На какую шпаклевку клеить потолочный плинтус. Как шпаклевать потолочный плинтус - рекомендации

На какую шпаклевку клеить потолочный плинтус. Как шпаклевать потолочный плинтус - рекомендации

Закрепление потолочного плинтуса на потолке – это ответственный процесс, так как в случае несоблюдения условий его монтажа конструкция будет зафиксирована ненадежно, что может отрицательно отразиться на внешнем облике помещения. Далее речь пойдет о том, как клеить потолочный плинтус на шпаклевку, как правильно выполнять его стыковку его элементов и закреплять их. Также следует упомянуть и о его дальнейшей отделке.

Конструктивные особенности плинтусов для потолка

Такой отделочный материал, как плинтус для потолка внешне представляет собой декоративную планку, предназначенную для завершающей потолочной отделки в районах его соединения со стенами, а также в районах многоуровневых стыков. Более того, с помощью этого элемента можно скрыть некоторые изъяны поверхности, округлить углы и придать помещению гармоничный и эстетичный внешний вид. Плинтус для потолка может стать хорошей заменой лепнине из гипса (прочитайте также: "Потолочная лепнина из полиуретана").

На какую шпаклевку клеить потолочный плинтус. Как шпаклевать потолочный плинтус - рекомендации

Прежде чем разбираться с тем, как шпаклевать потолочный плинтус, необходимо изучить то, какими характеристиками обладают его самые популярные образцы.

Технические характеристики плинтусов из пенопласта

  • стандартными материалами для изготовления плинтусов обычно выступают пенопласт и полиуретан. По весу карниз из пенопласта является более легким, следовательно, для его фиксации можно воспользоваться шпатлевкой или клеем (прочитайте также: "На что клеить потолочный плинтус из пенопласта");
  • пенопластовый плинтус станет хорошим решением в том случае, если его требуется закрепить только с одной стороны. Чаще всего это те места, в которых укрыта подсветка или предназначенный для удержания занавесок багет. Также такая фиксация применяется в районах соединения коммуникаций системы отопления;
  • по своей структуре плинтус может быть, во-первых, крупнозернистый, как и сам пенопласт. Этот вариант является вполне доступным по цене (прочитайте также: "Чем покрасить потолочный плинтус из пенопласта");
  • второй вариант – это цельная и однородная структура. Такой карниз обладает большей прочностью, но установить его в районе плавного изгиба будет тяжелее;
  • качество пенопластового плинтуса зависит, в первую очередь, от изготовителя, поэтому в процессе выбора того или иного образца обязательно следует руководствоваться его стоимостью.

Как обойти трубу потолочным плинтусом. Как обойти трубы потолочным плинтусом

Тенденции в дизайне интерьеров таковы (если это, конечно, не индустриальный стиль в чистом виде), что все коммуникации должны быть скрыты — в штрабах, за обшивкой или подвесными конструкциями. Спрятанная в плинтусы электропроводка — решение, ставшее уже почти классическим. Однако не все знают, что точно так же можно поступить и с трубами водяного отопления, тянущимися от радиатора к радиатору, если хочется сделать их невидимыми, но притом доступными для ревизии

Основное достоинство прокладки труб в плинтусных каналах заключается в отсутствии трудоемких и грязных процессов при монтаже (не нужно штрабить стены, прорезать выводы в фальшконструкциях). Подобранное в тон напольному покрытию, отделке стен или материалу дверей, такое обрамление пола придает интерьеру законченный вид и съедает разве что чуть больше полезной площади, чем обычные плинтусы.

Поскольку по трубам течет горячий теплоноситель, материал, применяемый для изготовления плинтусов, должен отвечать ряду требований. Прежде всего, это термостойкость, то есть способность держать форму и сохранять линейные размеры под воздействием тепла. Второе — экологическая безопасность, выражающаяся в отсутствии вредных летучих веществ и химических запахов при нагреве. Кроме того, необходимо, чтобы материал был невосприимчив к влаге и не коробился как при протечках, так и при обычной влажной уборке. Ну и наконец, важна его устойчивость к царапинам и ударам, которые могут быть нанесены ему, например, при мытье полов или перестановке мебели.

