Натяжной потолок с заглушкой или плинтусом, что лучше. Плюсы и минусы потолков без плинтуса

Натяжной потолок с заглушкой или плинтусом, что лучше. Плюсы и минусы потолков без плинтуса

Дело в том, что плинтус визуально увеличивает только уже достаточно просторные помещения. В помещении малого объема, такой прием наоборот загромоздит пространство,поэтому имеет смысл использовать потолки с заглушкой вместо плинтуса. Это не единственный плюс заглушки, сюда же можно отнести:

  • Невысокую стоимость и возможность в любой момент поменять заглушку. Это кажется бесполезным, но дело в том, что сегодня заглушки выпускаются достаточно большим модельным рядом. То есть, можно поменять окантовку потолка и увязать его с новыми стенами без демонтажа конструкции. Потолочный плинту крепится на клей, а заглушка или декоративный шнур просто вставляется в паз и потом так же просто отсоединяется для технической очистки паза.
  • Невысокая цена. Заглушка это простой ПВХ конструктор. Там нет ни одного структурно сложного элемента или элемента, изготовленного из дорогого материала ,поэтому нет никаких причин платить излишне большую цену за этот элемент. Так же, как нет смысла продавцу делать его дороже.
  • Высокие эстетические свойства. Все чаще и чаще дизайнеры увлекаются минималистичными интерьерами, но какой минимализм возможен с классическими плинтусами, которые отправляют нас в эпоху классицизма с его лепниной, а не в сверхновую квартиру с неоновыми подсветками. А вот заглушки выглядят достаточно прогрессивно. Кстати, рядом с ними можно устроить все ту же неоновую подсветку, что сделать помещение еще более интересным.

Маскировочная лента для натяжного потолка. Виды лент

Маскировочные ленты изготавливают из материалов высокого качества. Профиль этих изделий бывает 3 видов:

S-образные ленты используются, если поверхности отличаются неровностями или когда на стенке имеется отделка с рельефом. Это могут быть:

  1. обои с выдавленным узором;
  2. декоративные штукатурки .

Г-образные окантовки изготавливаются из пластичных полимерных веществ. Они отличаются большей гибкостью, мягкостью, благодаря чему такие ленты могут повторять отдельные неровности стены. Этот маскирующий материал в основном используют для того, чтобы спрятать щели между потолком и стеной, у которой имеются существенные неровности.

Чаще всего декоративную заглушку такого вида применяют в помещениях с криволинейными и многоуровневыми потолками.

Эта вставка имеет и другое название — пристеночный уголок. Он может устанавливаться с любым типом профиля. Для изготовления ленты Т-образной используют поливинилхлорид.

Такие более жесткие заглушки часто применяют в случае, когда стены очень ровные и выложены:

Маскировочная лента для натяжного потолка. Виды лент

У вставки Т-образного вида сечение совершенно иное, поэтому крепится она по-другому. Один край соприкасается со стенкой, другой — с поверхностью потолка.

Маскировочная лента для натяжного потолка должна подбираться с учетом расцветки. Изделие, имеющее такой же цвет, как и у натяжного потолка, делает его зримую поверхность несколько больше. Если заглушки подходят под цвет стен, то последние в этом случае кажутся более высокими. Когда выбирается лента контрастной расцветки по отношению к этим двум поверхностям, то такая ситуация приводит к созданию четкой зрительной границы потолка.

Это будет выглядеть красиво, только если стены обладают безукоризненной геометрией, любая их кривизна будет подчеркнута контрастной границей. Приобретение изделия, окрашенного в массе, — это наиболее удачный выбор, ведь оно прослужит длительный период времени.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере 2022. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Типы потолочных плинтусов

Сейчас популярностью пользуются багеты, обладающие такими качествами:

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере 2022. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

  • эстетичность;
  • красивый декор;
  • практичность;
  • функциональность.

Производители стараются удовлетворить запросы покупателей и выпускают широчайший ассортимент карнизов на любой вкус, для всевозможных целей и в разных ценовых категориях.

