Как замерить натяжной потолок с 6 углами. Бланк замера: оформление и возможные проблемы

Содержание
  1. Как замерить натяжной потолок с 6 углами. Бланк замера: оформление и возможные проблемы
  2. Замер натяжного потолка. Общие положения замера
  3. Особенности замера натяжных потолков. Замер натяжного потолка сложной формы
  4. Как измерить криволинейный натяжной потолок. Общие положения замера
  5. Как правильно заказать полотно для натяжного потолка. Расчет полотна натяжного потолка: площадь и цена

Как замерить натяжной потолок с 6 углами. Бланк замера: оформление и возможные проблемы

Бланк замера натяжного потолка, в сущности, представляет собой схематичную зарисовку формы помещения (или потолка, если он покрывает лишь часть площади перекрытия).

Со снятыми размерами связаны две потенциально конфликтные ситуации :

  • Снятые с ошибками замеры потолка приведут к тому, что полотно будет размечено и изготовлено с неподходящей формой и/или размерами .
  • Изменение формы помещения между моментами замера и монтажа потолка породит, вежливо говоря, непонимание между заказчиком и исполнителем.

Глупейшая ситуация, которая возникает подчас при параллельной работе нескольких ремонтных бригад вследствие несогласованности их действий: сняты размеры натяжного потолка, потолок заказан, а строители тем временем начинают монтаж перекрывающей его гипсокартонной стены или короба (см. Стены и потолки из гипсокартона — монтаж собственными руками).

Избежать обеих ситуаций поможет простейший регламент :

  1. Замер натяжного потолка выполняется двумя разными людьми независимо друг от друга с последующей сверкой результатов.
  2. Заказчик проверяет эскиз и расписывается в том, что с проектом ознакомлен и согласен .

Подписанный заказчиком проект означает, что при любом изменении конфигурации потолка стоимость согласовывается заново.

Выполнение этих простейших рекомендаций сводит вероятность ошибки к минимуму. В случае же изменения проекта потолка после оформления заказа (см. Гипсокартонные конструкции на потолке — проектирование и монтаж) исполнитель вправе потребовать компенсации за дополнительные работы. К сожалению, этими рекомендациями часто пренебрегают.

Нюанс: будем реалистами. Во втором случае подпись клиента в проекте поможет вам лишь в том варианте, если дело дойдет до суда. Практика показывает, что большинство заказчиков склонно считать все вопросы координации работы бригад строителей их собственными проблемами .

Замер натяжного потолка. Общие положения замера

Замер помещения для последующей установки натяжного потолка производится на начальном этапе всех работ и должен рассматриваться, как крайне важная операция , от результата которой может зависеть исход всех работ. Поэтому технолог-замерщик обязательно должен быть аккуратным, пунктуальным. Зачастую, это первый представитель фирмы-исполнителя, которого видит Заказчик, а, значит, он должен быть коммуникабельным, терпимым, уметь дать рекомендации, ориентируясь на малейшие изменения настроения клиента. То есть на замере технолог - менеджер и он должен уметь «продать» потолок.

Снимать размеры можно, используя любой измерительный инструмент от рулетки до лазерных измерителей. Ультразвуковая рулетка не рекомендуется к применению, поскольку неизвестно до какой точки она измерила размер.

Как уже было сказано, при снятии замера необходимо проявить такие качества как аккуратность, пунктуальность и точность. Каждая ошибка или недоработка может впоследствии привести либо к сложностям при установке, либо к разногласиям между Заказчиком и Исполнителем, что не способствует росту имиджа последнего. Поэтому первое, что необходимо выяснить – чего же все-таки Заказчик хотел бы получить в конечном итоге.

