Какой потолочный карниз лучше алюминиевый или пластиковый. Лучшие двухрядные потолочные карнизы для штор

Какой потолочный карниз лучше алюминиевый или пластиковый. Лучшие двухрядные потолочные карнизы для штор

Потолочные изделия крепятся прямо к потолку на любом расстоянии от окна. Такой способ установки не требует сверления дыр в стенах, не зависит от длины кронштейнов. Драпировка шторами делает их едва заметными, это экономит пространство, смотрится гармонично на любом потолке. Если вы хотите купить двухрядный потолочный карниз для штор, ВыборЭксперта рекомендует 3 беспроигрышные идеи.

Веер хром матовый

Первую позицию нашего топ рейтинга занимает двухрядная потолочная модель, изготовленная полностью из хромированного металла. Смотрится дорого, винтажно, выдерживает большой вес штор.

Диаметр металлической трубы, что является основой – 1.6 см, форма гладкая. Ее длина представлена в нескольких вариантах, чтобы каждый покупатель мог найти нужный для себя вариант: от 160 до 400 см с шагом в 20 см. Элементом крепления выступает двойной кронштейн 12 см, производитель прилагает 2 или 3 штуки.

Комплект также включает 2 наконечника, кольцо с пластиковым крючком (на каждый погонный метр 10 шт.), 2 заглушки, соединитель трубы, а также шурупы и дюбеля для монтажа. Все детали из металла с матовым хромированным покрытием.

Достоинства:

  • Все составляющие из металла;
  • Хромированное покрытие;
  • Устойчивость к коррозии;
  • Большой размерный ряд;
  • Полный комплект;
  • Долговечность.

Недостатки:

  • Цена;
  • Вес.

Производитель уточняет тот факт, что изделия длиннее 240 см поставляются уже стыкованными. Цельной труба будет только в том случае, если она не больше этого параметра.

Legrand Стандарт 2П

На втором месте расположилась облегченная модель, выполненная полностью из прочного, износостойкого пластика. Двухрядный карниз для штор изготавливает московская компания «Legrand».

Длина двухрядной модели прямоугольной формы – 300 см. За счет легковесности, компактности установка максимально упрощена. Материал гарантирует долговечность, устойчивость к плесени, загрязнениям. Конструкция цельная, указанная ширина двухрядного профиля 79 мм, толщина 17.2 мм.

Белоснежный цвет смотрится минималистично, но при этом нарядно, сохраняя эффект новизны. Он не «съедает» свободное пространство, что актуально для небольших комнат. Размерный ряд предполагает градацию от 160 до 400 см с шагом в 20 см.

Достоинства:

  • Легковесность;
  • Белоснежный пластик;
  • Долговечность;
  • Простота монтажа;
  • Большой выбор размеров;
  • Недорого.

Недостатки:

  • Скромная комплектация;
  • Хрупкость.

На такое изделие можно крепить и шторы, и гардины в два ряда, что очень удобно. При выборе размеров производитель рекомендует добавлять отступ по 15-20 см с каждой стороны, располагая чуть выше верхнего края окна.

Уют 09.02ТО.157О.300

Третью позицию представляет еще одна отечественная модель двухъярусного типа, предназначаемая для классических штор. Это легкий монтаж, хорошая совместимость с интерьером любой комнаты.

Конструкция выполнена из высококачественного пластика с повышенной износостойкостью, глянцевой поверхностью. Форма сечения квадратная, в качестве фиксаторов роликовые крючки. Все детали и сам карниз белоснежного цвета. Общая длина – 300 см, вес 1.18 кг, ширина и глубина 6х3 см.

Монтажный комплект включает все необходимое для легкого, быстрого монтажа – крепежи, крючки, заглушки. Изделие предназначается для установки в детской комнате, спальне, гостиной.