Пластик

Наиболее распространенный вариант плинтусных каналов — это пластиковые изделия (ПВХ, акрил), рассчитанные на эксплуатацию с одно- или двухтрубными системами отопления, температура теплоносителя в которых не превышает 70/90⁰С, а диаметр труб составляет не более 22 мм. Базовыми элементами конструкции являются полый лицевой профиль и прикрепляемая анкерами к стене монтажная часть. Последняя может быть представлена либо в виде пенала-основания с канавками для укладки труб, либо в виде набора держателей, устанавливаемых с шагом 1 м. Профиль просто накладывают на монтажную часть, заводят в пазы и защелкивают для фиксации, таким образом, он остается легкосъемным для проведения ревизий и ремонта. Выпускаются модели держателей, регулируемые по высоте, что позволяет установить плинтус с минимальным зазором от пола.

К пластиковому плинтусу FOR-TOP можно подобрать соединитель для прямых стыков

. и внутренние углы

Нередко плинтусы для скрытой прокладки труб в системах радиаторного отопления ошибочно называют «теплыми плинтусами». Последние представляют собой самостоятельные обогревательные устройства на основе двух медных труб с металлическим оребрением, забранных в алюминиевый кожух

В перечень комплектующих к плинтусным каналам входят соединители для прямых стыков; наружные и внутренние углы (в том числе такие, которые не требуют подгонки срезов); левые и правые торцевые заглушки; накладки для оформления проходов вертикальных труб и радиаторной арматуры; уплотнители для выравнивания зоны примыкания к полу и к стенам с фактурной поверхностью. Все это делает монтаж предельно простым, быстрым и удобным. Помимо прочего, в дополнение к плинтусам предлагаются двухтрубные проводки под дверь (в прямом и угловом исполнении), что избавляет от сооружения высоких порогов, когда трубы пролегают через дверные проемы; гарнитуры для подключения радиаторов; соединительные отводы и пр. Такой продуманный и всеобъемлющий подход к проблеме объясняется тем, что производством плинтусных каналов из пластика главным образом занимаются компании, специализирующиеся на изготовлении широкого спектра оборудования для систем отопления и водоснабжения, — REHAU, HERZ, CHUDĚJ, «Майбес РУС» и др. Понятно, что все монтажные размеры в этом случае привязываются к параметрам труб, фитингов и арматуры конкретных марок.

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены и потолок

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены и потолок

Для придания помещению аккуратного вида при ремонтах, на заключительном этапе устанавливается потолочный плинтус. Среди строителей изделие называется – багет, или молдинг, а в техническом названии – галтель.

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены и потолок

Статья описывает возможные способы закрепления багета клеевым составом, на окрашенную стену и потолок. Советы, дискуссия.

Материал для молдинга

Для изготовления молдинга, в производстве применяются различные материалы. Самое широкое применение, нашли багеты из полистирола и полиуретана. Благодаря своей небольшой массе и стоимости, широко используются на строительных объектах.

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены и потолок

В облицовочных работах применяются плинтусы из дерева, пенопласта и гипса.

Используемые в работе инструменты и материалы

Начинается работа, с приготовления материала, который будет использоваться в процессе наклейки плинтуса. Для выполнения понадобится:

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены и потолок

  • клей ПВА;
  • малярный скотч
  • шпатлевка;
  • грунтовочный состав;
  • шпатель;
  • клеевой пистолет;
  • монтажный нож;
  • ветошь;
  • рулетка;
  • малярная кисть;
  • багет;
  • емкость для шпаклевки;
  • потолочный багет
  • жидкие гвозди.

Не все клеящие составы подходят, для пенополистиролового молдинга. Многие способны к разрушению его структуры, при попадании на поверхность. Оптимальное применение выполняется клеем ПВА. В некоторых случаях используются жидкие гвозди.

Приготовление объекта

Приклеивание потолочного плинтуса на окрашенную стену, возможно только после приготовления к работе. На первом этапе производится грунтование мест, в которых будет закрепляться багет.

