Профиль потолочный для гипсокартона. Виды профилей

Профиль потолочный для гипсокартона. Виды профилей

Направляющий профиль для перегородок прикрепляется к стенам, полу и потолку при создании каркаса для перегородок и при обшивке стен. Обозначается буквенным сочетанием UW или в русской классификации – ПН. Профиль имеет П-образную форму, в него вставляют стоечный профиль или другой направляющий профиль при примыкании к стенам.

Профиль UW (ПН)

Направляющий профиль для потолка выполняет ту же функцию, как и профиль UD, только используют его для создания подвесных потолочных конструкций. Обозначается он буквами UD, в русской маркировке - ППН. Профиль также используют для создания каркасных конструкций или для обшивки стен.

Профиль UD (ППН)

Потолочные профили часто используют для создания различных интерьерных элементов и обшивки стен, но для создания перегородок их использовать нельзя, так как их боковая сторона не подходит для крепления листов гипсокартона. Подробнее про ошибки при создании каркаса под гипсокартон читайте в статье «6 ошибок при монтаже каркаса для гипсокартона»

Стоечный профиль имеет обозначение CW или ПС. Стойки используют для усиления конструкции каркаса перегородок. На него можно крепить гипсокартон с двух сторон, это отличает его от потолочного профиля. Он различается по размерам сторон и по длине. Профиль CW вставляют в профиль UW. В результате этого получается обрешетка, к которой крепят гипсокартон.

Профиль CW (ПС) для перегородок и обшивки стен.

Потолочный профиль обозначается буквами ПП (CD). Его используют для создания подвесных потолков, потолочный профиль еще называют несущим. Его вставляют в направляющие и крепят на прямых или анкерных подвесах. Также этот вид профиля подходит для обшивки стен и создания декоративных конструкций из гипсокартона.

Профиль CD (ПП)

Соединение профилей при монтаже потолка.

Использование потолочного профиля для обшивки стены.

Арочный профиль – еще один элемент, который используют для обшивки стен и перегородок, его применяют для создания арок в дверных проемах. Конструкция обычно зависит от конкретного производителя и применяется он реже, чем вышеперечисленные.

Профиль для гипсокартона 50х50. Толщина и жесткость

Мы выяснили, какие профиля нужны для сборки каркаса. Но они имеют различную толщину. Отсюда — следующий вопрос: какую ширину нижней стенки должен иметь профиль для перегородки из гипсокартона?

Здесь действует три фактора:

  • Уже упомянутые мной требования к жесткости. В помещениях с высокой проходимостью (общественных зданиях, прихожих, кухнях) лучше использовать профиль шириной 75 или даже 100 мм, а при строительстве стен, не испытывающих серьезных нагрузок в процессе эксплуатации, вполне достаточно 50 мм;

Когда нужна прочность: толщина каркаса — 100 мм.

  • Необходимость разместить в перегородке коммуникации — водопровод, вентиляционные каналы и канализацию. Для канализационной трубы номинальным сечением 50 мм нужен каркас толщиной не менее 75 мм;

Водопровод и канализация разведены внутри каркаса перегородки.

  • Наконец, не менее важны требования к шумоизоляции.

Детская комната предъявляет особые требования к шумоизоляции.

Лазейки

Что делать, если по какой-то причине (например, из-за особенностей планировки или недостатка полезной площади) вы не хотите использовать профиль для гипсокартона для перегородки шириной более 50 мм?

С шумоизоляцией по понятным причинам ничего не поделать: тонкая стена всегда будет проводить звук лучше толстой. Коммуникации значительного сечения тоже не влезут в узкий каркас, а вот жесткость и прочность стены можно увеличить и без серьезного увеличения ее толщины.

  • Стоечный профиль размером 50х50 может быть усилен деревянными закладными. Брусок того же сечения вкладывается в стойки и многократно увеличивает их способность противостоять горизонтальной нагрузке;

Стойки усилены вложенными в них брусками.

Профиль направляющий для гипсокартона. Профиль для ГКЛ: как выбрать, какой для чего, таблица размеров и цены

Долговечность конструкции из гипсокартона определяется прочностью каркаса, а она напрямую зависит от грамотного подбора комплектующих. Разберемся, какой профиль для ГКЛ существует и как правильно его выбрать.

