Минимальный и максимальный отступ для натяжного потолка. Факторы, влияющие на высоту натяжных потолков

Минимальный и максимальный отступ для натяжного потолка. Факторы, влияющие на высоту натяжных потолков

Рассмотрим подробно, что же может повлиять на высоту натяжных потолков, что должен учитывать заказчик, желающий установить натяжные потолки:

  • Проводка над натяжным потолком, виды и габариты светильников. При установке обычной люстры, монтаже проводки над натяжным потолком, нужно будет устанавливать натяжной потолок на 5-6 см ниже базового. Если же в планах проложить светодиодную подсветку, то вся конструкция натяжного потолка будет занимать 9-10 см.
  • Виды и высота профиля. Существуют три вида профиля, каждый из которых может иметь свои размеры. Настенный профиль из пластика имеет высоту от 25 до 29 мм, багет из алюминия – от 35 до 37 мм. Исходя из этих размером, можно сказать, что минимальная высота потолка будет варьироваться от 25 до 37 мм. Однако это не так, при монтаже профиля делают отверстия в стене, для этого используют качественный инструмент (перфоратор и шуруповерт). Высота от центра держателя бура до верхнего края перфоратора составляет 40 мм, поэтому как бы ни хотелось опускать натяжной потолок менее 45 мм, вы просто не сможете прикрепить багет к стене выше, но даже и в этом случае идеально будет сделать отступ пять, а то и шесть сантиметров.
    В низких помещениях, где высота и так ограничена, используют потолочный профиль. Его высота составляет от 18 до 22 мм, это обеспечит минимальную высоту натяжного потолочного покрытия. Но в этом случае есть существенные минусы: такой профиль не позволяет выровнять потолок, в результате полотно повторит его изъяны. Также при сверлении потолка велик шанс попасть в арматуру и сломать бур.
    Третий вид профиля – это комбинированный, применяется крайне редко и имеет высоту от 24 мм. Но стоит сказать еще о том, что в зданиях, советской постройки, на уровне 25-50 мм от базового потолка расположен разводящий кабель. При сверлении задевая кабель, может произойти замыкание. Поэтому разумнее опустить потолок вместе с электрическими проводами не пару сантиметров ниже. Еще один нюанс – это пустоты в стенах, которые могут снизить надежность конструкции, в таких случаях лучше отступить пару сантиметров, чтобы повысить качество крепления багета.
  • Колебания уровня базового потолка. Бывает такое, что кривизна потолка достигает 10 и даже 15 см, в таком случае, учитывая технологический зазор в 5 см, минимальная высота нашего потолка составит не менее 15 – 20 см. Однако если в целом высота помещения составляет около 4 м, то 20 см значительно не повлияют на высоту в целом.
  • Вентиляция, электропровод в трубах. При монтаже вентиляции между натяжным потолком и потолком базовым используют короб. В результате чего минимальная высота нашего потолка составит 80-90 мм.

Натяжной потолок вплотную к потолку. Особенности и характеристики натяжного потолка

Натяжные полотна для отделки помещений используют в следующих случаях:

  • базовое потолочное перекрытие неровное;
  • отделка проводится в квартире с низкими комнатами;
  • монтируют потолки на балконе или в кухне (пленочные полотна не боятся влажной уборки);
  • необходимо оформить интерьер оригинальной конструкцией, которая впишется в отделку, добавит изысканности дизайну помещения.

Натяжной потолок вплотную к потолку. Особенности и характеристики натяжного потолкаКрасивый натяжной потолок в прихожей
К другим преимущественным характеристикам натяжных потолков относятся:

  • цветовая гамма, позволяющая реализовать сложные дизайнерские задачи, сделать образ помещения индивидуальным и неповторимым;
  • разнообразие фактур, с помощью которых можно зрительно увеличить пространство, разделить комнату на отдельные зоны, выделить предметы интерьера или мебель. Например, глянцевое покрытие визуально поднимает потолок, матовая фактура сделает комнату уютной и комфортной;
  • влагостойкость и водонепроницаемость помогут уберечь квартиру от возможного затопления с верхнего этажа. Вода, поступающая на потолок, будет собираться на полотне, образуя пузырь. После ликвидации источника потопа останется только слить воду и высушить материал. Однако, эта особенность присуща натяжным потолкам из пленки ПВХ. Тканевые полотна пропускают влагу, но даже они спасут интерьер, если вовремя заметить и устранить проблему;
  • выдерживают широкий температурный диапазон ( -5°С-+30°С ). Тканевыми полотнами отделывают потолки на дачах или балконах, а вот покрытия из пленки ПВХ устанавливают только в отапливаемых помещениях, так как при минусовых температурах поверхность полотен начинает растрескиваться;
  • безопасны для здоровья, изготавливаются из экологически чистых материалов. Это преимущество позволяет устанавливать натяжные конструкции в детских комнатах и спальнях.