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены и потолок

Для этого, место приклеивания на окрашенной стене, ограничивается с помощью малярного скотча. Такое действие, ограничивает попадание возможных капель при окраске грунтовкой, на стену.

Наклеивание плинтуса

Ремонт в любом помещении, требует своего окончания и на заключительном этапе, применяется наклеивание потолочного плинтуса, который соответствует стилю помещения.

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены и потолок

Совет: Перед использованием, необходимо оставление материала в ремонтируемом помещении, на сутки.

Пошаговая работа:

  1. Осуществляется разметка багета. Разложенные вдоль стены планки плинтуса, отмечается в местах укорачивания по длине, замеренной рулеткой.
  2. При помощи карандаша, на приложенном к углу стены плинтусе, делается отметка. Очерченный угол багета, должен составлять 45º.
  3. При помощи монтажного ножа, выполняется отрезание лишней части материала.

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены и потолок

Рекомендация: Разметка обрезки плинтуса, производится сверху и снизу, для избегания перекоса в срезе. При неуверенности в действиях, возможно использование торцовочной пилы.

  1. Монтаж выполняется от угла помещения. На оборотную сторону плинтуса, с канавками, наносится клей.
  2. Багет с клеем, плотно прижимается на место посадки, и удерживается в течение двадцати минут.

Хитрость: Чтобы освободить себя от бесцельной траты времени, плинтус закрепляется при помощи малярного скотча, а в комплекте с багетами выпускаются полиуретановые уголки. При отрезании, сначала выполняется заданный угол, только потом необходимая длина.

Осмотр работы и устранение ошибок

Неровная стена, выдает себя щелью, между плинтусом и поверхностью. Для удаления дефекта, делается временное закрепление багета, с помощью мелких гвоздей. После полного высыхания, дырки от них заделываются шпатлевкой, мелкозернистой фракции.

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены и потолок

Следы излишка клея удаляются шпателем, или влажной ветошью. Щели в соединении багетов, устраняются при помощи клеевого пистолета, заряженного силиконовым белым герметиком.

Выполнение работы не обременяет хорошего хозяина, делающего свою жизнь лучше. В статье предоставлен один из способов закрепления потолочного карниза.

Возможно, у читателя возникнут вопросы разного характера, относительно темы статьи. Хотелось бы узнать, другие способы крепления и мнения читателя?

Потолочный плинтус на обойный клей. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

Перед тем, как наклеить плинтус к потолку, изначально требуется выбрать подходящий адгезив. От его качества напрямую зависит результативность выполнения работы.

Потолочный плинтус на обойный клей. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

Клей для потолочных плинтусов делится на три категории. Каждая из них имеет как преимущества, так и недостатки. Чтобы понять, какой вариант подходит именно вам, давайте разберем основные характеристики составов и сравним их между собой.

Жидкие гвозди

Не знаете, на что клеят потолочный плинтус? Жидкие гвозди – эффективный помощник в таком деле. Данный продукт успешно применяют для самых разнообразных целей. Так, их используют для полиуретановых плинтусов в виду абсолютной безопасности для данного материала. По этой причине именно на жидкие гвозди многие мастера обращают особое внимание.

Условно такие средства можно распределить на две обширных категории:

  1. Неопропиленовые . Производятся из органических растворителей. Такой клеящий состав имеет достаточно существенный недостаток в виде очень резкого запаха. Если при работе с ним не придерживаться инструкции от производителя, то он станет опасным для здоровья. Главным же преимуществом неопропиленовых жидких гвоздей является их устойчивость к влиянию влажной среды. Поэтому их можно применять в комнатах с высоким уровнем влажности.
  2. Акриловые . Безопасны с экологической точки зрения. При их применении можно не бояться за целостное состояние потолочных молдингов. Недостатком материала можно считать плохую переносимость влаги в воздухе. По этой причине специалисты не советуют применять акриловые жидкие гвозди для обустройства ванной комнаты или кухни.

