Размеры профилей натяжных потолков. Виды профилей для натяжных потолков

Размеры профилей натяжных потолков. Виды профилей для натяжных потолков

За время существования технологии мягкой отделки было разработано несколько десятков различных моделей потолочного багета, отличающихся друг от друга формой, размерами паза и сечения. В качестве материала используется катанный алюминий и пластик.

Основные группы потолочных багетов

Наиболее распространенными являются стандартные «h» и «n» — профили, используются преимущественно для обычных одноуровневых потолков.

Алюминиевый h-багет

Металлический n-багет

Более сложные угловые планки, или профиль для перехода уровня натяжного потолка, используется в многоуровневых конструкциях, где важно обеспечить переход полотна или пленки под углом, без разрыва материала.

Разделительный профиль для натяжного потолка

Если плоскость формируется из нескольких полотнищ, то потребуется разделительный профиль для натяжных потолков.

Альтернативой разделителю может служить лишь технология сварки винилового материала, да и то, только для плоских поверхностей. На углах, например, при обшивке натяжным полотном сложной потолочной конструкции с различным углом наклона отдельных секций, используют угловой разделительный профиль для натяжных потолков.

Универсальный стеновой профиль

Можно ставить и на потолок

Существует также дополнительная категория накладок, которые, помимо фиксации полотна на багете, выполняют функции декоративного плинтуса. Такие декоративные багеты для натяжных потолков дают возможность максимально скрыть несущий каркас и мелкие царапины и повреждения на виниловой пленке.

Размеры профилей натяжных потолков. Виды профилей для натяжных потолков

Профиль для карниза с гардиной

Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Большую часть багетных реек изготавливают из экструдированного алюминиевого сплава. После прохождения роликовых прессов получается очень прочная, легкая и идеально ровная h-образная планка с дополнительными ребрами жесткости.

Подобная конструкция обеспечивает высокую жесткость каркаса и одновременно большую площадь опорной поверхности, поэтому алюминий можно клеить прямо на стену. Если требуется собрать облицовку на огромной площади, то решить проблему можно только с помощью усиленного h-багета.

Алюминиевые рейки широко используются для установки натяжного потолка на стенах и потолках, облицованных плитами из гипсокартона или МДФ панелями. Плоская поверхность позволяет использовать клеевые композиции для крепления профиля. По сути, это единственный надежный способ крепления багета для натяжных потолков к гипсокартону, например, для перегородок и внутренних стен, собранных по каркасной технологии.

ПВХ профиль для натяжных потолков

Казалось бы, алюминий лучше всего подходит для изготовления профилированных реек для потолочной мягкой облицовки. В идеальной ситуации это действительно так, но 99% жилых помещений квартир и домов, как старой, так и новой планировки, имеют серьезные проблемы с геометрией стен и потолка.

Невидимый профиль

На кривых и волнистых стеновых поверхностях попытка установить потолочный декор на алюминиевом каркасе заранее обречена на провал. Щель между кромкой видимого багета для натяжных потолков и стеной может достигать 2-3 см. Зазор можно закрыть декоративной накладкой, но это не главное. Основной проблемой является то, что профиль будет прилегать к поверхности стены максимум в 3-4 точках, тогда как по нормам положено делать крепление в стену через каждые 30-40 см.

В подобной ситуации используются пластиковые багеты. В отличие от алюминиевых реек, полимерные планки имеют в сечении не «h», а «n» профиль. Отсутствие «спинки» делает деталь более гибкой, поэтому такая конфигурация хорошо подходит в качестве багета для двухуровневого натяжного потолка со сложной геометрией стен и потолка.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/razmery-profiley-natyazhnyh-potolkov-vidy-profiley-dlya-natyazhnyh-potolkov

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

Пленочное или тканевое полотно закрепляется на определенном расстоянии от базовой поверхности. Для фиксации полотнища используется специальный багет, который крепится на стену или потолок. Алюминиевые или пластиковые профили являются несущим элементом натяжной конструкции. Без этой детали крепление натяжного потолка в помещении выполнить не получится.

Стандартная длина этого элемента составляет 250 см. Если требуется, деталь можно резать или наращивать. Как правило, крепление покрытия начинается с монтажа профильных систем на стены или потолок по периметру помещения. После закрепления багетов приступают к установке натяжного полотна. После монтажа полотнища между покрытием и стеной в месте установки багетов остаются небольшие щели, которые впоследствии закрываются декоративной вставкой, потолочным плинтусом или специальным шнуром. Декоративные вставки обычно идут в комплекте с профилями или продаются отдельно.

На заметку! Каждый погонный метр несущего профиля может выдержать нагрузку в 20 кг. Это обеспечивает надежную фиксацию полотна даже после затопления соседями сверху, когда в покрытии собирается большое количество воды.

Все системы крепления сделаны так, чтобы при необходимости покрытие можно было демонтировать. Многоразовые защелки в багетах позволяют не только демонтировать полотно, но и повторно его установить в тот же профиль. Повторный демонтаж и монтаж проводится с целью чистки материала, слива воды, ремонта и замены натяжного покрытия. Один профиль может выдержать 8 повторных операций по монтажу и снятию покрытия.