В специализированных магазинах можно найти потолочные плинтусы различных конфигураций, стилей, материалов, цветовых и декоративных решений.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере 2022. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Чтобы сделать правильный выбор, нужно сначала определиться, для каких целей нужен карниз:

  • чтобы придать отделке законченный вид;
  • в качестве важного элемента, дополняющего стиль интерьера, который будет украшать помещение;
  • как канал для электропроводки;
  • для сокрытия щелей между стенами и натяжным потолком;
  • чтобы вмонтировать светодиодное освещение из лент;
  • в качестве струнных декоративных карнизов для штор над окнами;
  • чтобы скрыть недостатки после локального ремонта на стыках стен и потолка или непривлекательный угол.

Соответственно поставленным задачам подбирается тот или иной вариант.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере 2022. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Также немаловажен материал изготовления галтелей. В современном строительстве к потолочным плинтусам предъявляется обязательное требование – малый вес.

Это позволяет снизить нагрузку на крепление, а также исключает возможность получения травм людьми, если багет упадет.

Современные молдинги изготавливаются из нескольких материалов:

  • пенопласта;
  • поливинилхлорида;
  • полистирола;
  • полиуретана;
  • дерева;
  • гипса.

Последние два вида постепенно утрачивают популярность, так как на смену им пришли новые, обладающие множеством преимуществ.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере 2022. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Пенопласт – бюджетный вариант

При минимальном бюджете на отделочные работы лучшим вариантом станут галтели из пенопласта. Они обладают такими положительными качествами:

  • малый вес. Среди всех представленных на рынке багетов самыми легкими являются пенопластовые;
  • простой монтаж. Благодаря низкой массе эти изделия без труда монтируются самостоятельно и не требуют привлечения помощников. Также при их установке не понадобится специальных инструментов. Их обрезают обычным канцелярским ножом и приклеивают на стыки;
  • дешевизна. Этот материал дешевле остальных. Однако его цена не сказывается на качестве. Но все же нужно внимательно выбирать детали, чтобы не купить с дефектами.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере 2022. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Среди недостатков пенопластовых плинтусов числятся:

  • низкая огнеупорность. Базовый материал таких багетов – экструдированный пенополистирол, он легко воспламеняется и быстро горит. Поэтому они не подходят в качестве основы для подсветки или скрытия электропроводки;
  • неустойчивость к механическим повреждениям. Такие изделия очень хрупкие, поэтому требуют осторожного обращения. На них остаются следы даже после не слишком сильного надавливания;
  • могут деформироваться от воздействия некоторого клея. Следует тщательно выбирать клеящееся вещество для пенопласта, поскольку определенные растворы разъедают сырье.

Пенопластовые карнизы будут удачно смотреться в недорогих интерьерных решениях. А при соседстве с богатым убранством комнаты возникнет совсем не гармоничное сочетание.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере 2022. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Поливинилхлорид

Стоимость ПВХ-плинтусов не слишком отличается от предыдущего вида. При этом они более практичны.
К достоинствам материала относятся:

  • отличная огнеустойчивость. Изделия не воспламеняются, поэтому подходят для установки на кухне и других местах с повышенным риском возгорания;
  • легко монтируются и неприхотливы в уходе;
  • трудно поддаются механическим повреждениям, обладают устойчивостью к УФ-лучам. При монтаже молдингов из поливинилхлорида не требуется особая аккуратность. Также они не портятся от длительного нахождения под солнечными лучами, что позволяет применять их для помещений с ярким дневным освещением;
  • широкий выбор цветовых решений;
  • влагостойкость. Благодаря этому качеству ПВХ-плинтусы широко применяются для отделки стыков в ванных комнатах, прачечных и других помещениях с высоким уровнем влажности. Однако их нельзя устанавливать в саунах и банях, так как они плавятся под воздействием высокой температуры.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере 2022. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Поливинилхлоридовые карнизы также имеют негативные стороны:

  • недостаточная ширина для скрытия серьезных дефектов;
  • возможность установки исключительно на ровных поверхностях;
  • непригодность для монтажа вблизи отопительных систем и в помещениях с высоким температурным режимом.

Кроме обычных существуют специальные плоские молдинги с повышенной гибкостью, предназначенные для скрытия стыков между гарпунными багетами и полотном натяжного потолка.

Также одним из видов ПВХ-плинтусов является изделие, применяемое в помещениях с отделкой пластиковой вагонкой или с реечным одноуровневым потолком.

Такие багеты оснащены продольным бортиком во всю длину, в который удобно вставляются панели вагонки с фаской.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/nuzhen-li-potolochnyy-plintus-v-sovremennom-interere-plintusy