Парящий профиль для натяжных потолков. Какой выбрать профиль для парящих потолков

Парящий профиль для натяжных потолков. Какой выбрать профиль для парящих потолков

Профиль для парящих потолков — это специальный алюминиевый багет с пазом для установки светодиодной  ленты. На данный момент в России применяются два вида багета для парящих натяжных потолков:

  • Профиль для парящих потолков без вставки-заглушки
  • Профиль для парящих потолков со вставкой

Разберем оба этих вида подробно.

Профиль для парящих потолков без вставки

Профиль для парящих потолков  без вставки-заглушки представляет  собой  алюминиевый  стеновой  багет  с  пазом  для  установки светодиодной  ленты.  Лента не наклеивается, а защелкивается в паз, тем самым ее можно демонтировать при необходимости без проблем.

Преимущество данного профиля в  том,  что  полотно  натяжного  потолка,  прикрывая светодиодную  ленту,  является  по  сути  плафоном  и  не  требует  дополнительных приспособлений  и  обеспечивает  равномерное  рассеивание  света,  а  внешний  вид  делает законченным. Вставка не нужна, профиль смотрится отлично и без включенной подсветки.

Парящий профиль для натяжных потолков. Какой выбрать профиль для парящих потолков

Преимущества профиля для парящих потолков без вставки:

  • используется без вставки — меньше лишних телодвижений
  • дешевле, чем профиль со вставкой в 1,5-2 раза, в зависимости от региона
  • не видно точек от светодиодной ленты

Недостатки профиля для парящих потолков без вставки:

  • светодиодная лента светит на стену, а не вниз, соответственно — более тусклый свет
  • светодиодная лента находится за полотном и если что-то с ней случится — придется снимать полотно
  • если при монтаже сразу закрутить саморезы, крепящие профиль к стене — очень трудно вставлять потом светодиодную ленту

Профиль для парящих потолков со вставкой

Такой багет для парящих натяжных потолков крепится на стену так же, как и стандартный стеновой. Отличие в том, что в него можно крепить любую светодиодную ленту — монохромную или RGB. В комплекте с этим багетом идет светопрозрачная вставка, которая имеет специальный транслюцидный слой, благодаря которому не очень сильно видны яркие точки, вставка пропускает 90% света. Благодаря этому и создается «эффект парящего потолка».

Парящий профиль для натяжных потолков. Какой выбрать профиль для парящих потолков

Достоинства профиля для парящих потолков с заглушкой:

  • светодиодная лента светит вниз, соответственно — более яркий свет
  • светодиодная лента находится снаружи полотна и если что-то с ней случится — достаточно снять вставку-заглушку
  • удобно монтировать светодиодную ленту

Недостатки профиля для парящих потолков с заглушкой :

  • используется со вставкой-заглушкой — лишние телодвижения
  • дороже, чем профиль без вставки в 1,5-2 раза, в зависимости от региона
  • немного видно точки от светодиодной ленты
  • иногда требуется дополнительная изоляция между профилем и светодиодной лентой, для того чтобы лента не «коротила»

Схема установки профиля для парящих потолков со вставкой-заглушкой:

Парящий профиль для натяжных потолков. Какой выбрать профиль для парящих потолков

Профиль для парящего потолка — цена

Багет для парящих натяжных потолков купить можно как правило в той же монтажной организации, которая предлагает установку парящих потолков. Цены на него очень сильно разнятся в зависимости от региона.

Средние цены на багет:

Профиль без вставки — от 130 до 170 руб. за погонный метр профиля.

Длина алюминиевого профиля для парящего потолка — 2 метра.

Профиль со вставкой — от 230 до 270 руб. за погонный метр профиля (со вставкой).

Длина алюминиевого профиля для парящего потолка — 2 метра.

Многие организации дают скидки на профиль в зависимости от объема.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Разработано несколько специализированных видов каркаса как для одноуровневых, так и для многоярусных конструкций. Однако можно использовать при монтаже и обычные потолочные багеты. Всё подобные профили делают из алюминия с гарпунной системой крепления.

Специальные багеты

Профиль для парящих натяжных потолков выпускается в нескольких вариациях:

  • со светорассеивающей вставкой;
  • ступенькой, скрывающей диодную ленту;
  • местом для подсветки, которое скрывается за натяжным полотном.

Каждый из них лучше приспособлен для разных ситуаций. Расскажем подробнее о наиболее популярных вариантах.

Стеновой багет КП 2301 — светодиодная лента вставляется после монтажа полотна, а затем прикрывается полупрозрачной заглушкой. Высота профиля — 45 мм, на это расстояние опустится потолок. Для создания криволинейных конструкций багет надпиливают через каждые 5-10 мм и сгибают.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Вставка пропускает около 90% излучения и не искажает цвет. Световой поток направлен вниз, за счет чего получается более яркий и чёткий, чем с другими профилями. При необходимости ленту легко заменить, для доступа достаточно снять заглушку. При выключенном свете потолок выглядит практически как обычный, светорассеивающая вставка выполняет маскировочную функцию и скрывает светодиоды.

Профиль КП 2429  — напоминает в сечении изогнутый крючок. Верхняя часть крепится к стене, в нижней монтируется полотно. Для диодов предусмотрена специальная ниша, ленту не требуется закрывать светорассеивающей заглушкой, что существенно упрощает монтаж. Эстетичный внешний вид достигается благодаря скрытой гарпунной системе. Высота такая же, как у первого — 45 мм, тоже подходит для криволинейных конструкций. Но в отличие от предыдущего варианта подсветка направлена в стену, поэтому интенсивность освещения меньше.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

К подобным моделям также относятся багет ПК 6 и парящий профиль Flexy ПФ 2429 . Последний оснащен специальными закладными для идеальной стыковки элементов без перепадов и ступенек.

