Как клеить багеты на потолок шпаклевкой. Материалы и инструменты

Как клеить багеты на потолок шпаклевкой. Материалы и инструменты

  • ножовка по металлу;
  • нож;
  • карандаш;
  • губка;
  • стусло;
  • мыльный раствор;
  • наждачная бумага;
  • уровень;
  • кисточка;
  • клей или жидкие гвозди.

Как клеить багеты на потолок шпаклевкой. Материалы и инструменты

Что касается того, чем клеить багеты на потолок, то это можно сделать как клеем, так и жидкими гвоздями.

Как клеить багеты на потолок, подробно на

Устанавливать плинтуса рекомендуется до отделки потолка и стен, но после выполнения всех работ, связанных с подготовкой данных поверхностей. Если сделать наоборот, то возникнут проблемы со шпаклевкой багетов.

  1. Сначала выравнивают поверхность, особенное внимание уделяют тем местам, где будут клеиться плинтуса. Чтобы убедиться в том, что поверхность ровная, задействуют строительный уровень длиной более полутора метров. Базовое основание должно быть тщательно очищено от старой отделки и пыли, а затем обработано грунтовкой.

Как клеить багеты на потолок шпаклевкой. Материалы и инструменты

  • Делают разметку. С этой целью между стеной и потолком прикладывают первый багет. Намечают его контур, проводя линию снизу и сверху. Аналогично делают разметку и на противоположной стене. После этого отмеряют длину багета потолочного — его прикладывают к стене и в местах пересечения плинтуса, на ранее нарисованной линии оставляют отметки.
  • До того, как клеить багет на потолок, его делят на отрезки нужной длины. Для данной работы потребуется стусло – с его помощью можно разрезать материал на части под нужным углом. Стены соединяются в помещении под углом около 45 градусов, именно так и нужно разрезать планку. Потолочный плинтус вставляют в стусло, берут ножовку по металлу и отрезают материал на элементы требуемой длины. Потом их складывают вместе и сравнивают. При необходимости углы багета можно исправить с помощью ножа.

    Как клеить багеты на потолок шпаклевкой. Материалы и инструменты

  • Начинают клеить плинтус с любого угла комнаты. Во время работы потребуется смоченная в мыльном растворе губка – ею можно удалять излишки клея, выступающие по краям. Потом, выбрав, чем клеить багеты на потолок, на плинтус равномерно наносят жидкие гвозди или клей. Его подносят к отмеченной линии и плотно прижимают к стене, распределяя клей по краям материала. Излишки удаляют губкой.
  • Места соединений шпаклюют и затирают мелкой наждачкой. Перед последующими работами клей и шпаклевка должны просохнуть – это время указано на упаковках с данными составами. Весь процесс поклейки потолочного плинтуса занимает совсем немного времени, но внешний вид помещения сразу преображается.
  • Как клеить багеты на полукруглый потолок. 8 советов по поклейке потолочного плинтуса или галтели

    Как клеить багеты на полукруглый потолок. 8 советов по поклейке потолочного плинтуса или галтели

    Галтель или, как в простонародье привыкли говорить, потолочный плинтус, она же багет, является незаменимым элементом, который скрывает стык между потолком и стенами тем самым, придавая интерьеру законченный и аккуратный вид. На первый взгляд может показаться, что самостоятельный монтаж галтели – элементарное дело. Но практика показывает, что зачастую без нюансов в виде кривых стыков в углах, зазоров между стенами и плинтусом и т.д. не обходится. Чтобы избежать распространенных ошибок, ознакомьтесь с советами по поклейке потолочного плинтуса или галтели, собранными в нашей статье.

    Какой материал выбрать

    Как клеить багеты на полукруглый потолок. 8 советов по поклейке потолочного плинтуса или галтели

    Потолочный плинтус можно использовать для оформления любого помещения в доме или квартире, включая кухню и ванную комнату. Перед покупкой нужно учитывать не только декоративные качества элемента, но и условия его эксплуатации.

