Когда устанавливать натяжные потолки. Отличительная особенность натяжных потолков

Когда устанавливать натяжные потолки. Отличительная особенность натяжных потолков

Натяжным потолкам свойственна очень важная отличительная особенность, заключающаяся в том, что их можно устанавливать как в процессе ремонта помещения, так и вне зависимости от ремонта. Для его монтажа не требуется много времени, дополнительной подготовки. Это очень удобный способ в любое время изменить и придать неповторимости интерьеру.

Чтобы ответить на вопрос относительно того, на каком этапе ремонта правильнее будет сделать натяжные потолки, необходимо четко представлять, что собой представляет этот тип покрытия потолочной поверхности, как конструируется основание для его установки, какие понадобятся предварительные приготовления.

Материал, который используется для данного вида отделки, бывает двух основных видов: ПВХ пленка и тканевое полотно. В свою очередь ПВХ пленка представлена в виде матовой, сатиновой и глянцевой фактуры. Это полностью синтетический, эластичный, хорошо тянущийся материал, созданный на основе винила. Потолочными полотнами из виниловой пленки можно отделать потолки различных конфигураций.

Главный недостаток этого материала состоит в том, что он легко повреждается острым предметом, поэтому потребуется осторожное и бережное обращение с ним во время установки.

Тканевая фактура полотен выполняется трикотажным плетением нитями из полиэстера, которая дополнительно насыщается полиуретаном, что увеличивает крепость материала. Строительная индустрия предлагает очень разнообразную палитру цветов и большой выбор текстур текстильных полотен. К отрицательным моментам можно отнести достаточно высокую цену и слабую влагостойкость.

Преимущественные характеристики натяжных конструкций:

  • простой монтаж;
  • отсутствует большое количество строительного мусора, связанного с процессом установки;
  • длительный срок эксплуатации;
  • красота внешнего вида;
  • возможность комбинирования для воплощения любых дизайнерских идей.

СПОСОБЫ УСТАНОВКИ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ

Установка натяжных потолков возможна двумя основными способами:

  1. гарпунным;
  2. безгарпунным.

Гарпунный способ отличается необходимостью предварительного точного замера потолочной плоскости, потому что полотно должно быть выполнено строго по размерам. Каркас монтируется на 4 см ниже потолка, что особенно не повлияет на высоту помещения, а, наоборот, полученная конструкция сможет скрыть возможные недостатки потолка. На подготовленный и закрепленный каркас растягивается полотно. Чтобы оно стало эластичным и легко тянущимся, потребуется использование тепловой пушки для разогрева. Натянутая пленка закрепляется, предварительно напаянными по краям полотна, гарпунами. После остывания пленка становится идеально ровной поверхностью.

Безгарпунный метод лучше использовать для тканевой фактуры полотна из-за возможного провисания виниловой пленки. Тканевый материал не требуется разогревать при установке. В процессе эксплуатации его можно красить, наносить художественную роспись.

Когда нельзя делать натяжной потолок. Натяжные потолки – особенности деликатного ухода

Когда нельзя делать натяжной потолок. Натяжные потолки – особенности деликатного ухода Доступная ценовая категория, долговечность эксплуатации и простой уход за натяжными потолками – совокупность этих достоинств сделали данный вариант потолочной отделки достаточно популярным. Все большее число людей декорируют свои дома и квартиры с помощью стильных и современных натяжных покрытий.

Натяжной потолок – чего делать нельзя

Натяжные потолки будут служить верой и правдой долгие годы, сохраняя при этом презентабельный вид, если соблюдать следующие правила эксплуатации и ухода за ними:

  1. Покрытие натяжных потолков весьма чувствительно к минусовым температурам. Полихлорвиниловая пленка, из которой он, собственно и изготовлен, при морозе твердеет и дает трещины. Лопнувшее от переохлаждения полотно восстановлению не подлежит, его придется менять.
  2. Если в силу каких — либо неосторожных действий случилось повреждение покрытия и образовалась дыра, все, что вы сможете сделать самостоятельно, это предотвратить ее дальнейшее увеличение, наложив на поврежденный участок скотч (желательно малярный – при удалении он не оставит следов на верхнем слое покрытия). Затем следует обратиться за помощью к профессионалам.
  3. Уход за натяжными потолочными покрытиями не терпит контакта с химическими веществами и смесями. Всевозможные спиртовые растворители могут нанести ПВХ пленке необратимые последствия.
  4. Об использовании абразивных материалов, чистящих порошков и щеток придется забыть. Их применение будет царапать покрытие, оно быстро потеряет былой лоск и глянец.

