Как делают световые линии. Что такое парящие линии на натяжном потолке

Как делают световые линии. Что такое парящие линии на натяжном потолке

Это светящиеся полосы, проходящие вровень с поверхностью. Внутри уложены диодные ленты, которые прикрывает полупрозрачное полотно. Дизайн многообразен. Линии могут быть прямыми, изогнутыми или поворачиваться под углом, идти от одной стены к другой, пересекаться или образовывать замкнутый контур. Ширина тоже варьируется, создают даже световые квадраты, прямоугольники, круги и овалы.

Парящие линии выполняют в помещении сразу несколько функций. Первая — освещение, основное или дополнительное, в сочетании с другими источниками. Для примера, 10 метров полосы достаточно для комнаты в 15 м². Причём свет получается мягкий, рассеянный, не напрягающий глаза.

Второе применение — зонирование помещения. Линии на потолке обозначают, где заканчивается одно пространство и начинается другое. Не требуется перегородок, стыков напольного покрытия и т. п. Такой приём применяется в студиях или совмещенных кухнях-гостиных.

Парящие линии позволяют соединять полотна разного цвета и фактуры. Не нужно устраивать многоуровневые потолки или спаивать плёнку на станке. Достаточно просто заправить отрезы материала в специальный профиль.

Такую подсветку используют и для выделения каких-то предметов обстановки. Линия подчёркивает и привлекает внимание к антикварной мебели, картине и т. п.

Если купить RGB-ленту, появится возможность цветной подсветки с лёгкой сменой тона. А встроенный диммер позволит регулировать яркость.

Как сделать световые линии на стене. Как сделать подсветку стены с применением ламината

Такой вид оформления подсветки весьма оригинален и в то же время малозатратен. А простые правила выполнения работ позволят сделать иллюминацию своими руками.

Для реализации этого проекта понадобится следующее:

  • деревянные планки;
  • доски ламината;
  • световые трубки;
  • отвертка или шуруповерт;
  • уровень;
  • пила или лобзик;
  • шурупы;
  • монтажный клей;
  • саморезы;
  • скотч.

Процесс установки производится в такой последовательности:

  1. Сначала необходимо нарисовать на стене схему расположения световых труб. Данные элементы должны быть размещены так, чтобы после завершения работ был заметен только свет, а не коммуникации. Для этого линии на стену лучше наносить на уровне глаз.
  2. После чего нужно провести кабель согласно нарисованной схеме и зафиксировать его при помощи специальных держателей или винтов.
  3. При монтаже кабеля важно правильно определить длину, так как его нужно будет подключить к источнику питания. В связи с этим целесообразно проводить его от места, где размещается розетка или планируется ее установка.
  4. Далее необходимо установить лампы, доски и зафиксировать осветительный механизм.
  5. Деревянные планки разрезаются на фрагменты (при этом их размер может быть различным) и крепятся равномерно к поверхности стены.
  6. Затем доски следует приклеить к планкам. Работу нужно начинать снизу и двигаться в верхнем направлении. От верхних досок на нижние элементы будет поступать определенное давление, поэтому установку необходимо проводить по мере высыхания клея. Чтобы сохранить их положение можно воспользоваться скотчем или гвоздями.
  7. После этого нужно подключить питание, и на этом работа окончена.

Как сделать световые линии на натяжном потолке. Технология монтажа

Чтобы сделать световые полосы на натяжном потолке, надо составить эскиз подвесной конструкции с точными размерами и расположением линий. Проще делать варианты без пересечений, их намного легче собирать и потребуется меньше резать профиль. Далее надо следовать инструкции:

  1. Делается разметка на поверхности потолка, чтобы видеть пропорции и расположение будущих линий. На этом этапе можно внести изменения.
  2. Если в систему входят замкнутые контуры не очень большого размера, лучше собрать их заранее и в готовом виде крепить на основании. Крупные элементы проще ставить по месту, чтобы контролировать положение.
  3. Устанавливаются пристенные профили по периметру, от них нужно отталкиваться при определении уровня. Для ориентира проще всего натянуть несколько шнуров между противоположными стенами или использовать лазерное оборудование, если оно есть.
  4. Если нужно опустить профиль, то для монтажа можно использовать деревянный брусок или профиль для гипсокартона. Но проще всего применять подвесы , с их помощью легко выставить оптимальное положение световых линий, ориентируясь на уровень пристенного профиля.
  5. При монтаже надо следить за точностью соединений: если стык будет неровным, линии получатся кривыми.

    Монтаж нужно проводить тщательно, проверяя положение каждого элемента.

  6. После крепления профиля под светодиодную ленту нужно просверлить отверстия в боковых перегородках, чтобы протянуть через них провод. Светодиодную ленту надо отрезать по размеру заранее, ориентируясь на метки, а после припаять к контактам кусок медного кабеля такой длины, чтобы ее хватило для дальнейшего подключения.
  7. Ленту аккуратно приклеивают внутри профиля, после протягивают через отверстие кабель и ведут его к месту расположения трансформатора. Его можно расположить как под натяжным потолком, так и в другом месте, например на шкафу. Это упростит замену, если блок питания выйдет из строя, чаще всего он ломается первым. Можно положить его на шкаф или в нишу в стене.
  8. После подключения обязательно проверяется работа системы. Если светящиеся полосы включаются и выключаются как положено, можно натягивать потолок.

