Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Подготовка плинтуса к монтажу

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Подготовка плинтуса к монтажу

Основной проблемой монтажа считается правильная подрезка углов. Учитывая то, что комнаты иногда могут иметь неправильную геометрию, без соответствующей практики бывает очень сложно подогнать угол. В идеале плинтус должен подрезаться под углом 45 градусов, но это не единственная трудность, следует учитывать тип угла (внутренний или наружный), именно на этом этапе совершается большинство ошибок. Поэтому, если клеить потолочный плинтус приходится впервые, следует взять его с определенным запасом, хотя бы на одну полосу больше.

Резать плинтус можно несколькими способами:

  1. Ножовка по металлу или по дереву, но с мелким зубом (предназначена для чистовой обработки). Плинтус вставляется в стусло (деревянное или пластиковое приспособление, имеющее шаблонные пропилы под разные углы), плотно прижимается и отпиливается под требуемым углом. Потолочные плинтуса из описанных материалов режутся без особых усилий.
  2. Более технологичным является применение электрических стусловых или торцовочных пил. Этот инструмент представляет собой сабельную (стусловая) или дисковую (торцовочная) электропилу, которую можно поворачивать на станине на требуемый угол. С таким инструментом работа движется гораздо быстрее.

Сразу необходимо готовить два элемента, соединяемых в углу. После подрезки необходимо проверить их прилегание на месте установки, при необходимости подкорректировать угол реза. В идеале между двумя сходящимися плинтусами не должно быть никаких зазоров. Только после подгонки декора его можно монтировать.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Подготовка плинтуса к монтажу

Клей-шпаклевка для потолочного плинтуса. Общие моменты работы с потолочным плинтусом

При косметическом ремонте квартиры первым всегда отделывают потолок. Его можно отделать вагонкой, плитами ПВХ, гипсокартоном. Для декоративной заделки зазора между отделочным материалом на потолке и стеной надо приклеить потолочный плинтус, или галтель.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Подготовка плинтуса к монтажу 01

Схема монтажа потолочного плинтуса.

Каким клеем клеить потолочный плинтус – главный вопрос.

Плинтус, приклеенный правильно подобранным клеем, спрячет все зазоры и придаст потолку гармоничный и законченный вид. На потолок его необходимо приклеить до отделки стен. Обои потом подгоняют под потолочный плинтус. Так остается возможность менять обои, не нарушая декоративную отделку потолка. Если стены будут красить, то применяют малярную ленту, чтобы не испортить плинтус.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Подготовка плинтуса к монтажу 02

Схема резки углов плинтуса.

Все плинтусы состоят из двух соединяющихся под прямым углом длинных полос длиной от 1,2 до 2 метров. Одна полоса клеится на потолок, закрывая зазоры, другая – на стену. Сложность в работе – высота. Поэтому надо выбирать такую клеящую основу, которая будет быстро схватываться и при этом не деформироваться. Чтобы решить, каким клеем приклеить потолочный плинтус , необходимо разобраться, из какого материала сделана галтель . Химическая индустрия создала множество материалов для декоративных строительных работ. И к каждому необходимо подобрать свой клей. Галтели обычно создают из полиуретана, полистирола, пенопласта. Они бывают вогнутые, выпуклые, широкие и узкие. Широкие плинтуса зрительно делают потолок ниже. Они больше подходят для высоких перекрытий. Все они влагоустойчивы, не впитывают запахи, эластичны. Полиуретан гнется лучше всего. Им удобно работать на округлых поверхностях.

Необходимые инструменты:

    специальный нож – полотно для строительных материалов;

    стусло – приспособление быстро отпиливать под углом;

    пистолет для клея или герметика, если будете пользоваться таким клеем;

    карандаш;

    рулетка;

    монтажная лента, если есть риск испачкать стены.

Материалы для работы:

  • плинтус, количество метров: периметр комнаты + один;
  • подходящий клей или шпаклевка;
  • герметик для работы со швами на стыках;
  • шпатель для работы со шпаклевкой.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/akrilovaya-shpaklevka-dlya-bageta

Можно ли клеить потолочный плинтус на пва. Подбираем материал

Приклеивание потолочного плинтуса, можно осуществлять несколькими видами клея. Различают два основных вида клея для потолочного плинтуса, это полимерные на основе синтетических растворителей и акриловые, на водной основе.

Можно ли клеить потолочный плинтус на пва. Подбираем материал

Клей для плинтуса

Говорить о том, какой клей лучше нельзя, всё зависит от того где и для какого материала вы будете его применять. Полимерные составы больше подходят для использования в сырых помещениях, например в ванной, или для монтажа на гладкую поверхность, кафель, стекло, моющиеся обои. Минус его в том, что при работе, он имеет резкий запах растворителя.