Правила мытья натяжных потолков

Когда нельзя делать натяжной потолок. Натяжные потолки – особенности деликатного ухода Уход за натяжными потолками прост и неприхотлив, их мытье под силу даже неопытной хозяйке. Сегодня существует масса моющих средств, позволяющих бережно ухаживать за натяжными потолками. Следует отметить, что некоторые производители ПВХ покрытий самостоятельно производят вещества и смеси для уборки внешней поверхности потолочных пленок. Их применение позволяет поддерживать внешнее состояние натяжных полотен в чистом виде.

Производители потолочных покрытий, отвечая на вопрос, как ухаживать за натяжными потолками, из всех советов и рекомендаций наиболее важным выделяют главное: уход должен быть деликатным. Мыть натяжные потолки следует не чаще одного-двух раз в год, поскольку они довольно антистатичны, не собирают пыль и грязь. Не стоит так же в процессе уборки пользоваться шваброй и приспособлениями, способными повредить поверхность.

Ухаживать за такими потолками лучше всего с помощью мягкой, нежной, не оставляющей ворса ткани. Идеально подойдет микрофибра – она отлично собирает влагу, хорошо скользит по гладкой поверхности потолка. Мыть натяжные потолки нужно движениями строго по направлению шва, не надавливая на покрытие.

Поскольку текстура внешнего слоя полихлорвиниловых пленок различна, уход за натяжными потолками так же имеет свою специфику. Натяжные потолки с матовой поверхностью более терпимы к влаге, их можно чаще мыть, чем глянцевые. Качественно изготовленные матовые покрытия весьма терпимы к различного рода полиролям и спреям. Глянцевые ПВХ пленки предпочтительнее протирать сухой тряпкой, сведя их контакт с влагой к минимуму. Такие потолки достаточно просто протереть салфеткой, и поверхность вновь заблестит. При наличии сильных загрязнений допустима их обработка слабым раствором нашатырного спирта, после чего участок ткани натирается насухо.

Натяжные потолки в ванной и кухне

В силу негативного воздействия внешних факторов, усиливающих загрязнение, уход за натяжными потолками на кухнях, ванных комнатах более специфичен.

Случаи попадания частичек пищи, жиров и масел на поверхность потолочных покрытий довольно редки, но все — таки случаются. В таких ситуациях не стоит затягивать с устранением пятен и загрязнений, поскольку застарелую, въевшуюся грязь и жир вывести намного сложнее. Хорошо иметь под рукой «Мистер Мускул» или любое другое средство по уходу за стеклянными поверхностями и зеркалами – они прекрасно справятся с поставленной задачей.
Проблема натяжных потолков в ванной – регулярно появляющийся белый налет от воды. Тут главная задача в уходе за такими покрытиями – не тянуть с уборкой, делая ее не реже 1-2 раз в месяц, так как застаревшие известковые отложения тяжело поддаются обработке. В такие помещения крайне нежелательно монтировать полотна на тканевой основе, лучше остановить свой выбор на синтетических водонепроницаемых виниловых пленках. Вот, в принципе, и все нехитрые ограничения, благодаря которым ваш потолок всегда будет выглядеть, как новый.

Натяжные потолки устанавливаются до поклейки обоев или после. В каких случаях сначала клеят обои

Решение проблемы, когда клеить обои до установки натяжного потолка или после, заключается в подробном разборе первого варианта. В некоторых случаях оклеивание стен предпочтительнее выполнять перед формированием потолочной конструкции. Каждая технология диктует собственные правила и требует соблюдения определенной последовательности действий.

