Как крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов

Как крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов

Всего различают несколько видов профиля, их различия состоят в предназначении, способе установки и материале, из которого они изготовлены. По способу крепления различают:Как крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов

Рис.1. Профили для монтажа натяжных потолков

  1. Стеновой – багет крепится к стене или другой вертикальной поверхности по периметру помещения.
  2. Потолочный – крепится к стационарному потолку, невидимый после установки натяжного потолка. Зазоры, которые остаются между полотнищем и стеной можно замаскировать декоративной лентой или плинтусом.
  3. Универсальный – такой профиль можно крепить как к вертикальным, так и к горизонтальным поверхностям. Чаще всего, его используют для установки сложных конструкций из натяжного потолка: многоуровневых, криволинейных, объемных и так далее.
  4. Разделительный – данный вид багета используется при установке потолка, состоящего из разных полотен, или при монтаже полотна площадью более 50 м2.

Как крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов

Рис.2.Алюминиевый универсальный профиль для монтажа натяжного потолка

Важно знать

Багеты изготовлены из разных материалов: металл (прочный алюминиевый сплав) и пластик. У каждого вида имеются свои преимущества и недостатки, оба профиля подходят для определенных условий монтажа натяжного потолка. Алюминиевый багет имеет большую цену, чем пластиковый. Сам профиль подходит для участков стены, где находится большое количество проводов. За счет его высокой прочности, багет прикрепляют к поверхности с интервалом в 20 - 30 см – это снижает риск попадания на электросеть. Алюминиевый профиль выдерживает большую нагрузку и не поддается деформации, поэтому удобнее всего его использовать для больших по площади полотен.

Как крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов

Рис.3. Пластиковый профиль для установки натяжных потолков

К сведению!

Пластиковый профиль не такой прочный, как предыдущий, но зато он отлично поддается сгибанию и резке, что позволяет его использовать в помещениях без углов и на криволинейных участках. Крепить его нужно с интервалом 10 - 15 см и, если полотно большое по площади, то следует использовать несколько саморезов на одной точке крепления.

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Установка натяжных потолков своими руками

15-02-2018, 20:09 Ремонт и отделка / Потолок

В этой статье я представлю подробную пошаговую инструкцию по установке натяжного потолка с гарпунной системой крепления.

Потолок имеет форму прямоугольника со сторонами 2,0х5,3 м и его установка довольно проста и понятна.

Необходимый инструмент:

  1. Лазерный уровень;
  2. Малярный (отбивочный) шнур;
  3. Перфоратор;
  4. Шуруповёрт;
  5. Ножовка по металлу или УШМ с абразивным кругом ;
  6. Тепловая пушка;
  7. Специальные шпатели.

Как крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов 03 Тепловая газовая пушка для нагрева полотна натяжного потолка

Материалы:

  1. Изготовленное на заказ полотно потолка;
  2. Специальный профиль – багет;
  3. Крепёж (саморезы и дюбели);
  4. Перфолента;
  5. Основание под люстру;
  6. Кольцо;
  7. Супер-клей.

1-й этап. Нанесение разметки по периметру потолка

На этом этапе нам необходимо определиться насколько будет опущен натяжной потолок. Следует руководствоваться следующими принципами:

  • Натяжной потолок должен быть минимум на 10 мм ниже выступающих препятствий. Этими препятствиями будут: распределительные (распаячные) коробки, платформы под осветительные приборы;
  • Также стоит учесть то, что при монтаже потолка используется специальный профиль – багет, который нужно надёжно закрепить по всему периметру участка, то есть нужно оценить возможность и удобство монтажа багета;
  • В помещениях с небольшой высотой стен каждый сантиметр дорог, поэтому нужно «опускать» потолок очень осторожно, иначе новый натяжной потолок просто будет «давить» и вызывать дискомфорт. Поэтому в небольших помещениях имеет смысл использовать глянцевые натяжные потолки, для.

Когда мы определились с высотой потолка необходимо, используя лазерный уровень и красящий отбивочный шнур, нанести линию по всему периметру участка.