Акриловые составы более безвредны, их хорошо использовать в сухих помещениях для монтажа галтели, как на обои, так и на оштукатуренную поверхность.

Часто используется клей, приготовленный своими руками.

Инструкция по приготовлению элементарно проста:

  1. Берётся 1 мера воды.
  2. Смешивается с 1 мерой любой финишной шпаклёвки.
  3. Добавляется четверть меры обычного клея ПВА и хорошо вымешивается.
  4. После вымешивания дайте выстоятся, но не более 15 минут.
  5. Далее ещё раз хорошо помешайте и смесь готова.
  6. Консистенция должна быть сметанообразная.

Смесь относится к акриловому клею и не пригодна для использования в помещениях с повышенной влажностью. Удобна ещё и тем, что ею можно не только приклеивать, но и шпаклевать зазоры. Пригодна в течение двух часов.

Иногда спрашивают, можно ли приклеить плинтуса жидкими гвоздями? Да можно, жидкие гвозди, это универсальный клей, им можно приклеивать галтели из любого материала. Существует 2 вида этого клея, на основе неопропилена, для влажных помещений. И акриловые, на водной основе, для сухих.

Можно ли клеить потолочный плинтус на пва. Подбираем материал

Богатый ассортимент этого продукта

Важно: если у вас стены и потолок с разным покрытием, допустим кафель и гипс, лучше брать два отдельных вида клея и намазывать галтель, отдельно каждую сторону, под соответствующее покрытие.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-kleit-potolochnyy-plintus-iz-penoplasta-na-shpaklevku-podgotovka-plintusa-k-montazhu

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Что клеить первыми, багет или обои?

Что клеить первыми, багет или обои?

Тут есть несколько вариантов:

Если не используется плинтус, то конечно будет более качественнее сначала приклеить обои, только не на всю поверхность, а рассчитать таким образом, чтобы заходили под багет на 5 миллиметров, а потом клеить багет, но чтобы большая часть поверхности приклеивания находилась на стене…

При использовании плинтуса конечно лучше всего приклеить сразу багет, потом обои, а потом недостатки скрыть плинтусом…

Но правильнее всё-равно приклеивать сначала багет, а потом клеить обои…

Здравствуйте.

Конечно же сначала лучше клеить молдинг/карниз/багет (кому как удобнее) или попросту плинтус. Я объясню почему.

Если купить хороший качественный, и прямо скажем не дешевый карниз (даже китайский сейчас стОит довольно немаленьких денег, я имею в виду широкий, жесткий (не мягкий) карниз), то его можно что называется приклеить на много-много лет, пока не надоест, и менять обои не трогая его. Если же Вы наклеите его уже на обои, то при следующей смене обоев Вам придется менять и карниз. Это раз .

Далее, стыки карниза всегда всегда проклеиваются специальным клеем, и после высыхания, зашкуриваются (потому что так или иначе, а карнизы часто бывают разными по толщине и даже по высоте, особенно если это Китай), шпатлюются, и после этого красятся, собственно как и красится весь карниз. То есть приклеив его на обои, Вы значительно усложните себе дальнейшую работу. Это два

В нижней части карниза, которая прилегает к стене, после его монтажа, всегда остается небольшая щелка (может я, конечно, придираюсь, но я привык все делать тщательно, чтобы потом заказчик в спину не плевал), ее лучше замазывать тем же клеем, что и будете использовать для монтажа молдинга. Делать это удобно ватной палочкой, лишний клей будет убираться без следа, и забиваться в щелку его будет ровно столько, сколько нужно.

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены. Чем приклеить потолочный плинтус – варианты средств и материалов

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены. Чем приклеить потолочный плинтус – варианты средств и материалов

После завершения отделочных работ стен и потолка между материалами остается стык. Он может быть неровным. Чтобы закрыть этот участок, применяются специальные плинтусы.

Они способны закрыть неэстетичные стыки, придать отделке завершенный вид. Смонтировать окантовку сможет практически каждый. Для этого необходимо знать некоторые нюансы процесса.

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены. Чем приклеить потолочный плинтус – варианты средств и материалов

Опытные строители рекомендуют правильно подбирать клей для подобной отделки.

При покупке нужно учитывать особенности отделочных материалов. Существует множество вариантов, на что клеить потолочный плинтус из пенопласта. Рекомендации профессиональных ремонтников помогут выполнить процедуру правильно.