Сам по себе профиль состоит из следующих частей:

  • В качестве несущей основы элемента выступает монтажная часть, которая идет по всей длине. С ее помощью багет крепится к стене или потолку. В зависимости от места установки выделяют стеновой и потолочный профиль для натяжного потолка.
  • Для фиксации натяжного покрытия в этом элементе существует замковая часть. Благодаря разным механизмам фиксации полотнище надежно удерживается в натянутом положении. Замковая часть позволяет одновременно устанавливать и натягивать полотно. Существует три вида замковых механизмов багетов. Они отличаются надежностью крепления и функциональностью, а также стоимостью и популярностью среди монтажных бригад.

Виды профилей для натяжных потолков. Разновидности профилей по способу крепления полотна

Если вам нужно купить багеты для установки натяжного потолка, вы должны четко понимать, какой тип покрытия будет использоваться: ПВХ-пленка или тканевое полотно. Также следует принять во внимание достоинства и недостатки профилей с разными способами крепления полотна.

Итак, багеты, представленные на современном рынке, могут иметь следующие системы крепления полотна.

· Штапиковая (клиновая). Такие модели используются для установки виниловых и тканевых полотен. При их использовании не требуется точный раскрой материала: излишки полотна обрезаются после фиксации в багете. Полотно зажимается специальными клиньями . Если вы хотите использовать профили со штапиковой системой, вы должны понимать, что они имеют несколько недостатков:

- под воздействием натяжения, созданного полотном, клинья со временем выходят из крепления, что может привести к провисанию полотна;

- при непрофессиональном монтаже полотно может быть натянуто неравномерно;

- снять и снова установить полотно будет невозможно.

· Клипсовая. Используется исключительно для монтажа тканевых потолков. Позволяет надежно закрепить полотно по периметру помещения и не требует точного раскроя материала.

Виды профилей для натяжных потолков. Разновидности профилей по способу крепления полотна

Рис.5. Клипсовой профиль для крепления тканевого натяжного потолка

· Гарпунная. Подходит только для установки виниловых потолков. Требует четкого раскроя полотна с учетом 8-процентной усадки. Главным недостатком багетов с гарпунным креплением является необходимость заказывать приваривание специальных крючков (гарпунов) на мануфактуре, что занимает время и требует дополнительных материальных затрат. Несмотря на это, такие профили мастера используют чаще всего. И этому есть несколько причин.

  1. Гарпунная система обеспечивает прочное и долговечное крепление полотна.
  2. Даже при скоплении воды в полотне, гарпун не выйдет из профиля.
  3. С годами полотно не начнет провисать.
  4. Вероятность неравномерной натяжки сводится к минимуму.
  5. Есть возможность снять и снова установить полотно неограниченное количество раз.

Полезная информация!

Производственная компания «Аста М» предлагает качественное огарпунивание ПВХ-пленки, а также широкий спектр других услуг по подготовке натяжных полотен к монтажным работам.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/osobennosti-plastikovogo-profilya-dlya-natyazhnyh-potolkov-vidy-profilya-dlya-natyazhnogo

Теневой профиль для натяжного потолка. Конструкция профиля EuroKRAAB

Теневой профиль EuroKRAAB – это новинка 2019 года. Конструктивно он немного похож на стандартные h-образные багеты для гарпунного способа монтажа.

К сведению!

В теневом профиле паз для заправки гарпуна расположен под углом. Эта особенность позволяет формировать идеальный ровный промежуток между стеной и натяжным покрытием.

Мастера, которые уже успели ознакомиться с принципом сбора каркаса для натяжной системы с применением теневых профилей, высоко оценили новшества. Несущая рама из профилей EuroKRAAB собирается намного быстрее, чем с применением багетов другого образца.

К сведению!

В комплекте с теневыми профилями идут дополнительные элементы, которые позволяют собирать внутренние и внешние углы. Это детали, которые уже запилены под нужным углом – их требуется лишь закрепить саморезами. Кроме того, все стыки на прямолинейных участках соединяются с помощью специальных металлических пластин. За счет этого линия натяжного потолка получается идеальной (или, как ее еще называют, «звенящей»).

Для формирования внутреннего угла используются детали, длиной 49 см. Сначала крепят один элемент, затем «наживляют» другой. Используя специальный металлический треугольник, который вбивают в паз теневого профиля, добиваются идеального соединения отдельных элементов прямого угла.

Чтобы выполнить внешний угол, используют детали, длиной 12 см.

Важно!

В помещениях с нетипичной планировкой могут быть внутренние и внешний углы, градусная мера которых отличается от 90 С. В этом случае монтаж немного усложняется, так как мастерам придется выполнять запил профилей самостоятельно.

Прямолинейные элементы, длиной 2 м устанавливаются в последнюю очередь, после того, как закончится монтаж углов.

Теневой профиль для натяжного потолка. Конструкция профиля EuroKRAAB