Преимущества использования металлопрофиля

Гипсокартон крепят тремя способами:

  • Кстенам на клей. Подходит только для ровных поверхностей без больших перепадов.
  • К деревянному каркасу из бруса . Доступный вариант, но элементы из дерева боятся микроорганизмов, грибка и грызунов. К тому же бруски изменяют свою геометрию под воздействием температуры и влажности: конструкция коробится, а прикрепленный к нему гипсокартон трескается.
  • К каркасу из металлического профиля.

Достоинства конструкции из металла:

  • Профиль делают из оцинкованной стали, устойчивой к ржавчине. Ей не страшны плесень, грибок или насекомые. Поэтому срок службы каркаса практически неограничен.
  • В отличие от дерева конструкция из металла не реагирует на изменение влажности воздуха: его геометрия остается постоянной.
  • Все разнообразие профиля унифицировано: купив нужный вариант одного вида, легко подобрать к нему соответствующие по размерам комплектующие.

Из-за этих преимуществ и удобства монтажа мастера предпочитают использовать металлический каркас.

Какой бывает профиль?

Разберемся в многообразии металлопрофилей. Есть два основных вида способу применения:

  • Направляющие – крепятся по периметру конструкции к стенам, полу или потолку.
  • Стоечные – вставляются в направляющие и закрепляются в них. Образуют вертикальные и горизонтальные элементы каркаса. Несут основную нагрузку: именно к ним прикручиваются листы гипсокартона.

По месту применения металлопрофиль бывает:

  • Стеновой.
  • Потолочный.
  • Перегородочный.

Существуют также специальные варианты: угловой, арочный и омега-профиль. Рассмотрим все виды профиля для ГКЛ по порядку.

Профиль для каркаса на стену

Для стен понадобятся 2 вида металлопрофиля:

  • направляющий UD (ПНП);
  • стоечный CD (ПП).

Направляющий

Параметры будущего каркаса задает направляющий профиль, маркируемый буквами ПНП или UD (латиницей обозначена продукция фирмы «Кнауф»). В спинке детали есть отверстия, через которые ее крепят к поверхности дюбель-гвоздями. Если их шаг не устраивает, то легко просверлить дрелью новые.

Параметры профиля ПНП:

  • Длина – 3 метра. При желании можно заказать направляющие большей длины – до 6 метров. Но эта часть каркаса без проблем собирается из отдельных кусков, жестко закрепляемых на поверхности, поэтому длина не имеет значения.
  • Ширина основания (спинки) – 50, 65, 75 или 100 мм.
  • Высота боковой части, называемой полкой, – 40 мм.
  • Диаметр отверстий в спинке под дюбели – 8 мм.

Стоечный

Основная часть каркаса (стойки и перемычки) сооружается из несущего или стоечного профиля, обозначаемого ПП или CD.

  • Стойки должны быть цельными, наращивать их нежелательно. Поэтому нужно сразу выбирать детали необходимой длины, которая варьируется от 2,5 до 6 метров.
  • Ширина спинки составляет 40–100 мм. Стойки вставляются в направляющие, поэтому имеют сопрягаемые с ними размеры.
  • Высота боковой полки – 50 мм.

Профили различаются по толщине металла: у класса «эконом» эта характеристика составляет 0,4 мм.

Совет: используйте более жесткие элементы с толщиной металла 0,55–0,6 мм.

Детали потолочного каркаса

При выравнивании потолков или сооружении многоярусных конструкций также используют направляющие и несущие профили. Они отличаются от изделий для стен по размеру:

  • Направляющие (ПНП или UD) выпускаются шириной 28 мм при длине 3 000 мм. Высота боковой полки – 27 мм.
  • Несущие (ПП или CD) отличаются еще и присутствием ребер жесткости. Они помогают профилю удерживать вес потолочной конструкции без деформации. Ширина спинки – 60 мм. Длина и высота полки такие же, как у направляющих.