    • Наиболее распространенными и доступными по стоимости являются багеты из пенопласта. Выбор размеров и форм таких плинтусов очень разнообразен. Главным их преимуществом является малый вес и простота порезки, что обеспечивает быструю подгонку элементов друг к другу. К недостаткам можно отнести пожароопасность, статичность, низкий уровень адгезии с некоторыми клеящими составами и относительную мягкость материала. Если во время монтажа слишком сильно прижать пенополистирольную галтель к стене, на поверхности могут остаться вмятины от пальцев. Многие отмечают, что пенопластовые плинтуса имеют свойство рассыхаться, что приводит к образованию зазоров на стыках. Поэтому их не рекомендовано использовать для отделки помещений с высоким уровнем влажности и постоянной переменой температур – кухни и ванной комнаты;
    • Более стойкими к различным внешним воздействиям, эластичными и плотными являются плинтуса их полиуретана. Можно сказать, что этот материал пригоден для отделки любого помещения. Полиуретановые изделия отличаются высокой декоративностью и разнообразием форм и фактур. К их недостаткам можно отнести высокую стоимость;
    • Для помещений с повышенным уровнем влажности рекомендовано выбирать галтели из поливинилхлорида. Они долговечны, просты в уходе, их поверхность не притягивает пыль и грязь. К недостаткам относят повышенную жесткость материала. Такие плинтуса трудно поддаются порезке и могут монтироваться только на идеально гладкие стены;
    • Средним по стоимости между пенопластовым и полиуретановым является полистирольный плинтус. Его дизайн и размерный ряд довольно разнообразен. Поверхность можно окрашивать. Часто полистирольные плинтуса используют при организации скрытой припотолочной подсветки. Их отличительной чертой является наличие мягкого гибкого края, что позволяет нивелировать небольшие выпуклости поверхности основания. К недостаткам можно отнести относительную хрупкость материала при его высокой твердости. Поверхность легко оцарапать во время порезки;
    • Деревянный плинтус станет отличным дополнением гостиной или спальной комнаты, чей интерьер выдержан в классическом стиле. Дерево является долговечным, безопасным материалом и обладает природной красотой. Монтаж деревянных галтелей лучше доверить специалистам ввиду их высокой стоимости. Натуральная древесина плохо переносит воздействие влаги и резкие перепады температуры, поэтому не рекомендована для соответствующих по условиям помещений;
    • Гипсовые плинтуса подойдут под роскошные, богатые интерьеры. Такие изделия являются довольно дорогостоящими и сложными в плане монтажа ввиду высокой хрупкости и довольно ощутимого веса. Со временем гипс имеет свойство менять оттенок на желтоватый и покрываться сеточкой мелких трещин. В отдельных случаях такая особенность привносит особый шарм в интерьер в средневековом стиле.

    На какую шпаклевку клеить потолочный плинтус. Поэтапное описание

    Итак, клеим потолочные плинтуса пошагово:

    Шаг №1: выбор материалов

    На какую шпаклевку клеить потолочный плинтус. Поэтапное описание

    Фото багетов для потолка

    На данном этапе следует выбрать материал галтели, а также определиться, чем лучше клеить потолочный плинтус:

    Пенопласт
    • Очень низкая цена, позволяющая использовать пенопластовые багеты даже при весьма ограниченном бюджете;
    • Простота обработки, легко режется обычным канцелярским ножом;
    • Широкий ассортимент моделей;
    • Высокая влагостойкость;
    • Эластичность;
    • Лёгкий вес
    Специальный клей для пенопласта, использование же других клеящих растворов может привести к разъеданию материала
    Дерево
    • Красивый внешний вид, прекрасно вписывающийся в интерьер, оформленный в стиле кантри или классики;
    • Хорошие прочностные характеристики;
    • Высокая экологичность
    Столярный клей или саморезы
    Гипс
    • Широкий ассортимент моделей;
    • Возможность выполнения реставрационных работ в случае возникновения повреждений;
    • Высокий уровень маскировки стыков
    Гипсовая шпаклёвка

    Совет: для помещений с повышенной влажностью рекомендуется использовать пенопластовые галтели, так как они легко переносят сырость.

    На какую шпаклевку клеить потолочный плинтус. Поэтапное описание

    Галтели из пенопласта в ассортименте

    После того, как вы определились, на что лучше клеить потолочный плинтус из выбранного вами материала, стоит приобрести и подходящую краску. В данном случае лучше всего справится с задачей акриловый состав, не выделяющий никаких токсинов.

    Шаг №2: подготовка инструментов

    На какую шпаклевку клеить потолочный плинтус. Поэтапное описание

    Образец подходящего стусла

    Поклейка плинтусов на потолок потребует наличия следующих инструментов:

    НазваниеНазначение
    Шпатель, кисть или «пистолет»Нанесение клеящего состава в зависимости от его природы
    Ножовка или острый ножПорезка планок
    РулеткаОсуществление необходимых замеров
    Карандаш или маркерНанесение вспомогательной разметки
    СтуслоСоздание ровных углов
    ВетошьУдаление излишков клея или краски

    Совет: рекомендуется выбирать пилу с наиболее мелким зубом. Это позволит срез сделать максимально ровным.

    На какую шпаклевку клеить потолочный плинтус. Поэтапное описание

    Ножовка с мелким зубом

    Шаг №3: порезка и фиксация

    Далее инструкция переходит непосредственно к описанию монтажных работ:

    1. Начинать стоит с угла.

    Тут-то вам и потребуется стусло, так как аккуратная стыковка багетов возможна лишь при подрезке их торцов под 45 градусов, что сложно сделать «на глаз»:

    • Укладываем галтель в П-образную коробку со специальными прорезями и осуществляем порезку;

    На какую шпаклевку клеить потолочный плинтус. Поэтапное описание

    Резка плинтуса с помощью ножовки и стусла под углом 45 градусов

    • Затем с обратной стороны вкладываем встречную планку и повторяем операцию;
    • Приставляем обе галтели друг к другу, проверяя ровность получившихся углов;

    На какую шпаклевку клеить потолочный плинтус. Поэтапное описание

    Пример правильного соединения багетов

    1. Разводим  клей для потолочного плинтуса  или шпатлёвку согласно прилагающейся к ним инструкции. При этом раствор должен получиться однородным без комочков;

    Совет: рекомендуется использовать для осуществления замеса строительный миксер со специальной насадкой. Такое оборудование позволит достигнуть наилучшей консистенции.

