Подробно о натяжных потолках из ткани. Достоинства натяжных тканевых потолков

Подробно о натяжных потолках из ткани. Достоинства натяжных тканевых потолков

Натяжные потолки из ткани представляет собой полотно, которое предварительно раскроено по размеру помещения. Подобные полотна могут изготавливаться из натурального или искусственного материала. Технология производства таких полотен является достаточно сложной и состоит в плетении в сетку нейлоновых нитей и ее пропитке с помощью специального раствора.

Современные решения натяжных тканевых потолков появились совсем недавно, но уже успели за это время обрасти мифами. Во многом данная ситуация объясняется желанием производителей, торговых агентов и монтажников разрекламировать свой товар, поэтому тканевым полотнам зачастую приписывают противоречивые и совершенно абсурдные качества.

Различаются и отзывы реальных владельцев тканевых натяжных потолков: от хвалебных речей до неоправданных надежд. Поэтому необходимо выяснить, какие же достоинства на самом деле имеют потолки из ткани. Давайте рассмотрим основные преимущества тканевых натяжных потолков:

  • Устойчивость к колебаниям температуры. Температурный диапазон использования тканевых полотен составляет от минус 40 до плюс 80 градусов, тогда как пленка ПВХ боится мороза и уже при 0 градусов растрескивается. Это позволяет их обустраивать в неотапливаемых помещениях, к примеру, верандах, террасах, лоджиях, балконах, в только что возведенных домах и на дачах.
  • Бесшовность. Полотна ткани выпускаются с разной шириной, максимальная ширина равняется 5,1 метров. Этого вполне хватает, чтобы без швов сделать потолок в большинстве помещений. Однако если ширина комнаты превышает 5 метров, то монтаж на всю поверхность тканевого натяжного потолка невозможен, потому что полотна ткани не соединяются при установке.
  • Прочность. Тканевые потолки нелегко поцарапать или повредить каким-то острым предметом, к примеру, дротиком или ножом. Выдерживает даже «выстрел» пробки от шампанского. Немаловажно и то, что при эксплуатации тканевые потолки не провисают и не деформируются.
  • Простота монтажа. Для установки не требуется производить точные замеры поверхности. Полотно натяжного потолка принято приобретать с запасом, а затем отрезать лишнее. К тому же тканевые потолки не требуют использования тепловой пушки для совершения прогрева помещения. Все работы сводятся к установке багета и натяжению тканевого полотна.
  • Внешний вид. Тканевые потолки обладают фантастическим видом благодаря собственной рельефной поверхности и структуры ткани. На данный момент существует большой ассортимент тканевых натяжных потолков Дескор и Клипсо. К тому же их можно перекрашивать до 4 раз акриловыми красками, в отличие от плёночных видов, которые покрасить не представляется возможным.
  • Безопасность. Специфическая пропитка нитей тканевого полотна препятствует горению и даже возгоранию, что делает материал пожаробезопасным. Тканевые натяжные потолки не способны электризоваться и собирать статистический заряд, они не являются рассадником для плесени и грибка.
  • Изоляционные свойства. Полотнище дополнительно обеспечивает тепло- и звукоизоляцию. Особые разновидности тканевых акустических потолков с помощью специальных подложек позволяют создать в помещении хорошую акустику, избавившись при этом от эффекта эха.

Лучшие тканевые натяжные потолки. Преимущества и недостатки

Чтобы понять, какие тканевые потолки лучше всего, нужно изучить достоинства таких потолочных покрытий:

  1. Холодный монтаж проходит максимально быстро и просто, поэтому вы легко можете его сделать самостоятельно. Однако рекомендуется нанять профессиональных установщиков. Они сделают это быстрее и лучше.
  2. Благодаря термостойкости покрытия его можно установить даже в неотапливаемом помещении, например, в загородном доме, на веранде, террасе или лоджии.
  3. Потолки можно использовать в детских и медицинских учреждениях. Проверенные надежные производители всегда предоставляют сертификаты качества продукции, подтверждающие ее безопасность и экологичность. Поэтому лучшие тканевые натяжные потолки очень легко отличить от некачественных подделок, у последних не будет сертификатов и паспортов. Остерегайтесь подделок, выбирайте только известных и проверенных производителей стрейч-тканей.
  4. Поверхность не горит и не электризуется.
  5. Тканая поверхность обеспечивает вентиляцию потолочного пространства, что предотвращает скопление конденсата.
  6. Широкая ширина рулона тканевого покрытия позволяет делать широкоформатные отпечатки без необходимости вышивать дизайн по шву.
  7. Вы мечтаете о классическом белом потолке? Поверхность ткани более точно имитирует ее.
  8. На покрытии нет плесени и скоплений грибка.
  9. Хорошая звуко- и теплоизоляция тканевых потолков — еще один плюс в их пользу.
  10. Благодаря высокой прочности потолка его можно устанавливать в бильярдных.

Тканевый натяжной потолок минусы. Минусы натяжных потолков из ткани

Помните о том, что тканевые полотна, как и любые другие, имеют не только плюсы, но и минусы. Они относятся к свойствам самого материала, и при правильном подходе к выбору и монтажу их удается минимизировать. Главный минус – невозможность добиться глянцевой или зеркальной поверхности. Ткань бывает только матовой. Поэтому, если она не вписывается в ваш интерьер, придется искать другие варианты.

Еще один минус – невысокая эластичность. Оно выступает своеобразным преимуществом, позволяющим исключить использование тепловой пушки для монтажных работ. Однако одновременно приводит к тому, что полотно не способно удерживать воду. Поэтому, если вас затопят соседи сверху, потолок придется менять. Это подтверждают и отзывы людей, которые столкнулись с подобной проблемой.

Тканевый натяжной потолок минусы. Минусы натяжных потолков из ткани

Классический натяжной потолок из тканевого материала белого цвета в уютном помещении

Среди минусов выделим и невозможность повторного монтажа полотнища. В этом плане пленка ПВХ предпочтительнее так как ее допускается натягивать снова после демонтажа. Если же произошло повреждение тканевого потолка, придется выполнить его замену.

Если требуется состыковать два полотна, сделать это незаметно не удастся. При желании можно воспользоваться разделителем, который придется скрыть декоративным плинтусом. Выглядит это эстетично и не портит интерьер.

Внимание! Еще одной сложность становится уход. Для тканевых полотен рекомендована сухая чистка, что привлекает не каждого пользователя. В отдельных случаях (при той же протечке) на полотнах появляются устойчивые загрязнения, которые убрать таким способом не получится.

Тканевый натяжной потолок минусы. Минусы натяжных потолков из ткани