Профиль для перегородок

Изделия, применяемые при монтаже перегородок, отличаются толщиной металла, которая составляет 2 мм. Прочности также добавляют дополнительные ребра жесткости, которыми снабжены многие модели.

  • Направляющие, маркируемые UW или ПН, имеют спинку шириной от 4,2 до 15 см. С их помощью можно создать перегородку различной толщины. Длина составляет 2–4 метра, высота полки – 40 мм.
  • Стоечные профили (CW или ПС) при той же ширине имеют полки высотой 50 мм. Часто в них есть дополнительные насечки, облегчающие прокладку электрической проводки или других коммуникаций. Длина этих элементов – 3–4 мм, если нужны стойки длиннее, сделают на заказ.

Дверные проемы укрепляются усиленным профилем с маркировкой UA. Выпускается он длиной 3, 4 и 6 метров. Высота полок составляет 40 мм при ширине спинки 50, 75 и 100 мм.

Другие виды

Профиль арочный (ППА) предназначен для формирования криволинейных поверхностей. Бывает выпуклый и вогнутый. Создан на основе несущего, поэтому совпадает с ним по размерам.

Профиль для гипсокартона. Виды профиля для гипсокартона: размеры и цена

Гипсокартон – это уже не просто популярный, а необходимый и незаменимый отделочный материал. Он настолько упрощает внутренние работы, что возвращаться к старым технологиям выравнивания стен просто нет смысла. Использование гипсокартона основывается на простом и доступном монтаже, для реализации которого используется металлическая фурнитура. Эти изделия обеспечивают разные способы простого и надежного крепления, поэтому виды профиля для гипсокартона: размеры и цена отражают широкий спектр возможностей применения этого материала.

Профиль для гипсокартона. Виды профиля для гипсокартона: размеры и цена

На каркас из металлических профилей крепятся листы гипсокартона

      Виды профиля для гипсокартона: размеры и цена основных моделей

      Ассортимент профиля многочисленный, но его можно классифицировать по трем видам:

      • Поверхностно-плоскостной. Применяется для крепления ГКЛ на стены и потолки.
      • Арочный. Облегчает создание правильно закругленных форм.
      • Стеновой профиль повышенной прочности. Используется для создания перегородочных каркасных конструкций.
      Профиль для гипсокартона. Виды профиля для гипсокартона: размеры и цена

      CD и CW — несущие профили, UD и UW — направляющие. Буквы C и U в маркировке означают форму профиля в разрезе

      Поверхностно-плоскостной профиль

      Оцинкованные стальные изделия, которые маркируются UD и CD. Профиль данного типа стандартной формы, но отличается размерами поперечного сечения, толщиной и длиной. Направляющие UD предназначены для монтажа контура потолков, в который вставляется CD-профиль. В результате получается решетка для крепления гипсокартона.

      Профиль для гипсокартона. Виды профиля для гипсокартона: размеры и цена

      Крепление потолочного профиля с помощью прямого подвеса

      Что касается жесткости, то стенки плоскостного профиля изготавливаются шириной от 0,4 до 0,6 мм. Ориентировочная стоимость UD длиной 3 метра и толщиной 0,5 мм составляет порядка 1-1,5$, для несущего профиля CD с такими же параметрами – 1,5-2$.

      Полезный совет! При использовании плоскостного профиля для обшивки стен можно сэкономить на этом материале, используя планки с минимальной толщиной. Но ни в коем случае не следует применять его для обшивки потолка. Плоскостной профиль, применяемый на потолках, держит постоянную нагрузку, поэтому его толщина должна быть 0,5-0,6 мм.

      Профиль для гипсокартона. Виды профиля для гипсокартона: размеры и цена

      Варианты монтажа каркаса из различных видов профилей

      Профиль арочного типа

      Конфигурация плоскостного профиля позволяет использовать его только для ровных поверхностей. Но незначительная корректировка профиля CD позволила получить новый вид изделия для крепления гипсокартона при создании арочных конструкций. Для этого в планках сделаны надрезы и отверстия, которые позволяют конфигурировать их под любым углом.