    1. Наносим клеящий раствор на тыльную сторону галтели и устанавливаем её в выбранное место, крепко прижимая к стене и потолку . Если же присутствуют значительные неровности, то не стоит придавливать изделие слишком сильно во избежание образования излома, лучше потом замазать щели шпаклёвкой;

    На какую шпаклевку клеить потолочный плинтус. Поэтапное описание

    Посаженный потолочный плинтус на шпаклевку

    1. Убираем ветошью выступившую шпатлёвку или клей;
    2. Аналогичным способом заполняем периметр всей комнаты.

    На какую шпаклевку клеить потолочный плинтус. Поэтапное описание

    Зафиксированные потолочные багеты

    Шаг №4: покраска

    На какую шпаклевку клеить потолочный плинтус. Поэтапное описание

    Нанесение краски на плинтус

    После того, как клей застынет, можно приступать к покраске.

    Для этого:

    1. Наливаем краску в специальную ёмкость;
    2. Макаем в неё кисть, пропитывая раствором;
    3. Излишки выжимаем о края ёмкости;
    4. Уверенными движениями наносим краску на багет;
    5. После высыхания первого слоя наносим следующий, и так до тех пор, пока не образуется нужный оттенок.

    После высыхания краски можно приступать к поклейке обоев. Это, кстати, важный момент, так как иногда монтаж галтелей выполняется уже после декоративной отделки стен. Но в таком случае очень легко её испортить случайным попаданием клеящего раствора или шпаклёвки.

    Клей для фриза. Фриз из гипса

    Для крепления фриза из гипса существует специальный клей, и его необходимо наносить на обратную поверхность фриза. Чтобы удерживать фриз на посадочном месте, пока не схватится клей, по всей длине фриза (по его краям, а не в поверхность) забейте в стену и потолок проволочные гвозди; сделайте это после того, как удалите влажной тряпкой выступивший по краям фриза клей. Как только клей схватится, удалите гвозди, и, если необходимо, зашпаклюйте изъяны на стыках и углах фриза.

    Используйте отрезок фриза, чтобы провести на потолке и стенах комнаты две параллельные линии разметки.

    На местах установки фриза удалите старые обои. Для более прочного схватывания клея сделайте насечку на окрашенной или оштукатуренной поверхности стены. Отрежьте планку фриза под углом 45 градусов, затем прижмите ее к месту установки и подоприте гвоздями.

    С помощью усореза, шипорезной или продольной пилы с мелкими зубьями отрежьте фриз под углом 45 градусов.

    На обратные стороны гипсового фриза нанесите слой соответствующего клеящего материала. Установите планку, составляющую углы фриза, один торец которой аккуратно отрезан под углом 45 градусов, для наружного угла стены.

    Дополните этот наружный угол фриза очередной планкой, стыкуя скошенные торцы под прямым углом.

    Используя целлюлозную шпаклевку, заделайте все щели в наружных и внутренних углах фриза, затем, после того как она схватится, зачистите поверхность наждачной бумагой.

    Что такое багет в строительстве. Крепление багетов под натяжным потолком

    Часто по задумке дизайнеров предусматривается дополнительное декорирование натяжной конструкции. Для этого используется специальный потолочный багет для натяжных потолков. Его можно клеить по всему периметру комнаты и таким образом дополнительно скрыть стык, который образуется в месте соединения стены и полотна.

    Или с его помощью выделить отдельные зоны на потолке, например, оригинальное панно. Также багет для натяжных потолков великолепно справится с задачей декорирования шторной ниши, в которой устанавливается скрытый карниз для штор.

    ПВХ багет засверливается в кубик.

    Алюминиевый багет сверлится в полку.

    Крепление багета при рыхлых стенах.

    Крепление профиля на гипсокартонОбычно декоративный плинтус изготавливается из легких материалов: пенопласта, полиуретана. Такой плинтус намного легче, чем металлический, например, алюминиевый, поэтому он не создает лишней нагрузки на натяжную конструкцию.

    Он бывает двух видов: плоский и угловой. Первый крепить достаточно просто. Его можно просто клеить на стену под натяжным потолком.

    Используется для этого специальный клей или финишная шпаклевка. Небольшой совет: подрезку углов плинтуса следует проводить только на полу во избежание повреждения полотна.

    Чтобы приклеить угловой плинтус, понадобится немного больше сноровки. Следует запомнить: клеить угловые модели разрешается только на стену. Поэтому клеевым составом или шпаклевкой промазывается та часть плинтуса, которая будет контактировать со стеной. Другая сторона (что соприкасается с потолком) должна оставаться чистой.

    Клеить плинтус необходимо вплотную к натяжной конструкции, чтобы аккуратно закрыть образовавшуюся технологическую щель. Затем осторожно заделываются все стыки: между плинтусами, в месте соединения со стеной. Эта работа очень кропотливая, можно даже сказать ювелирная – нужно не повредить и не запачкать полотно потолка.