Что такое натяжные потолки. Дизайн натяжных потолков

Что такое натяжные потолки. Дизайн натяжных потолков

Натяжные потолки – это отдельная часть воплощения замыслов в интерьер современного помещения. Приверженцев такого способа отделки с каждым днем становится все больше. Вот и трудятся дизайнеры, не покладая рук, над новыми идеями дизайна натяжных потолков.

Лучшие натяжные потолки – это, конечно, те, которые максимально гармонично вписываются именно в ваш интерьер и отвечают исключительно вашему вкусу и предпочтениям. Невозможно определить, какие цвета натяжных потолков наиболее привлекательны. Сама по себе эта характеристика отделки может не вызвать интерес. Однако, в сочетании со всеми элементами интерьера, даже с самыми незначительными, натяжной потолок будет выглядеть великолепно, и станет предметом восхищения.

Чуть ниже мы попробуем подробнее описать (насколько это возможно) самые красивые натяжные потолки. А также идеи натяжного потолка, которые пользуются наибольшим интересом среди заказчиков.

Среди прочих разновидностей подобных видов отделки удивительно завораживающей красотой обладает натяжной потолок звездное небо. Современные технологии производства данного дизайна покрытия позволяют максимально реалистично выполнить небесный рисунок. При этом яркость свечения звезд можно регулировать, равно как и цвет небесных тел. Звездный натяжной потолок – это отличное решение для уютной спальни или детской комнаты.

Что такое натяжные потолки. Дизайн натяжных потолков

Черный натяжной потолок – это неординарное решение интерьера. При удачно подобранном сочетании с интерьером, придает последнему необычайную роскошь и экстравагантность. Натяжной потолок черного цвета может отличаться по текстуре покрытия: глянцевая или матовая.

Что такое натяжные потолки. Дизайн натяжных потолков

Парящий натяжной потолок – это новинка в мире дизайна интерьера. Производит впечатление зависшего в воздухе потолка, благодаря чему невероятно преображается интерьер помещения. Отлично подойдет для дизайна в стиле хай-тек. Если позволяет уровень финансов выполнить такой чудо-потолок у себя дома – он непременно станет предметом гордости хозяев.

Что такое натяжные потолки. Дизайн натяжных потолков

Если есть желание достичь полной гармонии потолка и покрытия стен обоями – натяжные потолки с фотопечатью справятся с этой задачей как нельзя лучше. Фирмы-производители предлагают обилие эскизов изображений, которые без проблем будут выполнены на натяжном потолке с рисунком. Предела выбору практически не существует – каждый желающий, однозначно, выберет вариант по душе. Отличной особенностью, которой обладают данные натяжные потолки – долгий срок сохранения в первозданном виде, невзирая на влажные условия или воздействие света.

Что такое натяжные потолки. Дизайн натяжных потолков

Натяжные потолки с цветами отлично подойдут к оформлению интерьера в идентичном стиле. При правильном подборе стилей, помещение можно сделать объемнее. Благодаря современным технологиям печати цветных натяжных потолков, изображение на них выглядит реалистично и ярко.

Что такое натяжные потолки. Дизайн натяжных потолков

Резные натяжные потолки позволяют воплотить в интерьер самые необычные дизайнерские замыслы. Конструкция такого потолка предусматривает использование двух полотен.  Одно из них — однотонное цельное, которое является фоновым, второе – имеет вырезы такой формы, которая угодна заказчику. Расстояние между полотнами – это не постоянная величина, все зависит от габаритов помещения. Использование перфорированных натяжных потолков рекомендуется для небольших комнат для увеличения визуального объема.

Что такое натяжные потолки. Дизайн натяжных потолков

Зеркальный натяжной потолок – это роскошный элемент интерьера. Можно смело сказать, что такое решение приемлемо абсолютно для любого стиля помещения. Зеркальное покрытие полностью меняет восприятие пространства. Такой натяжной потолок никогда не выйдет из моды, оставаясь всегда в тренде.

Что такое натяжные потолки. Дизайн натяжных потолков

Матовый натяжной потолок. Описание и особенности матовых натяжных потолков

Матовые натяжные потолки на фото невооруженным глазом сложно отличить от оштукатуренных. Визуально натяжная поверхность идентична классической. В пользу новинки — сроки работ и их характер.

Матовый натяжной потолок. Описание и особенности матовых натяжных потолков

Матовый натяжной потолок в гостиной

Монтаж натяжного потолка занимает меньше времени и он не такой пыльный, особенно если у бригады перфоратор с пылесосом. Штукатурка же требует длительной просушки каждого слоя с последующим шкурением, при котором помещение буквально поглощает пыль. Дополнительный бонус — меньшая стоимость натяжного варианта.

Бугристость поверхности матового натяжного потолка усложняет уход за ним. Меж «кочками» оседает грязь. Вычищать ее из углублений проблематично. Однако, в сравнении с оштукатуренным потолком, матовая пленка выигрывает.

В штукатурке есть внутренние пустоты, так называемые поры. Значит, загрязнения не просто оседают на поверхности, но и проникают внутрь потолка, изменяя его цвет. Натяжная пленка лишена внутренних пустот, именно поэтому непроницаема не только для грязи, но и воды. Возможен лишь и контакт с поверхностью, но не проникновение внутрь.