Потолочный плинтус на обойный клей. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

Приклеенные на жидкие гвозди накладки выдерживают длительный срок эксплуатации. Таким образом, потолочные галтели гарантированно прослужат несколько десятилетий. Поэтому выбор в пользу данного средства вполне оправдан.

На базе полимеров

Еще один вариант – полимерный клей. По сути, его можно считать наиболее распространенным средством для приклеивания молдингов из пенопласта.

Самыми популярными марками считаются «Момент» и «Титан». Их главная особенность состоит в присущей только им вязкости. Данные продукты быстро схватываются и гарантированно удерживают галтели на поверхности в течение долгого времени.

Потолочный плинтус на обойный клей. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

На отечественном рынке можно найти немало альтернативных товаров. Впрочем, упоминать о них мы не будем, так как по своим характеристикам они несравнимы с вышеперечисленными продуктами.

Останавливая выбор на данной категории клеев, изучите инструкцию к конкретному товару. Особое внимание обратите на рекомендуемый перечень материалов для работы. Дело в том, что некоторые типы клеящих составов не подходят для таких целей. Другими словами, при использовании таких смесей велика вероятность повреждения пенопластовых накладок.

На акриловой основе

Еще один популярный клей шпаклевка для потолочного плинтуса – состав из акрила. Многие мастера считают его лучшим вариантом для наклеивания настенных элементов отделки. И такое мнение объясняется некоторыми преимуществами данного вида средств.

Так, схватываемость клея с поверхностью проходит практически моментально. Потому и нет надобности долго удерживать планку на одном месте в ожидании первичного застывания. Перед тем, как наклеить потолочный плинтус на шпаклевку, приготовьтесь к работе и прочтите инструкцию к клеевому средству.

Потолочный плинтус на обойный клей. На что клеят потолочный плинтус: виды клеев

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kleim-potolochnyy-plintus-na-shpaklevku-podgotovka-plintusa-k-montazhu

Как приклеить потолочный плинтус к нише натяжного потолка. Характеристики потолочных плинтусов

Галтели (профессиональное название потолочных плинтусов)  имеют небольшой вес, поэтому отсутствует необходимость в их тщательной фиксации. Для их изготовления принято использовать следующий материал:

  • гипс;
  • пластик;
  • дерево;
  • пенополистирол;
  • пенопласт;
  • полиуретан.

Потолочный плинтус

Важная информация! Плинтуса не клеятся непосредственно на натяжные потолки, а крепятся к стене, поэтому лучше всего отдать предпочтение более легким галтелям, например, гипсовым либо полиуретановым. Стоит иметь в виду, что недорогой пенопласт может со временем усохнуть, что приведет к образованию щелей в области стыков, которые в последующем придется заделывать.

Строительные супермаркеты предлагают своим покупателям плинтус потолочный различной ширины и длины, с рельефной или гладкой поверхностью. Выбор огромен. Но стоит иметь в виду, что приобретать галтели на одно помещение нужно из одной партии товара. При приобретении необходимо обратить внимание на целостность продукции, отсутствие вмятин, повреждений, дефектов.

Как приклеить потолочный плинтус к нише натяжного потолка. Характеристики потолочных плинтусов

У потолочных плинтусов много форм и разновидностей

Для натяжных потолков лучше всего выбрать плинтуса с существенной стеновой поверхностью. Что касается длины изделия, то необходимо выбирать таким образом, чтобы минимизировать количество стыков и обрезков. Для этого предварительно нужно померить длину и ширину всех стен в помещении. В большие комнаты выбирают плинтуса длиной в 2 метра, тогда как в небольшую ванную подойдут 1,3-метровые изделия.

Рекомендации специалистов! Плинтус стоит приобрести с большим запасом, так как не сразу может получиться подгонка их по углам. Особенно это касается людей, впервые приступающих к такой работе. Большинство производителей товара стараются облегчить жизнь ремонтникам, производя помимо плинтусов специальные уголки. Они помогают устранить погрешности при стыковке фризов в углах.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleit-potolochnyy-plintus-k-natyazhnomu-potolku-nyuansy-ustanovki-plintusov