Если есть дизайн-проект, необходимо его детально изучить, проверить техническую возможность его исполнения, выяснить какие посторонние работы или материалы могут помешать или усложнить процесс работы. Например, стены собираются покрыть декоративным воском – необходимо выяснить температурный режим или к моменту установки на стенах могут появиться дополнительные детали: 1) электрическая проводка, 2) скрытый трубопровод, 3) кондиционер, за временный демонтаж которого необходимо будет дополнительно платить, 4) уже смонтированная мебель, серьезно затрудняющая доступ к стене на уровне крепления багета. Если нет утвержденного дизайн-проекта, все эти моменты должны быть выяснены на этапе чистового замера.

Помимо технических вопросов часто требуются рекомендации по конструктивным и цветовым решениям, так как практический опыт работы именно с этим материалом дает вам возможность более живо представить себе конечный вариант.

После выяснения всех деталей можно приступить к замерам. Если в вашем проекте присутствуют конструкции, необходимо сделать эскиз, а для замера разметку на стенах и потолке (по необходимости).

Бывают случаи, когда замер можно сделать только после монтажа конструкции. В данном случае делается эскиз потолка и конструкции (подпись клиента), производится предварительный расчет договорной стоимости. Чистовой замер производится после монтажа конструкции (на чертеже подпись клиента). В данном случае в договоре рекомендуем устанавливать сроки выполнения с момента чистового замера.

Перед началом измерения рекомендуется заполнить бланк чертежа (см.Приложение 1): схематично вычертить конфигурацию помещения (вид сверху), проставить все буквенные обозначения углов или точек на криволинейном участке, записать все размеры, которые предполагается снять (первой буквой в отрезке должна стоять первая по алфавиту). Такой способ поможет ничего не забыть. При этом лучше визуально отделить размеры периметра от диагоналей.

Обозначаются точки буквами латинского алфавита

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

начиная с левого верхнего угла (в чертеже) по часовой стрелке. Возможен вариант когда букв алфавита не хватит тогда следует использовать тот же алфавит с индексом 1,2,3 и т.д. (т.е. углы будут обозначены А1, B1, C1 и т.д.). В реальной жизни редкие чертежи требуют более одного алфавита.

Требуемая точность – берем размер до десятых долей сантиметра. Записываются размеры в сантиметрах, сначала все по периметру, потом все возможные диагонали.

Особенности замера натяжных потолков. Замер натяжного потолка сложной формы

Как правильно замерить размеры на натяжной потолок. Рекомендации и технология выполнения работы

Натяжной потолок представляет собой полотно, растянутое под перекрытием на определенном расстоянии. Его установку можно поручить специалистам или же выполнить эту работу самостоятельно. Если вы все-таки решили делать монтаж своими руками, то перед началом работы обязательно тщательно произведите замеры.

Перед их выполнением посмотрите видео, в которых показано и рассказано, с чего начинать работу, как правильно ее сделать для одноуровневого или двухуровневого потолка и т. д. Если расчеты выполнены неверно, то это приведет к перерасходу или нехватке материалов. Неправильно рассчитанные размеры полотнища приведут к ошибке при раскрое.

Подбор инструментов для работы

  • рулетка обыкновенная и лазерная;
  • линейка (для измерения маленьких участков);
  • карандаш;
  • маркер (проставление отметок на стене);
  • калькулятор;
  • лист бумаги для создания бланка расчета.

Внимание! Снимают размеры конструкции именно по линии установки натяжной системы, потому что геометрические пропорции комнаты могут отличаться на разной высоте.

Итак, в начале на бумаге чертят как можно точнее контуры будущего изделия.

Инструкция по проведению измерений для прямоугольного полотна

Если вы решили делать прямоугольный потолок, то здесь проблем нет. С помощью рулетки снимаются длины сторон по стене или по коробу. Каждая сторона измеряется отдельно, поскольку нет гарантии того, что даже в прямоугольной комнате вы найдёте хотя бы 2 стены с одинаковыми параметрами.

Также замеряются одна или обе диагонали, чтобы фирма-производитель имела максимальную информацию о вашем будущем изделии, поскольку даже если стены одинаковых размеров, никто не гарантирует, что углы комнаты прямые. Они могут быть острыми или тупыми, а это уже другая фигура полотнища.