Пластиковый или металлический карниз. Гибкий карниз обрамляет округлую стену в спальне

Стоит отметить, что карнизы изготавливаются из различных материалов. На суд современных покупателей представлены следующие виды изделий:

  • деревянные;
  • пластиковые;
  • металлические.

Карниз для штор и одновременно игровой элемент в детской комнате

Подобные системы крепления для штор получили довольно большое распространение, поскольку считаются экологически чистыми. Для их изготовления используют известные древесные породы. Это может быть вишня, дуб, орех или другие, в зависимости от возможных предпочтений покупателя.

Деревянный настенный карниз с оригинальными зажимами для занавесок

Древесина, используемая для производства карнизов, обычно имеет продольные волокна.

Они очень сильно выделяются, создавая оригинальные рисунки. Производители готовы предложить системы, выдерживающие от одного до трех слоев ткани. Это стало возможным благодаря присоединению к карнизам с помощью пластиковых зажимов дополнительных рядов.

Для оформления интерьера гостиной и столовой подобраны контрастные темные карнизы из дерева

Тоже оригинально смотрятся металлические настенные карнизы для штор.

Фото уникальных дизайнерских работ, включающих отделку этого элемента интерьера, удивляют своей необычностью. Дизайн подобных изделий довольно разнообразен. Они выполняются в практически любых металлических оттенках.

Богатые золотые, строгие латунные – любые варианты являются украшением интерьера. Просто волшебно смотрятся карнизы с элементами ковки. Уникальные, почти настоящие цветы или грозди винограда станут настоящим украшением классических штор.

Металлический карниз прекрасно подойдет для интерьера в современном стиле

Неплохо со своими задачами справляются алюминиевые системы. Их вес сравнительно небольшой, однако цена совершенно демократична, в отличие от стоимости латунных или стальных карнизов. Именно из-за своей легкости, а также высокой прочности, алюминий все прочнее утверждается на рынке подобных товаров.

Для оформления комнаты использованы металлические карнизы с красивыми коваными элементами

Еще одним недорогим вариантом считаются пластиковые настенные карнизы для штор. Фото таких простых систем демонстрируют возможность их установки даже в сложных по архитектуре и планировке помещениях.

Гибкие конструкции могут также использоваться для оконных проемов необычной формы. Единственным минусом подобных изделий можно считать их невысокую прочность. Они склонны к изменению формы под весом тяжелых штор, поэтому требуют периодической замены.

Пластиковый настенный карниз для размещения двух рядов занавесок — шторы и тюля

Полезный совет! При покупке карнизов следует проверить, насколько свободно двигаются элементы крепления штор. Если они застревают или цепляются между собой, следует рассмотреть другую модель.

Пластиковый карниз подходит для поддержки легких штор из шифона или органзы

Существует несколько кардинально разных типов настенных карнизов.

Чаще всего можно встретить круглые конструкции, состоящие из полой трубы. Обычно они рассчитаны на тяжелые шторы. Подобные системы выдерживают многослойные портьеры с ламбрекенами и другими элементами декора.

Не менее распространенными считаются профильные системы. Эти конструкции имеют специальные шины, к которым крепятся элементы, передвигающие тканевое полотно. Их часто выполняют из пластика и алюминия, имеют маленький вес и хорошо удерживают любые занавеси.

В качестве боковых заглушек карниза использованы прозрачные «хрустальные» шарики

Багетные карнизы по своей конструкции напоминают профильные системы. Они отличаются довольно хорошей гибкостью.

Их можно использовать в помещениях с множеством углов или, наоборот, в округлых комнатах. Декоративная планка является основным отличием таких настенных карнизов для штор. Фото различных вариантов исполнения подобных подвесных систем помогут выбрать действительно красивый и необычный карниз, который станет запоминающимся элементом декора любого помещения.

Не обязательно выбирать отдельные элементы для каждого окна, можно использовать один общий длинный карниз

Карниз-струна – это одна из давно используемых разновидностей настенного карниза для штор.