После отделки стен, хозяева дома или квартиры сталкиваются с вопросами, как прикрепить потолочный плинтус, чем приклеить потолочные плиты из пенопласта. Чтобы принять правильное решение, следует рассмотреть особенности этого отделочного материала.

Пенопласт, из которого изготавливают представленный отделочный элемент, отличается малым весом.

Это недорогой материал, приклеить который сможет каждый самостоятельно. Обработка, подрезка элементов окантовки не вызывает трудностей. Плинтус из пенопласта подойдет для большинства отделочных материалов.

При выборе важно учитывать особенности интерьера. Применяя дорогие разновидности отделки нецелесообразно монтировать дешевый пенопластовый плинтус. Здесь он будет выглядеть нелепо.

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены. Чем приклеить потолочный плинтус – варианты средств и материалов

Есть у пенопласта и недостатки. Это хрупкий материал. Его легко повредить в процессе монтажа.

Однако действуя аккуратно, можно получить эстетичную, долговечную отделку. Нельзя применять пенопласт для отделки ванной комнаты. Он не терпит повышенной влажности.

Существует два типа материалов, на что клеить потолочный плинтус. Какое средство выбрать, зависит от многих причин.

В первом случае плинтус из пенопласта монтируется на основание при помощи клея. Это самый простой и популярный способ. Клей подойдет для плинтусов, которые монтируются на различные типы отделки.

Клей позволит замазать небольшие неровности стен.

Выполнить установку багетов самостоятельно сможет даже непрофессионал. Монтаж при использовании клея не займет много времени. Однако существует и другой способ.

Опытные монтажники предпочитают устанавливать потолочные плинтусы при помощи шпатлевки. Смесь наносится на основание. Пока материал не затвердел, на него устанавливается окантовка.

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены. Чем приклеить потолочный плинтус – варианты средств и материалов

Выбор клеевого состава зависит от технологии проведения отделочных работ.

В некоторых случаях подойдет даже алебастровая смесь. Однако все действия в этом случае потребуется проводить очень быстро. Алебастр быстро застывает.

Если обои уже поклеены, лучше применять обычный клей. Шпатлевка может загрязнить отделку. Если обои еще не были поклеены, можно использовать эту методику.

Опытные монтажники дают советы, чем клеить потолочный плинтус из пенопласта. Полимерные смеси считаются наиболее универсальным средством.

Они применяются не только для пенопласта, но и для багетов из дерева. Такие составы способны выдерживать большие нагрузки в течение длительного периода времени. Они прочные, надежные.

Большим спросом пользуются полимерные средства компаний «Момент», «Титан», «Эко-насет». Они отличаются приемлемой стоимостью, хорошей вяжущей способностью.

Полимерные клея делят на две группы.

К первой относятся составы моментального действия (например, «Момент»). Они схватываются буквально за несколько секунд. Выставить окантовку по уровню в этом случае нужно очень быстро.

Вторая категория составов предпочтительнее для начинающих монтажников.

В этом случае будет достаточно времени, чтобы выровнять положение багета. Полимерные составы могут содержать в себе ядовитые компоненты. Так, «Момент» включает в себя этилцианакрилат.

Он может вызвать раздражение на коже. Поэтому работу проводят только в защитной одежде, перчатках и очках. Даже небольшая капля этого состава при попадании в глаз может привести к потере зрения.

Выбирая, чем и как приклеить потолочный плинтус из пенопласта, необходимо рассмотреть безопасные для человека составы. Такие средства застывают медленнее.

Однако при попадании на кожу они не вызывают раздражения, аллергии. К подобным составам относятся «Эко-насет», «Титан». Средство застывает в течение определенного времени.

Плинтус необходимо удерживать в требуемом положении несколько минут. При этом руки могут сильно уставать. Работа будет продвигаться дольше.

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены. Чем приклеить потолочный плинтус – варианты средств и материалов

Безопасные, длительно застывающие составы стоят дешевле, чем «Момент». Поэтому для самостоятельного монтажа их выбирают чаще.

Еще одним хорошим вариантом является поливинилацетатный клей (например, ПВА). В него не входят вредные для здоровья компоненты. Состав не имеет неприятного химического запаха.

Такой клей также застывает в течение 2-3 минут. Этот состав нужно наносить в больших количествах. В противном случае даже легкий пенопластовый багет просто отпадет.