В результате у вас на бумаге получится результат, как показано на рисунке

Пример фиксации размеров

Если остались вопросы по этому разделу, то посмотрите видео, в котором специалисты объясняют, как замерить натяжной потолок прямоугольной формы.

Инструкция выполнения замеров для изделия в форме многоугольника

А теперь рассмотрим порядок расчета для раскроя полотнища в форме многоугольника без округлых линий.

  1. Вычерчиваем эскиз изделия.
  2. Соединяем поочерёдно углы многоугольника так, чтобы разбить фигуру на несколько треугольников, как показано на рисунке.

Лист замера для потолка в форме многоугольника

  1. Измеряем стороны получившихся треугольников по часовой стрелке (для удобства) и отмечаем на схеме.
  2. Если в помещении есть колонны, то они тоже отмечаются на плане и многоугольник разбивается на треугольники с их учетом.

Инструкция выполнения замера конструкции с криволинейными участками

Чтобы правильно выполнить замер полотнища, в котором, помимо прямоугольных участков, есть криволинейные, то вдобавок к линейным размерам снимают длину дуг и хорд (линий, которые соединяют начало и конец дуги).

  1. Прямолинейные участки обрабатываются так же, как и в предыдущих примерах, то есть важны две величины – диагонали и длины участков.
  2. Если у вас участки криволинейные, то снимаем и записываем длины дуг и хорд.

Лист замера потолка сложной конструкции с криволинейными сегментами

Рассчитываем правильно конструкцию округлой или овальной формы

Если вы устанавливаете натяжную систему круглой формы, то достаточно знать диаметр полотнища. Для овальной формы придется провести более сложные измерения. Есть несколько вариантов выполнения этого этапа.

Итак, на потолке у вас начерчен контур конструкции (или уже подготовлен под нее короб). Первый вариант подходит к измерениям для изделия овальной или любой криволинейной формы.

Через 25-30 см отмечаем точки по контуру и именуем их по часовой стрелке (для удобства). Далее соединяем точки отрезками (хордами) как показано на рисунке. Измерения проводим всех хорд и длин дуг.

Второй вариант подходит для овалов. То в этом случае на чертеже и на потолке устанавливаются метки в местах перехода окружности одного радиуса в окружность другого. Естественно, это делается на глаз. Далее эти четыре точки именуются и соединяются хордами. У нас опять получаются треугольники. И теперь нужно сделать измерения длин дуг между отмеченными точками и сторонами треугольников.

Расчёт полотна криволинейной формы

При изготовлении полотна для помещения с большой площадью, оно собирается из частей. Места швов тоже указываются на листе. Их желательно размещать в тех местах, в которых они не будут бросаться в глаза или параллельно окну.

Как измерить криволинейный натяжной потолок. Общие положения замера

Замер помещения для последующей установки натяжного потолка производится на начальном этапе всех работ и должен рассматриваться, как крайне важная операция , от результата которой может зависеть исход всех работ. Поэтому технолог-замерщик обязательно должен быть аккуратным, пунктуальным. Зачастую, это первый представитель фирмы-исполнителя, которого видит Заказчик, а, значит, он должен быть коммуникабельным, терпимым, уметь дать рекомендации, ориентируясь на малейшие изменения настроения клиента. То есть на замере технолог — менеджер и он должен уметь «продать» потолок.

Снимать размеры можно, используя любой измерительный инструмент от рулетки до лазерных измерителей. Ультразвуковая рулетка не рекомендуется к применению, поскольку неизвестно до какой точки она измерила размер.

Как уже было сказано, при снятии замера необходимо проявить такие качества как аккуратность, пунктуальность и точность. Каждая ошибка или недоработка может впоследствии привести либо к сложностям при установке, либо к разногласиям между Заказчиком и Исполнителем, что не способствует росту имиджа последнего. Поэтому первое, что необходимо выяснить – чего же все-таки Заказчик хотел бы получить в конечном итоге.