Как крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов 04 Нанесение разметки с помощью отбивочного шнура

2-й этап. Монтаж багета

Существует несколько видов багета, в данном случае я использовал багет из ПВХ. При монтаже выставляем низ багета по линии, полученной в предыдущем шаге.

Как крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов 05 Монтаж багета по периметру потолка

Следует придерживаться следующих правил:

  • Багет должен быть закреплен надёжно, желательно крутить саморезы во все отверстия, имеющиеся в профиле;
  • Стык соседних планок багета должен быть ровным, без перепадов.

Во избежание порчи полотна натяжного полотна при монтаже желательно проклеить стыки багета скотчем

Также при монтаже багета из ПВХ возникает вопрос – какой стороной профиль должен прилегать к стене? Монтировать багет нужно так, как показано на рисунке ниже:

Как крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов 06

Монтаж багета в углах

В моём случае участок монтажа имеет четыре внутренних угла, поэтому багет подрезается так, как показано на фото ниже:

Как крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов 07 Монтаж багета - внутренний угол

То есть в углу комнаты багет не отрезается полностью, а подрезается с тыльной стороны, чтобы иметь возможность аккуратно его загнуть.

Как крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов 08 Пример внутреннего и наружного угла потолка

Небольшое отступление. Если бы наш потолок был сложной формы и имел наружный угол, как на рисунке выше, то на наружном углу багет монтируют следующим способом:

Вырезают часть планки с внутренней стороны багета, а затем загибают:

Как крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов 09

Крепление багета

В моём случае по двум сторонам багет крепится к бетонной стене, а ещё по двум к ступеньке из гипсокартона и профилей (схема ниже):

Как крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов 10

При креплении к бетонной стене используем перфоратор, шуруповёрт, саморезы и дюбели.

Сразу возникает вопрос – какой крепёж для багета выбрать ? Могу посоветовать универсальное и недорогое решение: полипропиленовый дюбель 6х40 мм + саморез чёрный по дереву 3,5х45 мм.

Как крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов 11 крепёж для багета (дюбель 6х40 мм и саморез 3,5х45 мм)

Технология проста: бурим с помощью перфоратора (используем бур ⌀6 мм) отверстие в стене прямо через отверстие в профиле (багете), затем устанавливаем пластиковый дюбель и шуруповёртом закручиваем в него саморез.

В том месте, где у меня смонтирована ступенька из ГКЛ, я предварительно заложил металлический профиль, как показано на фото ниже:

Как крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов 12 Дополнительный металлический профиль в ступеньке из ГКЛ

Для крепления багета к ступеньке из ГКЛ используем шуруповёрт и саморезы по металлу длиной около 30 мм.

При креплении багета к конструкции из ГКЛ очень важно предусмотреть закладные детали или использовать специальный крепёж.

В общем, в монтаже потолочного багета ничего сложно нет. Можно переходить к следующему шагу.

3 этап. Монтаж платформы под люстру

В данном случае нам нужно установить только одну платформу под люстру. Для соединения платформы с потолком используем металлическую перфоленту. Как видно на фото, я использовал четыре куска перфоленты, которые необходимо изогнуть несколько раз. Такая конструкция позволяет регулировать положение платформы по высоте.

Как крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов 13Как крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов 14Как крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов 15Как крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов 16

Вместо перфоленты можно использовать подвесы, которые используются при устройстве потолков из ГКЛ.

Как прикрепить багет к стене. Багет для обоев: как клеить правильно

MesterulManole 5 июля, 2017 Специализация: многолетний опыт отделочных работ жилых и офисных помещений, дач, загородных коттеджей и т.п. Хобби - велосипед во всех проявлениях

Как прикрепить багет к стене. Багет для обоев: как клеить правильно

Монтаж плинтусов поверх обоев имеет свои достоинства и недостатки: узнайте о них подробнее

Решили приклеить багет на обои, но не знаете, как это правильно сделать? Я расскажу о том, как своими руками выполнить монтаж и что для этого потребуется. Кроме того, вы узнаете о плюсах и минусах поклейки багет поверх обоев.

