Определяем оптимальную ширину багета

Определяем оптимальную ширину багета

Аналогично материалам, служащим основой для потолочной окантовки, в магазинах представлен широкий выбор багетов различной ширины. В связи с этим возникает вполне закономерный вопрос, какое значение имеет ширина плинтуса?

  • Широкий багет зрительно сглаживает углы, придавая помещению некоторую округлость. А как известно, такая обстановка рождает ощущение умиротворенности и покоя, положительно влияя на психику жильцов.
  • Широкий плинтус отлично маскирует неровности и изъяны стыков стен и потолка.
  • Ширина окантовки напрямую влияет на габариты помещения. Так, узкий плинтус делает комнату визуально больше, тогда как широкий – производит обратный эффект.

Важно! Чтобы увеличить размеры помещения, выбирайте галтель размером не шире 6-7 см. В комнатах с низкими потолками установка объемного плинтуса недопустима – он будет загромождать интерьер.

Выбираем цвет

Плинтус светлых оттенков, перекликающийся с цветом потолка, поможет визуально «вытянуть» помещение, сделав его просторным. Широкий багет, подобранный в тон стен, заметно уменьшит габариты помещения. Галтель ярких, контрастных оттенков допустима в комнатах с высокими потолками. В этом случае, она создаст эффектный, необычный дизайн. Но при этом цвет плинтуса должен участвовать в каком-нибудь элементе интерьера.

Внимание! Цвет плинтуса должен быть идентичен оттенку потолка, иначе интерьер будет выглядеть безвкусно.

Выявляем форму плинтуса

Определившись с материалом, цветом и шириной потолочной окантовки, необходимо призадуматься и о ее форме. Дилемма обычно состоит в том, какому плинтусу отдать предпочтение: тривиальному варианту с простыми линиями или же роскошному багету с затейливым рисунком? Второй вариант идеален для интерьера в стиле барокко или рококо, где витает дух старины, демонстрируется роскошь и вычурность. Плинтус со сложным рельефом к тому же сложнее устанавливать и содержать в чистоте.

Таким образом, выбор потолочного плинтуса зависит от множества факторов: интерьера и размеров помещения, условий эксплуатации окантовки и ее технических характеристик. И чтобы не советовали вам дизайнеры и продавцы, последнее слово все же остается за вами.

Как подобрать размер рамки для картины. КАк подобрать рамку для картины?


07:33

Кулик Дарья

Всем здравствуйте!
Вопрос простой: По каким критериям подбираются рамы для картин?


16:13

Светлана Шавалеева

Дарья, с такой надеждой я заглянула на эту тему - и вот, пусто! Тоже хочется мне узнать ответ на Ваш вопрос. А то я люблю одного типа рамки, а меня критикуют, говорят, если бы были другие (ну, сложные там, багет и пр.), картины бы лучше смотрелись. А я их терпеть не могу. Вот, а тут и поговорить не с кем.


20:30

Новикова Наталия

Критерии в подборе рам разные у покупателя и продавца и у каждого художника. Кроме того, работа может оформляться с разными целями.
1. Если вы - автор и оформляете работу для выставки, не надеясь на скорую продажу, то чаще всего в таком случае выбирается простой багет, просто придающий картине законченный вид.
2. Если вы планируете продать работу и точно знаете, какой багет подходит для этой картины, то можете выбирать на свой вкус. В таком случае важно учитывать размер картины: чем крупнее работа, тем тоньше рабу она может себе позволить. Маленький этюдик в тоненькой рамочке будет смотреться невыразительно. Обращайте внимание на цвет рамы. Конечно, художник стремиться оформить картину, но если вы ее продаете, помните, что она будет жить в интерьере и должна сочетаться, как это не "по-мещански", с мебелью, цветом обоев, штор и пр. Угадать, какой интерьер у вашего потенциального покупателя не возможно. Поэтому стоит исключить рамы ярких цветов и активных фактур (мозаика, бамбук) и отдать предпочтение спокойным вариантам: натуральное дерево (не сосна :-) ), немного позолоты, современный багет ез активного рельефа. Не злоупотребляйте "музейными" рамами. Я имею ввиду толстый багет с большой глубиной и резьбой, активно позолоченный. Редкий покупатель, желающий иметь у себя дома такую раму, закажет ее сам.
3. Если покупатель просит пройти с ним в багетную мастерскую и помочь выбрать новую раму к приобретаемой у вас работе, стоит поинтересоваться: ограничениями по цене, пожеланиями по цвету, размеру и фактуре. И исходя из всего этого, руководствуясь собственным вкусом, предложить оптимальный вариант.
А еще бывает полезно время от времени консультироваться с работниками багетной мастерской. Даже если их рекомендации вас н е устроят, вы сможете увидеть, что выбирают для вашей работы другие люди. Возможно это поможет вам по-новому взглянуть на ее оформление.