Если есть дизайн-проект, необходимо его детально изучить, проверить техническую возможность его исполнения, выяснить какие посторонние работы или материалы могут помешать или усложнить процесс работы. Например, стены собираются покрыть декоративным воском – необходимо выяснить температурный режим или к моменту установки на стенах могут появиться дополнительные детали: 1) электрическая проводка, 2) скрытый трубопровод, 3) кондиционер, за временный демонтаж которого необходимо будет дополнительно платить, 4) уже смонтированная мебель, серьезно затрудняющая доступ к стене на уровне крепления багета. Если нет утвержденного дизайн-проекта, все эти моменты должны быть выяснены на этапе чистового замера.

Помимо технических вопросов часто требуются рекомендации по конструктивным и цветовым решениям, так как практический опыт работы именно с этим материалом дает вам возможность более живо представить себе конечный вариант.

После выяснения всех деталей можно приступить к замерам. Если в вашем проекте присутствуют конструкции, необходимо сделать эскиз, а для замера разметку на стенах и потолке (по необходимости).

Бывают случаи, когда замер можно сделать только после монтажа конструкции. В данном случае делается эскиз потолка и конструкции (подпись клиента), производится предварительный расчет договорной стоимости. Чистовой замер производится после монтажа конструкции (на чертеже подпись клиента). В данном случае в договоре рекомендуем устанавливать сроки выполнения с момента чистового замера.

Перед началом измерения рекомендуется заполнить бланк чертежа (см.Приложение 1): схематично вычертить конфигурацию помещения (вид сверху), проставить все буквенные обозначения углов или точек на криволинейном участке, записать все размеры, которые предполагается снять (первой буквой в отрезке должна стоять первая по алфавиту). Такой способ поможет ничего не забыть. При этом лучше визуально отделить размеры периметра от диагоналей.

Обозначаются точки буквами латинского алфавита

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

начиная с левого верхнего угла (в чертеже) по часовой стрелке. Возможен вариант когда букв алфавита не хватит тогда следует использовать тот же алфавит с индексом 1,2,3 и т.д. (т.е. углы будут обозначены А1, B1, C1 и т.д.). В реальной жизни редкие чертежи требуют более одного алфавита.

Требуемая точность – берем размер до десятых долей сантиметра. Записываются размеры в сантиметрах, сначала все по периметру, потом все возможные диагонали.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/dlya-chego-nuzhen-zamer-natyazhnogo-potolka-chto-delaet-zamershchik-natyazhnyh-potolkov

Как правильно заказать полотно для натяжного потолка. Расчет полотна натяжного потолка: площадь и цена

Как правильно заказать полотно для натяжного потолка. Расчет полотна натяжного потолка: площадь и цена

Монтаж натяжного потолка – самый быстрый и радикальный способ преобразить комнату. Прежде чем заказать его установку, следует разобраться со стоимостью. Дело в том, что под одним общим названием скрываются две принципиально разные технологии, которые не конкурируют друг с другом, и схемы расчёта цены у них различные.

Какие факторы влияют на расчёт натяжного потолка

Факторы, влияющие на формирование стоимости, располагаются в нисходящем порядке:

  • Тип материала
  • Площадь помещения
  • Геометрия комнаты
  • Дополнительные опции

Здесь представлены только объективные параметры. Такие аспекты, как удалённость или этажность, в расчёт не принимаются.

Тип полотна

Это основной параметр, декларирующий сценарий, по которому следует высчитывать стоимость.