Минимальное расстояние подвесного потолка армстронг. Расчет комплектующих

На следующем этапе подсчитывают, сколько понадобится комплектующих, чтобы не пришлось докупать их посреди монтажа.   Лучше брать материалы с запасом на подрезку и ошибки при установке, обычно прибавляют 10-20%.

Конструкция потолка Армстронг представляет собой решетчатый каркас из несущих и поперечных профилей, закрепленных к перекрытию при помощи подвесов. В ячейки каркаса укладываются плиты, а также устанавливаются светильники и вентиляционные решетки соответствующего рамера.

Минимальное расстояние подвесного потолка армстронг. Расчет комплектующих

Рассчитаем количество всех элементов на примере прямоугольной комнаты. Если помещение сложной формы, на схеме его делят на несколько частей. Для каждой рассчитывают количество комплектующих, а затем результаты суммируют.

Подвесы

Для крепления профилей к перекрытию используются проволочные подвесы. Деталь представляет собой два стержня, соединенных пружиной-пластиной. В верхней части есть ушко для крепежа, а снизу — крюк, который продевают через отверстие в профиле. С помощью пружины-пластины можно регулировать высоту подвесов, это позволяет скомпенсировать перепады на черновом потолке.

Есть несколько типов подвесов, рассчитанных на определённый вес (4,5-15 кг/м²). При расчёте нагрузки учитывают массу плит и профилей (около 0,5 кг/м²). Предельную нагрузку и вес панелей производитель указывает на упаковке.

Подвесы крепят вдоль линий разметки с шагом в 1200 мм. Необходимое количество определяют так:

  1. Вычисляют, сколько рядов основного профиля понадобится. Для этого ширину комнаты в метрах делят на 1,2. Полученное число округляют до целого.
  2. Определяют, сколько подвесов нужно на один ряд. Длину комнаты тоже делят на 1,2 и так же округляют.
  3. Перемножают между собой значения.

Пример расчета

Для комнаты размером 3 х 6 м вычисления будут следующими: 3 : 1,2 = 2,5, округляем до 3 (количество рядов), затем 6 : 1,2 = 5 (число подвесов в каждом ряду), и в конце 3 х 5 = 15, то есть нужно 15 подвесов.

Плиты

Панели делают из разных материалов. Чаще всего это минеральное волокно, также встречаются металлические, стеклянные, пластиковые, деревянные и т. д. Возможно изготовление на заказ.

Читайте подробнее:

Чтобы рассчитать, сколько понадобится стандартных плит размером 600 х 600 мм, делают так:

  1. Вычисляют площадь комнаты.
  2. Делят её на размер одной панели (0,36 м).
  3. Округляют до целого числа (в большую сторону).

Пример расчета

Для комнаты размером 3 х 6 м сначала вычисляем площадь: 3 х 6 = 18, затем 18 : 0,36 = 50. Таким образом, понадобится 50 панелей.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/rasstoyanie-ot-potolka-do-natyazhnogo-potolka-pri-montazhe-na-skolko-santimetrov-mozhno

Расстояние от чернового потолка до натяжного. Минимальная высота натяжного потолка

ПВХ-пленки и тканевые полотна, используемые для создания натяжных конструкций, обладают небольшой толщиной, поэтому многим может показаться, что такой потолок должен забрать всего лишь несколько миллиметров высоты помещения. Однако закрепить покрытие в непосредственной близости к черновому перекрытию невозможно. Минимальное расстояние от потолка до полотна натяжного потолка зависит от ряда факторов.

  • Крепление профиля . Чтобы зафиксировать полотно натяжного потолка, можно использовать два вида профилей: потолочный или стеновой. Если необходимо добиться минимального расстояния между перекрытиями, чаще всего используют потолочные модели. В этом случае высота натяжного потолка будет равняться ширине профиля. Однако установка такой конструкции возможна только в том случае, если базовая поверхность находится в идеальном состоянии. Если на черновом перекрытии присутствуют неровности или переходы между плитами, натяжной потолок полностью их повторит. При использовании стеновых профилей высота помещения снизится не только на ширину изделия. Дело в том, что закрепить профиль на стыке между стеной и потолком будет достаточно сложно, ведь любой перфоратор и шуруповерт требует определенного пространства для удобной работы. Кроме того, в местах стыка чаще всего используются составы низкого качества, которые не способны обеспечить прочное крепление профилей. В результате профиль может отойти от стены, что приведет к провисанию полотна натяжного потолка. Поэтому расстояние от потолка до профилей должно составлять хотя бы 1,5-2 см.