Как подобрать цвет багета к картине. Как подобрать рамку для картины по толщине, форму, рельефу и материалу багета

Как подобрать цвет багета к картине. Как подобрать рамку для картины по толщине, форму, рельефу и материалу багета Различаются рамки и по ширине , толщине (высоте) багета (так называют рейки из различных материалов, которыми обрамляют произведения изобразительного искусства). Он может быть узким (до 4 см) или широким, а также низким или высоким (обычно от 1 до 4,5 см).

Также рейки используются гладкие и рельефные , причем узор на них может быть самым разным, простым и замысловатым.

Ширину окаймления картины обычно выбирают с учетом площади самого полотна. Обычно придерживаются следующих параметров:

  • для картины площадью 40 см на 60 см и менее выбирают багет шириной 2-4 см;
  • для полотен площадью 50 см на 70 см выбирают рамки шириной от 5 см;
  • если площадь холста измеряется в метрах, то багет к нему целесообразно выбрать шириной 12 см, иначе он не сольется с полотном, став частью целого, да и может не выдержать веса картины.

Основной принцип здесь таков: чем меньше картина, тем уже должен быть багет.

Из этого правила есть исключения. Так, нередко совсем маленькое полотно намного эффектнее смотрится в широкой раме, но вот только не в средней. Средняя по ширине рама не сделает картину заметной, не станет частью ее, а переключит внимание на себя. Можно предложить посчитать площадь багета без картины и площадь картины без рамки. Если они окажутся примерно одинаковыми, то полотно в таком окаймлении будет выглядеть, скорее всего, органично и эффектно.

Большое значение имеет и выбор толщины багета . Высокие рейки отбрасывают довольно длинную тень, что для маленького полотна недопустимо. А вот для больших картин часто выбирают именно высокие рамы, так как они выглядят гармонично.

Нужно знать, что багет может быть одинаковой высоты по всей ширине или разной.

  • Классическим называют багет, более высокий с внешней стороны, чем с внутренней. Такая рамка помогает подчеркнуть перспективу. Ее обычно выбирают для классических картин.
  • Обратный багет (его иногда называют современным) имеет более высокую внутреннюю часть, а внешняя часть рамки более низкая. В результате полотно выглядит более рельефным и фактурным, как бы выступает вперед. В такую рамку можно вставить современное полотно.
  • Плоский багет имеет одинаковую высоту в любой своей части. Такие рейки обычно лишены рельефа. Они не очень хорошо подходят для картин, написанных маслом, если только те не имеют лаконичного сюжета. Плоские рамки лучше использовать для обрамления графики и акварели. Как подобрать цвет багета к картине. Как подобрать рамку для картины по толщине, форму, рельефу и материалу багета

Говоря о характеристиках багета, нельзя не сказать и о его рельефе . Узор желательно подбирать с учетом того, что изображено на картине. Он должен перекликаться с сюжетом произведения искусства хотя бы по стилю. Если же удастся подобрать орнамент, как бы повторяющий линии или мазки, изображенные художником образы, будет вообще замечательно.

Выбор материала багета зависит от ваших предпочтений и финансового положения. Дерево смотрится дороже, но требует особого ухода. Во влажном помещении оно отсыревает, в сухом – рассыхается. А поменять такую рамку – дорогое удовольствие, особенно если она сделана из ценных пород дерева. Пластиковый или металлический багет смотрится дешевле, но зато при необходимости его заменить вы не разоритесь.

При выборе материала рамки для картины советуем вам также учитывать стиль вашего интерьера. Если ваша квартира оформлена в стиле модерн , лофт или уместнее всего будут шедевры в металлических рамках, а вот для интерьера в или стиле рамки больше подойдут деревянные или, в крайнем случае, пластиковые, но выполненные под дерево.