Изначально выполняется ранняя чистовая отделка всех стенок, а потом — создается потолок. Техника используется в отдельных случаях:

  • При наличии гипсокартонного короба в потолочной конструкции потолочное полотно наклеивать нужно на последнем этапе. Особенность связана с высокой стоимостью материалов, для переделки всей структуры клети придется нести дополнительные материальные потери.
  • Если ремонт рассчитывается на несколько десятков лет, то сперва требуется наклеить обои на стенки, а потом фиксировать потолочную конструкцию. Такой подход позволит увеличить срок службы изменений, проведенные ремонтные работы будут отличаться долговечностью.
  • При планах на регулярную отделку стенок через каждые несколько лет, формирование потолка производится в первую очередь. Практичнее приклеить обойные полотна встык с бортиком, расположенным в верхнем участке помещения. Способ гарантирует легкое снятие и последующую замену без повреждений.

Опытные ремонтники уверены, что замена обойных полос обходится дешевле, чем смена поврежденного, заляпанного краской и клеем винила.

Что сначала натяжной потолок или ламинат. Что делать сначала: натяжные потолки или пол

Натяжные потолки, в последнее время, завоевывают все больше поклонников. Этому способствует их прекрасный вид, долгий срок эксплуатации, легкость в уходе и простота монтажа.

Делают такие натяжные потолки из тонкой полихлорвиниловой пленки или ткани, растягиваемой на каркас.

Что сначала натяжной потолок или ламинат. Что делать сначала: натяжные потолки или пол

Поверхность получается идеально гладкой, ее не нужно освежать или подкрашивать, так как она на протяжении многих лет будет выглядеть, как новенькая. Единственный недостаток натяжного потолка – он заберет не менее четырех сантиметров высоты помещения.

Цвет натяжного полотна зависит от желания заказчика и подбирается под интерьер, в котором оформлена комната. Потолок может быть однотонным, с фотографией, цветными узорами, картинками, возможна имитация под любой материал. В данный подвесной потолок легко встроить потолочные точечные светодиодные светильники.

Методы установки

Существует два способа монтажа натяжных потолков:

  • Гарпунный. Комнату тщательно обмеряют и по этим меркам изготавливают полотно нужных размеров. Монтажники крепят на стенах каркас, то есть багет. Пленку разогревают тепловой пушкой и натягивают по периметру на всю потолочную поверхность и закрепляют в багетах на специальные защелки.

Что сначала натяжной потолок или ламинат. Что делать сначала: натяжные потолки или пол

  • Безгарпунный способ предполагает растягивание и крепление разогретой пленки так же, как ткань натягивается на пяльцы. Этот метод более дешевый и быстрый, так как не нужны предварительные размеры и раскрой полотна. Но иногда происходит провисание пленки, поэтому в этом случае чаще используют более плотную ткань. Ее не нужно нагревать, зато есть возможность самостоятельно покрасить или расписать.

Последовательность работ

Специалисты настаивают на определенном порядке работ в процессе ремонта. Вначале нужно произвести все грязные работы: убрать старые покрытия, сделать выравнивание и штробирование стен. Далее последние шпатлюют и оставляют. Теперь можно подготовить черновой пол под укладку напольного покрытия – стяжку и т.д.

Далее устраивают натяжной потолок, клеят обои, а уже потом настилают ламинат или ковровое покрытие. Монтаж натяжного потолка – работа чистая, но мастера могут поцарапать пол, поэтому его следует делать в последнюю очередь.

Натяжной потолок в последнюю очередь. Клеим обои, затем монтируем потолок

Обычно подобный способ предпочитают те, кто боится испортить натяжное полотно всяческими несмываемыми составами. К примеру, краской, которой будут покрываться обои или клеем. Подобное пятно испортит фактуру полотна, создаст на нем размытое, неприглядно выглядящее пятно. Поэтому, если вы задумали оклейку комнаты обоями под покраску, рекомендуем, не спешить с натяжным потолком, оставив его установку напоследок.