Как клеить широкие плинтуса на потолок. Деревянный профиль

Повсеместное использование деревянных галтелей идет на убыль. Этому способствует:

  1. Дороговизна материала. При этом речь не идет о редких породах, высокую стоимость имеют даже широко распространенные виды. Конечно, в специализированных строительных магазинах можно встретить и недорогие багеты из дерева, но они отличаются очень низким качеством.
  2. Не самая легкая процедура обработки. Чтобы идеально подогнать детали, они должны укладываться на ровную поверхность, а подрезка выполняться очень аккуратно. Возникшие дефекты очень трудно скрыть под слоем шпатлевки.
  3. Монтаж представляет собой ряд трудоемких процедур. Перед тем, как клеить потолочный плинтус, следует определиться: будет ли это происходить посредством шпаклевки или клея. Первый вариант часто бывает предпочтительнее. Далее проводятся дополнительные меры по фиксации – на саморезы, дюбеля или гвозди, выбор крепежа зависит от основы.

Как клеить широкие плинтуса на потолок. Деревянный профиль

Деревянный потолочный плинтус придает интерьеру благородный внешний вид, но отличается высокой стоимостью и сложностью монтажа

Конечно, деревянная галтель является настоящей роскошью. Именно она способна придать помещению некий аристократический вид. Важно учитывать, что стены, обшитые вагонкой, панелями из дерева, не могут хорошо выглядеть без такого элемента. Попытки заменить профиль современным вариантом приведут к тому, что интерьер потеряет свой вид.

На заметку!  Менее популярными становятся и гипсовые разновидности. Они отличаются непревзойденным внешним видом. Но данную особенность стали копировать многие синтетические изделия. К тому же наклейка лепнины возможна только на раствор гипса.

Потолочный плинтус на обойный клей. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

В период, когда клеить потолочный плинтус станет необходимым, следует тщательно подготовиться к процессу монтажа. Вначале стоит определиться с инструментами и материалами, которые потребуются в работе.

В зависимости от материала для приклеивания галтелей используют полимерный клей, шпаклевку с ПВА или жидкие гвозди. Обдумывая, чем приклеить потолочный плинтус, необходимо изучить состав и назначение клея.

Потолочный плинтус на обойный клей. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Перед покупкой клеящего состава следует изучить его инструкцию и узнать, для каких типов материалов он предназначен

Монтирование галтелей предполагает использование следующих инструментов:

  • наждачная бумага;
  • кисть;
  • линейка;
  • шпатель;
  • канцелярский нож;
  • простой карандаш;
  • стусло.

После подготовки требуемого материала следует произвести расчет плинтусов, а точнее, какое количество отделочного материала необходимо закупить. Для этого замеряют периметр комнаты и делят его на два. Стандартная длина оного плинтуса — 2 м.

Дробное число округляют в большую сторону. К полученной цифре следует прибавить примерно 2-3 галтели. Такой запас необходим для покрытия расходов материала на углах.

Этап первый — подготовительный

Перед тем как клеить плинтус на потолок, следует сделать определенные замеры. Не стоит сразу начинать монтаж, ведь результат может оказаться непредсказуемым.

Лучше заранее сделать чертеж и определиться, в какой последовательности будут приклеиваться планки. С помощью чертежа можно установить минимальный расход материала и свести к минимуму обрезку заготовок.

Потолочный плинтус на обойный клей. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Внешний вид отделки зависит от того, какой стороной был наклеен плинтус

Форма декоративных планок ассиметрична. Возникает вопрос, как правильно клеить потолочные плинтуса, чтобы не испортить эстетику помещения.

Широкая сторона планки предназначается для скрытия дефектов и зазоров. Если плинтуса клеятся на обои, то широкую часть плинтуса лучше всего монтировать на стену. При явных недочетах на потолке эта часть планки клеится наверх.

Этап второй — приклеивание плинтусов

Для эффективного соединения деталей в углах следует срезать часть плинтуса на торцовой части. Именно для этого и предназначено стусло. Подрезку осуществляют на 45 градусов.

Важно, что при отделке внутренних углов нижний край должен быть длиннее, а для внешних — короче. Подготовить детали следует заранее, чтобы не отвлекаться на это во время работы.

После сверки всех деталей с чертежом и вырезки соответствующих элементов можно перепроверить расчеты, разложив конструкцию на полу.

Важно проверить стыковку углов, потому как это наиболее трудные участки монтажа. При недочетах в соединении лучше переделать заготовки, иначе в приклеенном варианте дефекты будут отчетливо видны. Исправить положение не сможет даже герметик.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/na-kakuyu-shpaklevku-kleit-potolochnyy-plintus-kak-shpaklevat-potolochnyy-plintus-rekomendacii