Как менять световые линии на натяжном потолке. Как создать светящиеся линии на потолке?

Натяжной потолок, дополненный светодиодной подсветкой, – всегда эффектная и запоминающаяся конструкция, которая станет украшением для интерьера, выполненного в любом стиле. Такое световое оформление имеет массу преимуществ перед традиционными точечными светильниками. Светодиодная лента даже самой высокой мощности отличается экономичным энергопотреблением, не нагревает полотно и предоставляет возможность организации основного или дополнительного освещения. Светящиеся линии на потолке – один из самых новых способов светового оформления натяжной конструкции, который предоставляет широкий спектр дизайнерских возможностей. На сегодняшний день существует несколько способов создания такой подсветки.

Конструктивные особенности

На натяжном потолке светящиеся линии могут быть созданы двумя способами, каждый из которых имеет свои конструктивные особенности, достоинства и недостатки. В их число входят следующие виды конструкций:

  • полупрозрачный потолок с запотолочной светодиодной панелью;
  • светильники «парящие линии», созданные с использованием разделительных профилей.

Хотя эти конструкции являются разными по способу установки и требуют использования разных комплектующих, их объединяет одно: использование светодиодной ленты. Для создания светящихся линий можно выбрать монохромную или цветную LED-ленту с разной мощностью и, соответственно, яркостью. Для регулировки цвета и яркости освещения светодиоды подключаются к специальным контроллерам и диммерам. Для обеспечения автоматического и удаленного управления освещением можно подключить светящиеся линии к системе «Умный дом» от .

Как менять световые линии на натяжном потолке. Как создать светящиеся линии на потолке?

Светящиеся линии с запотолочной подсветкой

Для реализации такого проекта используется полупрозрачное полотно, которое входит в каталоги ПВХ-пленок с декоративной фактурой. Также необходимо изготовление пластиковой панели, на которой будет закреплено нужное количество рядов светодиодной ленты. Чтобы создать светящиеся линии на потолке таким способом, мастер изготавливает несколько панелей и располагает их на потолке в соответствии с определенной геометрической фигурой или хаотично. Также можно расположить панели в виде вертикальных или горизонтальных линий.

Затем на расстоянии не менее 7 сантиметров от панели устанавливается натяжное полотно. Сохранение такого расстояния позволяет скрыть точки от светодиодов и добиться равномерного рассеивания света. В этой необычной конструкции ПВХ-пленка с декоративной полупрозрачной фактурой выполняет функцию «плафона».

Чтобы светящиеся линии были четкими, с двух сторон светодиодной панели устанавливаются пластиковые бортики. Они предотвращают выход света за рамки конструкции и направляют его вниз. Ширина линий может быть совершенно любой: все зависит от размеров светодиодных панелей.

Как менять световые линии на натяжном потолке. Как создать светящиеся линии на потолке?

Такая конструкция имеет несколько важных достоинств

  • Светящиеся линии, оформленные с помощью запотолочной подсветки, – отличный инструмент для зонирования пространства и акцентирования внимания на определенных декоративных элементах интерьера.
  • Использование такой подсветки позволяет создать оригинальный световой дизайн для натяжного потолка. Замыкая линии, можно украсить потолочное пространство разными светящимися фигурами, а используя светодиодную ленту разного цвета и яркости, можно подстраивать подсветку под атмосферу в помещении.
  • Такая подсветка может визуально изменить помещение, сделав его длиннее (при вертикальном расположении линий) или шире (при горизонтальном размещении).
  • Светящиеся линии, выполненные с использованием полупрозрачного полотна на потолке, днем будут скрыты и проявятся только после включения подсветки. Это позволит вам наслаждаться идеально ровным потолком днем и необычным световым дизайном вечером.
  • Такая конструкция может выполнять функцию основного или дополнительного освещения в зависимости от количества светящихся линий, их расположения и яркости ленты.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/paryashchie-linii-dlya-natyazhnyh-potolkov-i-profili-chto-takoe-paryashchaya-liniya

Световые линии в интерьере. Простой способ получить световые линии на потолке

Если стоит задача выполнить монтаж световых линий в натяжной потолок с минимальными затратами, то проще всего использовать обычные светодиодные лампы Т8 в качестве подсветки тыльной стороны декора.

Предварительно черновое бетонное потолочное перекрытие подшивается ОСБ или фанерой для того, чтобы упростить монтаж трубчатых ламп. Далее на деревянное основание устанавливаются Т8 согласно разметке расположения световых полос.

К сведению! Конструкция трубчатых светильников не требует дополнительных отражателей, корпус лампы уже оборудован пластиковым или металлическим рефлектором.

Сборка линий из светильников

Далее на светильники нашиваются отрезки ДВП с прорезями шириной 5-10 см. Это позволит сформировать световой поток, проецируемый на облицовочный материал, в виде ровной линии. Остается лишь подключить проводку и натянуть полотно.

В этом варианте можно использовать даже тканевые отделочные материалы. Мощности ламп достаточно, чтобы световой поток «пробил» полотно и сформировал светящиеся линии на натяжном потолке.

Такой способ формирования световых полос удобен тем, что виниловая пленка практически не контактирует с металлическими или пластиковыми деталями светильника. В результате меньше вероятность повреждения винила, при «играющем» потолочном перекрытии. К отрицательным моментам относят невысокую точность формирования светового потока. Большая часть времени уходит на то, чтобы выровнять и отрегулировать положение накладок из ДВП.