Установка багета для натяжных потолков. Крепление

Установка багета для натяжных потолков. Крепление

   Установку багета стоит начинать с самого неудобного или труднодоступного угла. Не допускается стыковать профиль в углах, даже если запилить его под 45о. При натяжке полотна на угол идет самая большая нагрузка, и пленка просто-напросто порвется на месте стыка. Потому багет на внутренних углах запиливается следующим образом: надпиливается только задняя стенка, а передняя остается целой, после чего по месту пила профиль загибается.

   Закрепив первый хлыст багета переходим ко второму. Он монтируется встык с первым, причем, важно как можно лучше подогнать стык по горизонтали, у Вас не должно получится никаких ступенек. Дойдя до следующего внутреннего угла, нам необходимо отмерить расстояние. Сделать это можно двумя способами: при помощи рулетки или же используя целый хлыст багета. Второй вариант более удобен и в разы быстрее. Разверните профиль задней стенкой наружу, так, чтобы паз под гарпун располагался снизу. Один конец уприте в угол, а второй направьте вдоль линии уровня с нахлестом на закрепленный багет. Поставьте отметку на расстоянии 1см от будущего стыка, сдвигать нужно в сторону угла. По этой метке и запилите заднюю стенку. Внешний (или наружный) угол подготовить так же не сложно. Уприте конец профиля в торец уже закрепленного багета и по задней стенке прям по углу проведите линию. Это будет первым запилом. Далее по ходу крепления поставьте еще одну отметку на расстоянии 2см от первой. Это будет вторым запилом. Пропилите заднюю стенку по обеим меткам. Теперь нам нужно вырезать остаток между пропилами. Для ПВХ профиля это делается обычным строительным ножом, для алюминия легко выламывается плоскогубцами. После всего этого загните багет ровно посередине образовавшейся выемки.

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Для чего нужен багет для натяжных потолков

Изготовить потолочный декор можно, даже не используя систему багетных профилей. Один из способов крепления натяжного тканевого полотна предполагает подклейку материала к каркасу, собранному по периметру стены из деревянного бруса 35х35 мм. Для этого ткань натягивается специальным плоским крючком и наклеивается на нижнюю часть деревянной рамы. Подобный способ выглядит менее затратным и более простым, но на практике подобное упрощение сводит на нет все преимущества натяжной декоративной облицовки.

Монтаж натяжного потолка на багетах дает возможность решить несколько сложных проблем:

  • Удается получить абсолютно ровную поверхность, без складок и морщин. Кромка натяжного декора укладывается на потолочный багет с фиксацией только силами растяжения тканевой мембраны или пленки. Это позволяет распрямлять и выравнивать материал вдоль всего багетного профиля;
  • Установка на багетах позволяет при необходимости снять тканевое полотно, а иногда и виниловую пленку с части несущего каркаса. Никакой другой способ не обеспечит фиксацию потолочной облицовки без повреждения материала;
  • Использование профилированной планки зачастую позволяет спрятать или замаскировать каркас. Невидимый стеновой багет для натяжного потолка пользуется огромной популярностью для многоуровневых конструкций.

В этом случае полотно практически полностью закрывает несущий каркас облицовки, если стены ровные, то щель между вертикальной поверхностью и горизонтальной плоскостью натяжного потолка составит всего 1-2 мм. Можно обойтись без декоративной накладки.

При использовании тянущихся виниловых материалов установить потолочный декор ПВХ без стенового профиля натяжных потолков практически невозможно. Багетные конструкции воспринимают большую часть растягивающих усилий, определяют форму будущего потолка.

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Пластик

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Пластик

Пластмассовый потолочный багет для натяжных потолков

ПВХ изделия не просто так окружают нас дома и на работе. Они обладают целым рядом превосходных качеств.

Что же касается именно галтелей, то тут следует отметить такие особенности:

  1. Дешевизна . Поливинилхлорид стоит гораздо меньше любого металла, что благоприятно отразится на вашем семейном бюджете;

Только не надо переусердствовать в вопросах экономии. Раз пластмассовые модели и так недорогие, то хотя бы потратьтесь на качественное изделие надёжного бренда. Если же вы купите совсем «копеечный» плинтус, то он может попросту не выдержать натяжение устанавливаемого полотна. В результате либо отойдёт от стены, создав большой просвет, либо и вовсе оторвётся

  1. Эластичность . Пластиковые багеты для натяжных потолков во время установки плотно прилегают к стене, изгибаясь при необходимости и повторяя все её возможные изгибы, поэтому наличие щелей исключено;

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Пластик

ПВХ плинтус повторяет контуры кривой стены

  1. Элементарная инструкция монтажа . Всё сводится, по сути, к прикладыванию галтели к стене в нужном месте и фиксации её саморезами. При этом отсутствуют все те сложности, которые я перечислил при эксплуатации металлических образцов, ведь пластик лёгкий и легко пробивается саморезами;

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Пластик

Приставил и прикрутил, что может быть проще?

