допущенные в процессе отделки помещения. К тому же, участки соединения стен и потолка в большинстве случаев выглядят не очень привлекательно, и здесь актуальной становится вторая функция гибких плинтусов – они позволяют скрыть эти стыки, не используя шпаклевку, поскольку ее нанесение всегда связано с большими трудозатратами.

До недавнего времени в качестве плинтусов использовались специфичные бумажные изделия. Такие детали представляли собой узкую бумажную ленту, на которой имелся определенный рисунок или узор. Бумажные плинтусы приклеивались в местах соединения стен и потолка, закрывая стыки между поверхностями. Отличия в цвете и рисунке деталей позволяли создать контраст между близлежащими поверхностями и имитировать ощущение строгой горизонтальности потолочных линий.

Как клеить галтели на натяжной потолок. Правила крепления галтелей на натяжной потолок 12

Сейчас необходимость в использовании подобных изделий отпала. По большей части это обуславливается тем, что на рынке представлен широкий ассортимент пластиковых, пенопластовых и полиуретановых плинтусов, имеющих более высокие декоративные свойства и с которыми гораздо проще работать. Даже одно из этих качеств в конечном итоге могло бы стать причиной полного перехода с бумажных плинтусов на современные – но этих преимуществ гораздо больше, что лишний раз подтверждает актуальность свежих аналогов.

Если же говорить именно о гибких плинтусах, то все становится понятно сразу после поверхностного изучения вопроса. Основным компонентом, используемым для изготовления таких изделий, является полиуретан, отличающийся от большинства аналогов отличной гибкостью. Благодаря данному качеству появляется возможность применять полиуретановые плинтусы для отделки любых потолочных поверхностей, независимо от их формы. Гибкие плинтусы отлично вписываются в разнообразные подвесные конструкции, которым нужно придать сферическую или закругленную форму для реализации определенной дизайнерской задумки.

Как клеить галтели на натяжной потолок. Правила крепления галтелей на натяжной потолок 13

Багеты из пластика, пенопласта и дерева для подобных целей не подходят – они недостаточно пластичны. Попытка все же изогнуть такую деталь закачивается вполне очевидным исходом – она попросту ломается из-за чрезмерного напряжения. Существует ряд ситуаций, где без плинтусов, поддающихся изгибу, попросту не обойтись. Например, при наличии колонн, эркеров и прочих сложных форм в дизайне обязательно будут присутствовать изогнутые линии – и гибкий потолочный плинтус в такой ситуации придется как нельзя кстати.

Подобные ситуации встречаются не так уж и редко – в конце концов, существует масса стилей, которым свойственно наличие большого количества разнообразных изгибов, поворотов и неровных линий. Для полноценного декорирования можно использовать не только сами плинтусы, но и схожие детали – молдинги, карнизы и багеты, используемые для скрытого монтажа подсветки или создания определенных акцентов в дизайне потолка.