Натяжной потолок в последнюю очередь. Клеим обои, затем монтируем потолок

Такой порядок проведения отделочных работ имеет ряд недостатков:

  • Для установки натяжного потолка необходимо смонтировать пластиковые или алюминиевые багеты. Данный процесс, в свою очередь, требует сверления многочисленных отверстий в поверхности стены, что приводит к образованию пыли и возможному загрязнению поверхности обоев. Частично обезопасить себя от пыли можно используя во время работы с перфоратором пылесос, который хоть и не решит проблему полностью, но уменьшит ущерб от нее. Эффективный способ защиты обоев – покрытие их специальной защитной пленкой.
  • Если материалом для натяжного потолка служит ПВХ пленка, то при ее монтаже необходим прогрев помещения при помощи тепловой пушки до 60⁰С. Подобная «жара» не факт, что придется по душе вашим вновь оклеенным обоям, они попросту могут отпасть. Но подобный казус возможен только, если потолок натягивается, когда обойный клей еще не просох окончательно. Поэтому, рекомендуем, договариваться с монтажниками натяжных потолков, не ранее чем через неделю после оклейки обоев.
  • Повреждение обоев в результате монтажа натяжного потолка. Тут все зависит от профессионализма установщиков. Обезопасить себя и свои обои в такой ситуации поможет все та же защитная пленка.
  • Если натяжной потолок монтировался в последнюю очередь, багеты, прикрепляющие его к стенам, захватывают и часть обоев. Из-за чего в последствие могут возникнуть трудности с их переклейкой. В большинстве случаев подобная проблема кажется серьезней, чем есть на самом деле. Никто не способен помешать вам аккуратно подрезать обои под кромкой багета. Или же отметить на стене уровень установки профилей натяжного потолка и начинать клеить обои от этой черты, даже если идеально ровная линия у вас не получится, все неровности скроются под декорирующей линией или потолочным плинтусом.

Через сколько дней после поклейки обоев можно натягивать потолок. Сначала клеим обои, после монтируем потолок

Перед тем, как пригласить специалистов, вы решили поклеить обои и с успехом это реализовали. Некоторые плюсы ощутите уже на стадии поклейки. Вам не нужно до сантиметра выменять обои, даже если немного не хватит до потолка, переживать не стоит, натяжная конструкция «забирает» пространство - примерно 3-5 см , визуально проблемы не будет. Каким бы мелким кому-то не показался этот момент, бывают случаи, когда экономия обоев при таком виде оклейки существенна. Если немного не хватает, нет необходимости начинать новый рулон обоев и увеличивать количество отходов.

Когда устанавливать натяжные потолки. Отличительная особенность натяжных потолков 05

Плюсы монтажа потолка на оклеенные стены:

  • минимальный риск повредить пленку или ткань, поскольку нет необходимости подгонять обои впритык к натяжному потолку и обрезать неровности;
  • чистые полотна, отсутствует необходимость мыть и чистить их от клея, краски и других средств, с помощью которых обрабатывают стены;
  • обои, прижатые карнизом, плотно фиксируются, нет необходимости их подклеивать;
  • даже при отсутствии потолочного плинтуса, при использовании обычной тонкой заглушки, место соединения потолка и стен выглядит эстетично.

Минусы монтажа потолка на оклеенные стены:

  • при монтаже металлической основы можно повредить обои;
  • повреждение обоев или их отслоение при работе с тепловыми пушками, которые используются при нагреве и фиксации пленочных полотен (работы проводятся при температуре 60 ºС);
  • возможность загрязнить обои при сверлении стен перфоратором или дрелью для закрепления каркаса;
  • если появится необходимость переклеить обои, может появиться проблема, поскольку старые обои будут прижаты багетом, при их удалении можно повредить потолок.

Если вы намерены выбрать последовательность «обои + натяжной потолок», учтите, что монтаж потолочного покрытия должен производиться только после полного высыхания стен. Обычно на такую просушку после оклейки требуется от 2 до 7 дней. При условии, что потолки тканевые т.е. для их монтажа не нужно использовать тепловую пушку, можно осуществлять монтаж на следующий день, но с пленкой рисковать точно не стоит. Из-за работы тепловой пушки обои могут оказаться на полу и все затраты будут бессмысленными, работу нужно будет начинать заново.