Учитывая возможность оседания загрязнений меж бугорками пленки, заказчики редко делают матовый натяжной потолок на кухне , в мастерской. В остальных помещениях, где риск попадание на потолок загрязнений минимален, полотна к месту.

Есть также спорные варианты, к примеру, применение матовой пленки в детских. Во время шалостей на потолок могут попасть краска, соки. Однако с психологической точки зрения детям рекомендованы именно матовые полотна. Глянец может создавать ощущение тревоги, холода, стерильности. Матовые потолки для детей — нечто спокойное, надежное, теплое.

Как и прочие натяжные варианты, цвета матовых натяжных потолков варьируются. Однако палитра уже, чем у лаковой пленки. Ей в большинстве каталогов отведены около 100-та позиций.

Матовый натяжной потолок. Описание и особенности матовых натяжных потолков

Розовый матовый натяжной потолок

Матовых же, зачастую, около 20-ти. Все они приглушенных тонов. Создать яркие полотна технологически не получается. Насыщенность большинству цветов придает именно лак, которого матовая пленка лишена.

Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу?

Виды натяжного потолка

Полотно из тканевого материала

Данное полотно совсем недавно появилось, но, несмотря на это, производители научились делать его качественным и устойчивым к повреждениям во время эксплуатации. Устойчивость к сторонним воздействиям и прочность полотна достигается за счет различных пропиток.

Рассмотрим основные преимущества тканевых натяжных потолков.

  1. Натяжной потолок, выполненный из ткани, гармонично вписывается в любой декор и тем самым создает чувство уюта и комфорта. А главное, все пропитки, что используются при изготовлении, являются абсолютно безопасными для здоровья человека.
  2. Такая поверхность способна «дышать» за счет уникального плетения волокон. Срок эксплуатации данного полотна значительно больше, чем пленочного, и объясняется это отсутствием скапливания влаги под полотном.

    Тканевые натяжные потолки

  3. Полотно легко подгоняется под размеры комнаты. Ширина бывает разная, следовательно, можно легко установить его бесшовно, сохраняя декоративные свойства. Тканевое полотно можно отлично вписать в интерьер и создать в помещении уникальную атмосферу.
  4. Данный вид натяжных потолков является морозостойким. В отличие от пленки, тканевые потолки под температурным воздействием не трескаются и не сжимаются. Именно поэтому их нередко используют для декорирования потолков в помещениях, которые не отапливаются – в спортивных комплексах и торговых залах.
  5. Эти потолки не требуют профессиональной установки. Если знать основные требования, то такие полотна легко монтировать самостоятельно. При этом не понадобится дополнительное специальное оборудование.

Натяжной потолок плюсы и минусы. Натяжные потолки общая информация

Возможно, выбор не был бы таким мучительным, если бы цена натяжного потолка не была бы существенно выше. Итак, в каких же случаях цена второго варианта оправдана? Натяжные потолки появились на постсоветском строительном рынке всего около десяти лет тому назад, а в Европе популярны уже больше пятидесяти лет.

И подвесные, и в натяжные потолки используют один принцип монтажа: каркас особой конструкции крепится к основному потолку, а на него монтируется непосредственно материал потолка. В случае натяжных потолков, это полиэфирная ткань или поливинилхлоридная тонкая пленка.

Минус — каркас для подвесного потолка заберет 10-12 сантиметров высоты помещения. Багет натяжного потолка отнимет лишь 2-3 сантиметра, что однозначно будет засчитан, как плюс. Для невысоких помещений это очень важный показатель.

О пресловутых ста литрах воды, которые способен удержать натяжной потолок, пишут все. Но влагостойкость материала заслуживает особого внимания, на нем не собирается конденсат. И поэтому такие потолки идеальны для установки в любых помещениях с повышенной влажностью, начиная от ванных, кухонь в квартирах и заканчивая крупными бассейнами и спортивными комплексами.

Что такое натяжные потолки. Дизайн натяжных потолков 09

Натяжные потолки представляют собой единое полотно, но технология их монтажа позволяет создавать поверхности самых разнообразных форм: сфер, куполов, конусов, пирамид, трапеций. А благодаря широчайшей палитре цветов, оттенков и фактур поверхности они сегодня являются самым благодарным инструментом дизайнера и позволяют воплощать самые неожиданные идеи.

Что такое натяжные потолки. Дизайн натяжных потолков 10

Монтаж натяжного потолка занимает совсем немного времени, а после него практически не остается мусора. И это еще один плюс. При необходимости его можно легко демонтировать и установить заново даже в другом помещении. Конструкция позволяет организовать любой вид освещения: одиночные люстры, точечные светильники или сочетание того и другого. Только мощность осветительных приборов не должна быть выше 60 Вт.

Специальная пленка ПВХ с полным отсутствием запаха, пылеустойчива, плюс она антиаллергенна, устойчивая к огню, не воспламеняется, но не переносит низких температур. Натяжные потолки совершенно не опасны и не представляют угрозы здоровья человека. Натяжные потолки допускается устанавливать исключительно в отапливаемых помещениях. Пожалуй, это их главный существенный недостаток.