      Профиль для гипсокартона. Виды профиля для гипсокартона: размеры и цена

      Схема обустройства арки с помощью арочного профиля

      Для арочных видов профиля для гипсокартона размеры и цена аналогичны стойкам CD. Но в данном случае необходимо учитывать особенности их конфигурации.

      Каркас из профиля под гипсокартон (

      Профили перегородочного типа

      Их делят на категорию опорных (CW) и направляющих (UW). В связи с тем, что с помощью этих изделий сооружаются конструкции, не имеющие боковой поддержки стен, их структура усилена за счет ширины и высоты. По размерам профили  производятся в следующих вариантах (ширина/высота в мм):

      • UW: 50/40, 75/40, 100/40, 125/40, 150/40.
      • CW: 50/50, 75/50, 100/50, 125/50, 150/50.

      Длина таких профилей может быть от 2,4 до 4 метров.

      Профиль для гипсокартона. Виды профиля для гипсокартона: размеры и цена

      Каркас из металлических профилей на потолке

      Функциональное значение опорного или несущего профиля CW для гипсокартона состоит в том, чтобы создать монтажное основание простенка для крепления на нем направляющих UW. С помощью стоечных изделий формируется основание каркаса. Они крепятся к полу и потолку. Дистанция между опорами составляет обычно 0,4 м с таким расчетом, чтобы швы гипсокартонных листов стыковались на их поверхностях.

      Профиль для гипсокартона. Виды профиля для гипсокартона: размеры и цена

      Пример монтажа потолочного каркаса из профилей

      Полезный совет! Этот вид профилей также применяется для сооружения более жестких подвесных гипсокартонных потолков .

      Ориентировочные цены

      На стоимость каждого вида профиля влияют их размеры и толщина. Для того чтобы иметь общее представление о ценах, можно отталкиваться от стандартных показателей.

      Профиль для гипсокартона. Виды профиля для гипсокартона: размеры и цена

      Схема обустройства подвесного потолка с использованием металлических профилей, гипсокартона и утеплителя

      Трехметровый профиль CW стоечный:

      • 50/50/0,4 мм – 1,2-1,5$;
      • 75/50/0,4 мм – 1,6-1,8$;
      • 100/50/0,4 мм – 2-2,2$.

      Профиль для гипсокартона. Виды профиля для гипсокартона: размеры и цена Просекатель для металлического профиля под гипсокартон: виды и характеристики

      Назначение, торговые марки, выбор инструмента. Правила эксплуатации. Просекатель для профиля своими руками.

      Средняя стоимость аналогичных профильных материалов толщиной 0,6 мм будет отличаться приблизительно на 25-30%.

Профиль стоечный для гипсокартона. Какими могут быть гипсокартонные профили.

В 1980 году, у одного владельца бумажной фабрики по имени Остюг Сэккетт, родилась идея создания нового строительного материала из гипса. Сначала гипсокартонными листами заменяли фанеру и ДСП в небольших домах. Тогда-то и открылись интересные свойства этого материала. Стыки гладкого и ровного картона очень легко заделать так, что при покраске или иных видах отделки, они будут совершенно незаметны. Ломать размеченный лист, вместо распиливания — гораздо легче. Неизменность размеров исключает трещины в соединениях… Гипсокартон зарекомендовал себя на строительном рынке давно и остался неотъемлемой частью ремонта до сегодняшнего дня.

Профиль стоечный для гипсокартона. Какими могут быть гипсокартонные профили.

Та, или иная конструкция из гипсокартона, обязательно держится на каркасе из крепких и стабильных деталей. Это направляющие и профили разнообразные по форме, которые соединяются между собой при помощи специальных крепежей. Они различаются по назначению и применению, а ещё по размерам и качеству. Очень важно сделать правильный выбор при покупке, от этого будет зависеть результат работы. Ведь, если взять плохой или просто не подходящий для определённого вида работ профиль – конструкцию в итоге придется переделывать. Например, искривится или «пойдет» в сторону лист на перегородке, станут видны зазоры в местах соединения, или на самой стене появится заметная «волна». Чтобы не допускать ошибок при ремонте и строительстве, нужно хорошо изучить виды и размеры профилей для гипсокартона. Узнать, какой именно материал нужен, для сооружения определённой конструкции.