Фото подобных систем, а также инструкции по их установке демонстрируют простоту эксплуатации струнных карнизов. Можно организовать для занавесей от одной до трех направляющих. Единственный минус, под тяжелыми тканями струна прогибается и может не выдержать.

Полезный совет! Для очень тяжелых и крупных по габаритам портьер можно использовать карнизы с электроприводом.

Струнный карниз можно скрыть аккуратной накладкой из дерева или другого материала

Перед монтажом настенного карниза необходимо определиться с крепежными элементами. В зависимости от материала исполнения карниза эти детали могут иметь огромное отличие. Также на выбор крепежа влияет вес будущих штор и качество стен в помещении.

Карниз для штор блэкаут. Особенности штор Blackout

Многие люди совершенно не могут и не умеют спать при свете. Особенно трудно им приходится летом, когда солнце садится поздно. Что уж говорить о жителях городов, где стоят романтичные, но отнюдь не располагающие к спокойному сну «белые ночи». Черные шторы из плотного сукна здесь не подойдут, для домашних интерьеров это не вариант. Есть прекрасная современная альтернатива – трехслойные шторы из светонепроницаемого полотна Blackout.

Blackout – что это такое?

Это полиэфирное волокно с двойным сатиновым переплетением. На ощупь ткань отличается особой гладкостью и мягкостью. Отличить блэкаут от других видов текстиля очень просто: нужно ткань поднести к окну или другому источнику освещения. Вы легко убедитесь, что светонепроницаемое полотнище действительно не пропускает ни солнечные лучи, ни искусственный свет – например, от уличных фонарей.

Преимущества материала:

  • способность поглощать свет достигает 99%;
  • высокая устойчивость к солнечным лучам – шторы даже на южной стороне не выгорают, не теряют первоначального цвета;
  • прочная структура, устойчивая к износу;
  • негорючесть – при попадании огня ткань Blackout не горит, а плавится и затухает, не выделяя обильного дыма и токсичных соединений;
  • ткань обладает хорошими звуко- и теплоизолирующими свойствами, а это дополнительная защита от шума, холода или раскаленного воздуха улицы;
  • легкость в обработке и раскрое, многообразие цветов и фактур.

Для каких штор подходит ткань Blackout

Роллы и римские шторы из блэкаута отлично вписываются в любые оконные проемы и подходят для большинства современных интерьеров. Есть полотно блэкаут с дополнительным металлизированным слоем. Из этой ткани чаще всего изготавливаются шторы для окон, выходящих на солнечную сторону. Такие шторы отражают до 90% тепла, что позволяет сохранить дома прохладу даже в знойный июльский полдень.

Шторы-плиссе Blackout очень хороши для мансардных, арочных, трапециевидных и других окон нестандартной формы.

Можно ли сшить классическую портьеру из светозащитной ткани? Конечно. Более того, благодаря 3-слойной структуре и двойному переплетению волокон портьера Blackout не только полностью закроет окно от света, но и порадует вас красивой, идеальной драпировкой. Из этой ткани получаются замечательные шторы с подхватами, изящными волнообразными складками.

Шторы блэкаут можно повесить в гостиной, в детской, в спальне и на кухне, где угодно. Огнезащитная пропитка не вызывает аллергии, от ткани нет никакого запаха. Шторы можно стирать в теплой воде (до 40° С) руками или в стиральной машине на деликатном режиме. Ткань не притягивает пыль и грязь, достаточно 1-2 стирок в год. Гладить полотно необязательно, материал хорошо сохраняет свою структуру. А вот сушить лучше в расправленном виде и в тени.

Вы уже купили ткань, но не знаете, где сшить шторы, подобрать карниз и крепления? Обращайтесь в нашу мастерскую. Все раскроим, подгоним, подошьем, соберем в комплект. Наши телефоны: +7 (495) 649-81-54, 8 (800) 333 -39-54.