Полотно делится на две категории:

  • Термоусадочная ПВХ плёнка
  • Тканевое бесшовное полотно

По своим эксплуатационным характеристикам эти два представителя не конкурируют друг с другом, хотя имеют одно название и одинаковый принцип крепления (следует отличать принцип крепления от методов фиксации) . Тканевые полотна:

  • Обладают экстремальной прочностью
  • Позволяют натягивать их на вертикальные и наклонные плоскости без образования провиса
  • Индифферентны к температурному воздействию
  • Допускают возможность окрашивания

Как правильно заказать полотно для натяжного потолка. Расчет полотна натяжного потолка: площадь и цена

По этим характеристикам тканевые потолки аналогичны конструкциям из ГКЛ. Термоусадочные плёнки отличаются декоративными критериями:

  • Широчайшая цветовая гамма
  • Обилие фактур
  • Глянцевые и зеркальные поверхности

Как правильно заказать полотно для натяжного потолка. Расчет полотна натяжного потолка: площадь и цена

Такие различия привели к тому, что расчёт полотна натяжного потолка происходит по разным сценариям.

Площадь помещения

Этот параметр сильно влияет на стоимость 1 м2натяжного потолка. На больших площадях снижение цены зависит не от объёма, а от соотношения периметра и площади.

Сравним два объекта, чтобы вычислить соотношения комплектующих на единицу площади при стоимости материала 800 р/м2и багет 350 р/м.п.:

  • Санузел имеет размеры 1,5 х 1 м. Периметр 5 м х 350 = 1750 р, а площадь* 1,5 м2х 800 = 1200 р. Общая стоимость материалов: 1750 + 1200 = 2950 р. 1 м2обходится в 2950/1,5 ≈ 1966 р. и в этой цифре 60% — цена багета, а полотно только 40%.
  • В гостиной размеры 4 х 8 м. Периметр 24 м х 350 = 8400 р, а площадь* 32 м2х 800 = 25600 р. Общая стоимость материалов: 8400 + 25600 = 34000 р. 1 м2обходится 34000/32 ≈ 1062 р/м2. В этом случае, на багет приходится менее 25%, а на полотно более 75%.

*- технологически размеры полотна должны быть чуть больше, об этом более подробно сказано ниже .

Этот параметр более ощутим для тканевых потолков, ибо разница в стоимости материала и багета у них априори больше. Для ПВХ потолков расчёты выглядят аналогично, но выражается это не так ярко.

Геометрия комнаты

Этот фактор связан с предыдущим, но имеет два аспекта.

  1. Представьте два объекта. Первый – коридор, 1,6 х 10 м. Периметр 23,2 м, а площадь 16 м2. Второй – комната, 4 х 4 м. Периметр 16 м, площадь 16 м2. Площадь одинаковая, но в первом случае багета потребуется почти на 50% больше;
  2. Второй аспект относится только к тканевым потолкам и касается выступов, поворотов, ниш. Удобнее это понять на следующем примере. Рассмотрим Г-образную комнату, в которой длинная часть имеет размеры 3 х 5 м, а короткая 1 х 1 м. Фактическая площадь 16 м2. Но особенность тканевого материала выдвигает следующий принцип: для расчета размера полотна натяжного потолка любое помещение требуется вписать в прямоугольник правильной формы.

Как правильно заказать полотно для натяжного потолка. Расчет полотна натяжного потолка: площадь и цена

Проще это будет понять, если представить, что на эту же площадь необходимо уложить линолеум. В магазине необходимо только выбрать рулон нужной ширины, а уже дома, при укладке, обрезать всё лишнее.

Дополнительные опции

Сюда включаются такие работы, как:

  • Вырезы в полотне
  • Обход криволинейного участка
  • Переход в другой уровень
  • Подвесной брус-разделитель
  • Крепление гардин
  • Обход труб
  • Монтаж систем освещения «Звёздное небо»
  • Обход дополнительных углов

Последний пункт требует объяснений. Чтобы определиться, как рассчитать углы при расчёте натяжного потолка, следует помнить одно правило – 4 угла бесплатно. За каждый следующий угол берётся дополнительная плата вне зависимости от того, внешний он или внутренний.