В общем, в итоге можно говорить о том, что пластмассовые багеты лишены недостатков алюминиевых. Конечно, они уступают по прочности, но и той, которая имеется вполне достаточно для успешного удерживания поливинилхлоридного или текстильного полотна в натянутом состоянии.

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Комбинированная двухуровневая система

Применение гипсокартонных листов не ограничивается только выравниванием кривых оснований. С их помощью часто обустраиваются оригинальные дизайнерские конструкции, имеющие самую замысловатую форму. К таковым системам относят многоуровневые подвесные потолки, имеющие встроенное освещение или контр ажурную подсветку. В качестве примера установки натяжных потолков на гипсокартонные стены можно рассмотреть монтаж простой двухуровневой конструкции на основе прямоугольного короба по периметру помещения. Читайте также: " Как сделать комбинированный потолок - гипсокартон и натяжной, особенности потолочной конструкции ".

Установка багета для натяжных потолков. Крепление 03

Работа реализуется в несколько этапов:

  1. Первым делом рассчитывают глубину декоративного потолка. Для этого замеряют дистанцию между основным перекрытием и нижней точкой гипсокартонной конструкции.
  2. Этот параметр переносят на стену, взяв за точку отсчета нижний срез перекрытия. Ориентируясь на эту же высоту, по гидравлическому или лазерному уровню отбивают горизонтальную линию по всему периметру.
  3. Вдоль отметок на стене проводится монтаж нижнего горизонтального профиля для укладки гипсокартона. Крепежными элементами в данном случае выступают пластиковые дюбели и оцинкованные саморезы 4,5х60 мм.
  4. Высчитав ширину декоративного короба, используют этот размер для нанесения на потолке четырех разметочных направляющих параллельно стенам. Дистанция между ними должна совпадать.
  5. Укладку горизонтальной профильной планки проводят относительно внутренней стороны разметки. За шаг расположения соседних точек фиксации берется показатель 40-50 см.
  6. Далее осуществляют нарезание двух разновидностей идентичных вертикальных и горизонтальных перемычек. В качестве заготовки используют стеновой профиль. Для расчета числа перемычек каждой из разновидностей нужно умножить длину периметра на 0,6.
  7. Параметр длины вертикальных элементов должен соответствовать глубине декоративной конструкции. Длину горизонтальных перемычек высчитывают по ширине гипсокартонного короба.
  8. Для фиксации горизонтальных поперечных элементов на стеновой профиль используют консольный принцип. Угол между элементами должен составлять 90 градусов, шаг установки – 60 см.
  9. Свободные концы поперечин служат для фиксации 4-х продольных горизонтальных профилей. Места их соединения образуют внутренние углы будущего короба, который имеет вид подвешенного в воздухе прямоугольника.
  10. Для крепления этой конструкции с потолочной профильной планкой используются вертикальные перемычки. В результате удается получить замкнутый объемный каркас для потолочного короба.
  11. Далее проводится расчет дистанции от чернового потолка до декоративной натяжной поверхности. Именно на этом уровне на вертикальные стойки проводится фиксация цельного горизонтального профиля по всей протяженности внутреннего периметра гипсокартонного короба.
  12. Далее осуществляют обшивку несущего каркаса гипсокартонными листами. К финишной отделке можно приступать сразу.
  13. Перед тем, как крепить натяжной потолок к гипсокартону, необходимо добиться точного попадания саморезов по всей длине в металлический профиль. При этом запрещается, чтобы они были завернуты исключительно в гипсокартон. Дело в том, что сами по себе эти плиты не очень прочные, и под действием постоянного натяжения шурупы могут постепенно повылезать.
  14. По завершению фиксации несущего профиля переходят к натяжению декоративного полотна.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/dyubelya-dlya-natyazhnogo-potolka-assortiment-dekorativnyh-elementov