Багет КП 4003  — в отличие от предыдущих, применяется для полупрозрачных полотен. Сначала в зазор вставляется led-лента, а затем монтируется плёнка. Свет получается мягкий, рассеянный и направленный в стену. Для замены диодов придётся снимать всё полотно, этим закрытое расположение неудобно.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Потолочный профиль

Устанавливать парящий потолок со специальными багетами удобнее, но они не обязательны. Можно взять обычный потолочный профиль, который крепится к плите перекрытия. Но монтаж получится более сложным.

Сначала размечают положение будущей конструкции. В потолок через дюбели крепят металлические уголки, а к ним прикручивают деревянный брус. Нижний край должен располагаться строго горизонтально, для проверки удобно использовать лазерный нивелир. Между деревом и стенами оставляют пространство в несколько сантиметров.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Затем крепят потолочный профиль для натяжных потолков. Его прикручивают к брусу снизу, с внешнего края (ближе к стене). Так после окончания монтажа балки будут скрыты.

К тыльной стороне багета приклеивают светодиодную ленту. Подключают блок питания. Затем натягивают полотно.

Профиль для парящего потолка размеры. «Парящий» потолок на основе текстильного полотна

Еще не так давно монтаж тканевого «парящего» потолка можно было выполнить только при помощи закладной из деревянной планки, которая устанавливалась на черновое перекрытие и служила основой для крепления профиля для текстильного полотна. Сегодня заставить ткань «зависнуть» в воздухе можно без подобных сложностей, используя новый профиль М1 .

Рис.5. Схема монтажа потолка с профилем EUROKRAAB

Если вы еще не знакомы с этой комплектующей, предлагаем несколько полезных фактов о ней.

  • Изготавливается профиль из алюминия, дополнительно окрашенного в белый цвет.
  • Данная модель служит своеобразным корпусом, в котором присутствует паз под крепление самого обычно профиля типа «прищепка», позволяющего установить тканевое полотно.
  • М1 – стеновой багет, который формирует между полотном и стеной небольшой зазор, создает иллюзию «парения» покрытия в воздухе.
  • В профиле присутствует место для установки светодиодной ленты. Она вклеивается в паз и располагается за немного выдвигающимся вперед полотном.
  • Конструкция данной модели позволяет придать потолочной отделке эстетичный внешний вид в любое время суток без использования декоративной вставки для устранения технологического зазора.

Монтаж «парящего» потолка с применением профиля М1 мало чем отличается от процесса установки тканевых полотен на простые профили «прищепка», однако, имеет несколько особенностей. В частности, чтобы иметь возможность закрепить материал по периметру помещения, необходимо сначала установить на стены по отмеченному уровню алюминиевый каркас из профилей М1. Затем в паз, расположенный в его нижней части, вставляется пластиковый профиль «прищепка». Услышав характерный щелчок, вы можете быть уверены, что профили надежно соединились, и будут прочно держаться даже после натяжки полотна. Клей или саморезы для соединения комплектующих использовать не нужно.

Также новый профиль требует установки светодиодной ленты и ее подключения к контроллеру и блоку питания. Данные элементы можно расположить на черновом перекрытии или в скрытом от глаз месте.

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Как сделать самостоятельно парящий потолок из листов гипсокартона

Если у вас имеется необходимый опыт, навыки и подходящие инструменты, начинайте и не останавливайтесь. Для того что бы своими силами сделать нечто подобное, для начала надо иметь представление  –  какие виды конструкций потолков с парящим эффектом используются на практике.

Виды парящих потолков

Из всех возможных вариантов дизайна, чаще всего используются следующие виды потолочных конструкций с парящим эффектом:

  • одноуровневые подвесные конструкции  (самый простой и доступный в исполнении вариант);
  • двухуровневые потолочные поверхности, которые имеют второй, дополнительный уровень;
  • многоуровневые парящие потолки – конструкции, в которых имеется несколько уровней, включая различные декоративные фрагменты и плоскости.

Первый вариант исполнения представляет собой подвесную систему с одним уровнем. Во втором случае речь идет уже о более сложной системе, где присутствует второй уровень в виде декоративного украшения. Третий вариант самый трудоемкий. Здесь уже речь идет о том, что в конструкции присутствуют несколько уровней, которые располагаться в разных плоскостях и иметь нестандартную, изогнутую или кривую форму.

С точки зрения дизайнеров, именно второй и третий вариант представляют наибольший интерес в плане исполнения.

Важно! Двухуровневые и многоуровневые подвесные системы с парящим эффектом используются только в просторных, высоких и больших помещениях.

Необходимые расходные материалы и инструменты

Начинать работу можно тогда, когда у вас есть все необходимые инструменты и материалы под рукой. В качестве расходного материала лучше использовать гипсокартонные листы толщиной 8-10мм. В торговой сети имеются гипсокартонные плиты стандартных размеров, с длиной 2-3 м и с шириной 1,2 см. Что бы приобрести необходимое количество расходных материалов, лучше всего иметь под рукой готовый проект подвесной конструкции. На созданном эскизе всегда можно точно указать размеры и места размещения всех элементов сложной конструкции. Используя чертеж, вы всегда будете правильно следовать в процессе монтажа потолочной конструкции, не нарушая тем самым технологию.

Расходные материалы для монтажа каркаса – это профили, подвесы и саморезы, различной длины. Из инструментов понадобятся шуруповерт, болгарка, ударная дрель, пилка и рулетка.

Для финишной отделки потребуются серпянка, бумажная лента, фугенфюллер, шпаклевка, мелкая наждачная бумага и грунтовка. Красить или оклеить парящие потолки – решать вам. Первый способ отделки – покраска гипсокартона наиболее перспективный и удобный в эксплуатации.