Доводы за и против багетов на обоях

Как прикрепить багет к стене. Багет для обоев: как клеить правильно

Если потолочные плинтуса правильно установлены поверх обоев, результат смотрится отлично

Доводы за:

  • Багет обеспечивает дополнительную прочность стыкам на обоях . Казалось бы, на примыкании стен и потолка, на отделку приходится дополнительная нагрузка. Тем не менее, если монтаж выполнен как следует, приклеенный багет скрепляет стыки обойных полос на самом проблемном месте – вверху, где полотно со временем начинает отходить от основания.

Доводы против:

  • Обойный клей не рассчитан на дополнительную нагрузку . Багеты устанавливаются на стыке потолка и стен, и именно на этом месте клей, удерживающий обои, со временем, подсыхает, а потому покрытие может отойти от основания вместе с багетом.
  • Зазоры между обоями и багетами не получится заделать . Если стена недостаточно ровная, между ней и ровными багетами будут видны зазоры. При обычном монтаже, зазоры заполняются герметиком, который после закрашивается. При монтаже на обои, герметик будет виден.

Итак, можно ли клеить багет на стену к обоям? Можно, но если решили установить потолочные плинтуса поверх существующей отделки, учтите следующие требования:

  • Правильно выбираем потолочные плинтуса и клей . Слишком тяжёлые плинтуса и недостаточно прочный клеевой состав не обеспечат надежности соединения с обоями.
  • Монтаж выполняем на нефактурные обои . Фактурные покрытия имеют меньшую площадь сцепления с клеем в сравнении с гладкими поверхностями. Поэтому монтаж на покрытие без выраженного рельефа будет более качественным и надежным.
  • Зазоры на стыках заполняем герметиком, только если отделка светлая . Если между стеной и потолочным плинтусом есть зазоры, их можно заполнить герметиком, который, чаще всего, белый. На светлых покрытиях, белый герметик будет меньше заметен, тогда как на темных обоях он будет сильно выделяться.

Багеты – какими они бывают и что выбрать

ИллюстрацииРазновидности по типу конфигурации
Как прикрепить багет к стене. Багет для обоев: как клеить правильно Потолочный плинтус . Это профилированные планки, которые имитируют лепнину и устанавливаться по линии примыкания потолка и стен. В продаже представлены разновидности сплошные и с возможностью установки подсветки.

Основная отличительная характеристика плинтуса — это ширина. Как правило, чем больше метраж помещения, тем шире используемый плинтус.

Как прикрепить багет к стене. Багет для обоев: как клеить правильно Молдинг (бордюр). Это профилированная планка, как на фото, которая устанавливается в качестве бордюра по центру стены. Молдинг можно использовать как альтернативу потолочному плинтусу.
ИллюстрацииРазновидности по типу производственного материала
Как прикрепить багет к стене. Багет для обоев: как клеить правильно Плинтус полиуретановый . Такие изделия эластичные, а потому их можно крепить не только вдоль прямых стен, но и вдоль колонн и прочих архитектурных сооружений со сложной конфигурацией.

Недостаток полиуретановых багетов — это не только высокая цена , но и больший вес. Поэтому для установки на обои – это не лучший вариант.

Как прикрепить багет к стене. Багет для обоев: как клеить правильно Плинтус из пенополистирола . Преимущество изделий из пенопласта высокой плотности — это малый вес и простота механической обработки.

Недостаток пенопластовых плинтусов, в сравнении с полиуретановыми аналогами, это жесткость и невозможность деформации. То есть, багеты из пенопласта предпочтительно клеить по периметру ровных стен.

Как прикрепить багет к стене. Багет для обоев: как клеить правильно Плинтус деревянный . Багеты из дерева используются крайне редко, так как цена изделий высока. Такие изделия можно устанавливать только на идеально ровные стены.
Как прикрепить багет к стене. Багет для обоев: как клеить правильно Обойные филенки . Это не багеты, а их бумажная имитация.

Преимущество такого отделочного материала — копеечная цена и простота поклейки. Недостаток решения — бюджетный непрезентабельный вид.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/na-kakom-rasstoyanii-ot-potolka-krepit-baget-obshchie-principy-krepleniya-profilya-dlya